Студопедия — Педагогика как область гуманитарного знания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогика как область гуманитарного знания






Педагогика как область гуманитарного знания

Возникновение педагогики как науки. Для того чтобы челове­ческое общество развивалось, оно должно передавать социальный опыт все новым и новым поколениям.

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В сред­ние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазуб­ривание текстов.

Со временем человечество пришло к убеждению, что механи­ческое повторение или заучивание - не самые лучшие способы передачи социального опыта. Наибольший эффект достигается при активном участии воспитуемого в этом процессе, при вклю­чении его в творческую деятельность, направленную на познание, освоение и преобразование окружающей действительности.

Тезис о том, что человек, преобразуя действительность, преоб­разует самого себя, имеет принципиальное значение. Но он не от­рицает всей важности процесса передачи старшими поколениями и усвоения новыми поколениями социального опыта человечест­ва. Преобразование действительности невозможно без знакомства со всем тем, что уже познано и создано человечеством, без освое­ния богатства накопленной культуры.

Необходимость передачи социального опыта подрастающим поколениям возникла одновременно с появлением общества и бу­дет существовать на всех этапах его развития. Родители передают свой опыт детям, старшие - младшим, более опытные - менее опытным и т.д.

Более того, по мере развития человеческого общества опыт че­ловечества становится все объемнее и многообразнее. А это означа­ет, что человеку, живущему в этом обществе, необходимо будет знать и уметь еще больше. То есть школьнику за тот же период обу­чения придется осваивать более объемный материал. Увеличение объема знаний влечет за собой усложнение процесса их передачи, который должен стать более эффективным и продуктивным. Сле­довательно, важность и значимость процесса передачи накопленно­го человечеством опыта будут в дальнейшем возрастать.

Многие века процесс передачи социального опыта протекал как естественный для человеческого существования и не являлся пред­метом специального изучения. На определенном этапе развития че­ловечества был накоплен такой объем опыта, который невозможно было освоить в ходе естественного существования. Взрослые стали специально обучать младших отдельным элементам своего опыта.

С этого момента процесс передачи социального опыта выде­лился и стал целенаправленным. Осуществлялся он в ходе взаимо­действия старшего с младшим. Это взаимодействие получило на­звание педагогический процесс. Сегодня это понятие признается ключевым в педагогике.

Педагогический процесс - это специально организованное взаимо­действие (цепочка взаимодействий) старшего и младшего (обучаю­щего и обучаемого). Целью этого взаимодействия является переда­ча старшими и освоение младшими социального опыта, необходимо­го для жизни и труда в обществе.

Педагогический процесс, выделившись в отдельный вид взаи­модействия людей, стал занимать умы философов, что нашло от­ражение в трудах таких известных мыслителей, как Сократ (470-399 до н.э.), Демокрит (460-370 до н.э.), Платон (427-347 до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.) и др.

Термин «педагогика» возник в Древней Греции. В переводе на русский язык он означает детовождение. Педагогами назывались наставники, воспитывающие и обучающие детей.

Период развития педагогики от Древней Греции до средних веков еще не был периодом развития науки. Это было время ос­воения и отбора различных педагогических принципов, методов и приемов, период накапливания информации и опыта.

Оформление педагогики в самостоятельную науку большин­ство исследователей связывают с именем великого чешского пе­дагога Яна Амоса Коменского (1592-1670). Его выдающийся труд «Великая дидактика» до сих пор остается интересным и по­учительным для педагогов. Большинство сформулированных им принципов, методов и форм организации педагогического про­цесса составляют ядро современных педагогических систем.

Предметом педагогики является педагогический процесс как осо­бый вид взаимодействия людей. Отсюда можно вывести и опреде­ление самой педагогики как науки. Педагогика - это наука, изу­чающая сущность, закономерности, принципы, методы и формы организации педагогического процесса как фактора и средства раз­вития человека на протяжении всей его жизни.

Педагогика - гуманитарная наука. Все изучаемые человеком науки делятся на две большие группы. Науки одной группы изу­чают природу и законы ее развития. К этой группе относятся фи­зика, астрономия, математика, география, химия, биология и др. Они получили название естественных наук. Другую группу со­ставляют науки, изучающие человека и общество, его культуру и историю (история, философия, культурология, педагогика и т.д.). Эти науки называются гуманитарными. Иногда их еще называют социальными науками, т.е. науками о социуме (обществе).

В основе педагогики лежат социальные закономерности и ме­ханизмы передачи социального опыта новым поколениям. По­этому ее относят к области гуманитарных наук.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия