Студопедия — Совместная воспитательная работа школы, семьи и общественности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совместная воспитательная работа школы, семьи и общественности






Задача 203. - Кому я тут понадобился? - высокий мужчина обвел взглядом присутствующих в учительской.

- Вы, Андрей Иванович? - навстречу ему поднялась пожилая женщина.- Здравствуйте. Я классный руководитель Вашего Славы. Пригласила Вас, чтобы посоветоваться, как помочь Славе ликвидировать двойки по математике.

- Извините. Вы - учитель. Я Вам отдал своего сына. Вы его и учите. Математика - это Ваша работа. Я со своей работой справляюсь и никого на подмогу не зову.

- Охотно верю. Однако воспитание Вашего сына не только наше дело, но и Ваше. Школа не всегда может...

- А я могу? Вы работаете по три-четыре часа в день. А я восемь. Да еще у Вас отпуск 48 рабочих дней. Так что мое дело кормить, а Ваше воспитывать...1

1 (Турченко В. Н., Борисова Л. Г. Социально-педагогические проблемы учительского труда.- М.: Знание, 1975.- С. 28.)

Какова же роль современной семьи в воспитании подрастающего поколения? Каковы задачи родителей в воспитании детей? Как бы вы ответили занятому отцу?

Задача 204. Я зашел в дом к своей девятикласснице Тане Туринской. Огромная библиотека. Стенды по сторонам комнаты, стенды поперек. Вышел изящный, седой человек в очках. Ему 84 года, он профессор. Старик нежно любит дочь Машу, дружит с ее мужем, но главная его страсть Танечка. Он рассказывал ей с детства греческие мифы, русские сказки, средневековые баллады, учил петь, читать стихи. Она все дни у него в библиотеке. Тут готовит уроки или помогает ему разбирать старые рукописи. Она выучилась от дедушки латинскому, немецкому и итальянскому. В школе изучала, английский. Таня серьезная, подтянутая, учится по всем предметам на пять. На литературе в IX классе писала настоящие филологические рефераты. Она так же вежлива и благородна, как ее дедушка. Такая же светлая доброжелательная улыбка на ее губах, когда она беседует с кем-нибудь1.

1 (Халфин Ю. А. Пробуждение души.- М.: Знание, 1985.- С. 17.)

Что необходимо знать учителю о семье ученика? Каким должно быть влияние педагога на воспитание в семье? Может ли учитель рекомендовать методику воспитания родителям? Что ценного для себя может взять учитель из общения, например, с такой семьей, как семья Тани Туринской?

Задача 205. Как-то мать одного ученика пригласила классного руководителя на дачу. Коля с Наташей вскапывали землю.

- Под зиму не вскопали, так теперь стараются,- пояснила мать.

- А что это за колышки? - спросила учительница.

- Это Коля с Наташей поделили,- мать любовно посмотрела на сына.

Крепкий, крутоплечий Коля был уже в конце своего участка. Его миниатюрная сестра - где-то на середине. И померк для нее вежливый, предупредительный Коля.

Проанализируйте ситуацию. Что насторожило классного руководителя? Каковы просчеты в организации воспитания детей в этой семье?

Задача 206. Классный руководитель, посещая квартиры своих воспитанников, в субботу зашла к Саше М. Саша был дома, лежал на диване и слушал модные записи. В доме был беспорядок.

- Где мама?

- У нее рабочая суббота.

- А папа?

- Гуляет с Акбаром.

- Оля?

- Уехала к бабушке.

- А почему ты не убираешь в квартире?

-?!

В скверике классный руководитель встретила Сашиного папу.

- Дог Сашин, а гуляю с ним я. Сын потерял интерес.

Почему у восьмиклассника Саши нет не только интереса, но и ответственности ни перед родителями, ни перед догом, ни перед самим собой? Каковы же общие условия семейного воспитания? Как повлиять педагогу на установку воспитания в семье?

Задача 207. Второклассник Витя принес домой заштопанные носки и радостно протянул их матери: Валентина Ивановна научила нас на уроке труда! Не успела мать похвалить сына, как вмешался отец:

- Не мужское это дело, сынок.

Есть ли специфика "мужских" и "женских" дел? Стоит ли приобщать мальчиков к "девичьей", по их мнению, работе? Какие нравственные проблемы вытекают из этого? Какова роль семьи в их решении?

Задача 208. Отец попросил старшую дочь (ей семнадцать лет) вынести во двор ковры и дорожки, помочь взрослым в субботней уборке квартиры. С большой неохотой дочь поднялась с дивана и стала надевать недавно купленное платье. На справедливый упрек матери школьница заявила: "Не собираюсь из-за каких-то дорожек терять свой престиж. Вдруг меня увидят одноклассники".

Как ни странно, дочь настояла на своем. Казалось бы, "мелочь", "пустяк"? (Леонтьева А. Возвращаясь домой // Учит. газ.- 1979.- 23 авг.)

Как бы вы поступили в данной ситуации на месте родителей? Стоит ли из-за какого-то платья портить нервы себе и ребенку?

Задача 209. Стихия частного предпринимательства захватила весь IV класс. Вернее, не весь, а его мужскую половину, что и привело эту историю к печальному и быстрому концу. Вторая половина, разгадав своим женским чутьем что-то неладное, поделилась своими сомнениями с классным руководителем, та вникла в суть дела.

Валерию подарили модель катера. К ней был приложен моток резинки, при помощи которой модель приводилась в движение. Валерий отрезал несколько метров и принес в школу. Из резинки можно было сделать рогатку и стрелять бумажными пульками. Нашлись охотники обменять резинку на марки, открытки, карандаши и прочие мелочи. Валерий пустил в ход весь моток. К нему в портфель стекались из уютных родительских шкатулок стеклянные побрякушки, цепочки, брелоки, а потом появились и монеты. Когда денег набралось столько, что можно было купить новую модель, Валерий незамедлительно съездил в "Детский мир" и пополнил запасы резинки. Страсть наживы, как эпидемия, перекинулась на других. Обмен шел на переменах, после уроков, во дворе. То и дело в квартирах раздавались звонки с новыми выгодными предложениями. Класс лихорадило.

На очередном родительском собрании смущенные взрослые со стола учителя с благодарностью получали незаметно исчезнувшие из дома предметы.

- Удивительно,- разводит руками рассерженный папа,- мою ручку, подарок сослуживцев, ручку с золотым пером - на кусок резины!

А классного руководителя удивило другое: как это взрослые люди, постоянно общавшиеся со своими детьми, не замечали, не знали, что происходит с ними? Как они не заинтересовались - откуда у детей появляются чужие вещи? Кто в первую очередь, как не они, несут ответственность за случившееся? (Карклина С. Семейный бюджет и наши дети // Воспитание школьников.- 1977.- № 4.- С. 85.)

Как следует поступить в такой ситуации классному руководителю?

Задача 210. Дверь кабинета директора школы с шумом распахнулась, и в нее стремительно вошла Тамара Ивановна, мать Саши - ученика IX класса. Впереди себя она несла кед. Простой спортивный кед, синий с белыми шнурками, 42-го размера. Сзади нее, выражая своей фигурой недовольство и протест, брел ее сын. Тамара Ивановна начала без предисловий.

- Полюбуйтесь только,- обратилась она к директору,- приходит вчера из школы и заявляет, что завтра физкультура, а он на урок идти не может, так как у него кедов нет.

У Тамары Ивановны от волнения перехватило горло. Сын воспользовался паузой и недовольно протянул:

- Да ладно, хватит, пошли домой, дома разберемся, со всякими пустяками к директору лезешь.

- Как с пустяками? - возмутилась Тамара Ивановна.- Хороши пустяки. Я тебе только к началу учебного года купила кеды, а ты заявляешь, что не в чем на урок идти. Видите ли, ребята его кедами вместо мяча на перемене играли и куда-то забросили. А он даже не потрудился разыскать. Во-первых, что это за игра чужими вещами, а уж коль забросили, то разыщите.

- Нам некогда было,- оправдывался сын,- у нас урок математики начинался. Я не думал, что ты из-за каких-то пяти рублей такой крик поднимешь.

Тамара Ивановна возмутилась:

- Как это из-за каких-то пяти рублей? Ты, что ли, эти пять рублей зарабатываешь? Ничего не бережешь, ничего тебе не жаль, видите ли, пять рублей ему не деньги. Она повернулась к директору, ища поддержки, и добавила:

- Мой сын думает, что деньги на деревьях растут, а мы с отцом их корзинами собираем.

Директор посмотрел на Сашу.

- Ты знаешь, сколько зарабатывают твои родители, куда идут эти деньги? - спросил он у мальчика.

Саша недоуменно пожал плечами.

- А зачем мне знать, их деньги, пусть сами и считают.

- Как это пусть сами считают? Тебе дома ни в чем не отказывают, все, что просишь,- получаешь. Мы ж с отцом целыми днями трудимся, никогда от сверхурочных не отказываемся, все для семьи, а ты...- плечи ее вздрогнули, и она заплакала.

Саша не был готов к такому обороту дела. Он растерянно смотрел на мать, потом посмотрел на директора, махнул рукой и вышел из кабинета. (Карклина С. Семейный бюджет и наши дети // Воспитание школьников.- 1977.- № 4.- С. 84.)

Кто виноват в создавшейся ситуации? Какой должна быть работа родителей и школы по воспитанию у учащихся уважения к человеческому труду, к вещам? Какие меры классного руководителя необходимы в этом направлении?

Задача 211. - Что носишься, как маленькая, скоро невеста, а с детьми связалась!

- Иди домой! Я кому говорю. Ты до утра что ли собралась с ним стоять? Рано еще невеститься.

- Мама, можно включить телевизор?

- Нет, нельзя.

- Почему?

- Потому что я сказала.

- В кино что ль собралась? Я-то знаю с кем.

- А что, нельзя?

- А ты знаешь, чем такие прогулки кончаются?

- Уроки, небось, не сделала? А ну давай дневник.

- Рано об этом думать. Лучше бы уроками занималась...1

1 (Тимошенко Н. Л. В семье растет дочь.- М.: Знание, 1978.- С. 37.)

Проанализируйте реплики матери и ее диалоги с дочерью. Какие просчеты допускает мать в общении с дочерью и каковы последствия такого общения?

Задача 212. Девятиклассница ушла из дома. Мать работала на стройке, получала хорошую зарплату, но согласилась работать в командировках, чтобы получить еще "колесные" деньги. Мать, как ей казалось, старалась для дочери: подросла, нужно многое, а хорошие вещи дорого стоят. Однако результат получился обратный: девочка отдалилась от матери, привыкла обходиться без нее. В конце IX класса пошла работать и перебралась в общежитие.

- Ты обо мне подумала? Как же я останусь одна? - спрашивала мать.

- А ты обо мне думала, когда уезжала на целую неделю? Мне надоело быть одной. Пойду в общежитие, там хоть люди.

- А я не человек?1

1 (Очаковская Л. С. Разговор на острую тему.- М.: Знание, 1966.- С. 8.)

Вскройте причины конфликта между матерью и дочерью. Побуждения матери в общем-то положительные, почему же такой исход?

Задача 213. "Ей пятнадцать, а ему восемнадцать,- делится мать с классным руководителем.- Он работает, скоро пойдет в армию. Она каждый вечер убегает к нему, хотя бы на часок. Чтобы у меня не было претензий, уроки сделает, дома все уберет, в магазин сходит. Носится как на крыльях. Успевает все. Учиться стала лучше. А у меня душа болит: ведь он старше, а она совсем ребенок. Что делать? Запретить встречаться?"1.

1 (Тимощенко Н. Л. В семье растет дочь, с. 41.)

Действительно, что делать? Как поступить матери? Какую позицию она должна занять по отношению к дочери?

Задача 214. Игорь слыл нарушителем дисциплины, учился плохо, но родители редко бывали в школе. Домой часто приходил классный руководитель, но родители считали, что их сын безупречен, что к нему учителя просто придираются. А что касается его поведения в школе, так они тут ни при чем: "Пусть там за ним следят педагоги".

И вот Игорь на скамье подсудимых. Родители обвиняют школу - она-де упустила мальчика, недосмотрела... (Кондрашов В. Все начинается с "пустячка" // Учит. газ.- 1979.- 23 авг.)

Какова роль семьи в нравственном воспитании ребенка? От чего зависит успех в воспитании?

Задача 215. Олег сидел на уроке чем-то взволнованный. Отвечал хорошо, как всегда, но подозрительно часто поглядывал на часы, нетерпеливо переставлял ноги под партой, будто собирался бежать. И в самом деле, лишь только прозвенел звонок, он ловко подхватил портфель и направился за девочками в кабинет домоводства. У мальчиков уроков труда в этот день не было, и они довольные неслись к гардеробу.

- Странно,- думала классная руководительница по дороге в учительскую,- что это Олег не в ту сторону завернул?

Присела проверять тетради, но, вспомнив, что мать и отец Олега в отъезде, поспешила к кабинету домоводства: "Не набедокурил бы!" Открыла дверь и увидела: засучив рукава, подвязавшись немыслимо ярким фартуком, Олег месил тесто.

- А ты почему здесь?

- Мне Вера Петровна разрешила.

- Ему разрешили! Правда, разрешили! Завтра его папа приезжает, а дома никого нет,- неслось со всех сторон.

- Он еще вчера со мной договорился,- вышла к классной руководительнице Вера Петровна.- К приезду отца в семье принято печь печенье, а мамы дома нет. Олег ни за что не хотел нарушать традицию. Так, Олег, я тебя поняла?

- Да, главное, папа не ожидает, что будет, как всегда.

- Зато маму вы встретите во всеоружии. Ты опыт приобретешь и передашь его папе,- пошутила Вера Петровна.

- Нет, ей главное цветы! Мы уже знаем. (Картавцева М. Мы родом из детства // Воспитание школьников.- 1981.- № 4.- С. 64.)

Что вы можете сказать об атмосфере, сложившейся в семье Олега? Тепло семейного очага, добрая атмосфера - не они ли снимают сложности семейного воспитания?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия