Студопедия — Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий






3.1.2. Основные принципы экологического нормирования

 

Главным средством экологической регламентации хозяйственной деятельности является система природоохранных норм и правил, включающая экологические нормативы. Экологические нормативы (величины, количественные уровни), с одной стороны, выступают как ограничители антропогенных воздействий на природу и среду обитания, с другой − служат побудителями экологизации хозяйственной деятельности.

В развитых зарубежных странах природоохранные нормы и правила, экологические стандарты и нормативы входят в систему природоохранного законодательства и подкрепляются серьезными правовыми гарантиями. В этих нормах, как правило, глубоко раз­работанных, четко определяются природные объекты и ресурсы, подлежащие охране, допустимые уровни воздействия и показатели допустимого техногенного угнетения, перечислены санкции за на­рушение норм и нормативов, способы контроля и наблюдения за выполнением природоохранных требований. Такая нормативная база становится важным инструментом управления.

Стандарты, нормы и средства контроля качества окружающей среды в США, странах ЕЭС и Японии разрабатываются специализированными ведомствами при юридическом контроле, имеют силу закона, но довольно динамичны. Они оперативно учитывают все технические достижения и всегда «наступательны» по отношению к источникам экологических нару­шений, но не отрываются от реальных возможностей и темпов экологизации производства и изделий. Такая тактика дает значительный экономический эффект.

В РФ природоохранные нормы и правила имеют недостаточную правовую поддержку, а сфера их практиче­ского действия намного меньше, чем должна быть. Система собст­венно экологических нормативов отсутствует, если не принимать за нее комплекс санитарно-гигиенических норм. Справедливости ради следует отметить, что существует большое число утвержденных нормативных документов и специализированных нормативных раз­работок. Но все это почти не работает.

В СССР с 1976 г. установлена «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов», включающая несколько десятков государственных и отраслевых стандартов. Только часть из них − стандарты по охране и рациональ­ному использованию водных ресурсов, атмосферного воздуха, почв и леса − получила практическое применение. Однако достаточно полное методическое и организационное оформление имеют только санитарно-гигиенические регламенты качества среды, конт­ролируемые службами здравоохранения и гидрометеорологии.

Фундаментальные экологические нормативы, регулирующие уровни антропогенного воздействия на природу и среду обитания, такие, как экологическая техноемкость территории или предельно допустимая техногенная нагрузка, составляющие основу экологиче­ского нормирования, не утверждены и официально не действуют.

Санитарно-гигиеническое нормирование – наиболее разработанная область регламентации техногенного загрязнения ОС. В настоящее время оно используется и для ограничения техногенного загрязнения природных сообществ. Это неизбежно вызывает необходимость рассмотреть вопрос о соотношении между санитарно-гигиеническими и экологическими нормативами. Достаточно ли санитарно-гигиеническое нормирование для защиты природных комплексов?

При разработке теоретических основ санитарно-гигиенического нормирования было принято положение, по которому человек признан наиболее чувствительным компонентом биоты.

Согласно «экоцентрическому» подходу приоритет должен быть отдан природным экосистемам, которые обладают независимой от человека самоцен­ностью, но от которых зависит качество среды обитания человека, значительная часть хозяйственных ресурсов и многие компоненты которых более чувствительны к загрязнению среды по сравнению с человеком. Считается, что если экологические нормы будут приурочены к этим объектам, то человек заведомо будет находиться в зоне безопасных условий.

Кроме того, для санитарно-гигиенического нормирования характерно: отсутствует дифференциация нормативов по климатическим зонам, хотя очевидно, что чувствительность биоты в разных условиях различна; пренебрежение эффектами кумуляции и транслокации; ПДК разработаны для одних форм, действуют на организм другие формы (причем в смеси с другими ингридиентами).

Таким образом, необходимо признать, что некорректно расширять область применения санитарно-гигиенического нормирования для регламентации техногенных нагрузок на экосистемы.

Однако «ант­ропоцентризм» совсем не предполагает заведомую грубость эко­логических нормативов, если не сводить их только к утвержденным Минздравом ПДК. Благополучие флоры и фауны входит в число требований к качеству среды обитания человека. Вместе с тем реальности экологического кризиса, при которых все чаще приходится спасать жизнь многих людей, практически не оставляют места для экоцентрического идеализма. Нахождение наиболее адек­ватных экологических нормативов так или иначе ориентировано на потребности людей и опирается далеко не только на критерии биологической чувствительности и устойчивости.

ПДК устанавливают в специальных многоповторных экспериментах на лабораторных животных, тканевых препаратах или культурах клеток с последу­ющими расчетами по методам токсикометрии, причем предус­матривается многократный запас прочности в рекомендуемых зна­чениях ПДК.

На основании величин ПДК с помощью специальных компью­терных программ рассчитываются предельно допустимые эмиссии: для атмосферы — предельно допустимые выбросы (ПДВ), для водо­емов — предельно допустимые стоки (ПДС) тех или иных веществ, выделяемых конкретными источниками (предприятиями) данной территории. При этом учитываются характеристики источников и условия распространения эмиссий.

ПДВ и ПДС уже непосредственно регламентируют интенсивность и качество технологических процессов, являющихся источниками загрязнения, и приобретают свойство экологических нормативов. Сверхнормативные эмиссии влекут за собой экономические и административные санкции. Часто бывает, однако, что предприятие по техническим причинам не в состоянии соблюдать предписанные ему предельно допустимые выбросы, санкции безрезультатны, а остановка производства чревата экономическими и социальными проблемами. В таких ситуациях часто применялась практика вре­менного согласования выбросов на уровне фактических эмиссий (ВСВ), что, по существу, сводилось к отказу от нормирования. Во многих случаях это сильно ухудшало экологическую обстановку. Но и соблюдаемые ПДВ и ПДС не удовлетворяют многим требо­ваниям экологического нормирования, так как существуют серьез­ные сомнения в пригодности ПДК в качестве основы этих нор­мативов.

ПДК устанавливаются на базе концепции безопасности индивида при прямом действии вредного агента, но не гарантируют безопас­ности длительно функционирующих популяций и экосистем при прямых и опосредованных эффектах. Число отдельных техногенных загрязнений во много раз больше числа разработанных нор­мативов; установление новых ПДК и новых методов определения малых концентраций не поспевает за лавиной новых синтезов. На экосистемы и человека действуют одновременно многие техногенные продукты из разных источников; взаимодействие между ними, образование вторичных продуктов и совмещенные эффекты не позволяют рассчитать «комплексы» ПДВ.

Дискутируется и вопрос о том, какие именно нормативные категории ПДК следует применять для расчетов ПДВ и ПДТН. Дело в том, что среднесуточные ПДК и максимальные разовые (20-минутные) ПДК различаются на порядок и более. Большинство расчетных ПДВ базируется на ПДКмр, которые намного выше ПДКсс. При таких ПДВ в жилой зоне могут систематически превышаться среднесуточные ПДК. Часть ПДК для растений существенно меньше соответствующих гигиенических ПДКсс. Часть рыбохозяйственных ПДК меньше санитарно-гигиенических. Все это объясняет стремление ужесточить нормативы, использовать минимальные ПДК и усилить ограничение техногенной нагрузки при экологическом нормировании. С другой стороны, поскольку реальность существенно расходится с этой тен­денцией, известны попытки обосновать допустимость пре­вышений даже максимальных ПДК (учитывая, что они даются «с запасом» надежности), кроме предельно допустимых придумываются предельно недопустимые нормы, укрупненные градации кратностей ПДК, связанные с классами опасности веществ и т. п. В практике преобладает именно этот, довольно опасный уклон.

Вытекает необходимость перестройки отраслевой структуры и масштабного технологического перевооружения промышленности. Но не менее важна опережающая регламентация количественного роста производства, запрет на размещение предприятий выше опреде­ленного уровня мощности (природоемкости) на данной территории на основании установленных величин ее экологической техноемкости и предельно допустимой техногенной нагрузки. Эти нор­мативы имеют фундаментальное значение в экологическом нормировании, являясь интегральными критериями соизмерения природных и производственных потенциалов, учитывающими не только загрязнение среды, но и другие параметры природоемкости производства.

Следует отметить, что для некоторых техногенных агентов, таких, как ионизирующая радиация, супермутагены или канцеро­гены, принципиально не должны устанавливаться допустимые уровни или концентрации, причем круг этих воздействий, обус­лавливающих непороговые биологические эффекты, постоянно расширяется.

Экологическое нормирование не ограничивается лишь регламен­тацией хозяйственной деятельности. В его задачи входит создание системы государственных зональных экологических кадастров и стандартов территорий, учитывающих природные ресурсы, ус­тойчивость природных комплексов, их биоэкологическую ценность, генетическое разнообразие, способность быть резерватами чистой природной среды.

 

3.1.3. Нормирование качества компонентов окружающей среды (воздух, вода, почва)

Качества ОС – это степень соответствия природных условий физиологическим возможностям человека.

Стандарты качества ОС подразделяются на экологические (ПДК, ПДУ) и производственно-хозяйственные (ПДВ, ПДС).

Нормирование качества ОС – процесс разработки и придания юридических норм научно обоснованным нормативам в виде показателей предельно допустимого (ПД) воздействия человека на ОПС.

Соблюдение экологических нормативов обеспечивает:

- экологическая безопасность населения;

- сохранение генетического фонда человека, растений и животных;

- рациональное и бережное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития.

Нормативы качества оценивают по 3-м показателям:

- медицинским (устанавливает пороговый уровень угрозы здоровью человека и его генетическим программам);

- технологическим (оценивают уровень установленных пределов техногенного воздействия на человека и ОПС);

- научно-техническим (оценивают возможность научных и технических средств контролировать соблюдение пределов воздействия по всем его характеристикам).

Основные экологические нормативы (ГН 2.1.6.695−98):

ПДК – кол-во загрязняющих веществ в почве, воздухе или водной среде, которое при постоянном или временном воздействии на человека не оказывает на его здоровье негативного воздействия и не вызывает неблагоприятных последствий у его потомства. ПДК устанавливают на основании комплексных исследований, постоянно контролируются органами гидрометеорологической службы, периодически пересматриваются и уточняются;

ПДК ВВ в атмосферном воздухе населенных мест – это такие концентрации ВВ, отнесенные к определенному периоду осреднения (30 мин, 24 ч, 1 мес, 1 год) и не оказывающие при регламентирующей вероятности их появления ни прямого, ни косвенного вредного воздействия на организм человека;

ПДК максимально разовая – наиболее высокая из концентраций, зарегистрированных в данной точке за определенный период наблюдения. В основу установления ПДКм.р. положен принцип предотвращения рефлекторных реакций у человека (чихание, кашель и т.д.);

ПДК рабочей зоны – концентрация, которая при ежедневной, кроме выходных дней, работе в течение 8 ч или при другой продолжительности рабочего дня, но не более 41 часа в неделю в течение всего рабочего стажа, не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Рис. 260 (Классификация ПДК по Стадницкому и Родионову).

ПДК средне суточная – средняя из числа концентраций, выявленных в текущие сутки. В основу ПДКс.с. положен принцип предотвращения общетоксического действия на организм.

Нормирование качества воды проводят в соответствии с ГН 2.1.5.689−98. Нормы устанавливаются для следующих параметров воды водоема:

- содержание плавающих примесей;

- содержание взвешенных веществ;

- запах, привкус, цветность мутность;

- температура воды, рН;

- состав и концентрации минеральных примесей;

- растворенный в воде и кислород;

- биологическая и химическая потребность в кислороде (БПК и ХПК);

- состав химических веществ и болезнетворных бактерий.

Нормирование химического загрязнения почв проводят в соответствии с ГН 6229−91.

ПДКпочв – концентрация химического вещества в мг в пахотном слое почвы (кг), которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среду и здоровье человека, а так же на самоочищающую способность почвы.

В зависимости от пути миграции ВВ в сопредельные среды существует 4 разновидности ПДКпочв:

1) транслокационный – характеризует переход веществ из почвы через корневую систему в зеленую массу растений;

2) миграционный атмосферный показатель;

3) миграционный водный показатель (грунт и подземные воды);

4) общесанитарный показатель, характеризующий влияние веществ на самоочищающую способность почвы и микробиоценоза.

ПДУ радиационного воздействия на ОС – уровень, не представляющий опасности для здоровья человека, растений, животных, генетического фонда.

Определяется на основании норм радиационной безопасности НРБ-99, ОСП (основные санитарные правила) и СН (санитарные нормы): СН-254-71.

ПД выброса или сброса – такое количество ВВ, которое в единицу времени может быть выброшено данным конкретным предприятием в атмосферу (ПДВ) или сброшенного в водоем (ПДС), не вызывая при этом превышения ПДК ВВ и неблагоприятных экологических последствий.

ПД нагрузки – допустимый размер антропогенного воздействия на природные ресурсы или природные комплексы, не приводящий к нарушению экологических функций природной среды.

Нормы ПДН:

1. Отраслевые (отдельные виды природных ресурсов: оптимальное число охотников на число диких животных, число домашнего скота на единицу пастбищных угодий и т.д.)

2. Региональные (разрабатываются с учетом хозяйственной деятельности или рекреационной нагрузки на природные комплексы.

 

3.1.4. Нормативы антропогенных воздействий промышленных предприятий (ПДВ, ПДС, ЛРО)

 

3.1.5. Нормативно-техническая документация промышленных предприятий

 

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия