Студопедия — Дифференциальный диагноз
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дифференциальный диагноз






1) Функциональные секреторные и моторные расстройства деятельности желудка исключены на основании того, что для этих расстройств не характерна связь болей с приемом пищи, симптомы непостоянны и исчезают при соблюдении диеты, а по данным ЭГДС имеются воспалительные изменения поверхностного слоя слизистой желудка, и так же положительный хелик-тест свидетельствуют в пользу хронического поверхностного гастрита.

2) Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки исключена на основании клинической картины и данных ЭГДС: не было обнаружено язвенного дефекта слизистой оболочки, эпителизации язвы или рубцовых изменений на слизистой желудка или 12-перстной кишки.

3) Заболевания желчевыводящей системы исключены, так как для них более характерна локализация боли в правом подреберье, острые, с резким началом, кроме того, нет изменений желчного пузыря по данным УЗИ (желчный пузырь не деформирован, стенка не изменена. Просвет гомогенный, дополнительных эхоструктур не визуализируется). Также отсутствуют характерные изменения в биохимическом анализе крови.

4) Хронический панкреатит исключен, так как нет выраженного диспепсического синдрома, который характерен для панкреатита, нет изменений в биохимическом анализе крови, по данным УЗИ поджелудочная железа не изменена (Контуры ровные, чёткие, сохранены. Паренхима с мелкими гиперэхогенными включениями, без признаков очаговых изменений. Эхогенность умеренно повышена. Визуализируемые фрагменты вирсунгова протока не дилатированы, стенки не изменены). Отсутствие изменений анализа кала говорит о том, что переваривание в тонком кишечнике, экзокринная функция поджелудочной железы и печени в норме.

 

 

План лечения

o Режим свободный

o Диета №3 по Певзнеру

o ЛФК

o Альмагель Нео, или иные антрацидно-ветрогонные препараты.

Rp: Suspensori Almageli 170 ml

D. S: По 10 мл 3 р/д через 1 час после еды,

перед употреблением взбалтывать.

o Дюфалак - пробиотик.

Rp: Sirupi Duphalac 200 ml

D.S: По 10 мл 2р/д во время еды

o Микролакс –скоропомощные микроклизмы.

Rp: Solutionis Microlaxi 5 ml

D.S: По 5 мл 1 р/д, вводить содержимое одной микроклизмы ректально, вставляя наконечник на всю длину, при отсутствии стула более 3 дней.

o Тримебутин – нормализует работу кишечника, спазмолитик.

Rp: Tab. Trimebutini № 10

D.S: По 100 мгр 3 р/сут, запивая водой.

 

 

Рекомендации по прививкам:

Возраст Наименование прививки
Новорожденные в первые 24 часа жизни Первая вакцинация против вирусного гепатита B <1, 3, 4>
Новорожденные на 3-7 день жизни Вакцинация против туберкулеза <2>
Дети: 1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита B <3>.
2 месяца Третья вакцинация против вирусного гепатита B (детям из групп риска) <4>.
3 месяца Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка; Первая вакцинация против полиомиелита <5>; Первая вакцинация против гемофильной инфекции.<8>, <9>.
4,5 месяца Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка; Вторая вакцинация против полиомиелита <5>; Вторая вакцинация против гемофильной инфекции.<8>, <9>.
6 месяцев Третья вакцинация против вирусного гепатита B; Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка; Третья вакцинация против полиомиелита <5>; Третья вакцинация против гемофильной инфекции <8>, <9>.
12 месяцев Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита. Четвертая вакцинация против вирусного гепатита B детей из групп риска <4>.
18 месяцев Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка; Первая ревакцинация против полиомиелита; Ревакцинация против гемофильной инфекции <8>.
20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита.
6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита.
6 - 7 лет Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка.
7 лет Первая ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ) <2>.
14 лет Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка; Третья ревакцинация против полиомиелита; Вторая ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ) <2>.

Рекомендации по питанию

ü ×
Хлеб и мучные изделия. Вчерашней выпечки хлеб: пшеничный из муки второго сорта, зерновой, ржаной. Печенье несдобное, сухой бисквит. Хлеб из муки высших сортов, слоеное и сдобное тесто.
Супы. На некрепком обезжиренном мясном бульоне, овощном отваре.  
Мясо. Нежирные сорта, вареное, запеченное, в основном куском, иногда рубленное. Сосиски молочные. Жирные сорта мяса, утку, гуся. Копчености, консервы. Сосиски, готовые полуфабрикаты.
Рыба. Нежирные сорта. Куском отварная, запеченная. Блюда из морепродуктов. Жирная, копченая, соленая рыба. Консервы.
Молочные продукты.   Молоко
Яйца перепелиные до 2 шт/д. Всмятку, вкрутую, паровые омлеты. Яичница  
Крупы. В виде рассыпчатых каш и запеканок из гречневой, пшенной, пшеничной, ячневой круп, сваренных на воде и с добавлением молока. Рис, манная крупа, вермишель, бобовые.
Овощи. Свекла, морковь, салаты, томаты, огурцы, кабачки, тыква, цветная капуста – сырые и вареные, в виде запеканок. В вареном виде- капуста белокочанная, зеленый горошек. Редька, редис, чеснок, лук, репа, грибы, ограничивают картофель.
Закуски. Салаты из сырых овощей и винегреты с растительным маслом, икра овощная, фруктовые салаты. Сыр неострый, ветчина нежирная, сельдь вымоченная, мясо и рыба – заливные. Жирные и острые блюда, копчености, майонез.
Фрукты и сладкие блюда. Свежие, спелые, сладкие фрукты и ягоды, сырые и в блюдах в большом количестве. Сушеные фрукты в размоченном виде и в различных блюдах (инжир, чернослив, курага, урюк). Мед, варенье, мармелад, пастила, молочная карамель. Кисель, черника, айва, кизил, шоколад, изделия с кремом.
Соусы и пряности. На некрепком мясном, рыбном бульоне, томатный, молочный, реже сметанный, фруктовый. Укроп, петрушка, сельдерей, лавровый лист. Острые и жирные соусы, горчица.
Напитки. Чай некрепкий. Отвар шиповника и пшеничных отрубей, соки фруктовые и овощные. Какао, кофе, крепкий чай.
Жиры. Масло сливочное ограниченно. Растительное масло – в блюда. Говяжий, бараний, кулинарный жиры.

Рекомендации общие:

1. Для коррекции осанки- 3 курса массажа по 10 сеансов, плавание, катание на лошадях.

2. Для лечения плоскостопия – ортопедическая обувь, стельки, хождение по массажному коврику. Массаж.

3. Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, хирурга- ортопеда, нефролога, диетолога, проктолога, психиатра, эндокринолога, физиотерапевта, врача ЛФК.

4. Рекомендована повторная госпитализация через 6 месяцев.

 

 

ЭПИКРИЗ

Гусейнова Равана Рамин-кызы. Дата рождения: 01.12.2003 г.

Возраст: 11 лет. Постоянное место жительства: Россия, г. Москва, Беловежская улица, 39-3-74

Отец: Гусейнов Рамин Саттархан

Мать: Гусейнова Эльнура Касанкас

 

У ребенка наблюдаются периодические абдоминальные боли давящего, колющего характера с 5-летнего возраста, когда семья переехала из Грузии в Азербайджан. Боли локализуются по всей поверхности живота, с приемом пищи не связаны и проходят самостоятельно после опорожнения кишечника. Стул – склонность к запорам (более 5 дней), оформленный, увеличенного диаметра, выходит в большом количестве после клизмы, патологических примесей не содержит. Девочка неоднократно находилась на стационарном лечении в ДКБ им. Башлаева, ДГБ № 9 им. Г. И. Сперанского. Была госпитализирована 17.02.2015 в гастроэнтерологическое отделение в плановом порядке по направлению участкового гастроэнтеролога.

На момент поступления в приемное отделение стационара отмечались жалобы на задержку стула в течение 6 дней, периодические давящие боли в животе, метеоризм. На момент курации пациент предъявляет жалобы на неспособность самостоятельно опорожнить кишечник. В момент осмотра выявлена патология костно-мышечной системы (гипотонус верхних и нижних конечностей, гипермобильность суставов, нарушение осанки, плосковальгусные стопы, нарушение прикуса.), а так же поражение пищеварительной системы (нарушение стула – запоры более 3 дней) в стационаре были проведены лабораторные и инструментальные исследования, было выявлено на основании ФЭГДС – дистальный эзофагит. Антральный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Бульбит. Дуоденит. Rh брюшной полости – наличие неравномерной гаустрации, удлинение сигмовидной кишки свидетельствует о долихосигме. После обследования был поставлен диагноз:

Основное заболевание: Дистальный эзофагит. Антральный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Бульбит. Дуоденит. Долихосигма.

Осложнение основного заболевания: Хронические запоры.

Сопутствующие: заболевания: Нарушение осанки, плосковальгусные стопы, прогнатический прикус.

В стационаре были назначены пробиотики, антацидное средство, регулятор моторной функции ЖКТ, слабительные средства и очистительные клизмы. Лечение имеет положительную динамику, но невозможность самостоятельно опорожнить кишечник остается. Необходимо дополнительно провести обследования и назначить лекарственные препараты: Альмагель Нео по 10 мл 3 р/д через час после еды, Дюфалак по 10 мл 2 р/д во время еды. Микролакс- 5 мл 1 р/д, ректально, наконечник на всю длину, при отстутствии стула более 3 дней. Тримебутин- 100 мгр 3 р/сутки запивая водой.

Режим свободный. Диета № 3 по Певзнеру, 3 курса массажа по 10 сеансов, плавание, катание на лошадях, ортопедическая обувь, стельки, хождение по массажному коврику. Массаж. Рекомендована повторная госпитализация через год.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия