Студопедия — М.В. Ломоносов и его значения для развитие русской школы и педагогики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

М.В. Ломоносов и его значения для развитие русской школы и педагогики






Михаил Васильевич Ломоносов родился в Архангельской губернии в ноябре 1711г.

Крестьяне, жившие на севере, не знали крепостной зависимости. Они считались подданными не помещиков, а государства. Поморы отличались смелостью, любознательностью, предприимчивостью. На высоком уровне у них были ремесла, прикладное искусство. Такая обстановка в известной степени способствовала развитию ценных задатков в характере мальчика.

Грамоте Ломоносов обучился поздно – к двенадцати годам.

Ломоносов понимал, что для приобретения больших знаний необходимо выучить латинский, греческий и другие иностранные языки. Овладеть же этими языками можно было только в крупных городах. И вот зимою 1730г. Ломоносов отправился в Москву сосвязкою «любезных» своих книг – грамматикой и арифметикой, составлявших тогда всю его библиотеку.

Славяно-греко-латинская академия

В первых четырех классах академии изучали грамматику, в двух средних – риторику, в последних двух – философию и богословие.

Ломоносов самостоятельно изучает древнерусскую летопись, труды греческих и римских авторов, знакомится в монастырской библиотеке с книгами по философии, физике, математике. К концу обучения в академии он становится человеком замечательной учености.

Этапы педагогической деятельности М.В. Ломоносова.

Ломоносов утверждал, что при обучении детей следует обратить внимание на наследственные и индивидуальные способности каждого из них. Он также выявил взаимосвязь между общим, средним и высшим образованием.

Первый этап (1742—1745) непосредственно связан с преподавательской работой ученого. Ломоносов сделал вывод, что большинство населения империи неграмотно. Следует открыть ряд школ, централизовать народное просвещение. Ломоносов отстаивал мысль о том, что все члены Академии наук должны заниматься педагогической деятельностью.

Ломоносов разработал программу публичных лек­ций. разработка учебных пособий по различным предметам. В 1742 году Ломоносовым уже было написано руководство «Первые основания горной науки, или Горная книжица»; в 1743 году он подготовил «Краткое руководство к риторике, на пользу любителей сладкоречия сочиненное»; в 1745 году для студентов перевел с латинского учебник по физике.

Второй этап (1745—1749) связан в основном с методической работой ученого (уже в 1745 году Ломоносов получил должность профессора). Одно­временно с подготовкой учебных пособий Ломоносов разрабатывает лекции на русском языке. По указу Сената от 17 октября 1745 г. о печа­тании перевода «Экспериментальной физики» Ломоносову предписы­валось прочесть цикл лекций по физике с использованием необходи­мых физических приборов. до Ломоносова все лекции читались на латинском языке.

Третий этап педагогической деятельности Ломоносова (1750— 1755) совпал с периодом, когда ученый работал над серией документов о высшем и среднем образовании. Позднее они были названы исследо­вателями педагогического творчества ученого Ломоносовской про­граммой организации просвещения в России. В это время Ломоносов находился в расцвете творческих сил, много времени отдавал непосред­ственной подготовке молодых специалистов, выступил с идеей откры­тия Московского университета. учебные заве­дения, в том числе и университет, были открыты и для детей простого народа.

Московский университет был открыт в 1755 году. В нем функциониро­вало три факультета: философский, юридический, медицинский.

Четвертый этап - педагогическая деятельность Ломоносова в 1756—1765 годах. Ломоносов завершает работу над программой развития среднего и высшего образования в России.

Программа была построена на основе принципов демократизма, гуманизма и народности.Демократизм - в стремлении распространить образование во всех слоях русского общества.

Ломоносов пер­вым представил гимназию как прогрессивную форму средней обще­образовательной школы, обозначил ее структуру, выделил особые подразделения:

Российская,латинская,«первых оснований в науках»,«знатнейших европейских языков».

Для каждой из них устанавлива­лись три класса: нижний, средний, верхний, закреплялся трехгодичный срок обучения. Ломоносов явился действительно создателем отечественной общеобразователь­ной школы.

Важное место в ломоносовской программе отводилось высшему образованию. По мнению ученого, университеты должны быть веду­щими в стране учебно-научными центрами, которые оказывали бы решающее влияние на развитие науки и распространение просвещения в России. В отличие от западноевропейс­ких университетов Ломоносов предложил изменить структуру высшего образования в России, отказавшись от богословского факультета, так как «во всех университетах деление на факультеты бывает сообразно с государственными учреждениями, то и здесь, отказавшись от бого­словского круга наук в пользу Святейшего Синода, таковые науки пре­подаются только в подведомственных ему школах...».

Особенностью ломоносовской программы являлась ориентация на общественные потребности в кадрах.

Таким образом, Ломоносову удалось заложить прочный фундамент для дальнейшего развития народного образования в России.

Исходя из принципов гуманизма и народности, Ломоносов высоко ценил общечеловеческую нравственность. Он считал необходимым воспитывать в молодых людях такие «добродетели», как «мудрость, благочестие, воздержание, чистота, милость, благодар­ность, великодушие, терпение, незлобие, простосерде­чие, постоянство, трудолюбие, дружелюбие, послушание, скромность». Ломоносов очень ценил такое качество, как мило­сердие. и трудолюбие, умение трудиться.

Гуманизма, нравственность.

Основой нравственного воспитания - родной язык. Он высоко ценил его богатство, красоту, музыкальность.

Именно Ломоносов-педагог выдвинул идею о воспитательном значении русского языка. Его изучение способствует формированию патриотизма, уважения к национальной культуре, распространению грамот­ности и науки.

Проблемы воспитания Ломоносов рассматривал в тесной связи с дидакти­ческими вопросами. Его волновали постановка обучения, содержание образования молодежи, приобщение ее к науке. В занятиях наукой он видел богатейшие возможности для воспитания у молодежи нравствен­ности. Ломоносов отрицал распространенную в те времена мысль о том, что русские не способны к наукам. Он полагал, что наукой следует овладевать всем членам общества. Поэтому требовал отмены сослов­ных ограничений в образовании, расширения сети учебных заведений, широкого общего образования юношества.

Сто­ронник классно-урочной системы. Обучение должно быть построено по определенной схеме, с учетом особенностей вос­приятия:

проверка выполнения «домашних экзерциций» (домашних упражнений);

сообщение новых знаний, выполнение «дневных зада­ний» на уроке.

учебные планы - на основе педагогических условий: обучения на родном языке, последовательности изучения наук, их постепенного усложне­ния, единства и преемственности планов сред­ней и высшей школы.

Ломоносов поставил проблему методов воспитания и обучения. Он был сторонником использования словесных и практических методов, высоко ценил самостоятельный поиск, самостоятельное изучение источников учениками и студентами.

поощрения и наказания. порядок и дисциплину. убеждение и пример.

Педагог- образцец нравственности для учащихся

На протяжении двадцатилетней педагогической деятельности он занимался организацией учебного дела в стране, пре­образовывал работу академической гимназии и университета, внедрял классно-урочную систему обучения, разрабатывал учебные планы, программы по предметам, фундаментальные методические учебные пособия. Ломоносовский период в педагогике и просвещении назы­вают новым периодом русской образованности.

 

12.Педагогические взгляды Л.Н.Толстого: свободное воспитание, теория творческой личности.

 

В пед. деятельности Толстого 4 основных периода:

1 период - самый ранний в пед. деятельности писателя, отмечен его мечтой об идиллических отношениях помещика со своими крепост­ными, какие он изобразил в повести "Утро помещика". 1-й пед. в своей Ясной Поляне обучал крест.детей грамоте.

Итак, в 1859 г. Л.Н.Толстой открыл в Ясной Поляне школу и до осени 1860 г. помогал организовывать подобные школы в соседних деревнях.

Первоначально: чтение, письмо, арифметика, закон Божий - предметы в школе Толстого.

Толстой выступает и как учитель крест. детей, и как просветитель, стремящийся внести посильный вклад в дело просвещения всего русского народа. С этой целью он хочет создать просветительское общество. Это общество должно решить очень важную задачу: РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ В НАРОДЕ.

"Общест­во, - по его словам,- нуждается в новом образовании". Народу нуж­на не просто грамотность, "грамотность есть орудие образования, но не ступень"; "Образование должно быть доступно для всех." пишет Проект устава учебных заведений, разрабатывает проект Общества народного образования, которое будет издавать пед. журнал, открывать новые школы составлять программы назначать учителей, контролировать преподавание и решение хозяйственных и управленческих вопросов в этих школах и т.п.

убеждение Толстого в том, что Россия не должна подражать капиталистическому Западу

2 период пед. деятельности, охватывавший 1861-1862 гг. значи­тельно отличается от 1-го, охарактеризованного в педагогике как филантропический. И отличается глав. образом тем, что, если в предыдущий период Толстой не подвергал критике официальную школу, то теперь на страницах своего журнала "Ясная Поляна" он настойчиво и широко пропагандирует теорию "свободного воспитания" и остро критикует современную школу, отмечая, что в ней учат не тому, что необходимо народу. А народ после отмены крепостного права выразил убеждение, что ему " необходима теперь большая степень образования" и для его приобретения он готов делать из­вестные пожертвования.

Изменяются подходы к определению цели обучения, содержания обучения и методике. ГЛАВНОЕ:

- важнейшая задача школы - воспитание творческой личности ребенка;

- школа превращается в творческую лабораторию, мастерскую, где творили и учителя, и ученики;

- целью педагогического эксперимента Толстого было: поиск содер­жания и форм обучения, которые позволили бы в сельской школе обеспечить не только прочное и глубокое усвоение знаний учеником, но и всесторонне развить его индивидуальные творческие возможности. В этой связи Л.Н.Толстой расширяет содержание учебного плана, включая в него 12 предметов, тщательно продумывает содержание каждого предмета в соответствии с интересами учеников, с их инди­видуальными особенностями.

В школе Толстого естественно преобладало литературное направ­ление, и в этой связи Л.Н.Толстой разработал методику написания сочине­ния.

3 период педагогической деятельности Толстого. Уже в 1868г., в процессе работы над романом "Война и мир", Л.Н.Толстой составил план книги для чтения в народной школе. Пос­ле завершения работы над романом начинается 3-й период - 1869-1876 гг. Л.Н.Толстой составляет "АЗБУКУ" - своеобразный комплекс учебных книг для первоначального обучения детей чтению, письму, грамматике славян, языку и арифметике.

1. способ обучения должен быть способом, развивающим умственные силы ребёнка, чтобы учение грамоте достигалось вместе с развитием и укреплением мышления.

2. Он должен вносить в обучение личный интерес ребёнка, подвигая дело этим интересом, а не притупляющим насилием.

3. Он должен представлять собой процесс самообучения, возбуждая, поддерживая и направляя интерес ребёнка.

4 период - конец 80-х гг. – 1910 г.Это период духовного кризиса. Толстой обосновал новую для своего времени идею о нравственной революции на основе свободного самоулучшения личности, которая была направлена против первоначально выдвинутого им положения постепенного «выпрямления» «кривых» людей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2813. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия