Студопедия — Понятие и правовой режим государственных природных заповедников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и правовой режим государственных природных заповедников






Государственный природный заповедник можно определить в двух значениях: как природный комплекс, изъ­ятый из хозяйственного оборота и имеющий экологическое, научное, просветительное и природоохранное значение и как природоохранное научно-исследовательское учреждение, имеющее цель сохранить и изучить естественный ход природных процессов и явлений.

Существует Положение о государственных приро­дных заповедниках в РСФСР, утвержденного Правительством РСФСР 18 декабря 1991 г.

1. Это прежде всего природный комплекс, изъятый из хозяйственного оборота:

2. Экологический признак. Природный комплекс должен состоять из одной или нескольких естеств. экологических систем, находя­щихся в первозданном состоянии.

3. Географический признак раскрывается в двух ракурсах. Природный комплекс может быть типичным ландшафтом для соответствующего региона или, наоборот, редким для той либо иной местности.

4. Биологический признак — сохранение многообразия расти­тельных или животных сообществ, охраны редких либо исчеза­ющих видов растительного и животного мира, сохранение гене­тического фонда растений и животных.

5. Природо­охранный признак, свидетельствует об обособлении при­родного комплекса в категорию особо охраняемых природных территорий.

На заповедник как государственное научно-исследовательс­кое учреждение возлагаются три основные задачи:

1. Охранительная выражается в сохранении биологического разнообразия и поддержании в естественном состоянии охраняемых природных комплексов.

2. Научная задача состоит в проведений экологического монито­ринга, подготовке кадров специалис­тов.

3. Культурно-просветительная — пропаганда научных зна­ний, проведение экскурсий и т. д.

4. Некоторые заповедники вы­полняют и репродукционные функции — восстановление чис­ленности исчезающих животных и растений, расселение их по другим заповедным объектам.

В составе государственных природных заповедников выделя­ются биосферные заповедники. Они в соответствии с Междуна­родной программой ЮНЕСКО входят в международную сеть наблюдательных станций для слежения за изменениями состо­яния природной среды под влиянием хозяйственной деятель­ности.

Два этапа образования заповедников: эколого-правовой (идет экологическое обо­снование необходимости создания заповедника) и земельно-правовой (происхо­дит оформление изъятия и отвода земель под территорию заповедника).

Выделяются две категории земель: территория заповедника и охранные зоны. Постановление об образовании природных заповедников федерального значения принимается Правительством России по представлению Минприроды России. О создании заповед­ников республиканского, краевого, областного значения по­становления принимаются ОИВ субъектов Федерации.

Основной чертой правового режима заповедника является полное изъятие всего природного комплекса из хозяйственного и рекреационного использования, запрещение любого вмешательства че­ловека в естественные процессы природы, если оно противоре­чит целям и задачам организации и деятельности данного заповедника.

Допускается опре­деленное вмешательство человека в ход естественных процессов в строго определенных случаях (они должны быть в интересах заповедования, в плане реализации задач, поставленных орга­низацией данного заповедника).

Природные заказники — форма относительного заповедования. Ими объявляются природные комплексы, предназначенные для сохранения или воспроизводства одних видов природных ресурсов в сочетании с ограниченным и согласованным использованием других природных ресурсов.

Заказники организуются там и тогда, когда нет надобности изымать из обращения весь природный комплекс, а достаточно для достижения цели провести ограничение или запрещение использования одних ресурсов при сохранении права пользова­ния другими ресурсами природы.

Цели организации заказника — сохранение приро­дных комплексов в естественном состоянии; сохранение и вос­производство природных ресурсов; поддержание экологическо­го баланса. Задачи организации заказника зависят от формы заказного режима.

Общее положение о государственных природных заказниках общереспубликанского (федерального) значения в Российской Федерации, утвержденное 25 января 1993 г. Минприроды России, предусматривает шесть форм заказного режима.

Ландшафтные (комплексные). Они создаются для сохранения либо восстановления особо ценных или типичных, эталонных природных ландшафтов. По целям и задачам, правовому режиму они близки к заповедникам.

Рекреационные заказники близки по своему режиму к наци­ональным природным паркам. Но заказники, как правило, занимают небольшие площади и ставят одну задачу — быть местом отдыха и туризма граждан.

Биологические заказники как ботанического, так и зоологичес­кого направлений организуются для восстановления, сохране­ния и воспроизводства ресурсов растительного и животного мира, для сохранения и восстановления редких, исчезающих видов растений и животных.

Гидрологические заказни­ки. Ими могут быть морские, речные, озерные, болотные заказники.

Палеонтологические заказники ставят своими задачами сохранить места находок и скоплений остатков, окаменелых образцов ископаемых животных и растений, имеющих особое научное значение.

Геологические заказники создаются для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы — местор-ий минералов, примечательных форм рельефа и т. п.

Федеральные природные заказники образуются постановлением Правитель­ства РФ, республиканские, краевые, областные — по решению ОИВ субъекта Федерации.

Основанием для вынесения решения служит заключение экологической экспертизы.

Территория заказника не изымается у природопользователя.

На территории заказ­ника в соответствии с его целевым назначением запрещаются распашка земель, добыча полезных ископаемых, пастьба скота, использование химических веществ, мелиоративные работы и всякая иная деятельность, несовместимая с целями и задачами данного заказника

При необходимости вокруг территории заказника создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия