Студопедия — Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров






Классификация трудовых споров имеет не только теоретическое, но и практическое значение, особенно для определения их подведомственности — для каждой группы трудовых споров установленная определена процедура рассмотрения и соответствующий орган, уполномоченный государством рассматривать этот спор.

Подведомственность спора определяется законом. Но закон не установил, к сожалению, научно обоснованные критерии, почему одни трудовые споры подведомственны этому органу, а другие - нет.

Подведомственность - это определение, в каком органе первоначально должен решаться данный спор по свойствам и содержанию трудового спора. Таким указателем в индивидуальных спорах является характер спора и то правоотношение, из которого вытекает спор, а также в некоторых случаях субъект и объект спора. Поэтому, определяя подведомственность каждого конкретного индивидуального трудового спора, надо сначала выяснить, какого вида спор, т.е. индивидуальный или коллективный, а если индивидуальный, то определить его характер. Если индивидуальный спор об установлении условий труда, то он теперь также подведомствен КТС и суду. Споры из правоотношений, тесно связанных с трудовым правоотношением, КТС не подведомственны. Решение же по спору, не подведомственному данному органу, подлежит отмене. Следовательно, это брак в работе юрисдикционных органов, затягивающий разрешение трудового спора.

При принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, а также подсудно ли дело данному суду.

 

Подведомственность трудовых споров надо отличать от права граждан на жалобу, которую они приносят в вышестоящий орган по отношению к тому, на который жалуются. Установленный порядок рассмотрения трудовых споров, включая их подведомственность, не лишает работника права обратиться в вышестоящий орган или администрацию с жалобой на действия (бездействие) конкретного руководителя.

Когда трудовой спор подведомствен иному органу, то при обращении работника с жалобой в вышестоящий орган он решается не в процессуальной форме рассмотрения трудового спора. Форма возбуждения процесса по трудовому спору может быть двух видов: 1) заявление - когда оно подается в третий орган по отношению к спорящим сторонам; 2) жалоба - когда она подается в вышестоящий орган по отношению к другой спорящей стороне, действия которой обжалуются по подчиненности. Поэтому жалобу, разрешаемую не в процессуальном порядке, надо отличать от оспаривания действий работодателя в порядке рассмотрения трудовых споров в вышестоящем органе, когда нет альтернативы первоначального обращения с этим вопросом в иной юрисдикционный орган. Но следует также учитывать, что и в порядке рассмотрения трудовых споров законодателем применяется термин "жалоба", когда начат процесс по спору, но принятое решение спорящая сторона считает неправильным и обжалует его дальше (например, решение районного суда обжалуется в вышестоящий суд).

Правильное определение подведомственности конкретного трудового спора имеет большое практическое значение, поскольку решение спора неправомочным на то органом не имеет юридической силы и не может быть исполнено в принудительном порядке.

По порядку рассмотрения (подведомственностью) индивидуальные трудовые споры делятся на рассматриваемые:

- в общем порядке (предусмотрена последовательность рассмотрения спора первоначально в комиссии по трудовым спорам (КТС), а затем в порядке обжалования в районном суде) (ст. 221 КЗоТ);

- в судебном порядке (рассмотрение трудового спора начинается непосредственным обращением в суд, минуя КТС) (ст. 55, 124 Конституции, ст. 232 КЗоТ);

- в особом порядке (определенные категории споров или трудовых споров некоторых категорий работников решаются по специальным правилам, установленным законодательством, а именно, рассмотрение споров судей, прокурорско-следовательских работников и т. д.). Законодательством установлены особенности рассмотрения трудовых споров судей, следственный-следственных-прокурорско-следственных работников, а также работников учебных, научных и других учреждений прокуратуры, которые имеют классные чины. Речь идет о порядке обжалования этими работниками наложенных дисциплинарных взысканий. Так, согласно ст. 14 Дисциплинарного устава прокуратуры Украины, приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности может быть обжаловано работником Генеральному прокурору Украины в месячный срок со дня ознакомления с приказом.

Генеральный прокурор принимает решение по жалобе в 10-дневной срок, а в случае проводки проверки - не позднее одного месяца со дня ее поступления. О принятом решении сообщается работнику, который обратился с жалобой.

Согласно ст. 16 Дисциплинарного устава решения Президента Украины и Генерального прокурора Украины о лишении классного чина, приказ Генерального прокурора о применении дисциплинарных взысканий или отказ в восстановлении на работе следственных, прокурорско-следственных работников, уволенных прокурорами Автономной Республики Крым, областей, города Киева и приравненными к ним прокурорами, могут быть обжалованные к Верховному Суду Украины в месячный срок.

Решение квалификационной комиссии судей, общих судов Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, арбитражных и военных судов, может быть обжаловано к Высшей квалификационной комиссии судей Украины на протяжении 10 дней со дня вручения копии решения комиссии. Квалификационная комиссия судов рассматривает дисциплинарное дело в 10-дневной срок со дня нарушения дисциплинарного нарушения. Рассмотрение дисциплинарного дела проводится только в пределах обвинения, изложенного в постановлении (решении) о нарушении дисциплинарного проведения.

Согласно Закону Украины "О Высшем совете юстиции" от 15 января 1998 г. Высший совет юстиции рассматривает жалобы на решение о привлечении к дисциплинарной ответственности судов специализированных, апелляционных и местных судов, а также прокуроров не позднее 1 месяца со дня их поступления, а в случае дополнительной проверки обстоятельств и материалов дела - не позднее 3 месяцев со дня поступления жалобы (ст. 45 Закона). Относительно порядка рассмотрения трудовых споров, установленного ст. 14 Дисциплинарного устава прокуратуры Украины и ст. 45 Закона Украины "О Высшем совете юстиции", то, по нашему мнению, с учетом положений статей 55, 124 Конституции досудебный порядок не исключает возможности дальнейшего обращения работников к суду.

Подсудность суда означает какие дела могут быть рассмотрены по существу в данном суде.

Коллективные трудовые споры рассматриваются различными органами:

- примирительной комиссией, а если она не утвердила решение, передаются на рассмотрение трудового арбитража. Это споры, касающиеся установления новых или изменения существующих социально-экономических условий труда и производственного быта, а также заключения или изменения коллективного договора, соглашения;

- непосредственно трудовым арбитражем. Это споры, касающиеся выполнения коллективного договора, соглашения или отдельных их положений или невыполнения требований законодательства о труде.

Каждый вправе обратиться непосредственно в суд на основании части первой статьи 55 и части второй статьи 124 Конституции Украины, которыми предусматривается, что права и свободы человека и гражданина защищаются судом и их юрисдикция распространяется на все возникающие в государстве правоотношения. А это означает, что любой человек может обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, если считает их нарушенными.Пленум Верховного Суда Украины в пункте 8 постановления «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия» от 1 ноября 1996 года № 9 разъяснил, что суд не вправе отказать лицу в приеме искового заявления лишь на том основании, что его требования могут быть рассмотрены в предусмотренном законом досудебном порядке.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются КТС, районными (городскими) судами (часть первая ст. 221 КЗоТ).

Установленный порядок рассмотрения трудовых споров согласно части третьей статьи 221 КЗоТ не распространяется на споры о досрочном освобождении от выборной оплачиваемой должности членов общественных и других объединений граждан по решению избравших их органов. В настоящее время эта норма является действующей лишь в той части, где эти споры не могут рассматриваться в КТС.

КТС не рассматривает трудовые споры судей, прокурорско-следовательских работников, работников учебных, научных и других учреждений прокуратуры, имеющих классные чины, и трудовые споры, которые, согласно закону (ст. 232 КЗоТ), подлежат непосредственному рассмотрению в районных (городских) судах.

Законодательство не предусматривает создания КТС трудовыми коллективами работников, заключившими трудовые договоры с работодателями — физическими лицами.

Важнейшей юридической гарантией прав и свобод человека и гражданина является судебная защита. Если работник не согласен с решением комиссии по трудовым спорам, он имеет право обратиться с иском в суд. Такое же право принадлежит и представителям профсоюза, членом которого он является, независимо от того, принимали ли они участие в комиссии по трудовым спорам при рассмотрении спора. Представительство интересов работников в суде может осуществляться профсоюзами в двух формах: участие в деле как представителя работника со гласно ст. 112 ГПК Украины; возбуждение гражданского дела по заявлению профсоюза (ст. 121 ГПК Украины).

В первом случае стороной в споре является работник, а профсоюз через уполномоченное лицо выступает как представитель истца или ответчика.

Во втором случае, если профсоюз обратился с исковым заявлением в суд, он выступает как сторона и пользуется процессуальными правами и обязанностями.

Право обжалования решения комиссии по трудовым спорам принадлежит собственнику или уполномоченному им органу. Заявление от имени юридического лица подписывают должностные лица, которые имеют согласно уставу (положения) юридического лица статус орга нов юридического лица. При этом независимо от того.кто возбуждает дело в суде, собственник или другое лицо, в суде будет рассматриваться дело как иск работника к предприятию, учреждению, организации (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике рассмотрения судами трудовых споров»).

Согласно ст. 118 ГПК Украины прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов граждан и государственных интересов, если решение КТС противоречит законодательству.

Трудовые споры рассматриваются судами по общим правилам гражданского судопроизводства, установленным в Гражданском процессуальном кодексе Украины.

 

Сроки обращения в суд для решения трудовых споров, установленные статьей 233 КЗоТ, не прерываются и не останавливаются, но согласно статье 234 КЗоТ суд может восстановить пропущенные сроки, если признает причины пропусков уважительными. Таким образом, непосредственно факт пропуска этих сроков не является основанием для отказа в приеме искового заявления. Суд, приняв исковое заявление (заявление) для рассмотрения, должен выяснить все обстоятельства дела. Если суд признает исковые требования обоснованными, а причины пропуска срока для обращения в суд — уважительными, он восстанавливает этот срок, а исковые требования удовлетворяет. Если же причины пропуска срока не признаны уважительными, даже если исковые требования будут законными и обоснованными, суд отказывает в удовлетворении иска по мотивам пропуска установленного срока для обращения в суд.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия