Студопедия — ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОСПИТАНИЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА






ПЛАН:

1. Значение физического воспитания.

2. Понятия физического воспитания.

3. Задачи физического воспитания.

4. Условия физического воспитания.

5. Средства физического воспитания.

a) гигиенические условия

b) естественные силы природы

c) физические упражнения

d) воспитание культурно-гигиенических навыков

e) режим дня

 

ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

В дошкольном возрасте происходит бурное развитие организма ребенка. У него активно формируются нервная, костно-мышечная системы, совершенствуется дыхательный аппарат. В этот период закладываются основы хорошего здоровья и полноценного физического развития. Целенаправленное физическое воспитание оказывает положительное влияние на умственное развитие детей:

· Обогащаются знания об окружающих предметах и явлениях;

· Совершенствуется ориентировка в пространстве и времени;

· Складываются положительные черты характера;

· Дети приобретают умение действовать в коллективе сверстников;

· Формируется выдержка, самостоятельность, активность, инициатива, чувство товарищества, взаимопомощи, работоспособность.

Физическое воспитание является основой всестороннего развития личности ребенка, участвует в эстетическом воспитании.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Основными понятиями физического воспитания являются: здоровье, здоровый образ жизни, физическая подготовка, ловкость, сила, физическое воспитание, физическое развитие, физическая культура и др.

Рассмотрим несколько из них.

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. (понятие ВОЗ)

Здоровье человека – одна из основных ценностей в жизни. Не случайно в пожеланиях к празднику, ко дню рожденья мы говорим именно о здоровье.

Группу здоровья определяет педиатр, учитывая осмотры специалистов.

Первая (I) группа здоровья объединяет детей, не имеющих отклонений по всем избранным для оценки критериям здоровья, не болевших или редко болевших за период наблюдения, имеющих отставание в нервно–психическом развитии не более чем на 1 эпикризный срок, а также детей, имеющих единичные морфологические отклонения (аномалии ногтей, деформация ушной раковины и др.), не влияющие на состояние здоровья ребенка и не требующие коррекции.

Вторую (II) группу здоровья составляют также здоровые дети, но имеющие "риск" формирования хронических заболеваний. В раннем возрасте принято выделять 2 подгруппы среди детей со II группой здоровья.

II–A “угрожаемые дети”, имеющие отягощенный биологический, генеалогический или социальный анамнез, но не имеющие отклонений по всем остальным критериям здоровья.

II–Б группа “риска” – дети, имеющие некоторые функциональные и морфологические изменения, часто болеющие дети (4 и более раз в год), дети с аномалиями конституции и другими отклонениями в состоянии здоровья.

Для отнесения детей раннего и дошкольного возраста ко II группе здоровья можно использовать перечень следующих основных отклонении в развитии и состоянии здоровья:

- ребенок от многоплодной беременности,

- недоношенность, переношенность, незрелость,

- перинатальное поражение ЦНС,

- внутриутробное инфицирование,

- низкая масса тела при рождении,

- избыточная масса тела при рождении (более 4 кг),

- рахит (начальный период, 1-я степень, остаточные явления),

- гипотрофия 1-й ст.,

- дефицит или избыток массы тела 1-й и II-й степени,

- аномалии конституции (экссудативно–катаральный, лимфатико-гипопластический, нервно–артритический диатезы),

- функциональные изменения сердечно–сосудистой системы, шумы функционального характера, тенденция к понижению или повышению АД, изменение ритма и частоты пульса, неблагоприятная реакция на функциональную пробу с мышечной нагрузкой,

- частые острые заболевания, в т.ч. респираторные,

- понижение содержания гемоглобина в крови до нижней границы нормы, угроза анемии,

- тимомегалия,

- дисфункция ЖКТ – периодические боли в животе, нарушение аппетита и др.,

- вираж туберкулиновых проб,

- состояние реконвалесценции «после перенесенных острых инфекционных и неинфекционных заболеваний с длительным нарушением общего самочувствия и состояния (в т.ч. острой пневмонии, болезни Боткина, острых нейроинфекций и др.),

- состояние после неотложных хирургических вмешательств.

Третья (III) группа здоровья объединяет больных детей с наличием хронических болезней или врожденной патологии в состоянии компенсации, т.е. с редкими, нетяжелыми по характеру течения обострениями хронического заболевания без выраженного нарушения общего самочувствия и поведения, редкими интеркуррентными заболеваниями, наличием функциональных отклонений только одной, патологически измененной системы или органа (без клинических проявлений функциональных отклонений других органов и систем).

Четвертая (IV) группа включает в себя детей с хроническими болезнями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, которое определяется наличием функциональных отклонений не только патологически измененного органа, системы, но и других органов и систем, с частыми обострениями основного заболевания с нарушением общего состояния и самочувствия после обострения, с затяжными реконвалесцентными периодами после интеркуррентного заболевания.

Пятая (V) группа – дети с тяжелыми хроническими заболеваниями, тяжелыми врожденными пороками развития в состоянии декомпенсации, т.е. угрожаемые по инвалидности или инвалиды.

При отнесении детей ко 2 – 5 группам здоровья не обязательно наличие отклонений по всем критериям здоровья, достаточно по одному из них, но может быть и по нескольким. Группа здоровья определяется по самому тяжелому отклонению или диагнозу.

Дети с 1 по 4 группу здоровья могут воспитываться в общеобразовательных учреждениях, а дети 5 гр. здоровья – в учреждениях санаторного типа.

В последние два десятилетия стала активно развиваться целая наука о здоровье и здоровом образе жизни – ВАЛЕОЛОГИЯ (от древнеримского приветствия vale – будь здоров, logos – знание, наука).

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения, 1985 г.), состояние здоровья человека лишь на 10% зависит от организации здравоохранения, на 20% – от наследственных особенностей организма, на 20% – от условий внешней среды и на 50% – от питания и образа жизни, который он ведет.

Здоровый образ жизни – это активная форма поведения, обеспечивающая сохранение здоровья и повышение адаптационных возможностей организма. Это особая жизненная идеология. Следовательно, родители и педагоги, заинтересованные в сохранении и укреплении здоровья детей, должны помочь им правильно организовать их жизнь, чтобы свести к минимуму деструктивные (неблагоприятные) воздействия (например, среды, техногенных факторов и т.д.).

Здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения и привычек каждого отдельного человека, обеспечивающая ему необходимый уровень жизнедеятельности и здоровое долголетие. В основе здорового образа жизни лежат как биологические, так и социальные принципы.

Образ жизни должен меняться с возрастом, он должен быть обеспечен энергетически, предполагать укрепление здоровья, иметь свой распорядок и ритм.

В биологических принципах ЗОЖ необходимо отметить: питание, солнечный свет, тепло, двигательная активность, уединение и даже игры(преимущественно в детстве).

Но человек велик и разумен. Он живет в обществе(в социуме) и для его образа жизни недостаточно одних биологических принципов.

К социальным принципам здорового образа жизни относятся:

· эстетичность;

· нравственность;

· присутствие волевого начала;

· способность к самоограничению.

Здоровый образ жизни - один из ключевых факторов, благодаря которым определяется здоровье человека. Компонентами здорового образа жизни являются:

· рациональное питание (разнообразный рацион, правильный питьевой режим, минимизация вредных продуктов, фастфуда, культура приготовления и приема пищи и т.д.),

· достаточная двигательная активность (занятия спортом, пешие прогулки, активный отдых, гимнастика для утреннего пробуждения и в течение дня для профилактики гиподинамии и проч.),

· закаливание (обливания и обтирания холодной водой, проветривание помещения, воздушные и солнечные ванны, хождение босиком по траве или дома и др.),

· соблюдение режима (учет суточных и недельных биоритмов, достаточный и правильный сон, фиксированное время приема пищи, своевременная релаксация и т.д.),

· соблюдение правил личной гигиены (в расшифровке не нуждается),

· отказ от вредных привычек (традиционно порицаемые обществом – табакокурение, злоупотребление алкоголем, наркомания, а также иные вредные для здоровья вещи, например, телевизор или книга во время еды, злоупотребление сладким и т.п.).

Физическая культура – это уровень развития человека и общества, совокупность материальных и духовных ценностей, создаваемых на основе направленного применения двигательной деятельности и других средств. Физическая культура является частью общей культуры человека.

Физическое воспитание – это часть физической культуры, организованный процесс направленного применения накопленных поколениями достижений физической культуры для физического совершенствования человека в содействии гармоничному развитию личности и укрепления здоровья.

Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на достижение физического совершенства.

Физическое воспитание – органическая часть общего воспитания; социально-педагогический процесс, направленный на укрепление здоровья, гармонического развития форм и функций организма человека, его физических способностей и качеств.

Физическое развитие – это процесс последовательного формирования морфо - функциональных свойств организма человека. Его характеризуют показатели здоровья, телосложения, развития физических качеств.

Физическое развитие – процесс генетический, а физическое воспитание может его регулировать.

 

ЗАДАЧИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Понимая общую цель физического воспитания как сохранение и укрепление здоровья ребенка, формирование привычки здорового образа жизни, выделяют три группы задач.

 

Оздоровительные Воспитательные Образовательные
· Охрана и укрепление здоровья · Закаливание организма · Развитие движений · Обеспечение своевременного развития всех органов и их функций · Формирование нравственно-физических навыков · Формирование потребности в физическом совершенствовании · Воспитание культурно-гигиенических навыков · Воспитание смелости, воли, дисциплины · Формирование представлений о своем организме, о здоровье · Формирование навыков выполнения основных движений · Формирование представлений о режиме, об активности и отдыхе · Привитие организаторских навыков

 

Все указанные группы задач решаются в каждой возрастной группе, но их конкретное содержание меняется в зависимости от психофизиологических возможностей детей.

 

УСЛОВИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Физическое воспитание основывается на растущей заботе государства о матери и ребенке, постоянном улучшении жилищных условий, росте материального благосостояния.

Для правильного физического воспитания детей необходимо:

· Охрана нервной системы ребенка (организация правильного режима дня)

· Создание благоприятного микроклимата (положительные эмоции)

· Создание санитарно – гигиенической обстановки.

· Постоянный контроль со стороны медицинского персонала.

· Тесный контакт ДОУ с семьей.

 

СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

 

Гигиенические условия.

Гигиенические условия влияют на охрану и укрепления здоровья детей самым непосредственным образом.

К таким условиям относятся:

· Санитарно-гигиенические требования к планированию земельного участка

· Гигиенические требования к зданию

· Систематическое проветривание всех помещений

· Соблюдение светового режима

· Соблюдение температурного режима

· Гигиенические требования к уборке помещений

· Гигиенические требования к детской мебели

· Гигиена питания

· Гигиена одежды

 

Физические упражнения.

Важным фактором здоровья является физическая активность детей. Двигательная активность дошкольников реализуется посредством физических упражнений.

Можно выделить такие физически упражнения:

· Утренняя гимнастика

· ЛФК

· Дыхательная гимнастика

· Упражнения общеразвивающего воздействия (движения головы, положение и движение рук, ног, туловища)

· Основные движения: ходьба, бег, ползание, лазание, прыжки, бросание и ловля мяча, метание

· Подвижные игры и игровые упражнения

· Спортивные игры: городки, футбол, баскетбол, хоккей, бадминтон, настольный теннис

· Ритмические движения

· Упражнения в построении и перестроении

· Упражнения в перемещениях со скольжением

· Передвижение с техническими средствами: игры, забавы с санками, игры на лыжах, катание на роликовых коньках, езда на велосипеде, катание на самокате

· Упражнения для освоения движений в водной среде, плавания (если есть бассейн)

 

Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков.

Культурно-гигиенические навыки совпадают с такой линией психического развития как развитие воли.

Выполнение КГН создает условия для формирования основ эстетического вкуса (контроль за своим внешним видом).

Освоение КГН связано с этическим развитие дошкольника (хорошо-плохо).

Взаимосвязано с формированием КГН складываются и развиваются нравственные чувства (правила поведения).

КГН лежат в основе первого доступного вида трудовой деятельности – труда по самообслуживанию.

Сформированные КГН обеспечивают переход к более сложным видам деятельности, стимулируют их развитие, обогащают содержание.

Т.к. у детей развито наглядно-образное мышление, то для успешного формирования КГН необходимо прибегать к показу и объяснению.

Дети склонны к подражанию, поэтому в формировании КГН большую роль играет личный пример взрослого. Следует опираться и на хороший пример самих детей.

В формировании КГН важен индивидуальный подход к детям.

 

Режим дня.

Под режимом дня понимается научно-обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение во времени и последовательности различных видов деятельности и отдыха.

Требования к режиму дня определяются психофизиологическими особенностями возраста, задачи воспитания, окружающими условиями.

Основные требования – учет возрастных особенностей и постоянство режима.

Режим детского сада предусматривает различные виды детской деятельности: бытовую, игровую, учебную, трудовую. Место и время той или иной деятельности определяется возрастом детей.

Необходимым условием правильного физического развития и воспитания является и соблюдение режима в семье.

Воспитатель должен познакомить родителей с режимом дня ребенка в саду и, при необходимости, помочь организовать режим дома в вечерни часы и выходные дни. При составления режима в семье должны учитываться ее условия, возможности детей и их интересы.

Только при условии единства требований к детям со стороны ДОУ и семьи можно воспитать их здоровыми и жизнерадостными.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия