Студопедия — Контекстное обучение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контекстное обучение






 

Контекстное (знаково-контекстное) обучение — это обуче­ние, в котором на языке наук с помощью всей системы форм, методов и средств, традиционных и новых, динамически моде­лируется предметное и социальное содержание профессио­нальной деятельности, осуществляется трансформация учебной деятельности студента в профессиональную деятельность спе­циалиста.

С самого начала контекстное обучение разрабатывалось А.А. Вер­бицким и его психолого-педагогической школой применительно к про­фессиональному образованию, но оно также может быть с успехом использовано и в общеобразовательной школе.

В контекстном обучении моделирование усваиваемой студентами профессиональной деятельности осуществляется с помощью трех ти­пов взаимосвязанных моделей: семиотической, имитационной, соци­альной. С их помощью осуществляется формирование не только пред­метной, но и социальной компетентности специалиста.

Семиотическая модель содержит учебные тексты (лекционные, учебные задачи и задания); присвоение знаний индивидуальное; еди­ница работы — речевое действие.

Имитационная модель содержит модели профессиональных ситуа­ций; присвоение — через самостоятельное мышление; единица рабо­ты — «профессиональноподобное» действие.

Социальная модель содержит пробл/ситуации работы в интерактивных группах; единица работы — поступки.

При использовании контекстного обучения создается такая сис­тема внутренних и внешних условий поведения и деятельности че­ловека, которая влияет на восприятие, понимание и преобразование конкретной ситуации, придает ей смысл как в целом, так и отдель­ным ее компонентам.

Реализация такого обучения предполагает усвоение информации студентами с самого начала в контексте профессиональных практи­ческих действий и поступков. Специалист развивается в ходе инди­видуального и совместного анализа и решения профессиональных ситуаций.

А. А. Вербицкий сформулировал следующие основные принципы Контекстного обучения:

обеспечение личностного включения студента в учебную дея­тельность;

моделирование в учебной деятельности содержания, форм и условий профессиональной деятельности;

принцип проблемности содержания и процесса его усвоения сту­дентами в учебной деятельности;

принцип ведущей роли совместной деятельности;

принцип открытости по отношению к педагогическим техноло­гиям других теорий и подходов;

принцип преемственности традиционных и новых педагогиче­ских технологий;

принцип единства обучения и воспитания профессионала.

Основная цель контекстного обучения — формирование в рамках учебной деятельности студента его профессиональной деятельности как будущего специалиста.

Содержание контекстного обучения отбирается из двух источни­ков: содержания изучаемых наук и содержания будущей профессио­нальной деятельности, представленной в виде модели деятельности специалиста — его функций, проблем, задач, компетенций. Содержа­ние обучения задается в виде учебных текстов (знаково-), однако со­держащаяся в них информация задает предметный и социальный кон­тексты (-контекстное) будущей жизни и деятельности учащегося.

В контекстном обучении выделяют три базовые формы деятельнос­ти:

учебная деятельность академического типа (информационная лекция и др.); но уже здесь на проблемной лекции, например, намечается контекст будущей профессиональной деятельности:

квазипрофессиональная деятельность: имитационная, ролевая, деловая игра и другие игровые формы организации учебной дея­тельности. Хотя игра остается аудиторной формой занятий, но в ней воссоздается предметное, социальное и психологическое содержание профессионального труда специалиста — контекст профессиональной деятельности;

учебно-профессиональная деятельность, в которой студент выпол­няет функции специалиста: производственная практика, написа­ние курсовых и дипломных работ и др. На этом этапе происходит трансформация учебной деятельности в профессиональную.

Контроль в контекстном обучении используется как традицион­ный (зачеты, экзамены, контрольные и другие работы), так и специфический: аттестационные производственные ситуации, деловые игры, самоконтроль по точным и понятным для студента критериям.

 

 


 

4. Общая психологическая характеристика
учебной деятельности
.

1. Понятие УД.

В широком смысле УД = учение или даже все, что делает ученик на уроках или студент на занятиях.

Есть понимание УД и в узком смысле, например, Д.Б.Эльконин характеризует УД как ведущую деятельность в младшем школьном возраста, а В.В.Давыдов подчеркивает, что об УД не следует говорить, если ученик усваивает знания в готовом виде, не «проходит» в сжатом виде весь исторический путь развития предмета, если он не усваивает знания в обобщенном виде.

И.А.Зимняя, на основе исследований УД в отечественной психологии, дает следующее определение УД:
УД – деятельность, направленная на усвоение СКО в виде обобщенных знаний и способов действий, а также на саморазвитие учащегося в ходе решения учебных задач, на основе внешних контроля и оценок, которые постепенно переходят в самоконтроль и самооценку.

 

2. Структура УД

Наиболее глубокие исследования сущности и структуры УД связано с учеными, представляющими московскую культурно-историческую психологическую школу, связанную с именами Л.С.Выготского, Н.А.Леонтьева, П.Я.Гальперина, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, В.В.Репкина, Г.С.Абрамовой, А.К.Марковой и др. В ходе этих исследований была предложена четырехкомпонентная системная структура УД: УМ (как совокупность побудителей к УД) – УЗ (единица содержания УД в виде новых обобщенных понятий или способов действий) – УД-ия (способы решения уч/задач) – внешний учебный контроль - самоконтроль; внешние оценки – самооценка. Нередко первые две составляющих (УМ и УЗ) относят к ориентировочному компоненту Д, а две другие – к исполнительскому, операциональному. В целом же данная структура УД соответствует общепсихологической теории деятельности, по А.Н.Леонтьеву.

 

3. Психологическое содержание УД

Психологическое содержание УД раскрывается через характеристику ее:

· Предмета (на что она направлена);

· Средств (с помощью чего выполняется);

· Результата УД;

· Продукта УД

Предмет УД. Она направлена на усвоение СКО и создание тем самым условий для развития учащегося.

Основным внутренним механизмом усвоения является ПЕРЕНОС:

· Перенос из внешнего плана во внутренний (интериоризация);

· Перенос из внутрипсихического плана во внешний (экстериоризация

Таким образом, усвоение не может быть сведено лишь к запоминанию или к одной лишь интериоризации. Ближе всего к понятию усвоение – освоение, которое подразумевает не только движение знаний к ученику, но и адекватное их применение. Т.е., усвоение – сложнейший процесс, в котором слиты воедино интерио- и экстериоризация.

В свою очередь, основным механизмом переноса является ОБОБЩЕНИЕ. Например, мы успешно переносим отработанный еще в детстве навык перехода через дорогу. Но дороги – разные, как разные и автомобили, погода, интенсивность движения. Для переноса наших знаний в постоянно меняющейся ситуации необходима способность к обобщение, видение общего во всех этих ситуаций.

Само обобщение также имеет ряд разновидностей:

· Обобщение принципа действий (основного правила, закономерности, которая связывает воедино условия задачи);

· Обобщение способа действий (на основе этого принципа);

· Обобщение алгоритма действий (порядка выполняемых операций и действий).

Таким образом, предмет УД, прежде всего, связан с усвоением СКО. Но усвоение – не только перенос. Это еще и сложнейший синтез всех когнитивных процессов. Для усвоения необходима концентрация внимания, развитые сенсорная культура, восприятие, память, мышление, речь.

Средства УД. По Е.И.Климову основные средства УД – функциональные, внутрипсихические: владение речью и навыками невербальной коммуникации, мыслительные действия и операции, уровень развития самоконтроля и рефлексии и др.

Результатом УД являются – уровень усвоение СКО (владение основными понятиями и способами действий, способность к их адекватному применению); уровень развития учащегося (как с точки зрения типичной для данного возраста нормы, так и относительно возможностей самого учащегося); уровень овладения самой УД как способом саморазвития.

Однако, по И.А.Зимней, наряду с результатом УД следует выделять и продукт УД. Возможен такой вариант, когда уровень усвоения СКО очень высок, а его использование в реальной жизни, в труде далек от идеала. Поэтому следует выделять и продукт УД, который связан с уровнем готовности к трудовой деятельности. Не случайно сегодня вопросы готовности к профессиональному самоопределению и к профессиональной деятельности относят к разряду основных критериев работы подростковой и старшей школы.

 

Итак, в целом УД может быть охарактеризована как деятельность, --- (повторяете понятие).


 

5. Учебная мотивация: понятие, структура, развитие.

 

Общее понятие УМ и особенности ее изучения.

В педагогической психологии учебную мотивацию принято считать частным видом мотивации, включенным в процесс обучения. УМ определяется как совокупность различных побудителей к УД, среди которых есть и относительно более простые (рефлексы, установки, нужды), и более сложные – потребности, мотивы, цели и т.п.

 

У/Мотивация – важнейший компонент структуры УД, наряду с Учебной задачей, учебными действиями, а также контролем и оценкой.

Мотивация занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которые используются для объяснения движущих сил поведения, деятельности, в том числе и учебной. УМ является своеобразным ключом к успешности обучения и многим аспектам развития. Исследования М.В.Матюхиной, проведенные на младших школьниках, показывают, что УМ высокозначимо и прямо пропорционально коррелирует с успеваемостью и с развитием умственных способностей. Исследования В.А.Якунина, выполненные на студентах, показывают, что успеваемость студентов 1 – 3 курсов даже в большей мере связана с их УМ и в меньшей – с их общим интеллектуальным развитием.

Выраженная УМ свидетельствует о том, что обучение, УД отражают важные потребности учащегося. Низкая УМ свидетельствует об отсутствии, блокировании ряда потребностей высокого уровня (познавательной, эстетической, саморазвития и др.).

 

В изучении проблемы УМ необходимо соблюдать ряд принципов:

1) учитывать особую роль аффективного, эмоционального компонента в общепсихологической структуре любой мотивации (например, ВСМ в структуре мотива выделял цепочку Нужда – Потребность – Цель, где центральным звеном является именно потребность как переживание нужды. Не случайно ВСМ подчеркивает – «Нет неэмоциональных мотивов!». Именно этот аспект позволяет понимать энергетику мотива, а в работе практического психолога находить пути для стабилизации или развития учебных мотивов.

2) необходимо учитывать всю гамму возможных побудителей к УД, поскольку любая д-ть, в т.ч. УД, полимотивирована;

3) среди всех составляющих этой «гаммы» для конкретного учащегося или группы следует найти доминирующие побудители;

4) необходимо учитывать мотивационную динамику, которая связана с: а) социально-историческими изменениями (отношение к школе в 1950-е гг и в начале 21 века различно); б) возрастными (мотивация учащихся в 1-2, 3, в 5, в 6 – 7, 9, 10-11 классах также различна)

5) всегда необходимо учитывать индивидуальные особенности учебной мотивации конкретного ученика.

Структура УМ.

 

Проблема мотивации человека занимает важное место в современной психологии в целом, в т.ч. и в педагогической. В нашей стране и за рубежом этой проблемой в разные годы занимались: Л.И.Божович, А.К.Маркова, В.Э.Мильман, М.В.Матюхина, Н.В.Елфимова, Е.П.Ильин, С.С.Занюк, Д.Аптер, Э.Дэси, Д.Смит, Д.Барбуто, Рич.Сколл, Х.Хекхаузен и многие другие.

В структуре мотивации той или иной деятельности обычно выделяют позитивную мотивацию, связанную с общим принятием деятельности, а также негативную мотивацию, связанную с неприятием этой деятельности, а также с выполнением ее по принуждению, из-за страха и т.п. В первом случае ученик в процессе УД является источником своего поведения, в то время как в случае преобладания негативной мотивации ученик ощущает себя лишь объектом воздействий (преобладает т.наз. «пешечная» мотивация).

Позитивные учебные мотивы, в свою очередь, подразделяют на внутренние (учебно-познавательные) и внешние (социальные).

Первые (внутренние или интеллектуально-познавательные) — порождаются самой учебной деятельностью и выражают непосредственный интерес школьника или студента к содержанию или процессу учения. К ним относятся познавательные интересы, потребность в интеллектуальной активности и овладении новыми умениями, навыками и знаниями. Внутренние (познавательные) мотивы подразделяются на мотивы, связанные с содержанием и мотивы, связанные с процессом учебной деятельности. Каждая из этих подгрупп имеет разные уровни выраженности. Так, интерес к содержанию учебной деятельности проходит путь от совершенно недифференцированного интереса к любой новизне (т.е. от любопытства) – к любознательности (недифференцированному интересу к любым знаниям), а затем – к собственно познавательному интересу (это уже дифференцированный интерес, для которого характеры глубина, интерес к причинам явлений, длительное эмоциональное удовлетворение при его наличии). Процессуальная учебная мотивация, в свою очередь, проходит путь от интереса к повторению, репродукции – к поисковому интересу, а затем – к интересу творческому (ориентация на создание совершенно нового произведения или продукта).

Вторые (внешние или социальные) воз­никают на основе взаимоотношений ребенка с окружающей средой и связаны с потребностями человека в общении с людьми, их оценке и одобрении, желаниями ученика занять определенное место в систе­ме доступны: ему общественных отношений. Эти мотивы внешние по отношению к содержанию и процессу учебной деятельности. Они ориентированы на достижения в учебной деятельности. В этом плане они утилитарные, в некоторой мере «корыстные». Ну, например, я стараюсь учиться, чтобы заслужить похвалу.

В широком смысле к социальным мотивам учения относятся долг, ответственность, необходимость получить образование. Это придает определенный смысл учебной работе. Но главным среди социальных мотивов является мотив статусный, или позиционный, связанный с подтверждением школьником своего статуса, с самоутверждением в группе сверстников.

Собственно учебную или позитивную УМ достаточно чаще подразделяют на внутреннюю (познавательную) и внешнюю (социальную, мотивацию достижения в УД).

Внутренняя (интеллектуально-познавательная) УМ – «бескорыстный» интерес непосредственно к содержанию и процессу УД. В ней выделяют т.наз. содержательную и процессуальную мотивацию.

В свою очередь, в рамках «содержательной» мотивации выделяют такие ее формы, как любопытство (недифференцированный интерес к любой новизне, типичный для дошкольника), любознательность (недифференцированный интерес к знаниям, характерный для мл/школьника и подростка), а также собственно познавательный интерес, для которого характерны глубина, дифференцированность (невозможно всем одинаково глубоко заниматься), устойчивость и неизменно положительные эмоции в процессе его удовлетворения.

Основой внутренних мотивов является познавательная потребность.

Внешняя (социальная) УМ – совокупность побудителей к УД, связанная с ориентацией на достижения, социальное признание через УД. Среди внешних УМ выделяются следующие:

Широкие социальные мотивы (ШСМ) по Л.И.Божович это мотивы долга, ответственности, патриотизма, служения, соблюдения традиций семьи.

Мотивы вознаграждения (получения одобрения, отметки, подарков и т.п.).

Соревновательные мотивы, мотивы самореализации – соревнование с другими (быть первым, среди лучших или – не хуже других) - соревнование с самим собой, связанные с мотивами самопостроения (по В.А.Петровскому).

В основе внешних, социальных мотивов УД – социогенные потребности (достижения, самореализации и др.).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия