Студопедия — Правовое регулирование проведения забастовки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование проведения забастовки






Если примирительные процедуры не привели к решению спора, работодатель не выполняет соглашение о его разрешении или уклоняется от примирительных процедур, работники или профсоюз вправе продолжить решение коллективного трудового спора путем организации и проведения забастовки.

В соответствии с законодательством под забастовкой понимают временное коллективное добровольное прекращение работы работниками предприятия или структурного подразделения в целях разрешения коллективного трудового спора.

Закон предусматривает различный порядок объявления забастовки в зависимости от уровня коллективного трудового спора.

На производственном уровне решения об объявлении забастовки принимается общим собранием или конференцией наемных работников. Решение об объявлении забастовки считается принятым, если за него проголосовало большинство наемных работников предприятия, учреждения, организации не менее двух третей делегатов конференции. Общее собрание или конференция сами определяют порядок рассмотрения вопроса, а также порядок голосования. Решение об объявлении забастовки оформляется протоколом.

Порядок объявления отраслевой, территориальной или национальной забастовки проходит в 2 этапа. На первом этапе рекомендации о начале забастовки принимаются соответствующим отраслевым, территориальным или всеукраинским органом, представляеющим интересы наемных работников или профсоюзов в качестве ответной стороны коллективного трудового спора. Рекомендации принимаются в порядке, предусмотренном уставом соответствующей организации или другим актом, который этот порядок регулирует.

Указанные рекомендации направляются соответствующим коллективам наемных работников или профсоюзам. Наемные работники соответствующих предприятий самостоятельно на общем собрании или конференции рассматривают рекомендации об объявлении забастовки и принимают решение об участии или неучастии в нем. Порядок принятия такого решения аналогичен и при объявлении забастовки на производственном уровне.

Вместе с принятием решения об объявлении забастовки сборы или конференция должны решить вопрос об органе, который будет возглавлять забастовку на предприятии, а также о дате начала забастовки.

Орган или лицо, которые возглавляют забастовку, обязаны в письменной форме предупредить работодателя о начале забастовки. Срок предупреждения независимо от уровня забастовки - 7 календарных дней до начала забастовки. Если забастовка объявляется на непрерывно действующем производстве, работодатель должен быть предупрежден о ее начале за 15 календарных дней.

Условие об обязательном предупреждении работодателя о забастовке является одной из важных условий порядка объявления забастовки. Несоблюдение указанного требования может привести к признанию забастовки незаконной. Орган, возглавляющий забастовку, также сообщает о его начале Национальную службу посредничества и примирения. В соответствии со ст. 44 Конституции Украины запрет забастовки возможен только на основании закона. Как и любое конституционное право, право на забастовку может быть ограничено в тех случаях, когда это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов граждан и по другим основаниям, предусмотренным законом. Норма ст. 24 Закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)" запрещает проведение забастовки при условии, если прекращение работниками работы создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или препятствует предотвращению стихийного бедствия, аварий, катастроф, эпидемий и эпизоотиям или ликвидации их последствий. Кроме этого, запрещается проведение забастовки работников органов прокуратуры, суда, Вооруженных Сил Украины, органов государственной власти, безопасности и правопорядка (кроме технического и обслуживающего персонала).

Право на забастовку также может быть ограничено и в соответствии с Законом "О правовом режиме чрезвычайного положения", а также в случае объявления военного положения. В случае объявления чрезвычайного положения или военного положения проведения забастовок запрещается на весь срок их действия.

В случае проведения в этих случаях забастовки он в судебном порядке признается незаконным, что влечет соответствующие правовые последствия. Кроме этого, забастовки признаются недействительными, если они:

1) объявлены требованиям об изменении конституционного строя, государственных границ и административно-территориального устройства Украина, а также с требованиями, нарушающих права человека;

2) объявлены без соблюдения порядка объявления начала коллективного трудового спора, порядке проведения примирительных процедур, а также порядка объявления забастовки;

3) объявлены с несоблюдением требований органа, осуществляет руководство забастовкой;

4) проводятся при осуществлении примирительных процедур.

Дело о признании забастовки незаконной рассматривается местным судом в порядке искового производства. Заявление с требованием о признании забастовки незаконной подается в суд работодателем.

Суд обязан рассмотреть дело о признании забастовки незаконной в 7-дневный срок с момента подачи заявления. В этот срок включаются сроки подготовки дела к судебному разбирательству. Если суд вынесет решение о признании забастовки незаконной, это обязывает бастующих приступить к работе не позднее следующего дня после дня вручения представителям органа, осуществляющего руководство забастовкой, копии этого решения. В случае невыполнения решения участники забастовки могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной законом.

Закон также предусматривает защиту трудовых прав тех работников, которым запрещается бастовать. В этих случаях после проведения примирительных процедур, если рекомендации Национальной службы посредничества и примирения не повлекли разрешения коллективного трудового спора, права работников могут быть защищены в судебном порядке. Правом обращения в суд в этих случаях наделена Национальная служба посредничества и примирения. Закон не регулирует права наемных работников самостоятельно обращаться в суд. В то же время Конституция гарантирует судебную защиту нарушенных прав работников. Следовательно, работники могут самостоятельно обратиться в суд в случаях, когда их права нарушены. Эта категория дел решается апелляционными судами.

Законодательство устанавливает определенные гарантии для работников во время забастовки, являющейся законной. Участие в ней не является нарушением трудовой дисциплины и не может быть основанием привлечения работников к дисциплинарной ответственности, в том числе основанием для увольнения. Закон не предусматривает применения локаута, который заключается во временном приостановлении деятельности предприятия, сопровождается массовым высвобождением работников. Проведение его в Украине законодательством не предусмотрено.

По решению наемных работников или профсоюза из добровольных взносов и пожертвований может быть образован забастовочный фонд. Решение о создании такого фонда может быть принято как одновременно с принятием решения об объявлении забастовки, так и во время ее проведения. Целью создания фонда является материальная поддержка бастующих и их семей, поскольку время участия в забастовке не оплачивается.

Работникам, не принимавшим участия в забастовке, но в связи с ее проведением не имевшие возможности выполнять свои трудовые обязанности, предусмотрены гарантии, как при простое не по вине работника. За ними сохраняется заработная плата в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда. Работодатель обязан вести учет таких работников.

Участие работников в забастовке, признанной незаконной, не является нарушением трудовой дисциплины, что влечет наложение дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения. Время участия в ней не засчитывается в трудовой стаж.

Предусмотрена также ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах. Лица, виновные в нарушении законодательства, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1111. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия