Студопедия — Раздел III. Результаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел III. Результаты






Анализ результатов апробации данной технологии, выявил её положительное влияние на развитие творческих способностей учащихся, о чём говорит рост успешности и качества их знаний в течение двух последних лет, активно – положительное и положительное отношение (по итогам анкетирования) большинства учащихся к предмету биология.

Положительными результатами данной работы являются позитивная динамика учебных достижений учащихся по биологии

Показатели Значение показателей
2008/09 2009/10
Кол-во уч-ся % Кол-во уч-ся %
1.Уровень обученности   100%   100%
2.Качество знаний учащихся по предмету   78%   80%
3.Количество учащихся, принимающих участие в олимпиадах разного уровня   62%   80%

 

В результате использования технологии педагогических мастерских у учащихся возрастает познавательная активность на уроках биологии, развивается умение активно работать с учебным материалом, использовать дополнительные сведения при подготовке к уроку, самостоятельное решение задач биологического содержания.

Учащиеся принимают активное участие в различных биологических конкурсах, проявляют интерес к профессии «Человек – Природа».

 

Диагностика познавательного интереса к предмету биология

Утверждения Отношение к биологии
это про меня не уверен это не про меня
1.Я знаю этот предмет      
2.Я люблю им заниматься      
3.С удовольствием иду на урок биологии      
4.Никогда не пропускаю уроки биологии без уважительной причины      
5.Всегда понимаю объяснение нового материала      
6.Доволен отношением учителя ко мне      
7.Домашнее задание всегда делаю сам      
8.Много читаю дополнительной литературы по биологии      

 

Для проведения диагностики среди учащихся 5 – 9 классов предлагается анкета, ответы на вопросы которой необходимо внести в бланк, проставив в нужных ячейках баллы, соответствующие шкале:

2 – это про меня; 1 – не уверен; 0 – это не про меня.

Для обработки результатов необходимо подсчитать индивидуальные суммы баллов, характеризующие отношение каждого учащегося к предмету биология:

16 – 14 баллов – активно положительное;

13 – 10 баллов – положительное;

9 – 8 баллов – безразличное;

7 – 5 баллов – отрицательное;

4 – 0 баллов – крайне отрицательное.

 

Результаты анкетирования

Учеб-ный год Участников анкетирова- ния Отношение к предмету биология
активно положительное положите- льное безразлич- ное отрицате- льное крайне отрицате- льное
             
             

 

Заключение

 

В педагогическом процессе мастерские выступает: в качестве самостоятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета;

В результате использования технологии педагогических мастерских у учащихся возрастает познавательная активность на уроках биологии, развивается умение активно работать с учебным материалом, использовать дополнительные сведения при подготовке к уроку, самостоятельное решение задач биологического содержания.

Учащиеся принимают активное участие в различных биологических конкурсах, проявляют интерес к профессии «Человек – Природа».

Одной из основных задач школы становится развитие самобытного мышления и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является игровая мастерская, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.

Игровая мастерская, как и любая другая игра, имеет познавательную развивающую, развлекающую, диагностирующую, корректирующую и другие воспитательные функции. Игра представляет важнейший аспект воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических, общечеловеческих ценностей.

Таким образом технология педагогических мастерских является неотъемлемы элементом в построении личности в условиях современной действительности ни только у школьников средней и начальной школы, но и старшей школы, а также на всех этапах формирования личности.

Данная работа отражает решение проблемы развития творческих способностей учащихся средствами мастерских построения знаний, что обогащает методику преподавания биологии, способствует поддержанию и повышению интереса к изучаемому предмету и развитию творческой личности.

Мой Опыт участия в “мастерской” помог формированию у субъектов учебно-воспитательного процесса обрести для себя организационно-деятельностную, коммуникативную, интеллектуальную, информационную компетенцию, которые обеспечили социализацию человека в современном мире.

 

Список литературы

1. Белова Н.И., Мухина И.А. Педагогические мастерские: теория и практика. СПб, 2013.

2. Блинова Е.Р. Диалоги с природой. Биология в школе №8, 2006.

3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1.

4. Занимательная биология на уроках биологии и внеклассных мероприятиях. М.: Глобус, 2010.

5. Юсупов В.П. Пищевые добавки и пряности. История, состав и применение. ГИОРД, 2000.

http://libsib.ru/pedagogika/obschie-osnovi-pedagogiki/metodi-pedagogicheskogo-issledovaniya

6. Ратанов Т.А. Психодиагностические методы изучения личности. – М.: Флинта, 2005. – 303 с.

7. Лебедев Д.Н. Подготовка юных организаторов. - М.: Педагогика,2012. – 272с.

8. Лушников И.Д. Технология развития индивидуальных творческих способностей учащихся. Вологда.: Изд. Центр ВИРО, 2009.

9. Личностно-ориентированный подход в педагогической деятельности /под ред. Е.Н.Степанова. – М.: ТУ «Сфера», 2013. – 128 с.

10. Мальцева Э.А. Детская общественная организация как пространство социального воспитания подростков. Монография. – Омск.: ОмГПУ, 2005.-352 с.

11. Маленкова Л.И. Теория и методика воспитания. – М.: Пед. общество России, 2002. – 480 с.

12. Мягкова А.Н. Организация учебной деятельности на уроках биологии. М.: Просвещение, 2000.

13. Мартынова В.Ф., Н.В. Попович. Детское общественное движение: история и современность, - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. – 192 с.

14. Русских Г.А. Новая технология обучения. Педагогическая мастерская. Биология в школе №6, 2003.

15. Степанова Г.В. Творческое воспитание школьников. Педагогические мастерские. М.: ЦГЛ, 2006.

16. Чернухина И.В. Дидактические стихи на уроках биологии. Биология в школе №3, 2005.

17. Шамова Т.И. Активизация учения школьников. М.: Педагогика, 2012.

18. Столяренко В.А. Педагогическая психология — Мн.,2000 – 32-35

19. Эльконин Д. Б. “Психология игры”. – М.: Педагогика, 1978г.-с 260.

http://www.bibliofond.ru

20. Сиденко А. "Игровой подход в обучении"// Народное образование, № 8, 2000г., с. 134 - 137.

http://www.studzona.com

21. Николенко Л. А. "Игры в педагогическом процессе. Методические рекомендации". - Псков, 2009г.

22. Эльконин Д. Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 2008. – С.243.

23. ЕрошенковИ. Н. Культурно-воспитательная деятельность среди детей и подростков. – М.:Гуманитарно-издательский центр Владос, 2010. – С.74.

24. Шмаков С.А. Игра и дети. – М.: Знание, 2009. – С. 122.

25. Флинта, 2005. – 303 с.

URL: http://refs.hl.ru

26. Введение в научное исследование по педагогике: Учеб. пособие для студ. Педагогических институтов / Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.К. Розов и др. / Под ред.В.И. 27. Журавлева. - М., 2009.-с 27-42.

28. Аникеева Н. П. Воспитание игрой. — М., 2009-2011.

29. Яковлев Н.М., Сохор А.М. Методика и техника урока в школе. — М., 2012. – 163 с.

 

Приложение 1

Мастерская по теме «Человек и его здоровье человека»

Дидактическая цель: создать условия для появления заинтересованности в вопросах сохранения здоровья человека, основанных на знаниях о пищевых добавках, содержащихся в продуктах питания.

Учебная цель: способствовать пониманию значения некоторых пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, их потенциальной опасности для здоровья человека; формировать умение определять содержание пищевых добавок в наиболее популярных продуктах и степень экологического риска их употребления; воспитывать потребность к сохранению своего здоровья.

Оборудование: таблица «Пищевые добавки», продукты питания, подлежащие исследованию.

 

Ход мастерской «Пищевые добавки и здоровье человека»

Индуктор.

На столе у учителя находятся продукты питания: майонез, кетчуп, йогурт, плавленый сыр, чипсы, сухарики солёные, лапша быстрого приготовления, жевательная резинка, шоколадный батончик «Сникерс», газированные напитки (фанта, тархун), продукты детского питания (фруктовые пюре, творожки).

1.Индивидуальное задание: написать в тетради ответ на вопрос «Что может объединять эти продукты?»

(Предполагаемые ответы: все эти продукты запакованы в красивые обёртки, банки, коробки; они могут долго храниться, на упаковке указан состав: белки, жиры, углеводы, минеральные соли).

Социализация. При обмене ответами информация может быть дополнена: все они вкусные, имеют приятный запах, содержат в своём составе загадочное «Е».

Мастер сообщает: зачастую рядом с перечнем всем понятных составляющих можно обнаружить сложные названия и загадочное для многих «Е». Что же это за вещества и можно ли вообще это самое «Е» есть? Индекс «Е» означает систему кодификации, разработанную в Европе. Цифры Е121, Е330 и т.д. говорят о типе пищевой добавки. Имеются в виду консерванты, стабилизаторы, антиокислители, эмульгаторы и усилители вкуса. Именно благодаря пищевым добавкам продукт даже не очень высокого качества приобретает выигрышный вкус, цвет, запах и консистенцию. С каждым годом увеличивается количество пищевых добавок и ассортимент продуктов питания их содержащих. На сегодняшний день число пищевых добавок (ПД), применяемых в различных странах, составляет 500.

2.Задание: исследуем продукты питания на содержание пищевых добавок в ходе практической работы.

Учащиеся работают в группах, проводят исследование продуктов питания на содержание пищевых добавок. Результаты отражают в таблице:

Содержание пищевых добавок в продуктах питания

Отметьте знаком «+» или «-» наличие пищевых добавок в исследуемых продуктах.

Продукты Красители Е1** Консерванты Е2** Антиокис- лители Е3** Загустители Е4** Эмульгаторы Е5** Усилители вкуса Е6**
лапша тартразан - - Гуаровая камедь - -

(Предполагаемые результаты: все продукты питания содержат пищевые добавки).

Мастер сообщает, что некоторые добавки разрешены с ограничениями в использовании. Почему? Неужели использование ПД небезопасно для здоровья? Давайте рассмотрим самые распространённые виды ПД и разберёмся для чего они нужны?

3.Задание: учащимся выдаётся таблица «Пищевые добавки» (см.приложение), изучив которую им нужно ответить на вопросы:

1. В чём плюсы и минусы применения консервантов?

2. Чем красят продукты питания?

3. Требует ли красота продукта жертв?

4. Могут ли отрицательно воздействовать на организм человека антиокислители?

5. А нужно ли усиливать вкус и без того вкусно продукта?

6. Почему нужно быть осторожным в использовании глютамата натрия?

После обсуждения вопросов мастер предлагает учащимся вернуть к таблице, которую они заполняли сами, и ответить на вопрос: Нет ли опасных пищевых добавок в тех продуктах, которые они исследовали?

Социализация.

(Предполагаемые результаты: 1.запрещённых, опасных ПД обнаружено не было; 2.в отдельных видах кетчупа и чипсах обнаружены ПД, систематическое употребление которых может оказывать отрицательное воздействие на здоровье человека; 3.продукты детского питания не содержат синтетические консерванты).

Результаты работы обсуждаются и учащиеся под руководством мастера делают вывод о том, что в системе профилактических мер по сохранению здоровья населения является мониторинг продуктов питания на содержание пищевых добавок с индексом «Е».

4.Задание в группах: а может ли сам человек защитить себя от опасного влияния ПД, предложите рекомендации по употреблению продуктов питания.

Афиширование.

(Предполагаемые результаты: рекомендации по употреблению продуктов питания:

1. Внимательно читайте надписи на этикетке продукта.

2. Не покупайте продукты с ярко кричащей этикеткой.

3. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения.

4. Обходитесь без подкрашенной газировки.

5. Пейте свежеприготовленные соки.

6. Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами.

7. Не употребляйте лапшу из пакетиков, готовьте сами.

8. В питании всё должно быть в меру и по возможности разнообразно.

Мастер в заключении сообщает, что пищевые добавки, поступающие в организм, как правило, не остаются бездеятельными. Их воздействие на организм зависит от биологической активности ПД, количества поступления, способности накапливаться, а также частоты поступления в организм. Иногда малые дозы вещества при частой их применяемости могут оказаться более опасными для организма, чем большие, но редко поступающие. «Всё есть яд, всё есть лекарство, важна лишь доза», - сказал когда – то царь Соломон. Не стоит забывать об этой древней мудрости.

Рефлексия. Напишите дома мини – сочинение на тему «Можно ли совсем отказаться от продуктов, содержащих ПД?»

Пример мини – сочинения:

«Современный человек не может полностью избежать употребления пищевых добавок. Важно знать, какие пищевые добавки содержатся в конкретных пищевых продуктах. Мы имеем право самостоятельно делать свой выбор относительно того или иного продукта, и мы должны знать, какие вещества употребляем. Конечно, человечество не может объявить войну пищевым добавкам. Полностью отказаться от них всё равно не возможно, потому что это означает перейти на «подножный корм», как в доисторические времена. Но ПД не должны использоваться в тех случаях, когда такого же эффекта можно достичь другим способом».

Приложение

«Пищевые добавки»

Тип добавок Значение Примеры Воздействие на организм
Е1** красители 1.Для восстановления цвета, утраченного в процессе обработки; 2.Для окрашивания бесцветных продуктов; 3.Для повышения интенсивности цвета; 4.Применяется при подделке продуктов. 1.Натуральные красители – ягоды, цветы, листья, корнеплоды; 2.Синтетические красители дают яркие цвета. Например: фуксин кислый, индигокармин, родамин С. Среди синтетических практически нет безопасных. Оказывают аллергенное, мутагенное, канцерогенное действие. Запрещённые: Е103, 105, 111, 121, 125,126, 130, 152. Опасные: Е102, 110, 120, 123, 124, 127, 155
Е2** консерван- ты 1.Для увеличения срока годности, предотвращения порчи продуктов; 2.Заготовка продуктов впрок; 3.Угнетают рост плесневых грибков, бактерий. 1.В домашних условиях – соль, сахар, уксус; 2.Промышленные – сорбиновая, бензойная кислоты, сорбит калия, бензоат натрия, соединения серы; 3.Антибиотики – консерванты 9для транспортировки мяса, рыбы. Сорбиновая кислота угнетает образование ферментов. Бензойная кислота плохо переносится маленькими детьми. Соединения серы токсичны. Бензоат натрия – аллерген. Антибиотики провоцируют кишечные болезни. Ракообразующие: Е210,211-217, 219. Вредные для кожи: Е230 -232, 238 Вызывают расстройства кишечника: Е221, 226 Влияют на давление: Е250,251 Опасные: Е201, 222-224,233,270
Е3** антиокис- лители 1.Защищают жиросодер- жащие продукты от прогоркания. 2.Останавливают самоокисление продуктов. 1.Природные – аскорбино- вая кислота, токоферолы в растительном масле. 2.Синтетические – бутилоксианизол и бутилокситолуол. Вызывают сыпь: Е311-312 Вызывают расстройство кишечника: Е338-341 Повышают холестерин:Е320-322
Е4** загустители 1.Позволяют получить продукты с нужной консистенцией. 2.Используют в производстве мороженого, желе, майонеза, консервов 1.Натуральные – крахмал, желатин, пектин, агар. 2.Полусинтетические – целлюлоза, модифициро- ванный крахмал Впитывают вещества, независимо от их полезности, являются лёгкими слабительными. Вызывают расстройство кишечника: Е407, 450, 462, 465, 466
Е5** эмульгаторы 1.Отвечают за консистенцию и вязкость продукта. 2.Используются в производстве маргарина, колбасного фарша, в кондитерских и хлебо- булочных изделиях (не дают им быстро черстветь) 1.Натуральные – яичный белок, природный лецитин. 2.Синтетические – фосфаты кальция и аммония, фосфорная кислота. Использование фосфатов может привести к нарушению баланса между фосфором и кальцием, плохое усвоение кальция способствует развитию остеопороза. Опасные: Е501-503, 510, 513, 527, 560
Е6** усилители вкуса 1.Для усиления вкуса и аромата. 2.Придают ощущение жирности низкокалорийным йогуртам и мороженому. 3.смягчают резкий вкус и остроту в майонезе. 4.Подсластители. 1.Натуральные – получают из натурального сырья. 2..Искусственные – не имеют аналога в природе: глутаминовая кислота, мальтол, глютамат натрия. 3.Подсластители: сорбит, ксилит; некалорийные: сахарин, сахарол. Глютамат натрия вызывает головную боль, тошноту, сонливость, слабость, может повлиять на зрение, если употреблять его в течении многих лет. Сахарин способен вызывать опухоль мочевого пузыря. Ракообразующие: Е626-630, 635 Опасные: Е620, 636, 637

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия