Студопедия — Основные научные школы в психологии и перспективы развития данной отрасли знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные научные школы в психологии и перспективы развития данной отрасли знаний






Английский врач Д. Гартли (1705 – 1757) развил представление Локка об ассоциациях и В главном труде – «О человеке, его строении, его обязанностях и его упованиях» (1749) – Гартли развивает учение о психике как естественном начале. Все духовные способности (восприятие и др.) объясняются через обращение к органической структуре мозга. Существуют 3 основных простейших элемента душевной жизни: ощущения (сенсации), идеации (идеи ощущений, т.е. повторение ощущений без предметов), простейший аффективный тон (аффекции) – удовольствие, неудовольствие. Из этих 3 основных элементов строится душевная жизнь с помощью механизма ассоциации. В основе элементов и этого психологического механизма ассоциаций лежат вибрации, т.е. материальные физиологические процессы, возникающие в веществе нервов и мозга под влиянием внешних воздействий. Вибрации различны и отличаются по степени, роду, месту и направлению. Ассоциации являются пассивным отражением нервных связей в мозгу. Сочетаются собственно не ощущения или идеи, а состояния мозга, которые сопровождаются ими – вибрации. Ассоциации бывают только одновременными и последовательными: они есть чисто механические образования. На основе ассоциаций образуются все сложные представления, явления памяти, понятия, суждения, произвольные движения, аффекты (страсти), воображение. При восприятии мы получаем ряд ощущений, которые соединены в силу того, что они объединены в самом предмете. Память – это воспроизведение ощущений по ассоциации в том порядке и отношении, в каких они были получены.

Психоанализ в его классической форме был основан австрийским психиатром З. Фрейдом на рубеже XIX–XX веков, когда ломались традиционные представления о психической жизни человека. Совокупность общих положений психоанализа становится методологией исследования бессознательных психических процессов и методом исследования в социологии, философии, литературоведении и т.д.

Новизна учения З.Фрейда состояла в том, что предметом исследования становится конкретное содержание бессознательного. Человек для Фрейда - это природное существо, отличающееся от животного большим объемом памяти и осознанным отношением с окружающей средой. Но если животное живет согласно принципу удовольствия, то человек живет по принципу реальности, подавляя свои желания. Только в раннем детстве человек не знает ограничений. Влечения этого периода сохраняются в психике взрослого человека, но вытесняются в бессознательное. Влечения конфликтуют с социальными нормами, поэтому человеческое существование - это поле битвы между инстинктивными стремлениями и требованиями культуры.

Согласно теории Фрейда, структура личности складывается из трех основных начал. «Оно» - глубинный слой бессознательного влечения, сущностное ядро личности, вокруг которого наслаиваются другие элементы. «Оно» руководствуется только «принципом удовольствия».

«Я» можно назвать разумом или рассудительностью в противоположность «Оно», содержащим страсти. «Я» является своеобразным посредником между «Оно» и внешним миром, включая природное и социальное окружение, и руководствуется «принципом реальности», который предполагает переключение асоциальных импульсов в русло социально приемлемого поведения.

Задачу психоанализа Фрейд выразил в формуле: «там, где было «Оно», должно стать «Я». Бессознательное необходимо перевести в область сознания, чтобы раскрытие природы бессознательного помогло человеку управлять своими страстями в реальной жизни. По Фрейду, подавленные страсти не исчезают полностью - они преобразуются в различные виды деятельности, например, познание эволюционировало из ряда инстинктов, в частности, из страсти к подглядыванию, агрессивность - из стремления властвовать, да и любая другая деятельность связана с неудовлетворением сексуального чувства. От напряжений, испытываемых «Я» под давлением различных сил, оно спасается с помощью «защитных механизмов» - сублимации, вытеснении, регрессии, замещения, отрицания и др.

Сублимация - механизм разрядки запретной сексуальной энергии в деятельности индивида. Например, человек с сильными садистскими наклонностями может стать хирургом.

Регрессия - соскальзывание на более примитивный уровень поведения и мышления. Это возврат к детским моделям поведения. Например, несдержанность в поступках, детский лепет.

Замещение - переадресовка инстинктивного импульса от более угрожающего объекта к менее угрожающему. Например, служащий, получивший выговор на работе, приходя домой, кричит на домашних, которые выступают в качестве замещающих начальника.

Отрицание - отказ признавать неприятные события.

После событий первой мировой войны Фрейд выдвинул версию об особом влечении, столь же могучем, как и сексуальное, - «инстинкте смерти», или «Танатосе». «Инстинкт жизни», «инстинкт смерти» - вот основные бессознательные влечения человека, предопределяющие его деятельность.

В конце 1930-х годов XX века возник так называемый неофрейдизм, который объединил в себе психоанализ Фрейда и социологические теории Представители неофрейдизма подвергли критике ряд положений классического психоанализа, а но сохранили главные его аспекты - иррациональные мотивы человеческой деятельности, присущие каждому индивиду Основное внимание они обратили на исследование человеческих относисин.

Наиболее известным представителем неофрейдизма был Е Фромм (1900-1980) Он стремился соединить взгляды молодого Маркса с психоанализом и другими современными философскими учениями (экзистенциализмом, философс ской антропологией и др.) Во экзистенциальной стороной человеческого бытия он понимает такие факты:

- человек прежде находится между жизнью и смертью, она заброшенная в этом мире в \"случайном месте и времени\" и \"выбирается из него опять же случайно\";

- существует противоречие между тем, что каждый индивид носителем присущих ему определенных потенций, но не имеет возможности реализовать их в результате кратковременности своей жизни От этих противоречий человек не может избавиться и реагирует на них различными способами в зависимости от своего характера и культури.

Гештальтпсихология –Основные представители гештальтпсихологии, такие как М. Вертгеймер, В. Келер и К. Коффка, К. Левин. В соответствии с тем, какой анализатор доминирует, различают зрительные, слуховые, осязательные кинестетические, обонятельные и вкусовые восприятия.

Современные взгляды на процесс восприятия имеют своими истоками две противоположные теории. Одна из них известна как теория гештальта (образа). Приверженцы этой концепции считали, что нервная система животных и человек воспринимает не отдельные внешние стимулы, а их комплексы: например, форма, цвет и движение предмета воспринимаются как единое целое, а не по отдельности.

Главное, с чем работает гештальтпсихология — это сознание. Сознание – это динамическое целое, где все элементы взаимодействуют друг с другом. Яркий аналог: гармония всего организма – организм человека работает безотказно и исправно долгие годы, состоя из большого числа органов и систем.

Гештальт – это единица сознания, целостная образная структура. Предметом гештальтпсихологии является сознание, понимание которого должно строиться на принципе целостности.

Метод познания гештальтов — наблюдение и описание содержаний своего восприятия. Наше восприятие идет не от ощущений, так как их в реальности нет, а является отражением колебаний давления воздуха – ощущения слуха.

Зрительное восприятие – ведущий психический процесс, определяющий уровень развития психики. И пример тому: огромное количество информации, добываемое человеков посредством органов зрения.

Мышление — это не набор навыков, сформированных путем ошибок и проб, а процесс решения задачи, осуществляемый через структурирование поля, то есть через инсайт в настоящем.

Законы гештальтпсихологии

Закон фигуры и фона: фигуры воспринимаются человеком, как замкнутое целое, а вот фон, уже как нечто непрерывно простирающееся позади фигуры.

Закон транспозиции: психика реагирует не на отдельные раздражители, а на их соотношение. Смысл здесь такой: элементы могут быть объединены, если имеются хоть какие-то схожие признаки, например близость или симметрия.

Закон прегнантности: существует тенденция к восприятию самой простой и стабильной фигуры из всех возможных перцептивных альтернатив.

Закон константности: все стремится к постоянству.

Закон близости: тенденция к объединению в целостный образ элементов, смежных во времени и пространстве. Нам всем, как мы знаем легче всего объединить схожие предметы.

Закон замыкания (заполнение пробелов в воспринимаемой фигуре): когда мы наблюдаем что-то нам совсем непонятное, наш мозг пытается изо всех сил трансформировать, перевести увиденное в доступное для нас понимание. Порой это даже несет опасность, ведь мы начинает видеть то, чего нет в действительности.

Вюрцбургская школа в психологии знаменита прежде всего тем, что именно в ней впервые было начато экспериментальное изучение мышления.

Она была основана немецким ученым О.Кюльпе (1862-1915).

Предмет исследования: сознание

Методы изучения, описать специфику:

Метод систематической интроспекции (модифицируется и становится ретроспективной интроспекцией – испытуемого просят произвести самоотчёт после её решения, просят его давать в обычных словах). Метод задач (задача – это цель, данная в условиях, которые препятствуют её достижению).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 521. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия