Студопедия — На момент обследования: 2, 11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На момент обследования: 2, 11






 

Социальное развитие соответствует возрастной норме: легко устанавливает контакт со взрослыми и со сверстниками. Активен, инициативен, деятелен, улыбчив. Основные средства общения: голосовые реакции, несоотнесенный лепет, жесты, в ситуации наивысшей заинтересованности в чем-либо речь (“тета, дай пить”; “мама дай” и т.п.). Умеет себя обслуживать в быту: самостоятельно принимает пищу, пользуется туалетом, одевается с небольшой помощью взрослого.

Физическое развитие соответствует возрастной норме: с предложенными двигательными упражнениями справился самостоятельно, и после помощи взрослого. Отмечается неточное выполнение таких движений как “ходьба по шнуру-зигзагу”, “бег между двумя линиями”, “перепрыгивание через веревку”, трудности сохранения равновесия. Амплитуда движений маленькая.

Познавательное развитие соответствует возрастной норме: серии заданий по разным направлениям познавательного развития выполнил самостоятельно, и после помощи педагога. Наиболее успешно справился с заданиями по сенсорному развитию и конструированию. Паше оказались доступны задания по этим направлениям развития, составленные для детей 3-4-х лет. Уровень соотносящих и орудийных действий мальчика соответствует возрасту; обнаружены трудности мелкой моторики пальцев рук.

Предметно-игровая деятельность ниже возрастной нормы: проявляет интерес к игрушкам, но он не очень стойкий. Игра носит процессуальный характер, основное место в ней занимают манипуляции, процессуальные и предметные действия (рассматривает посуду, закрывает-открывает крышку кастрюли, катает машину, паровоз и т.п.).

Состояние слуха: глухота. На слух без аппаратов мальчик ощущает гармони на расстоянии 1,5-2 м, барабана – 3,5 м, голос разговорной громкости слева и справа на расстоянии до 10 см с экраном. На слух с аппаратами мальчик ощущает звучание игрушек и голоса на расстоянии от 1 до 3,5 м; различает звукоподражания и полные слова при выборе из 3-4-х на расстоянии 1,5-2-х м.

Состояние речи: Паша понимает обращенные к нему слова и короткие фразы, связанные с его деятельностью и бытом (“будем заниматься”, “сядь”, “иди”, “нельзя” и т.д.). В специально созданной ситуации ограниченного конкретного наглядного выбора понимает слова, обозначающие предметы посуды, мебели, одежды, частей тела и лица и т.д.; слова, обозначающие действия (спит, упал, ест, идет, едет), а также фразы из двух слов (ляля спит; мишка идет). В самостоятельной речи мальчика короткая фраза из 2-х слов (мяу упала; тетя дай и т.д.); отдельные полные слова (дом, на, юла, лопата мама и т.д.), отдельные звукоподражания (мяу; у__, ав-ав и т.д.).

По итогам педагогического обследования психофизическое развитие мальчика отличается неравномерностью: в социальном, познавательном, физическом развитии его возможности в целом соответствуют возрастной норме, в предметно-игровой деятельности выявлено некоторое отставание.

Таким образом, на основании углубленного комплексного педагогического обследования раскрывается целостная картина возможностей ребенка с нарушенным слухом третьего года жизни к началу его систематического обучения. Педагогу становится ясно, в какой линии малыш развивается в соответствии со своим паспортным возрастом, а может быть опережает его, в какой линии отстает в развитии. С помощью предлагаемой методики можно определить разные варианты психофизического развития детей с нарушенным слухом (гармоничное развитие, отставание в развитии, неравномерное развитие).

Следует отметить, что полное представление о ребенке складывается из оценки достижений основных линий его развития. Поэтому недостаточно изучать лишь одну из них. В последнем случае представление о ребенке может быть неполным и велика вероятность «маскировки» как наиболее слабых, так и наиболее сильных сторон его развития. Углубленное педагогическое обследование по предложенной методике позволяет выявить не только актуальный уровень развития ребенка с нарушенным слухом, но и зону его ближайшего развития в познавательном, физическом, социальном развитии, что чрезвычайно важно для определения содержания коррекционно-педагогической работы с каждым воспитанником.

Описанная методика комплексного педагогического обследования детей с нарушенным слухом 3-го года жизни может быть использована в процессе коррекционно-педагогической работы с неслышащими детьми, проводящейся в разных видах учреждений: в специальном дошкольном учреждении, в группе кратковременного пребывания, в сурдологическом кабинете (центре) системы Министерства здравоохранения РФ. Предложенная методика может выступать как модель педагогического изучения дошкольников, как с нарушенным слухом разного возраста, так и детей с другими отклонениями в развитии.

Литература

1. Васильева Л.Д. Раннее выявление электроакустической коррекции нарушений слуха у детей первых двух лет жизни. Дис. … канд. медиц. наук. – М., 1990. – 389 с.

2 Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста. Программа для специальных дошкольных учреждений. М.: Просвещение, 1991.-160 с.

3 Воспитание и обучение слабослышащих детей дошкольного возраста. Программа для специальных дошкольных учреждений. М.: Просвещение, 1991.- 158 с.

4. Венгер А.А., Выгодская Г.Л., Леонгард Э.И. Отбор детей в специальные дошкольные учреждения.- М.: Просвещение, 1972.-142 с.

5. Галигузова Л.Н., Смирнова Е.О. Ступени общения. – М., ИНТОР, 1996.–160 с.

6. Дидактические игры и занятия с детьми раннего возраста. / Под ред. С.Л. Новоселовой. 4-е изд., перераб. – М., Просвещение, 1993. – 224 с.

7. Дошкольное образование Москвы. Сборник нормативно-правовых документов и научно-методического материала под ред. Г.К. Широковой. – М., 1996.

8. Леонгард Э.И., Самсонова Е.Г. Развитие речи детей с нарушенным слухом в семье. - М.: Просвещение, 1991. – 319 с.

9. Лешли Д. Работать с маленькими детьми, поощрять их развитие и решать проблемы: Книга для воспитателя детского сада. – М., Просвещение, 1991. – 223 с.

10 Лях Г.С. Особенности условных связей на мимические и звуковые компоненты речевых раздражителей у детей первого года жизни. // Журнал высш. нервной деятельности. – 1968. - № 6. – С. 1069-1071.

11. Лях Г.С., Марусева А.М. Аудиологические основы реабилитации детей с нейросенсорной тугоухостью. – Л.: Медицина, Ленингр. отд-ние, 1979. – 200 с.

12. Пелымская Т.В., Шматко Н.Д. Организация ранней коррекционной работы с неслышащими детьми // Дефектология. – 1988. - № 5. – С. 71-74.

13. Пелымская Т.В. Развитие нарушенной слуховой функции у детей первых двух лет жизни: Автореф. дис. … канд. пед. наук. – М., 1988. – 24 с.

  1. Стребелева Е.А. Методические рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей (2-3 лет): Ранняя диагностика умственного развития. М.: Компания "Петит" 1994. - 32 с.

15. Таварткиладзе Г.А., Васильева Л.Д. Раннее выявление нарушений слуха у детей первых лет жизни: Метод. рекомендации. – М., 1988. – 15 с.

16. Шматко Н.Д., Пелымская Т.В. Если малыш не слышит... М.: Просвещение, 1995. - 126 с.

17. Klein, L. J., Huerta, L. E. Early identification of hearing impairment in infants and young children. – New York, 1992. – 112 p.

Watkin P. Development in hearing scriens – the implications for services // Issues in DEAF education: Edited by S. Gregory, P. Knight, W. McCracken, S. Powers and L. Watson. – London, 1998


<сноска>* Мы используем понятие “основные линии развития”, введенное коллективом авторов при создании концепции воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста (С.Л. Новоселова, Л.Ф. Обухова, Л.А. Парамонова и др., 1996.<сноска>







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия