Студопедия — АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КАТИОНОВ II АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АНАЛИТИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ КАТИОНОВ II АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ






Групповым реагентом на катионы второй аналитической группы является 2 М раствор соляной кислоты, который с катионами Ag+, Hg22+ и Pb2+ образует белые осадки AgCl, Hg2Cl2 и PbCl2.

 

1. Аналитические реакции катиона серебра, Ag+

1.1. Реакция с хлоридами. Соляная кислота и растворимые в воде хлориды с катионом серебра образуют белый творожистый осадок AgCl:

Ag+ + Cl- ® ¯ AgCl

Осадок AgCl растворяется в избытке раствора аммиака с образованием бесцветного комплексного соединения [Ag(NH3)2]Cl:

¯ AgCl + 2 NH3 ® [Ag(NH3)2]+ + Cl-

Полученное комплексное соединение устойчиво только в присутствии избытка аммиака и может быть разрушено сильными кислотами (HNO3, H2SO4) с образованием осадка AgCl:

[Ag(NH3)2]+ + Cl- + 2 H+ ® ¯ AgCl + 2 NH4+

Выполнение реакции: поместите в центрифужную пробирку (короткая коническая пробирка) 2-3 капли раствора соли серебра и прибавьте к нему 2-3 капли 2 М раствора HCl.

Отделите осадок от раствора центрифугированием.

К осажденному хлориду серебра по каплям добавьте раствор аммиака до полного растворения осадка. К полученному раствору добавьте 1-2 капли фенолфталеина, а затем действием (по каплям) 2 М раствора HNO3 нейтрализуйте избыток основания и разрушьте комплекс. Помутнение раствора указывает на образование осадка AgCl.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

1.2. Реакция с иодидом калия, KI. Иодид калия образует с катионом Ag+ светло-желтый осадок иодида серебра, практически нерастворимого в воде и концентрированном растворе аммиака:

Ag+ + I- ® ¯ AgI

Выполнение реакции: поместите в пробирку 2-3 капли раствора соли серебра и прибавьте к нему 2-3 капли раствора иодида калия.

Запишите наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

 

2. Аналитические реакции катиона ртути (I), Hg22+

2.1. Реакция с хлоридами. Соляная кислота и растворимые в воде хлориды с катионом ртути (I) образуют белый осадок хлорида ртути (I) - Hg2Cl2 (каломель), при взаимодействии которого с раствором аммиака образуется белый осадок соединения [HgNH2]Cl и выделяется металлическая ртуть черного цвета.

Hg22+ + 2 Cl- ® ¯ Hg2Cl2

¯ Hg2Cl2 + 2 NH3 ® ¯ [HgNH2]Cl + ¯ Hg + NH4+

Выполнение реакции: поместите в пробирку 2-3 капли раствора соли ртути (I) и добавьте к нему 3-4 капли 2 М раствора HCl. К образовавшемуся осадку добавьте 5-10 капель концентрированного раствора аммиака.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

2.2. Восстановление ртути (I) металлической медью. Металлическая медь восстанавливает Hg22+ до металла с образованием амальгамы:

Hg22+ + 2 Cu ® 2 Hg + Cu2+

Выполнение реакции: на медную монету или медную пластинку поместите 2-3 капли раствора соли ртути (I). Через 2-3 минуты смойте раствор водой и потрите поверхность кусочком фильтровальной бумаги.

Запишите наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

3. Аналитические реакции катиона свинца, Pb2+

3.1. Реакция с хлоридами. Соляная кислота и растворимые в воде хлориды образуют с катионами свинца Pb2+ белый осадок хлорида свинца, растворимый в горячей дистиллированной воде:

Pb2+ + 2 Cl- ® ¯ PbCl2

Выполнение реакции: поместите в центрифужную пробирку 2-3 капли раствора соли свинца. Прибавьте к нему 2-3 капли 2 М раствора HCl.

Осадок отделите от раствора центрифугированием.

К полученному осадку прилейте 2-3 мл дистиллированной воды, смесь перемешайте стеклянной палочкой и нагрейте пробирку на водяной бане.

Запишите наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

3.2. Реакция с иодидом калия, KI. Иодид калия образует с ионами свинца Pb2+ осадок золотисто-желтого цвета, растворимый в горячей дистиллированной воде:

Pb2+ + 2 I- ® ¯ PbI2

При охлаждении раствора PbI2 снова выпадает в осадок в виде золотисто-желтых кристаллов. Эту реакцию часто называют “реакцией золотого дождя”.

Выполнение реакции: возьмите в пробирку 2-3 капли раствора соли свинца и прибавьте к нему 2-3 капли раствора иодида калия. К полученному осадку прилейте 3-5 мл дистиллированной воды и нагрейте пробирку на водяной бане до полного растворения осадка. Охладите пробирку под струей холодной воды. При медленном охлаждении раствора образуются крупные золотисто-желтые кристаллы PbI2.

Запишите наблюдения и уравнение реакции в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

3.3. Реакция с хроматом калия, K2CrO4. Хромат калия с катионами свинца Pb2+ образует осадок хромата свинца PbCrO4 желтого цвета, растворимый в сильных кислотах и щелочах, но нерастворимый в уксусной кислоте:

Pb2+ + CrO42- ® ¯ PbCrO4

¯ 2 PbCrO4 + 2 H+ ® 2 Pb2+ + Cr2O72- + H2O

¯ PbCrO4 + 3 OH- ® [Pb(OH)3]- + CrO42-

Выполнение реакции: в пробирку возьмите 2-3 капли раствора соли свинца, добавьте к нему 2-3 капли раствора хромата калия. Полученный осадок разделите на две части. В первую пробирку с осадком добавьте 4-5 капель 2 М раствора NaOH или КОН. Во вторую пробирку с осадком добавьте 4-5 капель 2 М раствора уксусной кислоты, СН3СООН.

Запишите наблюдения и уравнения реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.

 

Лабораторная работа № 3







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия