Студопедия — Задание 2. Проанализировать по схемам два урока, проведенных учителем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 2. Проанализировать по схемам два урока, проведенных учителем






Проанализировать по схемам два урока, проведенных учителем.

СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА 1:

1. Оценка основных личностных качеств учителя (первого ведущего субъекта деятельности и компонента урока как деятельностной системы):

1) Знание предмета и общая эрудиция в целом.

2) Уровень его педагогического и методического мастерства.

3) Культура речи: темп, дикция, интенсивность, образность, эмоциональность, общая и специфическая грамотность.

4) Степень тактичности и демократичности взаимоотношений с учащимися.

5) Внешний вид педагога, мимика, жесты и культура поведения.

2. Оценка основных характеристик учащихся данного класса (второго субъекта деятельности и компонента урока как деятельностной системы):

1) Степень познавательной активности, творчества и самостоятельности учащихся в ходе урока.

2) Уровень общеучебных и специальных умений и навыков.

3) Наличие и эффективность коллективной (групповой) формы работы на уроке.

4) Степень дисциплинированности, организованности, заинтересованности учащихся в ходе урока.

3. Оценка содержания совместной деятельности учителя и учащихся в ходе урока (первого системообразующего фактора урока как деятельностной системы):

1) Научность, доступность и посильность изучаемого учебного материала, формируемых умений и навыков.

2) Актуальность изучаемого материала и связь с жизнью (связь теории с практикой).

3) Степень новизны, проблемности и привлекательности учебного материала (получаемой учащимися информации).

4) Оптимальность объема, предложенного для усвоения материала.

4. Оценка эффективности способов деятельности учителя и учащихся в ходе урока (второго системообразующего фактора урока как деятельностной системы):

1) Рациональность и эффективность использования времени занятия, оптимальность его темпа, а так же чередования и смены видов деятельности.

2) Степень целесообразности и эффективности использования наглядности и ТСО в его ходе.

3) Рациональность и эффективность используемых методов и организационных форм работы.

4) Уровень обратной связи с учащимися в ходе занятия.

5) Эффективность контроля за учебной деятельностью учащихся и уровень требований, на котором проводилась оценка их знаний, умений, навыков.

6) Степень эстетического воздействия проводимого урока на учащихся.

7) Степень соблюдения правил охраны труда и техники безопасности учителем и учащимися в ходе урока.

5. Оценка цели и результатов проведенного урока с позиций эффективности основных действий учителя и учащихся (третьего системообразующего фактора урока как деятельностной системы):

1) степень конкретности, четкости и лаконичными формулировки цели урока.

2) Реальность, целесообразность, сложность и достижимость цели одновременно.

3) Степень обучающего воздействия проведенного урока на учащихся (чему и в какой степени научились).

4) Степень воспитательного воздействия проведенного урока на учащихся (что способствовало их воспитанию и в какой степени).

5) Степень воздействия урока на развитие учащихся (что способствовало и что препятствовало их развитию в ходе урока и в какой степени).

 

СХЕМА АНАЛИЗА УРОКА 2:

Любому учителю понятно, что урок является основной единицей всего образовательного процесса. Надеемся, предлагаемая памятка поможет вам оценить, насколько полно вы используете свои возможности и возможности учащихся.

1. Каково место данного урока в теме, разделе курса? Как этот урок "работает"' на последующие уроки, темы, разделы? В чем специфика этого урока? Каков его тип?

2. Дайте характеристику реальных возможностей учащихся по параметрам педконсилиума. Какие особенности учащихся были учтены при планировании данного урока?

3. Какие задачи решались на уроке: а) образовательные; б) воспитательные; в) задачи развития? Была ли обеспечена их комплексность, взаимосвязь? Какие задачи были главными, стержневыми? Как учтены в задачах особенности класса, отдельных групп школьников?

4. Почему выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач? Рационально ли выделено место на уроке для опроса, изучения нового материала, закрепления домашнего задания и т.д.? Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли связки между этапами урока?

5. На каком содержании (на каких понятиях, идеях, положениях, фактах) делается главный акцент на уроке и почему? Выделено ли было главное, существенное?

6. Какое сочетание методов обучения было выбрано для раскрытия нового материала? Данте обоснование выбора методов обучения.

7. Какое сочетание форм обучения было выбрано для раскрытия нового материала и почему? Необходим ли был дифференцированный подход к учащимся? Как он осуществляется (почему именно так)?

8. Как был организован контроль знаний, умений и навыков? В каких формах и какими методами осуществлялся? Почему?

9. Как использовался на уроке учебный кабинет, какие средства обучения? Почему?

10. За счет чего обеспечивалась высокая работоспособность школьников в течение всего урока?

11. За счет чего на уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера, общение? Как было реализовано воспитательное влияние личности учителя?

12. Как и за счет чего обеспечивалось на уроке (и в домашней работе школьников) рациональное использование времени, предупреждение перегрузки школьников?

13. Какие были придуманы запасные методические «ходы» на случай несправедливой ситуации?

14. Удалось ли полностью реализовать все поставленные задачи? Если не удалось, то почему? Когда учитель планирует выполнять нереализованное?







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия