Студопедия — От 3-х до 5-ти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

От 3-х до 5-ти






Допонятийная стадии дооперационального мышления, по Пиаже[cmxi] характеризуется анимизмом и неспособностью детей 2–4-х лет разграничить ментальную, физическую и социальную реальность. К примеру малыш может считать, что все движущиеся объекты живые и могут подчиняться его воле. Пиаже трактует это как проявление эгоцентризма, то есть познавательной позиции в отношении мира, рассматриваемого лишь с собственных позиций со смешением нравственных и физических законов.

Однако вспомним, что именно на этой стадии (3–3,5 года) дети без труда устанавливают связь между масштабной моделью комнаты и самой комнатой путем именно символической репрезентации. И здесь же (в 3,5 года) появляется игровая способность детей замещать реальные предметы совершенно на них непохожими, или даже играть в те же игры совсем без предметов, лишь воображая их[cmxii].

Так как малыши в этом возрасте нередко выбирают холодные цвета совместно с красным и зеленым, то можно предположить (для большинства детей) возможным фиксацию получаемой информации уже и в Ид-, а не только в М- и С-планах. Об этом говорят и факты слабой воспроизводимости детьми получаемой информации (доминанта С-плана) и потребность в постоянном (М-плановом) воспроизведении взрослыми известных ребенку сюжетов (сказок, игр, песен). На это же указывает лучшая концентрация внимания детей 3–5 лет в том случае, если они активно повторяют чьи-то действия.

Возрастание сознания подтверждает и существенный рост саморегуляции поведения. Так, если в 1–2 года требование убрать игрушки встречается плачем, то к 3-м годам дети плачут в такой ситуации гораздо реже, но зато чаще оказывают сопротивление в виде упорного отказа. К 4-м же годам случаев такого сопротивления становится меньше. Ученые связывают это с развитием речевых навыков и способности более приемлемо и менее эмоционально заявить о своих потребностях. Иначе говоря, здесь явно возрастает значение М-и Ид-планов интеллекта.

Как отмечает Д.Б. Эльконин, при анализе психического развития имеет место, с одной стороны, своеобразный дуализм, с другой, параллелизм двух основных линий — развития мотивационно-потребностной сферы и развития интеллектуальных (познавательных) процессов. Без преодоления этого дуализма и параллелизма нельзя понять психическое развитие ребенка как единый процесс[cmxiii].

По данным Д. Н. Исаева и В. Е. Кагана, к 3–4 годам постепенно складывается комплекс половой дифференциации людей по внешним признакам (одежде, длине волос, тембру голоса и т. п.). Если до этого возраста в речи ребенка встречались родовые аграмматизмы, то после 3–4 лет даже иронические попытки взрослых исказить половую принадлежность ребенка встречают с его стороны бурный эмоциональный протест и негодование.

При изучении функциональной асимметрии выяснилось, что возраст 4 лет является периодом непосредственной и устойчивой симметричности восприятия[cmxiv]. В этот период развивается также и любопытство, направленное на половые признаки, возникают вопросы о строении тела, деторождении, также игры «в дом», «в доктора», которые не менее чем у половины детей связаны с обнажением, демонстрацией и созерцанием половых органов[cmxv].

От 2–3-х до 4–5 лет происходит усиление познавательно-игровой деятельности, которая моделируется Ид-планом с предпочтительными синим, голубым и очень редко фиолетовым цветами (контрастными к красному и желтому цветам Син-плана). Так, к 3-и годам дети начинают рисовать очертания лица, а к 4-м — «головоногих» людей. К 4–5 годам они изображают фигуры людей с руками и ногами, затем появляются явные намеки на туловище и одежду. В возрасте 3–4 лет в совместных играх формируются первые детские компании[cmxvi].

Вместе с тем к 4-м годам ребенок уже хорошо владеет основными аспектами языка, что свидетельствует о меньшей степени доминирования Ид-плана. На это же указывает и ускоренный рост левого полушария головного мозга (отвечающего у правшей за лингвистические способности) в период от 3-х до 6 лет, после чего происходит его замедление[cmxvii]. Кроветворная функция костного мозга к 3–4 годам повышается, хотя в этот период уже появляются первые признаки превращения красного костного мозга в недеятельный желтый (жировой) мозг[cmxviii].

К 4–5 годам глазное яблоко почти достигает размеров взрослого, что позволяет ребенку, наконец, выделить предпочтительным, то есть заметить увиденный еще в 2 года синий цвет (фокус на сетчатке). Как функция растущего подсознания иногда возникает предпочтение голубого и синего цветов, что проявляется в фантазиях и возрастающем воображении ребенка. Обобщение осуществляется как по форме, так и по цвету предметов. Этот период (фиксации С- при росте Ид- и М-планов) можно, по-видимому, считать завершенным к 5–6 годам[cmxix], что вообще говоря, позволяет связать его с начальным уровнем самоактуализации, по Маслоу.

По данным В. Н. Дружинина, особенно сильно влияют на умственное развитие детей 3–4 лет отношения между родителями. Так, дискомфорт в супружеских отношениях приводит к замедлению интеллектуального развития ребенка[cmxx]. Об этом косвенно говорит и тот факт, что в случае оставления отцами семьи до того, как их сыновьям исполнялось 5 лет, впоследствии оказывалось, что эти дети были более зависимыми от своих сверстников и менее уверенными в себе, чем мальчики из полных семей.

Согласно периодизации психосексуального развития по Фрейду, ребенок от 3 до 5 лет проходит «фаллическую» стадию[cmxxi], тогда как по схеме психосоциального развития по Эриксону ребенок от 4 до 5 лет находится в «локомоторно-генитальной» стадии. При разумном поощрении активности и наличии возможностей у ребенка формируется потребность в инициативных действиях как психосоциальный результат этой стадии взросления. В хроматизме этот период взросления связывается с возрастанием роли подсознания и сознания.

 

Лет

Жан Пиаже относил возраст 4–6 лет к стадии нравственного реализма, в течение которой дети думают, что правила и нормы поведения нужно соблюдать, потому что это реальные, нерушимые условия существования, а не какие-либо абстрактные принципы. Нравственность поступка оценивается не по его намерениям, а по последствиям: виновнее тот, кто причинил больше вреда.

Согласно теории Пиаже, примерно от 4 до 7–8 лет у детей наблюдается интуитивная (наглядная) стадия дооперационного мышления. На этой стадии они уже начинают отделять ментальную реальность от физической и предполагать наличие механической причинности[cmxxii]. Ребенок начинает понимать множественность точек зрения и относительность некоторых представлений. Однако появляющиеся элементы рациональных способов объяснения мира соседствуют с магическим мышлением волшебных сказок[cmxxiii], что позволяет предполагать примерно равное участие сознания и подсознания в функционировании интеллекта.

На этапе взросления с 5-ти до 7-ми лет у детей окончательно формируются понимание устойчивости пола и его неизменности во времени. В этот период дети склонны к особо жестким, стереотипным представлениям о допустимом для того или иного пола поведении, то есть о том, «что делают мальчики» и «что делают девочки». Например, мальчики играют с машинками и никогда не плачут, а девочки играют с куклами и любят наряжаться. [cmxxiv]

В играх этого возраста продолжает развиваться и совершенствоваться Я-концепция. Нередко при этом дети идентифицируются со своими работающими родителями, проигрывая те или иные их роли и выясняя, что им нравится и что лучше получается. Все более явно формирующиеся интересы этого возраста в дальнейшем могут сказаться на выборе определенной профессии.

 

РИС. С графиком Время реакции — Возраст годы Есть сканерный вариант в цв. рисунках

В 5-летнем возрасте время реакции на звуковые и световые стимулы у девочек примерно в два раза больше, чем у мальчиков (720/360 мсек). При этом у представителей обоих полов время реакции на свет равно таковой на звук[cmxxv]. Возраст 6–7 лет рассматривается как сенситивный период в становлении системной организации зрительного восприятия и механизмов опознания целостного образа (Фарбер, 1978; Бетелева, 1983) выявили, что 5–7 лет представляет собой собственно сенсорно-асимметрический период[cmxxvi].

Согласно данным Б. И. Белого по возрастной динамике показателей метода Роршаха, в 5 лет у детей обоего пола наблюдается максимум цветоформовых ответов. В 5 и 7 лет у девочек наблюдается наибольшее число формоцветовых ответов, тогда как для мальчиков более характерен возраст около 6 лет. Девочки опережают мальчиков и по количеству страхов: у девочек максимум приходится на 5–6 лет, тогда как у мальчиков — на 7 лет[cmxxvii]. Все это может свидетельствовать о большем доминировании подсознания у девочек этого возраста. Согласно рис. 1, девочки примерно с этого возраста (вплоть до 16 лет) снова опережают мальчиков в приросте мозжечка, что может свидетельствовать о несколько большей скорости формирования и доминанты бессознания по сравнению с мальчиками.

Примерно к 6 годам проявляется способность контролировать свои процессы мышления и памяти. И тем не менее к 6–7 годам ребенок уже чаще выбирает в качестве предпочтительных оранжевый, синий и голубой цвета. Так, по данным Е. С. Аграновича, оранжевые образцы выбрали 43%, голубые 35%, желтые 13,5 % и зеленые 8,5 % испытуемых из 3027 детей 7-летнего возраста[cmxxviii]. что позволяет предполагать формирование Ид-плана приближающимся к «завершению». Возможно, в какой-то степени это связано и с «уходом» в Ид-план из-за потери молочных зубов и странной беззубой улыбки собственного отражения.

Любопытно, что иногда на этой фазе интеллектуального развития появляется предпочтение фиолетового цвета (контрастного к желтому цвету) и пурпурного цвета (контрастного к зеленому цвету), что позволяет предположить более позднее формирование как маскулинных функций подсознания, так и фемининных — сознания. Это предположение подтверждается, в частности, известными фактами доминантности правой руки у мальчиков и левой руки у девочек именно в период 6–7 лет.

Вместе с тем А. А. Журкин приводит данные, согласно которым для детей 6–8 лет, по Циммерман, характерен следующий выбор: красный, пурпурный, желтый, оранжевый, зеленый, тогда как по данным Райх предпочтительными являются красный и розовый цвета[cmxxix]. Как известно, розовый, пурпурный и фиолетовый цвета нередко смешивают друг с другом как в стимульных образцах, так и в цветообозначениях, что в нулевом приближении позволяет оставить данную интерпретацию неизменной.

К концу дошкольного периода дети становятся менее эгоцентричными и начинают лучше понимать чувства и поступки других. Однако относительный характер восприятия собственного пола, встречающийся практически у всех детей вплоть до 5–6 лет, позволяет полагать, что гендерная схема интеллекта (то есть выбор цветов согласно собственному полу и / или гендеру) находится в стадии становления[cmxxx]. Так, и по данным Г. С. Васильченко, (с. 390) в возрасте 5–12 лет проявляется недостаточное развитие воли и импульсивность поведения, любознательность, доверчивость, подражательность.

В конце первого учебного года утомляемость у мальчиков в 8–10 раз больше, чем у девочек. При этом мальчики успешнее работают в одиночку, а девочки — в смешанной группе. Уже здесь наблюдается своеобразная автономность и более высокий уровень притязаний мальчиков по сравнению с девочками. Все это еще раз демонстрирует существование относительной доминанты Ид-плана в маскулинном интеллекте по сравнению с фемининным, в котором наблюдается М-плановая доминанта. О последней говорит и страх опоздать в школу, который значительно сильнее выражен у девочек именно в силу доминирования сознания в их интеллекте[cmxxxi].

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия