Студопедия — Глава 7. Например, Крейк и Локхарт [37] обнаружили, что если испытуемые, согласно инструкции, должны определить категорию слова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Например, Крейк и Локхарт [37] обнаружили, что если испытуемые, согласно инструкции, должны определить категорию слова






Например, Крейк и Локхарт [37] обнаружили, что если испытуемые, согласно инструкции, должны определить категорию слова, то такие слова запоминаются гораздо лучше (проверка производится в конце эксперимента), чем тогда, когда испытуемые должны провести более поверхностную оценку слов (например, написано ли слово строчными или прописными буквами). Аналогичный результат получен в работе [ИЗ], где найдено,что интервал времени, в течение которого запоминаемый элемент просто повторяется (поддерживающее повторение), не влияет на вероятность его воспроизведения по памяти. Таким образом, эти данные наводят на мысль, что при обучении недостаточно просто хотеть запомнить, но в такой же степени (или даже в большей) важно, чтобы обучающийся знал, как изучать нужный материал, и следовал данной методике изучения.

Тем не менее намерение учиться, или мотивация, направленная на изучение, могут оказывать влияние на то, будет ли внимание направлено в первую очередь на некоторый стимул и будет ли испытуемый настойчив, пытаясь использовать для изучения различные способы. Так, в работе [46] исследовалось различие между умелыми (т.е. действующими эффективно) и неумелыми (т. е. действующими с малым эффектом) испытуемыми при решении задач в ситуации, когда они сталкиваются с непривычной задачей (или если привычная задача предложена в непривычной форме). Было обнаружено, что одно из различий между ними состояло в том, что умелые испытуемые пробовали различные подходы, пока не наталкивались на такой, который позволял решить данную задачу. Напротив, для неумелых испытуемых отмечалась тенденция с большей легкостью и гораздо быстрее отказываться от попыток решить задачу.

Однако для многих приложений гораздо более важен другой вывод, который следует из анализа мотивации: важно определить не то, у кого какая мотивация, а то, как сделать задачу научения такой, чтобы она вызывала большую мотивацию. Известно, что более интересный материал способствует увеличению мотивации при обучении. Неудивительно поэтому, что интерес является мощным прогностическим признаком того, как будет проходить запоминание. По оценке Андерсона [5], для прогнозирования эффективности запоминания и воспроизведения обычного текста фактор интереса (который определялся субъективно) в 30 раз важнее, чем фактор легкости прочтения.

Другой путь для определения важности фактора мотивации заключается в том, чтобы проанализировать характерные особенности компьютерных игр, которые, как оказалось, вызывают весьма высокую мотивацию. В связи с этим было внесено пред-

Научение и забывание

ложение, как сделать инструктирующие программы более интересными для пользователя: нужно использовать те же приемы, что и при создании компьютерных игр [57].

Какие же это приемы? Малон [56] обнаружил, что, характеризуя видеоигры, дети отмечали, что им больше всего нравится, когда 1) имеются явные цели в игре, 2) используются звуковые эффекты, 3) есть элемент непредсказуемости, 4) для сообщения инструкций и обратной связи используются графические средства, а не слова и 5) идет подсчет очков. Можно таким же образом составлять инструктивные программы для пользователей, включающие многие из этих приемов.

7.4.2. Настроение

Отмечено, что настроение играет существенную роль при обучении. Больные с хронической депрессией испытывают трудности при обучении [14]. Однако даже если специально создавать подавленное настроение у испытуемых в экспериментах по научению, то эффективность научения будет примерно на 30% ниже, чем при научении в нейтральном или приподнятом настроении [38, 53].

В ходе этих исследований было обнаружено, что можно очень легко вызвать изменение настроения. Для вызова у испытуемого подавленного настроения используется процедура или методика Велтона [100]. Она заключается в том, что испытуемому предлагается читать предложения вроде следующего: «Мне все безразлично — в жизни просто нет ничего интересно-ю». Противоположная процедура (улучшающая настроение или выводящая из состояния депрессии) состоит в том, чтобы предложить испытуемому читать предложения вроде такого: «Я чувствую себя настолько хорошо, что вот-вот засмеюсь». Более сложные и обоснованные методы преодоления отрицательного влияния депрессивных и тревожных состояний у человека описаны в литературе, посвященной тестам на тревожность. В нескольких главах книги «Тестирование тревожности: теория, исследования и приложения» [82] изложены различные методики моделирования, релаксационные упражнения и способы десен-ситизации для преодоления состояния тревожности в ситуациях обучения и тестирования.

Было также показано, что настроение выступает в роли контекстной переменной в ситуации взаимодействия этапов изучения и тестирования [25, 53, 50]. Иными словами, человек лучше воспроизводит по памяти те единицы информации, которые запоминались в состоянии, сходном с состоянием человека на этапе проверки. Если человек грустит, то более вероятно, что он скорее вспоминает печальные эпизоды, связанные с его обуче-

338 Глава 7

нием, нежели те эпизоды, которые сопровождались хорошим расположением духа. Такое явление получило название «эффект конгруэнтности настроения». Это явление можно сопоставить с другими фактами зависимости воспроизведения по памяти от состояния испытуемого, которые были получены в работе и уже обсуждались в настоящей главе. аким образом, чтобы вспомнить то, что заучивалось при определенном настроении, полезно воспроизвести такое же настроение. Причина этого не совсем ясна. Однако теоретики склоняются к тому, чтобы включить эти данные в тот круг вопросов, который связан с переработкой информации и который уже рассматривался в этой главе [23, 33].

7.5. 43 практических применения принципов научения

Принципы научения, уже рассмотренные в этой главе, ведут к ряду практических соображений относительно трех составляющих процесса научения, связанных с учащимся, преподавателем и проектировщиком системы. Последний создает некоторую систему, с которой учащийся должен научиться работать.

Первая из составляющих касается стратегий научения. Если студенты четче понимают то, как происходит научение, протекают мыслительные процессы и организована память, они более эффективно обучаются, используя эти знания. Например, тот, кто внимательно прочитает данную главу и будет усваивать весь предлагаемый материал, станет обучаться более эффективно.

Вторая составляющая связана с использованием инструктирующих систем. К ним относятся не только обычные учебные инструкции, но и персональные обучающие системы, обычные или компьютеризованные, и, кроме того, системы выдачи советов, системы управления базами данных и экспертные системы, разработанные с целью инструктирования учащихся.

Третья составляющая имеет отношение к проектированию систем. Важным критерием для проектировщика должна быть легкость использования данной системы при научении. Это не означает, что легкость научения — это единственный или хотя бы самый важный критерий, однако несомненно, что требования к обучаемости на данной системе должны иметь существенное значение для проектировщика. Какой смысл будет в его работе, если он сконструирует такую систему, на которой человек не сможет научиться работать?

В данном разделе представлены 43 практических правила научения. Все они относятся к трем направлениям, которые соответствуют трем классам правил: 1) стратегий научения (14 правил), 2) проектирования инструктирующих систем

ТО

Таблица 7.6. 43 практических правила научения

Правила, относящиеся к стратегиям обучающегося

1. При изучении материала ищи смысл.

2. Используй стратегии, минимизирующие объем запоминаемого материала.

3. Изучай, изучай, изучай.

4. Избегай отвлечения иа посторонние детали.

5. Отводи время для свободного воспроизведения.

6. Используй краткое содержание.

7. Используй метод повторного цитирования (самопроверку),

8. Делай перерывы в тренировке.

9. Начинай обучение по частям.

10. Тщательно изучи составляющие навыка.

11. Ищи хорошие модели с теми же чертами, что и нужный навык.

12. Ищи способ узнать результаты.

13. Концентрируй внимание на изучаемом материале.

14. Расслабься и создай хорошее настроение.

Правила проектирования инструктирующих систем

Общие правила научения

15. Выдели задачи в изучаемой области.

16. Организуй цели инструктирования в соответствии с целями поведения.

Научение по тексту

17. Обеспечь предварительный анализ, основной анализ и проверку.

18. Обеспечь стратегии заучивания.

Решение задач и овладение сложными навыками

19. Выяви положительные и отрицательные примеры понятия.

20. Определи структуру целей для данной задачи.

21. Сформируй последовательные приближения к достижению целей деятельности.

22. Минимизируй загрузку рабочей памяти.

23. Поддерживай интерес к задаче научеиия.

24. Обеспечивай немедленное поступление сигналов обратной связи об ошибках.

25. Поддерживай состояние активного участия в обучении.

26. Обеспечивай контекст для инструкции.

27. Поощряй использование универсальных процедур решения задач.

28. Рассматривай задачу научения как задачу формирования правил решения задач.

29. Избегай изменения требований в процессе научеиия.

30. Максимально используй пробы, особо важные для навыка.

31. Достигай высокого качества операций.

32. Перемежай составляющие при тренировке.

33. Тренировку проводи со скоростью, требующей умеренного напряжения.

34. Организуй обучение навыку с разделением времени.

Правила проектирования доступных для обучения систем

35. Рассмотри компромиссы между требованиями, предъявляемыми научением, и возможностями деятельности.

36. Рассмотри, какие задачи будет решать система.

340 Глава 7

Продолжение

37. Определи, имеются ли другие способы решения задачи.

38. Допускай исправление ошибок.

39. Используй цвет и графические средства для выделения изменяющейся информации.

40. Освобождай дисплей от несущественной информации.

41. Избегай подачи информации в абстрактной форме, используй конкретные данные.

42. Избегай сложных процедурных инструкций.

43. Создай условия для тренировки и тестирования.

(20 правил) и 3) проектирования доступных для научения систем (9 правил). Все 43 правила перечислены в табл. 7.6. В данном разделе все внимание концентрируется на практическом применении правил, а не на причинах их эффективности. Основание для практической постановки вопроса научения читатель может вывести из предыдущих разделов данной главы.

7.5.1. Правила, относящиеся к стратегиям обучающегося

Практические правила научения представляют собой средства, которые может использовать человек для достижения максимальной эффективности научения. Они были заимствованы из разных источников, включая учебники по когнитивной психологии и психологии образования, а также практические руководства. В работе [5, 42, 24] даны аналогичные рекомендации, а также их обоснование в рамках когнитивной теории.

1. При изучении материала ищи смысл. Центральный тезис этой главы, связанный с научением, — утверждение, что память организована таким образом, чтобы перерабатывать смысловую сторону поступающей на вход информации [6, 52, 70]. Отсюда следует, что для наиболее эффективного использования памяти обучающийся должен активно выделять смысловую сторону того материала, который изучает.

Когда изучаемый материал на первый взгляд внутренне неорганизован, как в случае множества списков процедур или списка элементов в таксономии, обучающийся может использовать некоторые из мнемонических приемов для выделения смысла, которые были описаны выше. Если же осмысленность изучаемого материала налицо, как в случае работающих систем или текстов, обучающийся должен попытаться понять всю систему в целом, а также то, каким образом и почему отдельные ее компоненты образуют целое.

Эти стратегии могут показаться громоздкими и даже противоречащими здравому смыслу, поскольку требуют, чтобы обучающийся не только пассивно кодировал поступающую информацию, но и активно искал сложные связи в материале, которые

Научение и забывание

позволили бы соотнести новый материал с тем, который он уже знает. Несмотря на то что активным стратегиям присущ характер своеобразного «авансирования», их использование приводит к громадному выигрышу в эффективности научения.

2. Используй стратегии, минимизирующие объем запоминаемого материала. Давно установлено, что имеются жесткие ограничения на количество информации, которое может быть обработано в единицу времени [62], и что рабочая память быстро перегружается при непрерывной обработке поступающей информации. Выше было описано несколько стратегий снижения нагрузки на память. С точки зрения обучающегося, двумя наиболее важными из них являются повторное воспроизведение и укрупнение единиц информации.

Большинство взрослых хорошо знакомы с достоинствами повторного воспроизведения по памяти (например, для того чтобы запомнить телефонный номер, нужно его несколько раз повторить). Однако этот способ эффективен только в том случае, если повторно воспроизводится лишь тот материал, который нужно запомнить (например, нужно повесить телефонную трубку сразу же после того, как вы услышали нужный номер телефона, чтобы не получить избыточных данных).

Укрупнение единиц информации — эффективное средство для уменьшения количества информации, которая активно обрабатывается в рабочей памяти. Отыщите во входных данных знакомые вам сочетания (например, знакомое сочетание цифр, скажем 1985). Запоминание таких более крупных единиц информации облегчит последующее воспроизведение тех элементов, которые входят в состав этих единиц.

3. Изучай, изучай, изучай. Многие из обучающихся наивно полагают, что они уже запомнили какой-то объем информации после ее простого предъявления. Однако многочисленные эксперименты продемонстрировали, что чем больше материал изучается, тем глубже следы в памяти от него [103]. Было показано, что «мысленная экспертиза» продолжается даже после долгой и интенсивной тренировки [54, 66] — нет предела глубине изучения информации! С использованием описанных методик изучение материала станет более эффективным и даст лучший результат. Однако простое изучение материала не обязательно будет эффективным, если не использовать методики, описанные в настоящем разделе.

4. Избегай отвлечения на посторонние детали. Иногда б учебниках и руководствах изложение основного материала прерывается сообщением не относящихся прямо к делу подробностей. Обучающемуся в этом случае иногда трудно определить, что является главным и что второстепенным (именно это делает мной раз научение трудным). Наибольшая эффективность на-

342 Глава 7

учения достигается в том случае, когда основное внимание концентрируется на подаче материала, который непосредственно связан с целями научения. В некоторых работах, например, показано, что учащиеся могут лучше запомнить конкретный вопрос, анализируя краткое содержание текста, чем если бы они изучали сам текст [73]. Те авторы, которые включают в свои книги сведения, мало относящиеся к основной теме, полагают, что делают материал более полным и тем самым способствуют его изучению (ср. с пунктом 1). Однако на самом деле гораздо более эффективными являются старания самого обучающегося, а не текст учебника или наставления инструктора.

5. Отводи время для свободного воспроизведения. Показано, что испытуемые могут вспомнить малоизвестные факты в течение нескольких часов после того, как началась проверка на запоминание [68, 110]. Причиной такой задержки воспроизведения может быть поспешность испытуемого при отыскании ассоциаций. (На принципе выработки сосредоточенности основаны некоторые методики психотерапии.) Если произошел сбой при вспоминании, следует просмотреть ассоциативные связи, мысленно проанализировав, какие факты могли иметь отношение к искомому следу в памяти. (Где я был? Какой это был день недели? Кто мне это сказал?)

6. Используй краткое содержание. Одна из наиболее эффективных методик изучения текстов — использование краткого содержания [11, 40]. В начале многих статей, учебников и книг располагается их краткое содержание. Стоит тщательно ознакомиться с кратким содержанием, прежде чем переходить к изучению основного материала. Когда вы анализируете краткое содержание, думайте, что в нем отражено и что опущено. На основе такого анализа попытайтесь сформулировать вопросы, которые помогут вам при чтении текста.

7. Используй метод повторного цитирования {самопроверку). Эффективной методикой запоминания материала лекции или текста является непосредственное воспроизведение по памяти (или повторное цитирование) как можно большего числа фактов из того материала, который то ько что вы прочитали [4, 92]. После прочтения какой-либо главы плохие ученики обычно приступают к чтению следующей, тогда как хорошие обдумывают ее содержание.

8. Делай перерывы в тренировке. Одно из преимуществ тех лиц, которые успешно научаются, — их способность использовать приобретенные навыки в самых разных ситуациях. Если тренировать тот или иной навык непрерывно в течение нескольких часов, то его контекст будет ограниченным по сравнению со случаем практической отработки навыка, когда делаются перерывы на достаточно большое время. Действительно, в соответ-







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия