Студопедия — Теория поэтапного формирования умственных действий (по П.Я.Гальперину и Н.Ф.Талызиной). Три типа обучения по Н.Ф.Талызиной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория поэтапного формирования умственных действий (по П.Я.Гальперину и Н.Ф.Талызиной). Три типа обучения по Н.Ф.Талызиной






В этой теории отражены закономерности усвоения понятий в процессе обучения.

Основные положения этой теории:

1) Любое понятие, по Гальперину, есть умственное ориентировочное действие;

2) Любое действие усваивается в ходе интериоризации, когда оно сначала выполняется во внешнем, предметном плане, а затем с помощью символических средств интериоризуется.

3) В ходе интериоризации, на пути от внешнего во внутреннее, возможно выделить ряд закономерных этапов;

4) Знание этих этапов позволит эффективно управлять процессом усвоения СКО.

Таким образом, данная теория предельно материалистически фиксирует один путь возникновения понятий как важнейших элементов психического – из внешнего, материального – во внутрипсихическое, идеальное.

 

Гальперин и Талызина выделяют следующие закономерные этапы усвоения умственных действий:

1. Ориентировочная основа действий (ООД). ООД – своеобразный внутренний план действий, ментальный образ его выполнения, содержащий представления о том, что делать, критерии проверки качества и т.д. Гальперин и Талызина классифицируют ООД по трем основаниям: полнота ориентировки, степень обобщенности и мера самостоятельности. Всего ими выделено 12 ориентировок, но наиболее изучены 3. Им, по Талызиной, соответствуют 3 типа обучения:

1) обучение с неполной ориентировкой в частном виде (вот готовый журавлик оригами – сами научитесь делать такой же; высокая самостоятельность, НО масса ошибок и очень медленное усвоение;

2) обучение с полной ориентировкой в частном виде (полный инструктаж о том, как надо и как не надо делать (быстрое усвоение, мало ошибок, НО низкая самостоятельность, слабый перенос в измененной ситуации);

3) обучение с полной ориентировкой в обобщенном виде (сначала усвоение общих принципов, способов действий в этой сфере – чтение чертежей, работа с ножницами, с бумагой, а затем – их самостоятельный перенос на различные конкретные задачи).

Если первые 2 ориентировки характерны для т.наз. индуктивного варианта усвоения понятий и способов действий (от частного к общему), то третий связан с дедуктивным путем усвоения СКО (от общего – к частному).

2. Материализованная основа действия (МОД), его усвоение в предметной д-ти (счет – через счетные палочки, общую психологию – через схемы и модели и т.п.),

3. Этап громкого проговаривания (часто – коллективного). Отдельные операции проговариваются индивидуально или хором.

4. Этап внутренней (про себя) речи, через которую также осуществляется контроль за выполнением. На этом этапе «подробная речь» становится сокращенной, контроль ведется зачастую ключевыми словами, но – «про себя».

5 Этап полной интериоризации. Овладение действием достигает уровня навыка, т.е. в значительной мере автоматизируется. Контроль за его выполнением также «свертывается», автоматизируется, действие выполняется свободно, оно интериоризовано.

Хорошо видно, как в этих этапах прослеживается движение в усвоении действий из внешнего, предметного плана во внутрипсихический.

 

В данной теории ОБЧ есть свои + и применительно к психолого-педагогической практике.

 

Среди сильных сторон – хорошие возможности для коррекционной работы, это своеобразный русский вариант метода последовательных приближений, почти одновременно предложенный в США Б.Скиннером. Этот метод дает очень высокую устойчивость усвоенных понятий и способов действий, их легкий перенос в измененные ситуации.

Среди относительно слабых – отсутствие индивидуального подхода, абсолютное преобладание парадигмы формирования учащегося, недостаточный учет его активности, игнорирование его как субъекта. Не случайно после встречи и споров с В.С.Мерлиным П.Я.Гальперин внес некоторые поправки в концепцию, добавив еще один компонент – создание заинтересованности учащегося в усвоении (этап мотивирования).

 

2. Теория программированного обучения [1]

Программированное обучение — это относительно самостоя­тельное и индивидуальное усвоение учащимися знаний при по­мощи обучающей программы.

Обучающая программа — последовательность шагов (алго­ритм), каждый из которых представляет собой микроэтап овла­дения единицей знаний или действий.

Шаг программы состоит из трех частей: 1) доза информации об изуча­емом знании, действии; 2) задания-операции по усвоению информации; 3) контрольные задания и указания о повторении упражнений или переходе к след. шагу.

Теория программированного обучения начала складываться в 40-50 гт. XX в. в США, затем в Европе. В 1954 г. в Питтсбурге (США) на кон­ференции, посвященной анализу тенденций развития психологии, Б. Ф. Скиннер сделал доклад на тему «Наука учения и искусство преподавания», где он изложил свою концепцию программирован­ного обучения.

Линейное программирование, разработанное Б. Скиннером, предос­тавляет учащемуся на каждом шаге такие малые дозы материала, ко­торые обеспечивают безошибочное их усвоение и последовательное продвижение ученика. В задании по усвоению материала обычно требуется, прочитав информацию, заполнить пропуск одним или несколькими словами. Потом ответ сверяется с закрытым до этого пра­вильным решением и происходит переход к следующей дозе в случае правильного ответа или возврат к информации и повторение выпол­нения задания. Ученик продвигается в обучении, только усвоив пре­дыдущее. Активизирующим фактором является необходимость давать ответ, заполняя пробел.

Можно выделить основные принципы линейного программирования:

• деление материала на малые дозы (шаги);

• активизация деятельности учащихся путем указаний, что и как делать;

• немедленная оценка ответа (обеспечивает постоянную обратную связь);

• индивидуализация темпа и содержания обучения (все обучаются в индивидуальном темпе).

 

Достоинством линейного программирования является то, что уче­ник обязательно усваивает материал благодаря малым его дозам, не­посредственной проверке и возможности повторения действия. Вме­сте с тем линейное программирование подвергалось критике за то, что мелкие шаги обучения не позволяют ученику видеть общие цели, достигать цели скачком, индивидуализировать содержание и темп обучения. Кроме того, ответ учащегося в форме заполнения пробела (конструирование ответа) ограничивает, по мнению критиков линей­ного программирования, развитие интеллекта, творческого мышления и самостоятельности учащихся.

Алгоритмизированное обучение (разновидность программированного обучения).

Пошаговые программы породили алгоритмизацию обучения. Ее прин­ципы были изложены в работах JI.Н. Ланды.

Алгоритм — это предписание, определяющее последователь­ность умственных и практических операций по решению задач определенного класса. Алгоритм является и самостоятельным средством обучения, и частью обучающей програм­мы. Его применение эффективно в грамматике, математике, ес­тественных науках.

Разветвленное программирование разрабатывалось с учетом опыта первого применения линейного программирования и его критики. Разветвленное программирование отличается от линейного двумя особенностями.

1) учебный материал представлен логически законченными круп­ными блоками. Как считал создатель разветвленного программирова­ния Н. А. Краудер, дозы учебного материала должны быть достаточно большими, поскольку усвоение зависит не от безошибочного усвоения материала мелкими шагами, а от глубокого и всестороннего анализа его содержания. В нашей стране этот же принцип лег в основу методики «опорных сигналов донецкого учителя В.Ф.Шаталова. Его опорные конспекты позволяют за 11 уроков овладеть полным курсом математики средней школы. Используется как раз принцип крупных блоков с четкой внутренней организацией материала на основе интенсивной визуализации и эмоциональных акцентов-ассоциаций.

2) выборочный ответ ученика при выполнении контрольного задания, сле­дующего за усвоением каждого блока. Ученик выбирает правильный ответ в контрольном задании из набора ответов, где кроме правиль­ного есть неполные и неверные ответы. Если ученик выбрал правильный ответ, он переходит к следующему шагу. Если нет, ему разъясняется сущность ошибки, и он получает ука­зание работать с одной из дополнительных программ (программ раз­ветвления) в зависимости от сделанной ошибки или вернуться к исход­ному пункту. Таким образом, разветвленная программа ведет учеников к цели разными путями – в зависимости от их ответов и ошибок. Тем са­мым достигается значительная индивидуализация обучения.

НО практика показала, что выбор ответа провоцирует ученика угадывать ответы, за что он тут же получает вознаграждение. Кроме того, разветвленная программа тоже не дает ученику целост­ного представления о материале. Поэтому возник объединенный подход — смешанное программирование. Постепенно создавались слож­ные программные продукты, объединяющие элементы линейного и раз­ветвленного программирования в зависимости от конкретных дидак­тических задач каждого шага и включающие в себя разные дозы и виды информации и различные алгоритмы ее усвоения.

В программах, построенных по смешанному типу, материал делится на различные дозы в зависимости от дидактической цели, возраста уча­щихся, логики учебного материала и самого процесса обучения. Спосо­бы ответа обучаемого могут быть разные: конструирование ответа из набора букв, слов и пр., кодирование ответа условными знаками, выбор ответа из заданного набора, другие варианты. Сегодня этот вид программированного обучения широко используется в обучении с использованием компьютеров.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия