Студопедия — Глава 2. Понятийный аппарат педагогической технологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Понятийный аппарат педагогической технологии






 

Понятийный инструментарий, которым овладевает педагог по мере овладения педагогической технологией, состоит из общих психолого-педагогических и философско-педагогических категорий, а также из специальных, обслуживающих только технологическое профессиональное мышление педагога, понятий. Опорные категории — «объект» и «субъект».

 

Субъект Субъект - человек как носитель сознания, воли и отношения, способный к осмыслению связей с окружающей реальностью: обстоятельствами, людьми, обществом, — и свободному проявлению своего «Я», адекватному осознанию социальных связей. «Субъект» — психологическая характеристика человека - и только человека. Она свидетельствует о довольно высоком уровне интеллекта, социализации и широкого жизненного опыта. Педагог всегда имеет дело с субъектом, хотя мера такой способности быть субъектом у ребенка может быть малой. И воздействия педагога всегда учитывают данную характеристику. Но воздействия также учитывают, что ребенок является и объектом в педагогическом взаимодействии.

Объект Объект — то, что располагается вне сознания субъекта, воспринимается сознанием субъекта, подвергается воздействиям и оценкам со стороны субъекта. Это некий предмет, явление, вещь, событие, процесс или само мироздание. Объект как понятие необходим для того, чтобы в акте действия либо деятельности выявлять реальное отношение воспитанника, проявленное им «здесь и сейчас». Бесспорно, другой человек, располагающийся за пределами субъекта, имеющий телесную оболочку, занимающий пространство, могущий быть воспринимаемым субъектом, является объектом для субъекта, невзирая на то, что этот другой человек сам есть субъект*.

* Нам уже доводилось выражать сомнение по поводу распространенного в литературе термина «субъект-субъектные отношения» - как если бы речь шла о духах, не имеющих телесной оболочки и материализованной формы своего «Я» и не могущих быть объектом восприятия.

 

Для педагогического взаимодействия понимать такую двойную ролевую принадлежность (и объект и, одновременно, субъект) чрезвычайно важно: следует знать настоящее состояние и качество этого объекта-субъекта, чтобы адекватно выстраивать взаимодействия.

Прежде чем вступать во взаимодействие и производить первичное воздействие, педагог оценивает возраст детей, их состояние, настроение, расположенность к взаимодействию и прочее. Согласно восприятию выстраивает свое первое обращение. Например, говорит: «Дети!..» или же «Дамы и господа!»

Педагогическая стратегия Педагогическая стратегия — направленность внимания педагога на воспитательную цель и выстраивание системы педагогических воздействий во взаимодействии с детьми в согласии с идеальным представлением о конечном результате профессиональной деятельности.

Конечный результат педагогической деятельности — цель воспитания. Педагогическая стратегия заключается в устойчивой последовательной ориентации педагога на цель, в умении педагога интерпретировать происходящие события, действия, поступки, факты и случаи с точки зрения проецируемой цели.

Наличие педагогической цели снимает и предотвращает такое явление, как «манипуляция» — такого рода воздействие на детей, когда дети используются в качестве средства в эгоистических интересах взрослого, ибо педагогическая стратегия с позиции цели освещает смысл происходящего и указывает на общий путь профессионального решения в интересах развития ребенка.

Классическим примером манипулятивной технологии является материал знаменитой книги Д. Карнеги «Как завоевывать друзей». Заголовок этой книги прямо указывает на манипулятивные основания - иначе бы она называлась «Как стать и быть другом».

Педагог, владеющий стратегическим мышлением, разительно отличается от того, кто плохо представляет себе конечную цель воспитания (понятно, что она имеет самый общий вид): имея возможность оценить каждый отдельный момент воспитательного процесса с точки зрения коренных отличительных качеств достойной личности, он не суетится, не нервничает по поводу пустячных эпизодов поведения детей, не устраивает жесткого контроля за жизнью ребенка, но, в то же время, не допускает недостойных отклонений в развитии личности, которые пагубно могли бы сказаться на судьбе воспитанника. Профессиональное спокойствие есть внешний показатель педагогического стратега. Проиллюстрируем сказанное.

...Услышав признание детей о невыполненном задании, педагог выражает сожаление, однако тут же находит выход, он говорит: «Трудно иметь дело с человеком необязательным. Но всё можно исправить. Вам придется к следующему разу двойное задание выполнить... Могу ли я на вас положиться?» Дети уверяют педагога, что на них можно положиться.

С позиции педагогической стратегии, инцидент плодотворен в его влиянии на формирование образа достойного человека в сознании школьников. С точки зрения тактической, решение педагога было удачным, ибо способствовало активной деятельности детей на уровне норм культуры социальной жизни.

Педагогическая тактика Педагогическая тактика — система педагогических воздействий, выстраиваемая соответственно частной, конкретной задаче данного взаимодействия в данной совместной с детьми деятельности. Стратегия выстраивается тактически, через конкретные сиюминутные действия. Стратегическое решение опосредуется тактическими решениями.

Тактическая сторона деятельности касается момента «здесь и сейчас» обретаемых воспитательных результатов — не конечных, не итоговых, даже не устойчивых, но частных, поэлементных, пошаговых - как слагаемых проецируемого общего результата. Если нет слагаемых, отсутствует и суммарное образование.

Педагогическая технология обеспечивает тактику, ибо снабжает профессионала арсеналом тактических операционных решений.

Проиллюстрируем педагогическую тактику на уже известном материале, получившем сегодня быстрое и широкое распространение в практике воспитания школьников.

Говоря с детьми о реальной и иллюзорной жизни, о феномене «бегства от свободы», педагог указывает на хитрые уловки, которые производит человек, желая убежать от усилий и решения жизненных проблем: он находит средства, помогающие ему заменить реальность иллюзорностью, не требующей усилий: вино - создает иллюзию присутствия ума; никотин - иллюзорность взрослости и независимости; наркотик - дарит иллюзию счастья; сквернословие - подменяет собою смелость и т.д. Но данную мысль следует концентрированно представить, чтобы наглядный образ способствовал пониманию сути сказанного «здесь и сейчас». Поэтому педагог прибегает к технологической разработке подспорья графической наглядности (см. схему 1).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия