Студопедия — ISBN 5-09-011316-5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ISBN 5-09-011316-5

Задания для проверки знаний 280

Психогимнастические упражнения для тренинга коммуникативных

умений 291

Упражнения к отдельным темам занятий 293

Литература 298

Терминологический словарь 299

-

Морева Н. А.

М79 Тренинг педагогического общения: Учеб. пособие для вузов / Н. А. Морева. — М.: Просвещение, 2003. — 304 с.: ил. - ISBN 5-09-0113165.

Учебное пособие соответствует Государственному образовательному стан­дарту высшего профессионального образования.

В нем раскрываются особенности общения как межличностного взаи­модействия, даны рекомендации по организации и проведению тренинговых занятий. Представлен также практикум, даны приложения с заданиями для проверки знаний и игры-упражнения к темам тренингов.

Автор является разработчиком примерной программы дисциплины «Тренинг педагогического общения», утвержденной Министерством образо­вания РФ.

УДК 378 ББК 74р

Учебное издание Морева Наталья Александровна

Тренинг педагогического общения

Учебное пособие для вузов

Зав. редакцией Л. И. Льняная. Редактор И. А. Сафронова. Художественный редактор А. В. Гольтякова. Технический редактор Е. Н. Зелянина. Коррек­торы Н. В. Белозерова, Н. А. Смирнова.

Налоговая льгота — Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93—953000. Изд. лиц. Серия ИД_ № 05824 от 12.09.01. Сдано в набор 25.07.02. Подписано к печати 06.11.02. Формат 60X90'/i6- Бумага писчая № 1. Гарнитура Тайме. Печать оф­сетная. Усл. печ. л. 19,0+0,06 форз. Усл. кр.-отт. 38,56. Уч.-изд. л. 20,53+0,07 форз. Тираж 10 000 экз. Заказ № 4954 <к-п>.

Федеральное государственное унитарное предприятие ордена Трудового Красного

Знамени «Издательство «Просвещение» Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. 127521,

Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, 41.

Федеральное государственное унитарное предприятие Смоленский полиграфичес­кий комбинат Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадио­вещания и средств массовых коммуникаций. 214020, г. Смоленск, ул. Смольяни-

нова, 1.

ISBN 5-09-011316-5

©Издательство «Просвещение», 2003 © Художественное оформление.

Издательство «Просвещение», 2003

Все права защищены

 

 

От автора. Современное социально-психологическое напряжение в обще­стве выдвинуло на первый план профессиональной деятельности педагога его умение взаимодействовать с обучаемым, благодаря ко­торому в общение включаются равноправные партнеры, реали­зуются разные по значимости и содержанию личностные позиции, появляется возможность выйти из привычных социально-ролевых стереотипов. Поэтому в последнее время в практику образователь­ных учреждений прочно входят активные формы и методы соци­ального обучения, среди которых приоритетным является тренинг. Здесь значительная роль принадлежит дисциплине «Тренинг педа­гогического общения».

Цель дисциплины заключается в расширении социально-психо­логической и коммуникативной компетентности будущих препода­вателей, в повышении уровня их этического взаимодействия со студентами, в формировании позитивной направленности, эмпа-тийности, рефлексии.

Задачи дисциплины:

1. Развивать у студентов умения социального функциониро­вания.

2. Способствовать оптимизации позитивно направленного об­щения.

3. Сформировать у студентов умение программировать свое по­
ведение в ситуации общения с другими людьми.

4. Вырабатывать навыки быстрой адаптации при выстраивании
разнообразных контактов со студентами.

Основу построения дисциплины составляют человекоцентрист-ский принцип и принцип личностно-деятельностного подхода.

Дисциплина состоит из четырех разделов.

Раздел I «Общение как межличностное взаимодействие» рас­крывает механизмы общения как процесса установления контак­тов между людьми.

Раздел II «Социально-психологический тренинг как активная форма развития коммуникативной компетентности личности» зна­комит с теоретическими основами социально-психологического тре­нинга общения.

Раздел III «Тренинг коммуникативных умений» и раздел IV «Тре­нинг педагогического общения» предполагают активное участие слушателей в практических занятиях, направленных на овладение технологией, коррекцию своего собственного поведения в ситуа­ции общения.

Тренинг коммуникативных умений рассчитан на пять занятий. Его цель — способствовать интенсификации позитивных межлич­ностных отношений в сфере общения.

Задачи:

1. Помощь участникам тренинга в выражении себя индивиду­альными средствами во время контакта с другими людьми.

2. Развитие навыков личностной защищенности в ситуациях об­щения.

3. Овладение техникой коррекции и снятия барьеров, мешаю­щих реальным продуктивным действиям.

4. Изучение и практическое применение индивидуальных при­емов межличностного взаимодействия для повышения его эффек­тивности.

При организации занятий учитывался принцип гомогенности состава группы. Программа тренинга, представленная в пособии, построена с учетом того, что студенты — его участники должны будут обрести навыки не только позитивного общения, но и уме­ния интерпретировать полученные сведения в будущей профессио­нальной деятельности.

Поскольку тренинг коммуникативных умений ограничен рам­ками учебной программы, то он в большей степени носит обуча­ющий, а не психотерапевтический характер, и поэтому в его со­держании отражаются те сведения, которые студенты-участники тренинга получили на теоретических занятиях.

Каждое занятие состоит из двух относительно самостоятельных блоков. В первом блоке представлен план занятия, которое состо­ит из:

— приветствия, выполняющего роль определенного настроя уча­стников на общение;

—ряда последовательных упражнений, которые подобраны с
учетом реализации целей конкретного занятия;

—рефлексии занятия, осуществляемой с помощью разнообраз­ных анкет, тестов, экспресс-опросов участников. Она выполняет роль обратной связи;

— домашнего задания. Его содержанием являются задания,
которые могут составлять основу упражнений последующего заня­тия, и закрепление сведений, полученных на проведенном за­нятии;

 

— заданий для самостоятельной работы, которые направлены
на расширение границ коммуникативной компетентности и пове­дения участника тренинга.

После каждого занятия даны краткие комментарии для веду­щего.

Во втором блоке дается анализ занятия, который осуществля­ется на основе аудио- или видеозаписи и может быть проведен двумя способами:

1. Организуется групповая дискуссия. Основу составляет дис­
куссия по технике аквариума или мозговой штурм.

2. Проводится групповая «экспертиза» занятия. В начале заня­
тия из числа участников выбираются эксперты, которые проводят
так называемый экспертный анализ с привлечением участников
тренинга.

Условия проведения тренинга

1. Занятия желательно проводить по подгруппам численностью
от 7 до 12 человек.

2. Продолжительность занятия — 1 час 20 минут (одна пара
аудиторных занятий).

3. Помещение — светлая, теплая, проветриваемая комната с
круглым столом, удобными и мягкими стульями. Обязательно на­личие в аудитории свободного пространства для проведения дви­гательных упражнений.

4. Приветствуется наличие аудиовизуальных средств: магнито­фона, диктофона, видеомагнитофона, телевизора, видеокамеры.

Предлагаемые в пособии сценарии занятий носят примерный характер. Преподавателю-ведущему тренинга предоставляется пра­во выбора видов упражнений, поэтому в занятии представлено от пяти до семи упражнений.

Тренинг педагогического общения рассчитан на восемь занятий. Его цель заключается в практическом овладении будущими препо­давателями колледжа элементами педагогической коммуникации, а задачи направлены на:

—развитие способности преподавателя адекватно воспринимать
студента в ситуации педагогического общения;

—помощь в овладении диагностическими методиками для вы­явления уровня коммуникативных умений и навыков студентов и
самого преподавателя;

—приобретение педагогом навыков психологической и этиче­ской защиты от манипулирования во время контактов;

—выработку умения последовательных действий преподавате­ля перед аудиторией;

—формирование умения моделировать стратегию управления
педагогическим общением с позиций личностно ориентированно­
го взаимодействия.

Особенностью тренинга является создание положительной мо­тивации к обучению и осознание участниками личностной готов-

ности к переносу полученных знаний, умений на реальное педа­гогическое общение. Усвоение учебного материала тренинговых за­нятий реализуется через формирование у членов тренинговой груп­пы определенных психических состояний, отношений, форм поведения. Техника педагогической коммуникации имеет опреде­ленный алгоритм: участников знакомят с целью и содержанием тренинга, показывают актуальность выполнения заданий, предла­гают смоделировать и отрепетировать конкретный аспект комму­никативного поведения преподавателя в условиях тренинга, затем в реальных ситуациях.

План занятий состоит из следующих компонентов:

1. Приветствие. Помимо своего основного назначения по соз­данию эмоционального настроя на предстоящее общение, привет­ствия подобраны таким образом, чтобы участники могли ими вос­пользоваться в своей практической деятельности. Они также развивают коммуникативные умения.

2. Упражнения направлены и на практическое овладение эле­ментами педагогической коммуникации, и на дальнейшее расши­рение границ коммуникативной компетентности будущего специ­алиста. Поэтому в занятиях есть упражнения с педагогическим
содержанием и упражнения на межличностное взаимодействие.

3. Рефлексия занятия направлена на развитие навыков само­
анализа и самооценки, определенного видения себя в ролевом ста­тусе преподавателя педагогического колледжа.

4. Анализ занятия предполагает формирование навыков оцени­вания, которые занимают важное место в учебно-воспитательной деятельности педагога.

5. Домашнее задание выполняет ту же функцию, что и в тренинге коммуникативных умений.

6. Задания для самостоятельной работы имеют некоторую пер­спективу, направлены на осознание содержательной стороны занятия
и корректировку умений и навыков педагогического общения. Про­верка этих заданий проводится на итоговом зачете по предмету.

7. Каждое занятие сопровождается включением психогимнасти­
ческих упражнений, задачей которых является психическая и фи­зическая разгрузка участников. Для занятий подобрана музыкаль­ная психогимнастика. Также эти упражнения могут применяться в
работе со студентами педагогического колледжа, поэтому имеют
детскую тематику. Психогимнастические упражнения проводятся
тогда, когда ведущий замечает признаки утомления. В пособии эти
игры даются в конце занятия.

Поскольку педагогическое общение имеет некоторую специфи­ку, то для лучшего восприятия содержания упражнений завершает сценарий конкретного занятия небольшая информация к теме, а для лучшего запоминания и воспроизведения сценарий каждого за­нятия определенным образом алгоритмизирован. В упражнениях, рефлексии, анализе занятий, заданиях для самостоятельной и до­машней работы дается цель, задание, инструкция по выполнению

Методологическим основанием тренинговой программы яви­лось положение о том, что коммуникативное поведение препода­вателя управляемо и может быть предметом формирования и са­моразвития личностно-профессиональных качеств.

Программа всех тренинговых занятий носит интегрированный характер. Это обусловлено особенностями коммуникативных ситу­аций, в которых присутствуют участники. Следует отметить, что все занятия реализуются через определенную ролевую предписан-ность позиций партнеров и сочетание ролевых и межличностных отношений, регламентирующих формы общения внутри тренинга. Все занятия выдержаны в единой тематике названий, основной же принцип интеграции заключается в единстве психолого-педагоги­ческих знаний, умений, навыков.

Трудности при организации учебных тренингов могут быть обус­ловлены:

—частичным отсутствием того или иного коммуникативного
навыка, что вызывает у студента чувство страха, скованности и,
как следствие, нежелание выполнять упражнение;

—неблагоприятным физическим или эмоциональным состоя­нием, влияющим на активность участников тренинга и качество
выполнения заданий;

—недостатком самоконтроля со стороны некоторых участни­ков, не позволяющим полностью реализовать принципы и нормы
тренинга;

—негативными функционально-ролевыми отношениями меж­ду студентами вне тренинга, оказывающими влияние на систему
отношений участников внутри тренинга.

По окончании тренинговых занятий участникам предлагается написать сочинение «Готовы ли мы к позитивному общению с бу­дущими студентами колледжа».

В рамках учебной дисциплины предполагается посещение за­нятий практикума, цель которого — осуществить практическую подготовку студентов к организации межличностного взаимодейст­вия в условиях целостного педагогического процесса.

Задачи:

1. Познакомить студентов с практическим использованием тре­нингов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреж­дения.

2. Сформировать комплекс коммуникативных действий препо­давателя, направленных на организацию позитивных контактов со
студентами педагогического колледжа.

Практикум включает в себя четыре занятия, которые, в зави­симости от распределения времени в учебном плане, могут как проводиться самостоятельно, так и интегрироваться с занятиями лабораторного практикума по предметам «Педагогика среднего про­фессионального образования», «Технология профессионального об­разования», «Основы педагогического мастерства».

На одном занятии, рассчитанном на 6 ч, студенты университе­та участвуют в:

—наблюдении, организации межличностного взаимодействия в
условиях целостного педагогического процесса среднего специаль­
ного учебного заведения;

—беседе с администрацией, преподавателями педагогического
колледжа по вопросам педагогического взаимодействия с учетом
личностно ориентированной парадигмы образования;

—выполнении разнообразных самостоятельных заданий (анке­тирование, экспресс-опросы, тестирование студентов педагогиче­ских колледжей) для выявления уровня сформированности коммуникативных умений у студентов колледжей и их преподавателей, а также с целью выработки студентами университета собственно­ го стиля коммуникативного поведения;

—выполнении домашнего задания, которое помогает осмыс­лить содержание каждого занятия практикума и развивает проек­тировочные навыки студентов университета. Каждое домашнее за­дание обсуждается на следующем занятии лабораторного практикума.

Представленное пособие построено по блочно-модульному прин­ципу.

Теоретический материал, расположенный в I и во II разделах, находит свое продолжение в приложении. В него включены зада­ния для проверки знаний студентов: тестовые задания, варианты контрольных работ, вопросы для коллоквиума, контрольные прак­тические задания. Весь материал расположен по темам.

Туда же вынесены психогимнастические игры-упражнения для тренинга коммуникативных умений и упражнения к отдельным те­мам занятий.

В словаре дана расшифровка основных понятий, представлен­ных в теоретических разделах.

Рекомендуемая литература предлагается в конце каждого раз­дела.

Пособие направлено на формирование, систематизацию, обоб­щение педагогического опыта будущих преподавателей педагогиче­ского колледжа и вооружение их технологией общения, которая позволит практически реализовать личностно ориентированную па­радигму образования.

Общение как межличностное взаимодействие




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 1. Общение как процесс установления и развития контактов между людьми | 

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия