Студопедия — Стратегии разрешения конфликта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегии разрешения конфликта






Конфликты изменчивы, не похожи друг на друга, поэтому го­ворят о завершения конфликта и его разрешении. Под заверше­нием конфликта понимается всякое его окончание, прекращение. Разрешение предполагает положительное действие самих участни­ков конфликта или третьей стороны, прекращающее противобор­ство мирными или силовыми средствами. Положительные дейст­вия — это стратегии, с помощью которых участники конфликта пытаются найти оптимальное решение.

Различают несколько стратегий разрешения конфликта.

Стратегия выиграть/проиграть — стратегия борьбы, которая ча­ще всего лишь усугубляет конфликтную ситуацию. При этом до­минируют установки на то, что противоборствующие стороны вы­ступают как противники, основное стремление которых направлено на обязательный выигрыш, победу для получения одностороннего преимущества. Соперники воспринимают другого как вещь, сред­ство для достижения собственных целей, проявляют к нему нетер­пимость, для них другой всегда хуже, слабее. При этой стратегии основными средствами достижения результата являются насилие (открытое — в виде подавления, скрытое — манипуляция) или хитрость (обман, уловки, трюки).

Стратегия компромисса рассматривается и как прием, и как стратегия и выражается в том, что каждая из сторон согласна пой­ти на уступки и готова потерять часть для сохранения целого. Не­редко раздел пополам воспринимается как самое справедливое ре­шение, но при этом компромисс имеет некоторые недостатки: одна сторона раздувает свою позицию, чтобы потом казаться великому­ченицей; кто-то из участников конфликта намеренно сдает свои позиции раньше другого.

Стратегия уклонения создает видимость благополучия, причи­ны конфликта загоняются вовнутрь, он лишь усугубляется. Для

этой стратегии характерны такие способы решения, как уход и по­давление. Уход означает физический или эмоциональный отказ от конфликта, выражается в молчании, демонстративном, обиженном удалении, игнорировании обидчика, затаенном гневе. Подавление выражается в попытке поддержать добрые отношения любой це­ной. При этом человек делает вид, что все в порядке, продолжа­ет действовать как будто ничего не произошло, подавляя тем са­мым все негативные реакции.

Стратегия выиграть/выиграть, или стратегия соглашения или сотрудничества, — самая сложная из всех перечисленных. В ней оппонентам удается подняться над ситуацией, найти принципиаль­но новый способ решения проблемы, дающий возможность выиг­рать обеим сторонам. Здесь все действия участников конфликта направлены на сбалансированность интересов. При данной стра­тегии участники конфликта выступают в роли равноправных парт­неров, проявляющих терпимость к качествам другого. Здесь при­сутствует установка на изменение ситуации, а не партнера, принимается и понимается значимость другого. Поэтому основны­ми средствами достижения результата являются различного рода соглашения, переговоры, договоры, а воздействие на партнера бы­вает косвенным, не наносящим ущерба другому человеку. Страте­гия выиграть/выиграть имеет четыре последовательных шага в ре­шении конфликта:

1. Выясняется наличие совместимых или противоположных по­
требностей, определяется причина конфликта.

2. Определяется степень разногласий и способы перевода их в
другие аспекты.

3. Ищутся возможные варианты решения возникшей проблемы
как одной, так и другой стороной.

4. Из всех предложенных вариантов выбираются те, которые
взаимовыгодны обеим сторонам и предполагают долговременное
сотрудничество.

Стратегия выиграть/выиграть строится на конструктивном под­ходе. Его суть заключается в изменении отношений между участ­никами конфликта на основе свободного выбора. Никто никому ничего не должен. При сотрудничестве предполагается следующая последовательность изменений в системе отношений:

1. Обозначается, что именно не устраивает обе стороны во взаи­
моотношениях. Используется так называемый «мы-подход»: не его
и меня, а нас не удовлетворяет то-то.

2. Намечаются возможные пути изменений в отношениях. Ка­
ким должен быть минимум изменений? Как нужно изменить ус­
ловия взаимодействия? Чему необходимо доучиться, чтобы обрес­
ти навыки для улучшения ситуации?

Ответы на вышеперечисленные вопросы позволяют внести
соответствующие изменения в поведение противоположных сторон
конфликта, а затем определить, насколько новые отношения спо­
собствуют сотрудничеству и соответствуют желаниям оппонентов

4. Если новые отношения не приносят удовлетворения, то про­блема возникает повторно. Здесь приходится отвечать на вопросы: какие затруднения возникли? Что теперь не устраивает нас? Сле­дует заметить, что одной из сторон нужно намеренно обдумать со­ответствующую стратегию и реализовывать последовательность из­менений совместно с партнером.

Позитивное поведение основывается на определенных приемах, основу которых составляет принцип «не нажимать в ответ»:

1. Не нападайте на позицию своих оппонентов, загляните за

нее.

Он означает, что не следует отвергать позицию другой сторо­ны, как и не следует принимать ее безоговорочно. Надо выяснить принципы, взятые за ее основу, а затем предложить свой вариант решения проблемы.

Выяснять возникшие проблемы можно и «техникой бумеран­га». Отрицательные эмоции можно снять, повернувшись лицом к оппоненту. Ему следует задать уточняющие вопросы: «Ты понима­ешь, как могут быть восприняты твои слова?», «Что ты имеешь в виду?», «Не понял, о чем ты говоришь?».

2. При возникшем конфликте в ситуации переговоров не за­
щищайте свои идеи, поощряйте критику и советы.

Защита может повлечь за собой негатив, лучше направить все в русло конструктивной критики, а обращение за советом несколь­ко поумерит пыл настойчивых оппонентов, так как ответить на во­прос «Что бы вы сделали на моем месте?» — значит в некоторой степени взять на себя груз ответственности, а это не всякому за­хочется сделать.

3. Превращайте нападение на вас в атаку на проблему.
Лучше предоставить оппоненту возможность «выпустить пар».

Внимательное слушание поможет уяснить суть претензий противо­положной стороны, а также создаст ситуацию, при которой мож­но показать, что проблема воспринята и понята.

4. Задавайте вопросы и делайте паузы.

Это надо для того, чтобы дать возможность противоположной стороне изложить свои аргументы. Совет реализуется с помощью техники активного слушания, в частности эхотехники. Это сред­ство для создания благоприятного эмоционального фона, понима­ния и в тех случаях, когда очевидны слабые места в претензиях оппонента. Вместо крика, гнева, раздражения, запланированных «противником», наблюдается противоположная реакция — вежли­вость и самообладание.

Еще один прием — молчание, которое создает впечатление безысходности. Другая сторона испытывает неловкость от молча­ния, так как не видит активной реакции, и будет искать выход из создавшегося положения.

Сделать паузу позволит прием равнодушия. Зачастую люди стре­мятся к тому, чтобы на них обратили внимание, и не могут тер­петь равнодушия по отношению к себе. Поэтому, выслушав заме-

чание, лучше притвориться, что это неинтересно, демонстративно или небрежно бросив реплику типа: «Это уже никого не волнует».

5. Обращение к третьей стороне эффективно, если не удалось перевести конфликт в переговоры.

Ряд приемов основывается на том, чтобы обезвредить напада­ющего и направить его отрицательную энергию в нужное русло и при этом не нанести ему повреждений:

1. Идите «в струю» с энергией, не сопротивляйтесь ей.

2. «Танцуйте», т. е. перенаправляйте энергию нападения в по­
ложительное русло. Помогите партнеру сказать то, что он хочет, а
не то, чему противится. Признайте его законные притязания. При­
ветствуйте их энергию как потенциальный вклад в решение про­
блемы: «Я так рад, что вы об этом упомянули. Мы должны учесть
ваше замечание».

3. Конечная цель — забота о партнере и уважение к нему.
Другие приемы позволяют перевести в конструктивное русло

даже самые жесткие нападки. Их основу составляют реакции на критику:

1. Вначале — сочувствие. Чтобы определить позицию критика,
следует задавать ему уточняющие вопросы, но с интонацией со­
чувствия.

2. Разоружение критики: можно убежать, но это означает по­
терю самоуважения; можно отстреливаться, но это вызывает яро­
стное нападение; можно умело обезоружить противника, т. е. най­
ти способ согласиться с ним.

Разрешение конфликта — важный момент во взаимоотношени­ях между людьми, но гораздо более разумно и полезно предупреж­дение конфликта, которое заключается в воздействии на сущест­вующие элементы конфликта: участников, мотивы их поведения, объекты, силы, средства.

Предупредительная деятельность может быть весьма разнооб­разной. Одним из ее аспектов является устранение причин конфлик­та на общесоциальном и психологическом уровнях. На общесо­циальном уровне речь идет о выявлении и устранении крупных экономических, социальных, политических факторов. Психологи­ческий уровень связан с воздействием на мотивацию участников, блокирование их первоначальных агрессивных намерений.

Люди живут и общаются на разных уровнях, так как одновре­менно являются сослуживцами, соседями, членами семьи, поэто­му наиболее надежный способ предотвратить конфликт — это ми­нимальное сотрудничество. Поддержать, усилить, укрепить его помогут такие методы, как:

—согласие, предполагающее, что возможного будущего про­
тивника вовлекают в дело;

—практическая эмпатия, предполагающая вхождение в поло­
жение партнера, понимание его трудностей;

сохранение репутации партнера, предполагающее уважитель­
ное отношение к нему, несмотря на расхождение интересов;

—взаимное дополнение, выражающееся в использовании та­
ких черт, которых нет у другого субъекта;

—исключение социальной дискриминации — означает недопу­
щение подчеркивания различий между партнерами по общению,
превосходства одного над другим;

—разделение заслуг — предполагает, что в тактических целях
заслуги разделяют между всеми участниками конфликта;

—психологическое настраивание — предполагает своевремен­
ное оповещение партнера о возможных переменах;

— психологическое поглаживание — предполагает поддержку
хорошего настроения для сохранения деловых взаимоотношений.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия