Студопедия — Учитель
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учитель






Задача 224. Когда Володя Жигалин, молодой, подающий надежды физик, окончивший НГУ и работающий в Академгородке в Институте ядерной физики, вдруг объявил, что идет в школу простым учителем, друзья его онемели от изумления. Почему в школу? Ну уж если преподавать, то в университет, институт. К тому же у него роскошный бас, который мог бы обеспечить ему консерваторию.

В школу он принес две страсти: физику и музыку, а главное - самого себя, прямо скажем, не слишком похожего на традиционного учителя. Здесь все "пришлось ко двору": и преданность науке (не школьной, а университетской), и не скрываемое пренебрежение к рутине, и даже, если хотите, незамутненность сознания некоторыми педагогическими догмами. Ему открылось то особое упоение, которое есть только в учительском труде.

- Знаете, я везучий. Вот по философии в НГУ удивительный был преподаватель, я у него понял, что если когда-нибудь буду учить кого-нибудь физике, то это будет наука мировоззренческая. Ведь в школе я Ленина стал читать так, как в университете не читал: "Философские тетради" вдоль и поперек с карандашом, "Материализм и эмпириокритицизм". Просто без этого я не смог работать.

Когда я пришел работать в школу, друзья меня жалели. Им даже не удавалось скрыть эту жалость. Потом стали ездить ко мне на уроки... В общем, они мне теперь завидуют. И дети оказались такие люди! Не сочтите за самонадеянность, но мне кажется, я мог написать учебник,- продолжает он.- Короткий, ясный. Строго научный. Я его выстрадал. Он уже есть в ребячьих тетрадях. Оказалось, можно высвободить уйму времени. Потому что, понимаете ли, нет физики школьной и вузовской, есть шесть общих положений, и, если их понять, мир выстроится в сознании и выяснится: все, во что верит человек, можно показать. Терминология нынешней школьной физики звучит для человека, окончившего школу чуть ли не 30 лет назад, по-марсиански. Но мысль о том, что физике нужно учить и физикой можно увлечь каждого, не перегружая ребят, должна волновать не только АПН.

Раньше я впадал в грех - сильными увлекался, а слабых терпел. Теперь мною овладел азарт - все должны меня понимать. И принимать мою науку. Тут такое невспаханное поле, что у меня, знаете ли, четкое ощущение - я занимаюсь фундаментальными проблемами1.

1 (Овчинникова И. Г. Что такое хорошая школа, с. 19.)

В чем успех молодого педагога? Каковы секреты его преподавания? Каким требованиям должен отвечать современный учитель?

Задача 225. Я помню, как первого сентября в IV класс, где я учился, вошла маленькая, горбатая старушка, что-то сказала еле слышно, и мы затихли. И вот так же тихо и спокойно двигались мы в ее присутствии, так же спокойно разговаривали в течение всего года, хотя весь III класс самозабвенно орали, а во время уроков путешествовали друг к другу на четвереньках. Я был слишком мал, чтобы понять, какими чарами она нас заворожила, и потому не могу раскрыть секреты ее педагогики, но совершенно убежден, что она ничего не умела делать из того, что делал с нами в VII классе пришедший с университетской скамьи учитель литературы, который на краю скалы над морем (это было в Одессе), смеясь и актерствуя, пел оперные арии, под наши крики летел с высокой скалы в воду, исчезал чуть ли не на три минуты, появлялся вновь - радостный, юный, ослепительный. Он вел нас в походы, устраивал праздники поэзии в лодках. И мы тоже были звонкие, певучие, спортивные1.

1 (Халфин Ю. А. Пробуждение души, с. 14.)

Как вы думаете, по каким критериям оценивается авторитет учителя? Только ли личные качества определяют успех в становлении авторитета учителя? А общественное лицо? А педагогическое мастерство? Чему вы отдадите предпочтение? Как же складывается авторитет педагога?

Задача 226. В кругу будущих педагогов возник спор: быть настоящим учителем - что это значит?

- Педагогом нельзя стать!.. Им надо родиться! - этот запальчивый возглас математика Вали падает как искра в сухой хворост.

- Ерунда! Фатализм!

- Педагог "милостью божьей", да?

- А ты что же отрицаешь талант?

- А кто родился без педагогической души и таланта, без любви к детям, того, как хотите, не сделаешь учителем, хоть пять или двадцать лет учи его в институте,- продолжала спорить Валя.

- А мне думается,- вставил свое слово философ группы Юра,- педагогом можно не только родиться, но и стать. Потому что во многих случаях - в подавляющем большинстве - институту удается выявить призвание у тех, кто заблуждается в самом себе, не зная своих сил и способностей. Ведь иногда удается привить любовь к своей профессии тем студентам, которые пришли в вуз в порядке компромисса со своими мечтами. (Гинзбург Е. Быть, а не казаться... // Учит, газ.- 1980.- 27 дек.)

Закончите спор студентов. Как вы понимаете слова: "Быть настоящим советским педагогом! Быть, а не казаться им!"? Каковы пути становления учителя-мастера?

Задача 227. В одной из школ учительница изучала с семиклассниками "Ревизора" Н. В. Гоголя. Завуч Павел Александрович посетил все ее уроки, на которых шел разбор комедии.

И поразительно было то, что ни учительница, ни дети почти не смеялись во время уроков. Семиклассники успевали записывать непонятные слова: подобострастный, чревоугодник, сластолюбивый ханжа, богоугодная каракатица...

- Когда Гоголь писал свою комедию,- сказал при разборе уроков Павел Александрович учительнице,- то он мечтал о всеобщем смехе. Почему же так грустно в вашем классе? Ведь вы, голубушка, изучаете величайшее сатирическое произведение. Вы хоть бы прочли детям сцену хлестаковского вранья. Вот бы они оживились, посмеялись...

- Это не обязательно,- обидчиво сказала учительница.- Смеяться они могут и после уроков.

- Ошибаетесь, дети должны смеяться на уроках, когда речь идет о смешном. И вы должны смеяться. Вспомните детство!

- То было ребячество, а теперь я преподавательница,- с гордостью заявила учительница.

- Какой ханжа,- вспылил Павел Александрович,- внушил вам эту губительную мысль, что учитель должен изрекать только истины и носить свою голову, как священные дары. Голубушка, все это чепуха! Учитель должен быть самым жизнерадостным человеком на земле. В класс нужно входить с улыбкой. на земле. В класс нужно входить с улыбкой. (Кирдянова Н. Входите в класс с улыбкой// Учит. газ.- 1980.- 23 янв.)

Как вы думаете, допустимы ли шутка, ирония, смех в работа учителя? Как вы понимаете выражение К. Д. Ушинского о том, что на занятиях "должна царствовать серьезность, допускающая шутку"? При каких условиях шутка, смех будут воспитательным инструментом в руках учителя?

Задача 228. Третьеклассники слушают рассказ Л. Н. Толстого "Лебеди". В классе - та напряженная тишина, которая возникает, когда дети захвачены единым переживанием, общим эмоциональным настроем.

В тот момент, когда прозвучали слова о том, как тяжко было лебедю с подбитым крылом оставаться одному на волнах безбрежного моря, как невыразимо больно отстать от товарищей, девочки, сидящие на третьей парте в среднем ряду, громко всхлипнули. Несколько ребят мгновенно сочувственно взглянули на них. Но учительница, прервав чтение, неожиданно холодно и наставительно сказала: "Таня и Оля! Перестаньте хлюпать носами и вытрите глаза. Не мешайте другим слушать. Надо уметь себя сдерживать. Ведь это же не на самом деле было...1

1 (Полозова Т. Д. Единство мысли, чувства и действия.- М.: Знание, 1978.- С. 22.)

Уместно ли такое замечание учителя? Не подрывается ли контакт доверия между педагогом и воспитанниками в этом случае? Как следовало учителю поступить в этой ситуации?

Задача 229. У меня не сложились отношения с VI классом. Особенно мне мешал Витя Анохин. Сделаешь ему одно замечание, другое, а он назло что-нибудь выкинет. Однажды мое терпение лопнуло: "Ах, так! Получай двойку! И за четверть тоже двойка!"

В классе установилась мертвая тишина. Слышен только горький плач мальчика. Класс я плохо знал, потом уж выяснил, что отец нещадно порол его за плохие оценки. Только что на днях он отстегал мальчика за двойку по ботанике.

"Проняло тебя!"- подумал я в тот момент со злорадством. Вдруг встает Саня, робкий, застенчивый мальчик, и тихим дрожащим голосом говорит: "Неправильно вы двойку поставили... Да и нельзя сейчас Витьке двойку ставить..."

Я возмутился: какой-то мальчишка обвиняет меня в незнании педагогики. Вздумал, наглец, мой учительский авторитет подрывать...

- Ты пререкаешься с учителем! Получай двойку!

Санька, бледный как мел, звенящим голосом сказал:

- Ставьте! Но это несправедливо! А Витьке сейчас нельзя двойку ставить!-Потом сел и заплакал. Класс осуждающе молчал. Увидев укор в глазах Любы, девочки, которую все любили за веселый, добрый, справедливый характер, я спросил ее: "Ты тоже считаешь, что я неправ?"

- Я не знаю,- испуганно пролепетала девочка.

А класс молчал, тяжело, недоброжелательно. Выручил звонок с урока. Ночью я не спал, переживал случившееся, а наутро принял решение. (Швецов А. Санькин бунт // Воспитание школьников.- 1979.- № 2.- С. 61.)

Закончите ситуацию. Какое решение принял учитель?

Задача 230. У биолога Зинаиды Николаевны в VII классе произошел конфликт. Девочки, по словам учительницы, не захотели идти на урок.

- Я их спросила: "Слышали звонок?" Они мне нахально ответили: "Нет, не слышали".

После уроков завуч Василий Семенович решил узнать у ребят, в чем дело.

- Она злая и грубая. Мы ее не любим.

- Не любите? Почему?

Оказывается, на прошлом уроке Зинаида Николаевна спрашивала застенчивую, с еле слышным голосом Нину Гончарову. Та превосходно знала материал, но очень тихо его рассказывала. Учительница раздраженно потребовала, чтобы Нина говорила громче. Девочка вздрогнула и совсем замолчала. Ребята стали убеждать учительницу:

- Нина громче не может говорить. Она восемь раз перенесла воспаление легких.

- Не может? Нечего ей делать здесь. Пусть идет в школу для глухонемых.

Объясняя новый материал, Зинаида Николаевна заметила:

- И буду рассказывать так же тихо, как девочка, которая восемь раз перенесла воспаление легких...

- Вы наказали виновных, Василий Семенович?- спросила Зинаида Николаевна, встретив в коридоре завуча.

- Виновных?- удивился он.- Вы хотите сказать: виновную.

Зинаида Николаевна покраснела и заспешила в учительскую. (Красов Н. Конфликт // Воспитание школьников.- 1982.- № 3.- С. 72-73.)

Проанализируйте ситуацию и объясните причины конфликта между учительницей и учениками на уроке. Каковы роль микроклимата урока в его оптимизации и пути становления правильных взаимоотношений воспитателя и воспитанников в учебном процессе?

Задача 231. На доске учитель обнаружил "шпаргалку", облегчающую решение тех математических задач, что были предложены классу на контрольной.

Что учитель скажет классу:

- Все оценки за эту контрольную будут снижены на один балл.

- Или вы называете мне имя ловкача, или все получат двойки.

- Сегодня после уроков повторим с вами контрольную работу с новыми задачами. (Контрольная // Учит. газ.- 1984.- 12 мая.)

Ваш вариант.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1731. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия