Студопедия — С) Патологии механизма♀/♂
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С) Патологии механизма♀/♂






Это преимущественно пациенты нарциссические и пограничные (как макродиагноз), требующие работы над недостаточными и дефектными психическими функциями. α-функция работает, но картина такова, как будто недостает места и способа адекватно использовать производящиеся α-элементы. Развитие контейнера по сравнению с содержимым неадекватно, это пациенты, представляющие такие явления, как галлюцинации и бред, но также и менее тяжелые симптомы: например, трансформация в галлюциноз, эвакуативный феномен, представляющий меньшую степень дезинтеграции проецируемого материала по сравнению с галлюцинациями, в которой отвергнутые элементы имеют некоторые фрагменты смысла. В этих ситуациях нет восприятия несуществующих элементов, как в галлюцинации, зато есть восприятие несуществующих отношений.

Меньшую интенсивность представляет онирическая вспышка бодрствования, в которую напрямую происходит эвакуация только что сформированного α-элемента. При этом сохраняется эмоциональный контакт между аналитиком и анализируемым, и это явление обладает большой коммуникативной ценностью.

Превратности механизма ♀/♂ ведут к ситуациям избыточного подвергания опасности контейнера, вплоть до его взрыва (А. Ферро, 2002). Особой ситуацией является ситуация содержания киллер.

 

6сi) Контейнируемое киллер (♂к)

Чтобы подойти к понятию «♂к», я думаю, будет уместно начать с описания Бионом завистливого объекта, объекта, состоящего из внутреннего без внешнего: «Некое Супер-эго, едва наделенное несколькими свойствами того, что в психоанализе подразумевается под термином «Супер-эго», и скорее, некое «Супер» Эго, это завистливое утверждение в нравственном превосходстве, делаемое безо всякой морали. Объект, который считает все неправильным, который ненавидит всякое новое развитие личности, как если бы речь шла о сопернике, которого надо сокрушить. Функция этого «Супер» Эго, по-видимому, - это функция сохранения власти что бы вызывать чувство вины» (В. Р. Бион, 1964).

Таким образом, Бион выявляет некоторые черты завистливого объекта, которые мы потом снова найдем в (♂к): презумпция превосходства, ненависть ко всему новому, способность вызывать чувство вины.

Ферро (2002) описывает (♂к) как знак - признак насильственного и невоздержанного функционирования, о котором нельзя даже думать, если он не разовьет в себе адекватное ♀.

Клиничесие ситуации, в которых появляется (♂к), могут быть самыми разными: от наиболее очевидных феноменов, в которых черты убийцы ♀ появляются немедленно очевидными, до ситуаций, где общими являются только несколько черт, и которые кажутся наиболее интересными, поскольку менее легко распознаваемыми: как это часто случается в детективных романах, убийца может быть замаскирован, он может представляться под видом доброго с виду персонажа, так как является носителем безупречных чувств или ценностей, или потому его вводят в историю, а следовательно, и на сессию, положительные персонажи (божество, родители, аналитик, организации).

Функция (♂к) - это блокировать возможное развитие первоначальных смыслов, а также и подвергнуть испытанию аналитическую пару, подводя ее к экстремальным ситуациям. Это такие раскладки аналитической пары, где функции и эмоции обоих участников, являющиеся подлинными, но трудно переносимыми. Они уже не полностью контролируются их ролью и вынуждаются в выходе наружу.

Порождаются порочные структуры отношений, которые аналитик понимает лишь задним числом. «Анализируя извращение, невозможно надеяться понять, что именно пациент пытается этим сообщить, не входя (в некоторой степени) в саму сцену извращения, которая создается в трансфере/контртрансфере» (Т. Х. Огден, 1997).

Тот же Огден в своей работе утверждает, что извращение трансфера/контртрансфера в разной степени встречается во всех анализах, в некоторых это – доминирующая форма анализа, для других - только одна из стадий, а для третьих как «глубинный смысл, представляющийся преимущественно в форме хорошо замаскированного сексуального возбуждения, связанного с бессознательным усилием, со стороны пациента, препятствовать анализу основными, но трудно распознаваемыми способами (например, бессознательное возбуждение пациента, связанное с хронической неспособностью/неготовностью произвести единственную оригинальную мысль в анализе)» (Т. Х. Огден, 1997).

(♂к) может выйти на сцену, будучи поощряем чувством «фамильярности». Кажется, что он вполне вправе войти, и его опасность проистекает именно из его близости к важным аспектам истории или внутреннего мира пациента, к теориям аналитика, или даже к привычкам пары терапевт/пациент.

Во всяком случае, трансфер моделируется из того, что пациент чувствует в терапевте. В игре света и тени на первый план выходят элементы, поражающие аналитика, потому что они рождаются из того знания, которое пациент имеет о нем.

Это как если бы в определенные моменты терапевтического процесса устанавливались бы иные правила, по которым терапевт приглашается в игру скорее как человек, а не как профессионал.

Вызов заключается в том, чтобы принять ситуацию, как она есть, и даже сохранить следы аналитического функционирования, говорить на том же самом диалекте, что и пациент, соответствовать предлагаемой роли, даже если это поначалу и неприемлемо.

Принять поле с характеристиками внетерриторриальности (А. Ферро, 2002), в котором уровень защиты по отношению к истинному/ложному понижен, - это элемент выживания, необходимый для периода секретности, к которому терапевт часто вынужден прибегать.

Так и история с Эдипом может быть прочтена в терминах (♂к). Как нам напоминает Г. Де Симоне (2002), внимание Фрейда в концептуализации эдипова комплекса было сосредоточено на образе Эдипа, пренебрегая другими персонажами трагедии и передающимися из рода в род осложнениями. Различные способы увидеть историю об Эдипе, cиндром Лая, т.е. прочтение этой трагедии в терминах сыноубийства, - одна из возможных перспектив.

Появление пророчества, которое, будучи исходящим напрямую от Богов, неоспоримо, трансформирует первоначальное содержание (Эдипа) в потенциального киллера для Лая, старающегося, соответственно, его подавить. На самом деле, именно это пророчество и является (♂к), которое распространяется, ширится, проецируется на Эдипа, говоря о человеческом условии и о неизбежности смерти.

Вся история об Эдипе рождается из попытки сыноубийства, которое мы, наверное, должны видеть в более пространном виде, от самых зверских преступлений до «более утонченных и коварных форм нарциссизма родителей, завладевающего ребенком» (Г. Де Симоне, 2002).

Умерщвление областей креативности остается следом в том способе, которым пациент проходит опыт пребывания в паре. Новое появление в трансфере этой патологической структуры мешает развиваться результатам аналитических отношений. «По сути, мы могли бы перечитать историю о Эдипе, от Лая. И тогда она могла бы звучать примерно так. Жил очень властный человек, царь. Когда у этого царя должен был вот-вот родиться сын, он вдруг понял, что однажды он будет вынужден передать ему свою власть, и поддался иллюзии, что сбежал от своей судьбы, приказав убить сына. Сын, который был спасен, в один прекрасный день понял, что однажды должен будет соперничать с отцом и занять его место, и он также поддался иллюзии уйти, спастись бегством от этой ответственности, но это было напрасно» (Г. Де Симоне, 2002).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия