Студопедия — Принципы психологической мысли xvii века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы психологической мысли xvii века






XVII век стал эпохой коренных изменений в социальной жизни Западной Европы, веком научной революции и торжества нового мировоззрения.

Рене Декарт: рефлексы и "страсти души".

В своих исследованиях Декарт ориентировался на модель организма как механически работающей системы. Тем самым живое тело, которое во всей прежней истории знаний рассматривалось как одушевленное, т.е. одаренное и управляемое душой, освобождалось от ее влияния и вмешательства. Отныне различие между неорганическими и органическими телами объяснялось по критерию отнесенности последних к объектам, действующим по типу простых технических устройств. В век, когда эти устройства со все большей определенностью утверждались в общественном производстве, далекая от производства научная мысль объясняла по их образу и подобию функции организма.

Другое достижение принадлежало Декарту. Он ввел понятие рефлекса (сам термин появился позже), став шее фундаментальным для физиологии и психологии. Если Гарвей устранил душу из круга регуляторов внутренних органов, то Декарт отважился покончить с ней на уровне внешней, обращенной к окружающей среде работы всего организма.

Изучая содержание сознания, Декарт приходит к выводу о существовании трех видов идей: идей, порожденных самим человеком, идей приобретенных и идей врожденных. Идеи, порожденные человеком, связаны с его чувственным опытом, являясь обобщением данных наших органов чувств. Эти идеи дают знания об отдельных предметах или явлениях, но не могут помочь в познании объективных законов окружающего мира. Не могут в этом помочь и приобретенные идеи, так как они являются тоже знаниями лишь об отдельных сторонах окружающей действительности. Приобретенные идеи основываются не на опыте одного человека, а являются обобщением опыта разных людей, но лишь врожденные идеи дают человеку знания о сущности окружающего мира, об основных законах его развития. Эти общие понятия открываются только разуму и не нуждаются в дополнительной информации, получаемой от органов чувств.

Такой подход к познанию получил название рационализма, а способ, при помощи которого человек открывает содержание врожденных идей, рациональной интуицией. Декарт писал: "Под интуицией я разумею не веру в шаткое свидетельство чувств, но понятие ясного и внимательного ума, настолько простое и отчетливое, что он не оставляет никакого сомнения в том, что мы мыслим".

Бенедикт Спиноза: Бог – Природа. Спиноза учил, что имеется единая, вечная субстанция – Природа – с бесконечным множеством атрибутов (неотъемлемых свойств). Из них нашему ограниченному разуму открыты только два – протяженность и мышление. Следовательно, бессмысленно представлять человека местом встречи телесной и духовной субстанций, как это делал Декарт. Человек целостное телесно-духовное существо. Убеждение, что тело движется или покоится по воле души, сложилось из-за незнания того, к чему оно способно само по себе, "в силу одних только законов природы, рассматриваемой исключительно в качестве телесной".

Спиноза выделял три главные силы, которые правят людьми и из которых можно вывести все многообразие чувств: влечение (оно есть "не что иное, как самая сущность человека"), радость и печаль. Он доказывал, что из этих фундаментальных аффектов вы водятся любые эмоциональные состояния, причем радость увеличивает способность тела к действию, тог да как печаль ее уменьшает.

Этот вывод противостоял декартовой идее раз деления чувств на коренящиеся в жизни организма и чисто интеллектуальные. В качестве примера

Готфрид-Вильгельм Лейбниц: проблема бессознательного. Как и Спиноза, он выступал за целостный подход к человеку. Однако у него было иное мнение о единстве телесного и психического.

В основе этого единства, по мнению Лейбница, лежит духовное начало. Мир состоит из бесчисленного множества монад (от греч. "монос" – единое). Каждая из них "психична" и наделена способностью воспринимать все, что происходит во Вселенной.

Лейбниц выделяет в душе несколько областей, отличающихся по степени осознанности тех знаний, которые в них располагаются. Это область отчетливого знания, область смутного знания и область бессознательного. Рациональная интуиция открывает содержание идей, которые находятся в апперцепции, поэтому эти знания являются ясными и обобщенными. Доказывая существование бессознательных образов, Лейбниц тем не менее не раскрывал их роль в деятельности человека, так как считал, что она связана преимущественно с осознанными идеями. При, этом он обратил внимание на субъективность человеческих знаний, связывая ее с познавательной активностью. Лейбниц доказывал, что не существует первичных или вторичных качеств предметов, так как даже на начальной стадии познания человек не может пассивно воспринимать сигналы окружающей действительности.

Томас Гоббс: утверждал в мире нет ничего, кроме материальных тел, которые движутся по законам механики, открытым Галилеем. Соответственно и все психические явления подчиняются этим глобальным законам. Материальные вещи, воздействуя на организм, вызывают ощущения. По закону инерции из ощущений возникают представления (в виде их ослабленного следа), образующие цепи мыслей, которые следуют друг за другом в том же порядке, в каком сменялись ощущения. Такая связь получила впоследствии название ассоциации.

Джон Локк: два вида опыта.

Как и Гоббс, он доказывал, что психика ребенка формируется только в процессе его жизни. Если бы идеи были врожденными, писал Локк, они были бы известны и взрослому, и ребенку, и нормальному человеку, и глупцу. Существует, по мнению Локка, и еще одно доказательство отсутствия врожденных идей: если бы идеи были врожденными, то все люди в данном обществе придерживались бы одних и тех же моральных и политических убеждений, а этого нигде не наблюдается. Более того, писал Локк, мы знаем, что у разных народов разные языки, разные законы, разные понятия о Боге. Разница в вероисповедании была особенно важна, с точки зрения Локка, так как Декарт считал идею Бога одной из основных врожденных идей.

Доказав таким образом, что нет врожденных идей, Локк далее утверждал, что психика ребенка является "чистой доской" (tabula rasa), на которой жизнь пишет свои письмена. Таким образом, и знания, и идеалы не даны нам в готовом виде, но являются результатом воспитания, которое формирует из ребенка сознательного взрослого человека.

Руссо утверждал, что человек от природы добр, но его чудовищно испортила цивилизация. Свои взгляды на психическую природу ребенка он изложил в известном произведении "Эмиль, или О воспитании". (Интересно отметить, что считавшийся в XVIH-XIX веках одним из крупнейших теоретиков воспитания, Руссо сам никогда не занимался воспитанием собственных детей, предпочитая отдавать их сразу после рождения в приют.) Заслугой Руссо яви лось то, что он привел в целостную картину все известное к этому времени о природе ребенка, о его развитии.

Иначе решал проблему другой лидер французских материалистов – Д.Дидро. Его возражения Гельвецию свидетельствуют о стремлении рассматривать психическое развитие индивида с широкой биологи ческой и исторической точки зрения

1.24 Генезис и становление представлений о психической реальности в период Античности (VII – VI вв. до V – VI вв. н.э.)

Появление психологии в Древней Греции на рубеже VII-VI вв. до н. э. было связано с необходимостью становления объективной

науки о человеке, рассматривавшей душу не на основе сказок, мифов, легенд, а с использованием тех объективных знаний (математических, медицинских, философских), которые возникли в тот период. Анимизм – вера в духов (душу) как причину жизни и явлений природы; низшая ступень религиозного развития, выражающаяся в одухотворении явлений природы. Гилозоизм - философское учение об универсальной одушевлённости материи.Стоики разделяли идею пантеизма (всеобщего одушевления природы) первых психологов. Понимая природу как целое, они утверждали, что душа - божественное начало (которое отождествляется с судьбой, провидением) присуще всей природе. Классификация теорий.

По сп-бам создания моделей представлений:

Материалистические (натуралистические). Милетская школа. Фалес: первоосновой, душой яв-ся вода, так как вода (н-р, Нил, от которого зависели урожаи) - это основа жизни. Анаксимандр и Анаксимен придавали большее значение воздуху, считая именно его вечно живой и изменяющейся основой. Душа – источник акт-сти, энергии. Гераклит: становление и раз-ие мира, природы и ч-ка осущ-ется по непреложным законам, которые никто, ни люди, ни боги, не может изменить. Этот закон - Логос, выражающийся прежде всего в слове, и есть та сила, которую ч-к наз-ет судьбой. Первоосновой всего сущего яв-ся огонь, который посредством сгущения превращается в воздух, воду и землю. Логос опр-ет направление и время этих превращений, которые и составляют основу мирового года (по аналогии с временами года). Проводя сравнение м-у душой и огнем (первоосновой мира), Он измерял степень совершенства и зрелости души по степени ее oгненности. Так, душа реб-ка еще сырая, влажная, постепенно она высыхает, становится все более огненной,зрелой, способной к четкому и ясному мышлению. В старости душа опять постепенно пропитывается влагой, отсыревает, и ч-к начинает плохо и медленно соображать.

Идеалистические (умозрительные):

По связи с др.науками. 1. Монодисциплинарные:Этические. Пифагор отрицал равенство душ, т.к. равенства нет в природе вообще. Точно так же его нет и среди людей, из которых одни более способные и активные, а др.менее способные и склонные к послушанию. Эти различия не яв-ся наследственными. Впервые пришел к выводу о том, что душа не может умирать вместе с телом конкретного ч-ка, что она должна раз-ся по своим законам, соответственно своей цели. Этой целью он считал очищ-е, т.е. душа в процессе своей жизни (своей, а не тела) должна становиться все более совершенной и чистой. После смерти тела душа перемещается в др.тело, в зав-сти от нрав-ой оценки ее сущ-ия. Сократ впервые подошел к душе прежде всего как к источнику разума и нравственности ч-ка, а не как к источнику активности тела. Сократ говорил о том, что душа - это псих-ое кач-во индивида, свойственное ему как разумному существу, дей-ющему согласно нрав-ым идеалам. Связывал нравственность с разумом, подчеркивая, что добродетель состоит в знании добра и в действии соответственно этому знанию. Н-р, храбр тот ч-к, который знает, как нужно вести себя в опасности, и поступает соответственно своим знаниям. Сущ-ет абсолютное знание, абсолютная истина, которую ч-к в своем размышлении о природе вещей может познать и передать другим. Метод сократической беседы основывается на диалоге учителя и ученика, при котором учитель направляет течение мысли ученика, помогая ему осознать необ-ые для решения конкретной проблемы знания.

Психол-ие. Демокрит. Душа состоит из мелких круглых атомов, наиболее подвижных, т.к. они должны придавать акт-ость телу. После смерти ч-ка тело не может служить оболочкой для атомов, поэтому душа тоже смертна. Душа нах-ся в неск-ких частях тела - в голове (разумная часть), груди (мужественная часть), печени (вожделеющая часть) и в органах чув-в. При этом в органах чув-в атомы души находятся очень близко к поверхности и могут соприкасаться с микроскопическими, не видимыми глазу копиями окр-щих предметов (эйдолами), которые носятся в воздухе, попадая и в органы чув-в. Соприкосновение эйдолы с атомами души и составляет основу ощущения, именно таким образом ч-к познает св-ва окр.предметов. Обобщая данные органов чув-в, ч-к строит картину мира, переходя на следующий ур-нь - понятийный, который пред-ет собой рез-т д-ти мышления. Гиппократ разработал учение о темпераментах, основанное на сочетании четырех видов жидкости в орг-зме - крови, слизи, желчи черной и желтой, «ч-з них оно болеет, и бывает зд-ым». «Софисты». Протагор и Горгий: спос-ть к рассуждению раз-ет умение доказать любую истину, так же как и опровергнуть любое суждение. Владение ораторским искусством – критерий одар-ости в Др.Греции. Благодаря орат.искуссту ч-к м-т воздей-ать на людей и добиваться успеха. Платон. Душа состоит из трех частей – вожделеющей (в полости живота), страстной (грудная клетка) и разумной (голова). Ввел этический критерий, по которому делил душу на части, т.к вожделеющая и страстная части души должны подчиняться разумной, которая одна может сделать пов-е нрав-ым. Душу сравнивает со стадом овец, охраняемое собаками и пастухом. Вожделеющая душа подобна бессмысленным овцам, которые, побуждаемые своими влечениями, могут забрести куда попало и погибнуть. Страстная душа, подобно собаке, старается охранить ч-ка от заблуждений, но она м.б. эф-ой только в том случае, если слушается пастуха, т. е. разума. Аристотель. Сущ-ет три вида души - растительная, животная и разумная. Каждая из них обладает определенными функциями. Так, растительная душа способна к размножению и питанию. Животная душа обладает кроме них еще четырьмя fиями - стремлением (чувствами), движением, ощущением и памятью. А разумная душа, которая есть только у ч-ка, обладает еще и спос-стью к мышлению. Каждая более высокая форма души надстраивается над предыдущей, приобретая те fии, которые ей были присущи. Плотин. Гл.кач-во души - ее единство. Плотин ввел важное для совр-ой ψ понятие холизма - единства, или целостности, сознания и личности ч-ка, которое форм-ся в 1-ые годы жизни и яв-ся основой тождественности (идентичности) ч-ка самому себе. с/сознание – основа достижения единства. Мир состоит из неск-их концентрических кругов, в центре которых размещен всеобщий разум, излучающий знания так же, как солнце излучает тепло. Далее по кругам размещаются души, тела людей, животных, неодушевленные предметы. В кач-ве вершины бытия выступало высшее единое благо, из которого путем эманации (истечения от высшего к низшему) происходит ум и его идеи, а затем душа и чувственный космос.

2. Междисциплинарные:

Ø Психофизиологические – компоненты души в частях тела.―Демокрит. См.выше. ―Гиппократ. См.выше―Платон. См.выше―Аристотель. См.выше

―Гален. Органами психики яв-ся мозг (разум), сердце (страсти) и печень (вожделение).

Ø Психолингвистические: Гераклит, софитсы, сократ см.выше

Социально-психол-ие: Школа киников (циников). Каждый ч-к самодостаточен, т.е. имеет все необ-ое для дух-ой жизни в себе самом. Лидер – Диоген Синопский. Поэтому един-ый путь для нрав-ого с/совершен-ия - это путь к себе, путь, ограничивающий контакты и зависимость от внеш. мира. 1 этап – отказ от комфорта и благ об-ва. 2 этап – игнорировать знания, накопленные обществом, неграмотность также может яв-ся достоинством. 3 этап – не обращать на общ-ое мнение, похвалу и порицание. Эпикурейцы. Ч-к подчиняется только собственным мотивам,и входит в противоречие сам с собой, ибо тот факт, что пов-е регулируется эмоциями, приводит к мысли о том, что полностью ч-к свободен быть не может, так как эмоции вызываются внеш. воздей-ями. Чтобы избавиться от этих противоречий, эмоции нужносвязывать с духовными нуждами, которые наиболее важны, так как именно они выводят ч-ка из-под зав-сти от внеш. мира. Стоики. Выделяли два вида детерминации и два вида свободы - внеш. и внут. Внешней свободы не сущ-ет, т.к. ч-к не свободен в выборе своей судьбы - места рождения, болезней, смерти. Эти внеш.ф-ры вызывают то или иное эмоц-ое от-ие - аффект, с которым ч-к должен бороться для того, чтобы обрести внут. свободу. Внут. свобода - это свобода разума, который осознает ограниченность внешнего, судьбы, так же как и безграничность интеллектуальных возможностей ч-ка в его постижении мира, себя и общества.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия