Студопедия — Н.А.Бакшаева
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н.А.Бакшаева






Наиболее полное собственно деятельностное представление о сти­лях педагогической деятельности предложено А.К. Марковой, А.Я. Никоновой. Как отмечают эти авторы, в ос­нову различения стиля в труде учителя были положены следу­ющие основания: содержательные характеристики стиля (преиму­щественная ориентация учителя на процесс или результат сво­его труда, развертывание учителем ориентировочного и кон­трольно-оценочного этапов в своем труде); динамические харак­теристики стиля (гибкость, устойчивость, переключаемость и др.); результативность (уровень знаний и навыков учения у школьников, а также интерес учеников к предмету). На этой основе авторами выделены четыре типа индивидуальных стилей, характеризующих современного учителя.

Эмоционально-импровизационный стиль (ЭИС). Учителя с ЭИС отличает преимущественная ориентация на процесс обу­чения. Объяснение нового материала такой учитель строит ло­гично, интересно, однако в процессе объяснения у него часто от­сутствует обратная связь с учениками. Во время опроса учитель с ЭИС обращается к большому числу учеников, в основном — силь­ных, интересующих его, опрашивает их в быстром темпе, зада­ет неформальные вопросы, но мало дает им говорить, не дожи­дается, пока они сформулируют ответ самостоятельно. Для учи­теля с ЭИС характерно недостаточно адекватное планирование учебно-воспитательного процесса: для отработки на уроке он выбирает наиболее интересный учебный материал; менее инте­ресный, хотя и важный, оставляет для самостоятельного разбо­ра учащимися. В деятельности учителя с ЭИС недостаточно представлены закрепление и повторение учебного материала, контроль знаний учащихся. Учителя с ЭИС отличает высокая опе­ративность, использование большого арсенала разнообразных методов обучения. Он часто практикует коллективные обсужде­ния, стимулирует спонтанные высказывания учащихся. Для учи­теля с ЭИС характерна интуитивность, выражающаяся в частом неумении проанализировать особенности и результативность своей деятельности на уроке.

Эмоционально-методичный стиль (ЭМС). Для учителя с ЭМС характерны ориентация на процесс и результаты обуче­ния, адекватное планирование учебно-воспитательного процес­са, высокая оперативность, некоторое преобладание интуитивно­сти над рефлексивностью. Ориентируясь как на процесс, так и на результаты обучения, такой учитель адекватно планирует учеб­но-воспитательный процесс, поэтапно отрабатывает весь учебный материал, внимательно следит за уровнем знаний всех учащих­ся (как сильных, так и слабых), в его деятельности постоянно представлены закрепление и повторение учебного материала, контроль знаний учащихся. Такого учителя отличает высокая опе­ративность, он часто меняет виды работ на уроке, практикует кол­лективные обсуждения. Используя столь же богатый арсенал ме­тодических приемов при отработке учебного материала, что и учитель с ЭИС, учитель с ЭМС в отличие от последнего стре­мится активизировать детей не внешней развлекательностью, а проч­но заинтересовать особенностями самого предмета.

Рассуждающе-импровизационный стиль (РИС). Для учи­теля с РИС характерны ориентация на процесс и результаты обу­чения, адекватное планирование учебно-воспитательного процес­са. По сравнению с учителями эмоциональных стилей учитель с РИС проявляет меньшую изобретательность в подборе и варь­ировании методов обучения, не всегда способен обеспечить вы­сокий темп работы, реже практикует коллективные обсуждения, относительное время спонтанной речи его учащихся во время уро­ков меньше, чем у учителей с эмоциональным стилем. Учитель с РИС меньше говорит сам, особенно во время опроса, предпо­читая воздействовать на учащихся косвенным путем (посредст­вом подсказок, уточнений и т.п.), давая возможность отвечаю­щим детально оформить ответ.

Рассуждающе-методичный стиль (РМС). Ориентируясь преимущественно на результаты обучения и адекватно планируя учебно-воспитательный процесс, учитель с РМС проявляет кон­сервативность в использовании средств и способов педагогичес­кой деятельности. Высокая методичность (систематичность за­крепления, повторения учебного материала, контроля знаний уча­щихся) сочетается с малым, стандартным набором используемых методов обучения, предпочтением репродуктивной деятельнос­ти учащихся, редким проведением коллективных обсуждений. В процессе опроса учитель с РМС обращается к небольшому ко­личеству учеников, давая каждому много времени на ответ, осо­бое внимание уделяя слабым ученикам. Для учителя с РМС ха­рактерна в целом рефлексивность.

 

17. Пути совершенствования индивидуального стиля педагогической деятельности.

Рекомендации по совершенствованию индивидуального стиля педагогической деятельности.

1) Эмоционально-импровизационный стиль деятельности.

- уменьшить время на объяснение нового материала;

- в процессе объяснения контролировать, как усваивается материал;

- обращаться к учащимся, кому повторить;

- регулярно контролировать знания уч-ся;

- систематически давать контрольные работы;

- не переходить к изучению нового материала, не будучи уверенным в знаниях;

- внимательно относиться к уровню знаний слабых уч-ся;

- не избегать «скучных» работ;

- активизировать уч-ся не занимательным материалом, а вызывать интерес к особенностям содержания предмета;

- отводить больше времени ответам уч-ся;

- стараться не исправлять ошибки самому и сразу. Если исправлять ошибки, то с помощью уч-ся или учителя.

- подробно планировать урок и анализировать свою деятельность на уроке.

2) Эмоционально-методичный стиль.

- меньше говорить на уроке;

- давать возможность высказываться уч-ся;

- не исправлять ошибки самому, помогать уч-ся исправлять ошибки наводящими вопросами, стараться быть сдержанным;

- анализировать свою деятельность на уроке.

3) Рассуждающе-импровизационный стиль.

- чаще практиковать коллективное обсуждение;

- проявлять изобретательность в подборе материала по предмету;

- быть более нетерпимым к нарушениям на уроке.

4) Рассуждающе-методичный стиль.

- шире применять поощрения хороших ответов

- менее резко критиковать плохие;

- варьировать в применении разнообразных форм занятий;

- использовать коллективное обсуждение;

- расширить арсенал методических приемов.

Уровни результативности деятельности учителя.

По результативности каждый учитель может быть отнесен к одному из следующих уровней, при этом каждый последующий уровень включает в себя все предыдущие:

1) Репродуктивный.

Учитель может и умеет рассказать другим то, что знает сам.

2) Адаптивный.

Учитель умеет приспособить свое сообщение к особенностям аудитории.

3) Локально-моделирующий.

Учитель владеет стратегиями обучения знаний, умений, навыками по отдельным разделам курса, умеет формулировать педагогическую цель, предвидеть искомый результат и создавать систему и последовательность включения уч-ся в учебно-производственную деятельность.

4) Системно-моделирующий.

Учитель владеет стратегиями формирования нужной системы знаний, умений, навыков по своему предмету в целом.

5) Системно-моделирующий деятельность и поведение уровень.

Учитель владеет стратегиями, превращения своего предмета в средство формирования личности уч-ся, их потребностей в самовоспитании, самообразовании и саморазвитии.

Учителя, находящиеся на первых двух уровнях, как правило, не имеют специальных педагогических способностей. Лишь при переходе на третий уровень у учителя проявляются педагогические способности тем больше, чем выше его уровень.

Создание атмосферы психологической поддержки в классе.

С точки зрения К. Роджерса главной задачей учителя является облегчение и одновременность стимулирования процесса учения для учеников, т.е. умение создавать соответствующую интеллектуальную и эмоциональную обстановку в классе, атмосферу психологической поддержки. К. Роджерс считает, что учитель сможет создать в классе нужную атмосферу, если он будет руководствоваться следующими принципами:

- с самого начала и на протяжении всего учебного процесса учитель должен демонстрировать детям свое полное к ним доверие;

- учитель должен помогать уч-ся в формировании, уточнении целей и задач, стоящих перед уч-ся;

- учитель должен всегда исходить из того, что у уч-ся есть внутренняя мотивация к учению;

- учитель должен выступать для уч-ся как источник разнообразного опыта, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной задачи;

- важно, чтобы в такой роли он выступал для каждого ученика;

- учитель должен развивать в себе способность чувствовать эмоциональный настрой группы и принимать его;

- должен быть активным участником группового взаимодействия.

- учитель должен, открыто выражать в группе свои чувства;

- он должен стремиться к достижению эмпатии, позволяющей понимать чувства каждого школьника;

- учитель должен хорошо знать самого себя.

 

18. Педагогические способности, методы их выявления и формирования.

 

Способности – это индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности, в общении и легкость овладения ими. Способности обеспечивают быстрое приобретение и использование человеком знаний, умений и навыков, хотя и не сводятся к ним.

Известно, что способности не возникают на пустом месте, они базируются на определенных индивидуально-природных особенностях человека. Ф.Н. Гоноболин все свойства личности, полезные и необходимые для работы педагога, делит на две группы: общие личностные качества (воля, характер) и собственно педагогические способности. К последним относятся:

 дидактические способности (развивать заинтересованность учащихся, доступно излагать материал, предвидеть результаты своей работы);

 перцептивные способности (способность понимать ученика);

 коммуникативные способности (направленная, хорошо понимаемая речь учителя, педагогический такт);

 организаторские способности.

Для педагогических способностей таким основанием стали такие общие человеческие способности, как:

– активность и целеустремленность;

– настойчивость и самообладание;

– работоспособность и организованность;

– самостоятельность и многосторонность интересов;

– наблюдательность и понимание другого человека;

– общительность и тактичность;

– отзывчивость и требовательность;

– справедливость и любовь к детям.

Педагогические способности – ряд качеств, имеющих отношение к различным сторонам личности учителя, являющихся условиями успешного выполнения педагогической деятельности.

Н.Д. Левитов выделяет в качестве основных педагогических способностей следующие:

 способность к передаче детям знаний в краткой и интересной форме;

 способность понимать учеников, базирующаяся на наблюдательности;

 самостоятельный и творческий склад мышления;

 находчивость или быстрая и точная ориентировка;

 организаторские способности, необходимые для обеспечения эффективной работы самого учителя и для создания ученического коллектива.

Кроме общих способностей, ряд авторов выделяет еще специальные педагогические способности, к ним относятся:

– специальные способности к предмету преподавания;

– специальные способности, не являющиеся собственно педагогическими и не связанные с учебным предметом, но помогающие осуществлять педагогическую деятельность – артистичность, творческие способности и др.

Наиболее обобщенно педагогические способности были представлены В.А. Крутецким:

- дидактические – способности объяснять, передавать учебные знания учащимся, вызывать интерес к предмету; учитель с дидактическими способностями умеет адаптировать учебный материал, способен организовать самостоятельную познавательную деятельность учеников;

- академические – способности к соответствующей области знания (к истории, математике, литературе); учитель с академическими способностями не просто владеет предметом в рамках учебного курса, но легко ориентируется в научных открытиях, сам ведет исследовательскую работу;

- перцептивные – способности проникать во внутренний мир ребенка, понимать его состояние, способность к эмпатии (сопереживанию), профессиональная зоркость, наблюдательность; учитель с перцептивными способностями может по незначительным признакам улавливать изменения в состоянии ученика;

- речевые – способности ясно и четко выражать свои мысли и чувства; способный учитель выражается просто, понятно и убедительно;

- организаторские – способности включать учащихся в различные виды деятельности, вызывать у них интерес к ним, делегировать полномочия, объединять всех участников и направлять их интересы на реализацию поставленных целей; способность активизировать учащихся, передавать им заряд собственной энергии, способность находить наилучшее практическое применение ученику в зависимости от его индивидуально-типологических особенностей, понимать психологию детей и верно на нее реагировать (по Л.И. Уманскому);

- авторитарные – способности непосредственного эмоционально- волевого влияния на учащихся;

- коммуникативные – способности к общению с детьми, умение найти подход к каждому ученику, наличие педагогического такта;

- прогностические (педагогическое воображение) – выражаются в предвидении последствий своих действий, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника, результаты взаимодействия в педагогической деятельности;

- способность к распределению внимания между несколькими видами деятельности

Н.В. Кузьмина, развивая свою концепцию педагогической системы, рассматривает педагогические способности как «индивидуальные устойчивые свойства личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств в личности испытуемого». Она выделяет два уровня педагогических способностей: перцептивно-рефлексивные и проективные:

- перцептивно-рефлексивные способности включают в себя «три вида чувствительности» и являются основой педагогической интуиции:

– чувство объекта – связано с эмпатией и оценкой потребностей учащихся;

– чувство меры или такта;

– чувство причастности;

- проективные способности, соотносимые с чувствительностью к созданию новых, продуктивных способов обучения:

– гностические – проявляются в быстром и творческом освоении методов обучения;

– проектировочные – проявляются в способности предвидеть конечные и промежуточные результаты воспитывающего обучения;

– конструктивные – проявляются в создании атмосферы совместного сотрудничества, деятельности;

– коммуникативные – проявляются в установлении межличностных контактов; эти способности обеспечиваются способностью к идентификации, чувствительностью к индивидуальным особенностям учащихся, развитой интуицией, суггестивными свойствами, культурой речи;

– организаторские – проявляются в чувствительности к организации учащихся в группы, в самоорганизации собственной деятельности педагога.

Уровень педагогических способностей проявляется в глубине и разносторонности информации, которую учитель может получить об особенностях развития своих учащихся, а также в быстроте перестройки в соответствии с этим собственной педагогической деятельности.

 

Н.А.Бакшаева







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия