Студопедия — Контрольные задания. Имеются данные о динамике балансовой стоимости ОФ предприятия по месяцам:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольные задания. Имеются данные о динамике балансовой стоимости ОФ предприятия по месяцам:






 

задача 3.1

Имеются данные о динамике балансовой стоимости ОФ предприятия по месяцам:

 

Дата 1.01нг 1.02 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 1.10 1.11 1.12 1.01сг
млн.руб                          

 

Определить среднюю годовую балансовую стоимость ОФ, составить баланcы ОФ по первоначальной полной и остаточной стоимостям, если годность ОФ в начале года 75%, норматив отчислений на реновацию 5%, а ликвидационная стоимость 10% от стоимости выбывших ОФ.

 

Решение

 

 


задача 3.2

По результатам задачи 3.1 рассчитать показатели состояния, движения и использования ОФ, приняв дополнительно стоимость товарной продукции В=200 млн.руб. и коэффициент ее реализации Кр = 0,8.

 

Решение


задача 3.3

Выполнить анализ абсолютного и относительного изменения выручки от реализации продукции предприятия по данным:

 

Показатели Базисный период Отчетный период
Среднегодовая балансовая стоимость ОФ, Фсг, млн.руб.    
Период оборота ОФ tоф, сут.    

 

Решение

 

 


задача 3.4

На промышленном предприятии в мае при 3-х сменном режиме из 150 установленных станков работало 99 при следующем числе смен в сутки:

 

Число станков          
Число смен/сутки   1,5   2,5  

 

При паспортной производительности 0,5 ед./час и 8 часовой рабочей смене выпущено 22500 единиц продукции.

Определить коэффициенты сменности, использования сменного режима, экстенсивного и интенсивного использования и коэффициент эксплуатации отдельно по работающему и установленному оборудованию, если в мае всего 19 рабочих дней.

 

Решение

 

 


задача 3.5

Проанализировать абсолютные и относительные изменения показателей использования материальных ресурсов по данным:

 

Показатели Период
базисный отчетный
Стоимость запасов в начале года, Зн, млн.руб. Стоимость запасов в конце года, Зк, млн.руб. Среднесуточный расход запасов А, млн.руб./сут. 0,2 0,21

Решение


Статистика рынка труда

 

Основные понятия

Под рынком труда понимается система экономических, социальных, организационных и правовых мер и институтов, координирующих и регулирующих распределение и использование рабочей силы. Товаром на этом рынке выступает рабочая сила.

Трудовые ресурсы страны (ТР) - это население в трудоспособном возрасте (за исключением неработающих инвалидов труда и войны I и II групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а так лица в нетрудоспособном возрасте (подростки и население старше трудоспособного возраста), занятые в экономике.

Согласно ТК РФ, трудоспособный возраст для лмп (мужчин) составляет от 16 до 59, для лжп (женщин) - от 16 до 54 лет включительно. Количественно ТР представляют собой численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц за пределами этого возраста. В составе ТР выделяется 3 группы населения:

1) занятое;

2) учащиеся;

3) лица в трудоспособном возрасте, не занятые в экономике.

Прогнозная численность ТР определяется с использованием следующей статистической модели:

,

где Ч0 – численность населения на начало исходного года;

Кед – коэффициент естественного изменения населения;

t – число лет в прогнозируемом периоде;

dтв доля трудоспособного населения в общей численности всего населения;

Кттв – коэффициент трудоспособности населения в трудоспособном возрасте.

Экономически активное население (ЭАН), или рабочая сила, - это часть населения в возрасте, установленном для измерения его экономической активности (в России - от 15 до 72 лет), обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

К безработным относятся лица в возрасте от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

1) не имели работы (доходного занятия);

2) занимались в разных формах поиском работы или предпринимали шаги к организации собственного дела;

3) были готовы приступить к работе в течение определенного периода времени.

Показателем численности трудовых ресурсов на уровне предприятий и организаций выступает списочное число работников (Тсп). Определяется как сумма явок и неявок на работу:

Тспяв + Тняв.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется как сумма списочной численности работников за все дни месяца, деленная на число календарных дней:

.

Постоянное изменение численности работников предприятий и организаций называется оборотом рабочей силы. Различают оборот по приему и оборот по выбытию.

Абсолютными показателями оборота рабочей силы на предприятии выступают число работников, принятых за анализируемый период (Тпр), и число работников, выбывших с предприятия за анализирумый период (Твыб). Сумма этих показателей отражает валовой оборот рабочей силы.

Оценка интенсивности оборота предполагает сравнение этих абсолютных величин принятых и выбывших работников со среднесписочной их численностью.

Коэффициент приема

Клр = Тпр / Т.

Коэффициент выбытия (увольнения)

Квыб = Твыб / Т.

 

Коэффициент движения рабочей силы

Кдвиж = Кпр – Квыб.

 

Общая сумма человеко-дней явок и неявок (включая праздничные и выходные дни) всех работников за период называется календарным фондом времени (Тк.ф ). Среднесписочную численность работников за период:

.

Кроме Тк.ф, следует выделить также табельный фонд Тт.ф, максимально возможный фонд Тмв.ф , явочный фонд Тяв.ф.

Тт.ф = Тк.ф – Количество праздничных и выходных человеко-дней;

 

Тмв.ф = Тт.ф – Количество человеко-дней очередных отпусков;

 

Тяв.ф = Тмв.ф – Количество человеко-дней неявок.

Для полноты картины о фондах времени и их использовании рекомендуется применять балансы рабочего времени (желательно в человеко-часах).

Таблица 4.1

Состав баланса фонда рабочего времени

Фонд времени Использование рабочего времени
1. Календарный фонд времени 1. Фактически отработанное урочное время
2. Праздничные и выходные 2. Неявки по уважительным причинам: а) по болезни; б) отпуска по учебе и профессиональной подготовке; в) отпуска по семейным и личным обстоятельствам; г) выполнение государственных обязанностей; д) прочие неявки, предусмотренные законом; е) административные отпуска.
3. Очередные отпуска 3. Человеко-часы, не использованные по уважительным причинам: а) по болезни; б) по семейным и личным обстоятельствам; в) в связи с выполнением государственных обязанностей; г) льготные часы подростков и кормящих матерей.
4. Потери рабочего времени: а) целодневные простои; б) прогулы; в) с разрешения администрации; г) из-за трудовых конфликтов; д) внутрисменные простои; е) опоздания, преждевременный уход.
Максимально возможный фонд (стр. 1 - стр. 2 - стр. 3) Максимально возможный фонд (стр. 1 + стр. 2 + стр. 3 + стр. 4)

 

Коэффициент использования рабочего периода (Кпер) характеризует использование этого периода по числу дней работы в среднем на одного работника:

,

где

; .

Коэффициент использования рабочего дня (Кдн) определяется как отношение средней фактической продолжительности рабочего дня к нормальной его продолжительности:

, где .

Интегральный коэффициент использования рабочего времени за период (Кпер.ч) характеризует использование этого периода по числу часов работы в среднем на одного списочного работника и представляет собой соотношение средней фактической и нормальной продолжительности рабочего периода в часах:

, где ; .

К показателям использования рабочего времени относятся также коэффициенты сменности рабочих (Kсм) и использования рабочих мест (Крм).

Ксм рассчитывается по численности рабочих или отработанным ими человеко-дням по сменам работы:

; .

Корректирующий коэффициент использования рабочих мест (Крм) в наибольшую смену определяется как отношение численности рабочих в эту смену к количеству рабочих мест:

.

Интегральный (Ксм.инт) характеризует использование собственно рабочих мест:

.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 543. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия