Студопедия — Специфика проведения основных мер по защите населения и территорий на ранней фазе аварии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика проведения основных мер по защите населения и территорий на ранней фазе аварии






1. ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. Экстренная эвакуация населения из 30 км зоны – наиболее эффективный способ защиты населения в условиях радиоактивного заражения. Проводится, как правило, до подхода радиоактивного облака, либо срезу же после его окончательного оседания на местности (формирования зоны загрязнения). До начала эвакуации население должно быть укрыто в средствах коллективной защиты (СКЗ), герметизированных помещениях, проведена йодная профилактика. О времени и порядке эвакуации укрывающееся население оповещается по средствам массовой информации. Транспорт подается непосредственно к входам защитных сооружений, погрузка идет в кратчайшие сроки. В ходе движения при эвакуации используются СИЗОД и ведется непрерывный дозиметрический контроль. ЭВАКУАЦИЯ идет в ДВА ЭТАПА: 1 этап: - население транспортом, оказавшимся в зоне загрязнения, доставляется до границы зоны. 2 этап: после спецобработки – пересаживается на «чистый» транспорт и доставляется в места расселения. На границы зоны загрязнения организуется промежуточный пункт эвакуации (ПуСО - пункт специальной обработки) регистрация, дозиметрический контроль, санобработка населения. Одежда, личные вещи и обувь дезактивируются. Санобработка – отмывание тела горячей водой с мылом (под душем); дезактивация – механическая очистка одежды, обуви (путем вытряхивания, выбивания, отмывания и т.п.). Может создаваться пункт обмена одежды,обуви. ТРАНСПОРТ, ОКАЗАВШИЙСЯ В ЗОНЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ, остается в этой зоне и не выпускается. Как только наведенная активность в кабинах машин превысит допустимые значения, их отправляют на пункты сбора загрязненного автотранспорта «могильники», а затем, после спада активности появится возможность отправить их на переплавку. Отдельные машины с ценным оборудованием – могут проходить дезактивацию, менять колеса и вклюяаются в колонну «чистого» транспорта.

2. УКРЫТИЕ НАСЕЛЕНИЯ В СКЗ. До начала эвакуации. Если нет СКЗ с требуемыми характеристиками, население должно быть укрыто в убежищах и ПРУ (противорадиационные укрытия). До оседания радиоактивного облака, убежища переводятся в режим полной изоляции, в ПРУ герметизируют (закрываются двери, заслонки вентиляции. Надевают средства защиты органов дыхания. Такой режим продолжается до оседания радиоактивного облака. При отсутствии регенерирующих устройств для вентиляции можно осуществлять кратковременные проветривания (15-20 минут) (открытие дверей и заслонок вытяжных вентиляционных коробов в ПРУ). На время вентиляции все надевают СИЗОД, а в ПРУ, кроме того, и средства защиты от радиационной пыли. После завершения вентиляции – снятые средства защиты снимаются и помещаются в помещение (шкаф) для хранения «загрязненной» одежды.

3. ЭКСТРЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЫ. До подхода радиоактивного облака, либо как исключение, с началом радиоактивного загрязнения, в обязательном порядке проводится йодная профилактика населения и личного состава формирования. Населению, получившему высокие степени облучения, оказывается первая медпомощь.

4. ЛОКАЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИ АВАРИЯХ НА АС..

ЛОКАЛИЗАЦИЯ - это комплекс организа-ционно-технических мероприятий, направ-ленных на предо-твращение перехода РВ с загрязненной поверх-ности или объема на другие поверхнос-ти или объемы. МЕТОДЫ СВЯЗЫВАНИЯ радиоактивных загрязнений полимерными и пленкообразующими материалами, распыляемыми с помощью авторазливочных станций, авиации.  
СОЗДАНИЕ БАРЬЕРОВ на пути поверхностных и грунтовых вод (устройство валов, дамб, барьеров).  
ХИМИКИ-БИОЛОГИЧЕСКОЕ задержание радиоактивных загрязнений  
ВСПАШКА грунтов (при глубине вспашки 30 – 50 см достигается снижение выхода активности в 12 – 15 раз).  
ЭКРАНИРОВАНИЕ загрязненной поверхности слоем чистого грунта или других материалов (толщиной не менее 15 см) или полимерными покрытиями.  
 
ЛИКВИДАЦИЯ – комплекс мер по удалению РВ с поверхности или объема до достижения установленного безопасного уровня радиоактивного загрязнения МЕТОДЫ ДЕЗАКТИВАЦИЯ (механическим путем, физико-химическими методами) – удаление РВ с поверхностей (обработка струей воды среднего и высокого давления, жидкостями с добавлением жестких щеток, снятие верхнего слоя земли (15 см), вакуумирование (обработка пылесосами и т.п), сметание и мытье с помощью поливальных машин. Строения, не поддающиеся обработке – сносятся и обломки захораниваются в «могильнике».  
Наибольший эффект дезактивации (ликвидация 50-80% загрязнений) путем смыва происходи в тот момент, когда радионуклиды находятся в нефиксированном состоянии и могут самопроизвольно или под действием внешних факторов, переходить с поверхности на поверхность. Как только появятся фиксированные формы и наведенная радиация, эффективность дезактивации снижается до 5-10%.  
С изоляцией источника загрязнения практически завершается выполнение неотложных работ, решаемых силами и средствами РСЧС. Дальнейшие работы организуются и осуществляются в плановом порядке, как правило, органами исполнительной власти на загрязненной территории с возможным привлечением сил и средств РСЧС.  

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ В ЗОНАХ РАДИОАКТИВНОГО, ХИМИЧЕСКОГО ЗАРАЖЕНИЯ И В ОЧАГЕ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО(БИОЛОГИЧЕСКОГО) ПОРАЖЕНИЯ

Оповещение об угрозе нападения противника означает, что территория страны может в любое время подвергнуться нападению. Для приема сообщений и сигналов, передаваемых штабами ГО, на объектах народного хозяйства, в жилых домах надо держать постоянно включенными источники СМИ. Все граждане должны иметь средства защиты органов дыхания (изготовить для себя и своей семьи). Необходимо приготовить медицинскую аптечку, уточнить место нахождения убежища или принять участие в их строительстве. Важно принять меры к предохранению от возможного заражения запасов продуктов, воды, повысить защитные свойства квартиры от РВ. Для оповещения населения установлены единые для всей страны сигналы оповещения ГО: «ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА», «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ», «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ», «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА».

Сигнал «Воздушная тревога» - предупреждает о непосредственном нападении противника. Он подается по средствам СМИ: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА! ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!» - и дублируются протяжными завывающими сиренами, прерывистыми гудками на производстве, транспорте в течение 2-3-минут. Если сигнал застал дома – 1. быстро одеться, 2. взять средства индивидуальной защиты, подготовленные запасы продуктов. 3. Закрыть окна. Отключить газ. 4. Немедленно идти в убежище. Если сигнал застал вне дома, на улице, в транспорте – немедленно идти в убежище. «ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ» - если опасность миновала. По средствам СМИ - «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ!»

Сигнал «РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ» - подается с помощью всех технических средств связи и оповещения, дублируется звуковыми и световыми сигналами при непосредственной угрозе – вероятности радиоактивного заражения территории – в течение ближайшего часа или при обнаружении заражения. По этому сигналу нужно надеть средства индивидуальной защиты, взять документы, вещи и идти в убежище. В квартире перекрыть газ, воду, выключить свет, закрыть двери, окна. Если остались в помещении (на производстве, в учебном помещении) немедленно начать герметизировать окна, двери, заделать щели. Находится лучше во внутренних комнатах, коридорах.

Сигнал «ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА» - при угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения.. Он подается по средствам СМИ: «ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Граждане! ХИМИЧЕСКАЯ ТРЕВОГА». –и дублируется частыми ударами по звучащим предметам. По этому сигналу необходимо надеть противогаз, средства защиты кожи (при отсутствии табельных средств использовать подручные средства защиты) и уйти в убежище. Или оставаться в помещении, плотно загерметизировать помещение. Оставаться в убежищах до тех пор, пока не будет получено разрешение на выход.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия