Студопедия — по педагогической практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

по педагогической практике






отчет магистранта

Фамилия, Имя, Отчество Нетужилова Ольга Сергеевна
Направление подготовки (код и наименование)   050700.68 Специальное (дефектологическое) образование
Наименование магистерской программы Инклюзивное образование
Руководитель магистерской программы (ФИО, ученая степень, ученое звание)   О.А. Денисова д. п. н., профессор
Руководитель практики по направлению подготовки (ФИО, ученая степень, ученое звание) Букина И.А., к.п.н., доцент
Групповой руководитель практики (ФИО, ученая степень, ученое звание) Поникарова В.Н., к.пс.н., доцент
Научный руководитель (ФИО, ученая степень, ученое звание) Леханова О.Л., к.п.н., доцент

 

2013 - 2014

Я, Павлинова Ирина Вячеславовна, магистрант группы 4Пм – 51, проходила педагогическую практику на базе кафедры дефектологического образования института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Череповецкий государственный университет» в период с 21 марта по 24 апреля 2011 года.

За время прохождения педагогической практики мною выполнены следующие задания:

1.Познакомилась с особенностями организации учебно-воспитательной работы в высшем учебном заведении: с материальной базой, учебными кабинетами; с составом преподавателей и организацией их труда, правилами внутреннего трудового распорядка, расписанием занятий; с материально-техническим оснащением педагогического процесса кафедры ДефО. Изучила документооборот кафедры, индивидуальные планы преподавателей, учебно-методические комплексы, документацию кураторов. Познакомилась с содержанием работы методического кабинета и лаборатории кафедры ДефО.

В 1991 г. в Череповецком государственном педагогическом институте им. А.В.Луначарского была создана первая в Северо-Западном регионе кафедра дошкольной дефектологии. Её задачей стало осуществление подготовки специалистов-дефектологов для дифференцированной системы специального образования. Возглавила кафедру дошкольной дефектологии кандидат медицинских наук, профессор З.А.Тюлю. Ею была проделана огромная работа по формированию профессорско-преподавательского состава и контингента студентов. В 1992 г. благодаря высокому профессионализму и активной деятельности кандидата психологических наук, доцента В.Д. Брагиной был организован дефектологический факультет. В 1996 г. произошло слияние Череповецкого государственного педагогического института им. А.В. Луначарского и Череповецкого государственного индустриального института. Образовался Череповецкий государственный университет. Дефектологический факультет был упразднен и введен самостоятельной кафедрой в состав Института педагогики и психологии ЧГУ. Кафедра дошкольной дефектологии была переименована в кафедру «Коррекционной педагогики и специальной психологии». Заведующей кафедрой стала к.п.н., доцент Бреславец М.А. C 1998 года кафедру возглавляет Почетный работник высшего профессионального образования, доктор педагогических наук, профессор, академик МАНПО, член УМО по педагогическим специальностям (отделения коррекционной педагогики и специальной психологии МПГУ), консультант и эксперт специального образования при Департаменте образования Вологодской области – Денисова Ольга Александровна. В 2009 году кафедра переименована в кафедру Дефектологического образования. На сегодняшний день она является одним из крупных подразделений Череповецкого государственного университета.

С момента своего основания кафедра осуществляет обучение студентов по специальности 050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология». С 2000 года предусмотрена специализация 032014 «Детская практическая психология». В дальнейшем на кафедре были открыты специальности 050715 «Логопедия» (2000 г.) и 050714 «Олигофренопедагогика» (2003 г.). В соответствии с ГОС ВПО от 2000 г. и 2005 г. по данным специальностям разработаны профессионально-образовательные программы подготовки учителей-дефектологов, которые реализуются в очной и заочной формах обучения. На дневной и заочной форме обучения на первом курсе дефектологических специальностей изучаются общеобразовательные, медицинские дисциплины, клинические основы дефектологии, даются психологические знания, закладывается база для изучения специальных дисциплин. На втором и последующих курсах продолжается приобретение знаний общекультурных, педагогических и психологических; изучаются педагогика, психология, технологии диагностики, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями. Со 2 по 5 курс учебным планом предусмотрены педагогические практики в учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья, являющиеся важным звеном профессионального самоопределения и становления студентов. Базой для практики студентов на договорной основе служат учреждения города и области (детские сады; детские дома; ПМСС-центры, центры реабилитации; психоневрологические отделения больниц, логопедические кабинеты; семьи, имеющие детей с особыми образовательными потребностями). Выпускники могут продолжить обучение в очной и заочной магистратуре, аспирантуре.

Кафедра дефектологического образования в структуре ЧГУ является базовой для формирования основ знаний по дисциплинам «Основы специальной психологии и коррекционной педагогики», «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» у студентов педагогических, гуманитарных и технических специальностей ВУЗа: 050711, 050706, 050708, 050720, 030301, 021700, 032400, 050502.

Востребованной формой подготовки кадров для системы специального образования являются курсы повышения квалификации и переподготовка. Цель переподготовки состоит в том, чтобы дать слушателям систему знаний и умений, позволяющих учесть в целенаправленном педагогическом процессе различные психофизические нарушения в развитии детей и в определённой степени преодолевать эти нарушения, создать условия для гармонического развития личности ребёнка, имеющего особые образовательные потребности.В настоящее время на базе кафедры осуществляется переподготовка специалистов по программам «Олигофренопедагогика», «Логопедия». За 20 лет кафедрой подготовлено более 2000 специалистов.

Под руководством д.п.н., профессора О.А.Денисовой со студентами работают 7 кандидатов педагогических наук, 3 кандидата психологических наук. Каждые 5 лет преподаватели проходят повышение квалификации и стажировку в ведущих вузах страны (Москва, Санкт-Петербург и др.). Преподаватели кафедры постоянно совершенствуют образовательный процесс, ориентируясь на развитие у студентов базовых и профессиональных компетенций, творческого мышления, инициативности, навыков научного исследования. Сотрудниками подготовлены учебники, учебно-методические пособия по дисциплинам кафедр, которые помогают студентам в освоении теоретических знаний. По каждой дисциплине разработан учебно-методический комплекс с учетом новых педагогических, психологических и информационных технологий. Процесс подготовки студентов предполагает широкий выбор специализированных курсов по выбору.

Параллельно с изучением теоретических курсов и практической деятельностью студенты проводят научно-исследовательскую работу. Под руководством преподавателей кафедры они учатся планировать, организовывать и проводить научные педагогические эксперименты, получают первый опыт апробации результатов исследований. Студенты активно выступают с докладами на научно-практических конференциях (межвузовских, областных, городских), на конференции молодых ученых ЧГУ, на ежегодной студенческой научной конференции и др.; являются победителями ежегодного открытого общегородского конкурса на лучшую студенческую работу «Мой город»; имеют возможность публикации тезисов лучших докладов. При кафедре действует лаборатория коррекционной педагогики и специальной психологии, где осуществляется прием и консультирование родителей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Студенты принимают непосредственное участие в проведении диагностики проблемных детей, в разработке коррекционно-педагогических программ их развития. Тематику самостоятельной научно-исследовательской работы (НИР) студенты выбирают, руководствуясь собственным интересом, направлениями кафедральных исследований, тематикой экспериментальных площадок и запросами потребителей. С 2011г. В ЧГУ официально зарегистрирован кафедральный научный студенческий кружок. В образовательном процессе используются компьютерные классы, лаборатория, «Интернет», виртуальная библиотека специальной литературы, электронная библиотека ЧГУ, компьютерные программы, рекомендованные ИКП РАО.

2. Познакомилась со спецификой преподавательской деятельности в высшем учебном заведении. Посетила лекционные и семинарские занятия, проводимые преподавателями кафедры к.п.н., доцентом Лехановой О.Л., и к. пс.н., доцентом Поникаровой В.Н.

Познакомилась с деятельностью кураторов групп. Кураторами являются преподаватели кафедры дефектологического образования, которые уделяют большое внимание воспитательной работе со студентами, организуют и координируют учебную и внеучебную работу в группе.Основная цель воспитательной работы это – создание условий для творческой самореализации личности студента в различных видах деятельности. Достижению цели способствуют различные формы организации работы – собрания, экскурсии, тематические вечера; фестивали, утренники, КВН; посвящение в студенты, день дефектолога, последние звонки, капустники, встречи выпускников, встречи с выдающимися учеными, праздничные стенгазеты, выпуск газеты «Юный дефектолог», волонтерская помощь, спортивные мероприятия, кружки и секции. Об эффективности внеучебной работы со студентами свидетельствует их активное участие в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых на уровне университета, института, кафедры («Студент года», «Посвящение в первокурсники», «День открытых дверей», «Последний звонок» и др.).

Студенты кафедры под руководством куратора осуществляют волонтерскую деятельность в массовых и специализированных дошкольных, школьных учреждениях города; регулярно выезжают на практико-ориентированные тематические экскурсии в коррекционные учреждения г.Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Вологды; Московской, Ленинградской и Вологодской областей.

3.Подготовлены и проведены пробные, открытые лекционные и семинарские занятия с использованием мультимедиа презентации по дисциплине «Профилактика возникновения социальных рисков у детей с ограниченными возможностями здоровья». Ниже представлена тематика лекционных и семинарских занятий:

Тема 1. Характеристика основных понятий.

Тема 2. Концепции социализации.

Тема 3.Теория социального вывиха Л.С. Выготского

Тема 4. Особенности социального развития детей с ОВЗ.

Тема 5. Понятие «риск». Факторы риска нарушений социального развития.

Тема 6. Дети с ОВЗ как группа социального риска.

Тема 7. Различные подходы к профилактике (когнитивное, психодинамическое, поведенческое направление).

Тема 8. Социализация детей с ОВЗ через практико-ориентированную экологическую деятельность.

Тема 9. Социальная адаптация детей с ОВЗ средствами кукольного театра.

Текст лекций и вопросы к семинарским занятиям представлены в электронном варианте в разработанном нами УМК (учебно-методическом комплексе).

4. Нами разработаны методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины «Профилактика возникновения социальных рисков у детей с ограниченными возможностями здоровья»; рекомендации по написанию контрольных и курсовых работ.

Методические рекомендации представлены в электронном виде в разработанном нами УМК (учебно-методическом комплексе).

Совместно с куратором группы нами организован выход студентов младших курсов в МУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление». Учреждение создано 18 декабря 1998 года. Основными целями деятельности учреждения являются оказание детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья квалифицированной социально-медицинской, социально-психологической и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами работы учреждения являются:

- Оказание социальных услуг семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с государственными стандартами Российской Федерации;

- Реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья от рождения до 18 лет;

- Постреабилитационное сопровождение молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 17 до 18 (включительно) лет.

В учреждении организована работа 4 отделений:

- отделение диагностики и разработки программ социальной реабилитации;

- отделение медико-социальной реабилитации;

- отделение дневного пребывания;

- отделение психолого-педагогической помощи.

Услуги оказывают:

▫ Учителя-дефектологи

▫ Учителя-логопеды

▫ Воспитатели

▫ Педагоги доп. образования

▫ Мед. работники (массаж, ЛФК, кабинет БОС)

▫ Специалисты по социальной работе

▫ Социальные педагоги.

5. За время практики нами осуществлен сбор, систематизация и обработка теоретического материала в соответствии с темой магистерской диссертации «Профилактика нарушений социального здоровья дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе их психологического сопровождения». Подготовлены материалы к публикации, отражающие теоретическое обоснование проблемы исследования. Материалы представлены в Приложении 1 к отчету по педагогической практике.

Совместно с научным руководителем магистерской диссертации был определен комплекс взаимодополняющих методов диагностики для проведения констатирующей части экспериментального исследования, а именно: контурный CAT-H (Н.Я.Семаго), методика «Неоконченные ситуации» (А.М. Щетинина, Л.В.Кирс), социометрия, тест «Маски», метод экспертных оценок – опросный лист для воспитателей по выявлению типов социальной активности, социальной реактивности детей дошкольного возраста (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), карта проявлений активности (А.М. Щетинина, Н.А. Абрамова), шкальная оценка сформированности социальных форм поведения ребенка (по результатам наблюдения) (А.М. Щетинина, Л.В.Кирс), тест «Рука» (Э.Вагнер), рисунок на тему «Самое ценное, важное в моей жизни» (методика создана на основе известных диагностических подходов к оценке ценностных ориентаций детей и проективных рисуночных тестов для исследования личности дошкольников.

Выводы по практике: За время прохождения практики я познакомилась с особенностями учебно-воспитательной работы в ВУЗе, со спецификой преподавательской деятельности; подготовила и провела пробные, открытые лекционные и семинарские занятия по дисциплине «Профилактика возникновения социальных рисков у детей с ОВЗ». Нами были разработаны методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по изучению дисциплины; осуществлен сбор, систематизация и обработка теоретического материала в соответствии с темой магистерской диссертации «Профилактика нарушений социального здоровья дошкольников с общим недоразвитием речи в процессе их психологического сопровождения», а также был определен комплекс методов диагностики для проведения констатирующей части экспериментального исследования. Таким образом, все поставленные задачи были успешно решены.

 

Приложение 1

1. Павлинова И.В., Леханова О.Л. Социальные риски в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья как научно-теоретическая проблема. // Обеспечение безопасного социального развития детей и учащейся молодежи в образовательном пространстве: Материалы II регионального научно-практического семинара (18 февраля 2011 г.) / Под ред. Н.В.Гольцовой. – Череповец: ЧГУ, 2011. – С. 59-60. - ISBN 978-5-85341-440-2.

2. Павлинова И.В., Леханова О.Л. Феноменология социальных рисков в развитии детей с ОВЗ. // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии», 18 апреля 2011 г. / Под ред. Л.А. Пепик, В.А.Парамоновой. – Череповец: ЧГУ, 2011. – С. 51-54. - ISBN 978-5-85341-454-9.

3. Павлинова И.В., Леханова О.Л. Общие и специфические социальные риски в развитии детей с ОВЗ. // Актуальные проблемы сохранения социального здоровья детей подрастающего поколения: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции (г. Череповец, 19-20 мая 2011 г.) / Под ред. Н.В. Ивановой. – Череповец: ЧГУ, 2011. – С. 19-20. – ISBN 978-5-85341-454-9.

4. Павлинова И.В., Леханова О.Л. Риски психосоциальной дезадаптации детей с ОВЗ в современном обществе. // Психосоциальная адаптация в трансформирующемся обществе: психология здоровья и здорового образа жизни: материалы III Междунар. науч. конф., 19–20 мая 2011 г., Минск / редкол.: И.А.Фурманов (отв. ред.) [и др.]. – Минск: Изд. центр БГУ, 2011. – С. 272-274. - ISBN 978-985-476-909-7.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия