Студопедия — Методические рекомендации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации






Метод междисциплинарного семинара позволяет расширить кругозор студентов, приучает к комплексной оценке проблем, видеть межпредметные связи.

Тему «Развитие человека как научная проблема» необходимо рассмотреть в различных аспектах: педагогическом, психологическом, нравственном.

При подготовке к семинару студент должен знать историю развития антропологического знания и изучить работы:

1. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания. Опыт педаго­гической антропологии. - М.: Гранд-Фаир, 2004. – 576 с.

2. Деркач А.Л., Зазыкин В.Г., Маркова А.К. Психология развития профессионала. - М.: РАГС, 2000.

Литература основная: 1,2.

Литература дополнительная: 2, 5, 7.

Интернет-ресурсы: 1, 2, 3.

Задания для развития и контроля владения компетенциями:

1. Проанализируйте высказывания и определите, на каких позициях стоят авторы в вопросе о психическом развитии человека.

1. «Дети, которые унаследовали гены хороших умственных способностей, станут высокоинтеллектуальными людьми даже без особого обучения, в то время как дети, которым не посчастливилось в отношении генов, не смогут извлечь пользу даже из самого лучшего обучения» (Ауэрбах Ш. Генетика / Пер с англ. – М., 1966. – С. 149-150).

2. «Все люди с обыкновенной, нормальной организацией обладают одинаковыми умственными способностями»; «Воспитание делает нас тем, чем мы является» (Гельвеций К.А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. – М., 1938. – С. 404).

3. «Ребенок не созревает сначала и затем воспитыва­ется и обучается; он созревает, воспитываясь и обучаясь, т.е. под руководством взрослых осваивая то содержание культуры, которое создало человечество. Ребенок не развивается и воспитывается, а развивается, воспитываясь и обучаясь, т.е. самое созревание и развитие ребенка в ходе обучения и воспитания не только проявляется, но и совершается... В этом заключается основной закон психического развития ребенка» (Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 2000. - С. 151).

2. Приведены отрывки, в которых описаны научные факты о психическом развитии. О каких важных фактах и явлениях психического развития идет речь в этих описаниях?

1. Одним из показателей развития ребенка является разница между тем, что он может сделать с помощью взрослых, их указаний, поправок и т.д., и тем, что доступно ему в самостоятельной деятельности.

2. В различные возрастные периоды основные психологические новообразования зависят главным образом от какого-то одного вида деятельности. В этом виде деятельности также возникают, формируются и перестраиваются многие психические процессы.

3. В последние годы дети, как показывают наблюдения и антропометрические исследования, растут и развиваются быстрее, чем несколько десятилетий назад.

4. Для развития речи наиболее благоприятным является период от 1 года до 5 лет, для формирования многих двигательных навыков - младший школьный возраст, для формирования математического мышления – 15-20-летний возраст.

5. На каждом возрастном этапе формируются «новый тип строения личности и ее деятельности, те психичес­кие и социальные изменения... которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношение к среде, его внешнюю и внутреннюю жизнь, весь ход его развития в данный период...» (Выготский Л.С. Детская психология. Ч. 2: Вопросы детской (возрастной) психологии // Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. – М., 1983. – С. 248).

6. Для каждого возрастного этапа характерно типичное «сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое обусловливает и динамику психического развития на протяжении соответствующего возрастного периода, и новые качественно своеобразные психологические образования, возникающие к его концу» (Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. – С. 152).

3. Известно не менее двадцати случаев, когда дети по разным причинам выросли в логове зверей. Проанализируйте этот случай и сделайте вывод о роли наследственности и социальной среды в психическом развитии личности.

В 1920 г., например, в Индии обнаружили в волчьем логове вместе с волчатами двух девочек: семи-восьми и двух лет. Они ели без помощи рук сырое мясо, ходили на четвереньках, по ночам выли, как волчата; хорошо видели в темноте; боялись людей, сильного света, огня и воды, не давали себя мыть; срывали с себя одежду и даже в холод сбрасывали одеяло.

Младшая девочка вскоре умерла. Старшая только через шесть лет научилась ходить. В течение четырех лет она выучила лишь шесть слов, а через семь лет - сорок пять. К этому времени она полюбила общество людей, не стала бояться темноты и научилась есть руками и пить из стакана. К семнадцати годам ее умственное развитие было, как у четырехлетнего ребенка (Платонов К.К. Занимательная психология. – М., 2011. – С. 186).

4. Какое значение для теории и практики обучения и воспитания имеет подход Л.С. Выготского? Как называется расхождение между уровнем решения задач при помощи взрослых и уровнем самостоятельного решения задач?

Обсуждая вопрос о том, каким должно быть соотношение обучения и развития ребенка, Л.С. Выготский, опираясь на результаты собственных опытов, писал, что в школе ребенок должен обучаться «тому, чего он еще делать не умеет, но что оказывается для него доступным в сотрудничестве с учителем и под его руководством… Только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой... Оно опирается не столько на созревшие, сколько на созревающие функции. Оно всегда начинается с того, что у ребенка еще не созрело» (Л.С. Выготский. Психология. М., 2000. – С. 250). В связи с этим Л.C. Выготский предложил оценивать умственное развитие ребенка по двум показателям: по тому, как он решает предложенные ему задачи самостоятельно, и по тому, как он решает те же задачи с помощью взрослых.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия