Студопедия — Прямое (самостоятельное) обращение к нанимателю по поводу устройства на работу;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прямое (самостоятельное) обращение к нанимателю по поводу устройства на работу;






оплачиваемая деят-ть, т. е. Деят-ть, приносящая доход в виде заработной платы, прибыли и иных форм дохода;

2) обращение к посреднику: в государственную службу занятости либо негосударственные организации, имеющие лицензии на соответствующий вид деятельности.

 

11 Государственная служба занятости, её функции и назначение.

Гос служба занятости построена по админ-терр-ому принципу иимеет трехуровневую иерархическую структуру. Респур-ньпредставлен Департаментом по занятости населения Мин-ва труда и соц защиты РБ.

Обл ур-нь представляют комитеты по труду, занятости и соц защите обл-ых, Минского городского исполкомов.

Районный ур-нь представляют упр-ния (отделы) по труду, занятости и соц защите гор, районных исполкомов.

Деят-ть гос службы занятости населения направлена на: – разработку и реализацию гос и др программ содействия занятости населения; – содействие гр-нам в поиске подходящей работы, а нанимателям – в подборе необходимых работников; – орг-цию професс ориентации, професс подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных; – регистрацию гр-н безработными и осущ-ние соц выплат (пособия по безработице, стипендии в период обучения, оказание матер помощи безработным и членам их семей); – ведение учета свободных раб мест (вакансий) и гр-н, обращающихся по вопросам трудоустройства; – содействие безраб в орг-ции предприним деят-ти; – содействие орг-ции оплачиваемых обществ работ; – орг-цию контроля соблюд закон-ва о зан-ти населения.

Одной из осн задач гос службы зан-ти явл поиск и предложение безработным подходящей работы.

Подходящей считается работа (кроме оплач обществ работ), кот соотв-ет професс пригодности безраб-го, с учетом ур-ня его профподготовки, сост здоровья, стажа и опыта работы по прежней профессии (спец-ти), должности.

Работа не может быть подходящей, если: –она предоставляется за пределами max-ной удаленности от места жительства безработного; – отказ от нее обоснован уважительными личными причинами либо семейными обстоятельствами; – условия труда на рабочем месте не соотв-ют требованиям техники безопасности и произв санитарии; – предлагаемый заработок на 10% и более ниже среднего заработка, исчисленного за 2 последних календ месяца по последнему месту работы (службы) гражданина.

Если в теч 6 месяцев со дня регистрации в качестве безраб-го не было возможности предоставить безраб-му работу по профессии (спец-ти), то подходящей может считаться работа, требующая изменения профессии (специальности). При этом учитываются способности безраб-го, состояние его здоровья, опыт работы, доступность средств обучения.

Пр/отнош между гос службой зан-ти и наним-лем хар-ются установлением опред обязанностей наним-лей в отношении гос службы занятости. Наниматели обязаны: – не позднее чем за 3 месяца представлять письм информацию о возможных массовых увольнениях раб-ков; – не менее чем за 2 месяца до высвобождения раб-ков в связи с ликвидацией орг-ции, прекращением деят-ти ИП, сокращением числ-ти или штата раб-ков письменно уведомлять об этом органы по труду, занятости и соц защите; – письменно уведомлять органы гос службы зан-ти населения о наличии своб рабочих мест в теч 2 недель со дня их образ-ия; – создавать раб места для трудоустройства раб-ков, получивших инвалидность на данном П; – перечислять обязат страх взносы в гос фонд содействия зан-ти; – предоставлять оплач-емые обществ работы безработным; – принимать на работу гр-н, направл органами гос службы зан-ти в счет брони;

–принимать на работу выпускников учебных заведений и др.

В республике создан гос фонд содействия занятости. Он явл гос целевым бюдж фондом, сформирован в целях страх-ия от безработицы и финанс-ния мероприятий по обеспеч зан-ти населения. Фонд форм за счет: обязат страх взносов наним-лей; средств, взыскиваемых с наним-лей за наруш закон-ва о зан-ти населения; добровольных пожертвований и др поступлений. В компетенцию органов гос службы зан-ти входят вопросы распоряжения средствами данного фонда.

12 Трудовой договор как форма регулирования трудовых правоотношений, его виды.

Трудовой договор (т.д.) ст.1 т.к. –это соглашение между работником и нанимателем в соответствии с которым работник обязуется: 1)выполнять работу обусловленную договором.,2)соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), а наниматель в свою очередь обязуется:а)предоставить работу в соответствии с договором., б)обеспечить условия труда согласно законодательству., в) своевременно выплачивать з/п.

Значение т.д.:1)организационное значение заключается в том, что договор служит основной формой подбора и расстановки кадров, перераспределение трудовых ресурсов на территории Р.Б., 2)правовое значение состоит в том, что: а)является одной из основных форм реализации права на труд., б)яв-ся юридическим фактом с которым связано возникновение трудовых правоотношений., в) служат юридической базой для функционирования трудовых отношений., г) яв-ся индивидуальным регулятором условий труда работника у нанимателя и т.д.

Стороны т.д. –работник и наниматель (вопрос 5).

Виды трудовых договоров. Согласно ст. 17 т.к. выделяют следующие виды по срокам:1)т.д. заключенный на неопределенный срок. Этот договор согласно ст.40 может прекращаться по собственному желанию работника., 2) т.д. заключенный на неопределенный срок(срочный т.д.) и по законодательству сроки: мин. срок не заключен законодательством., мак. срок до 5 лет.

Разновидности срочного договора:

-контракт(регулируется декретом президента 29 -1999г., указом №180 -2000 г. Срок действия контракта установлен: мин срок -1год., мак срок -5лет.

-т.д. на время выполнения определенных работ. Срок не указывается но срок окончания определяется сроком заключения работы.

-т.д. на время выполнения сезонных работ. Мак срок заключения до 6 месяцев.

-т.д. на время замещения отсутствующего работника за которым в соответствии с законодательством сохраняется место работы. Срок окончания действия договора определяется выходом на работу отсутствующего рабочего (беременная).

Также в трудовом кодексе в ст. 292-298 закрепляет заключение т.д. о временной работе срок заключения –на срок до 2-х месяцев, а для замещения отсутствующего работника срок до 4 месяцев.

Выделяют т.д. о надомной работе гл. 25 ст. 304-307.

Т.д. заключенный с домашними работниками гл.26

13 Содержание трудового договора.

Содержание трудового договора –это совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон.

Условия ТД подразделяются на:

1. производные условия. устанавливаются законодательством, не могут изменяться по соглашению сторон (дисциплинарная ответственность).

2. непросредственные условия. Предусматриваются сторонами при заключении трудового договора. Могут касаться любых условий. Эти условия делятся на:

*обязательные условия ст 19 – перечень условий:

-данные о работнике и нанимателе, которые заключили трудовой договор; -место работы с указанием структурного подразделения; -трудовая функция раб-ка (профессия, должность, спец-ть, квалиф-ция ст.1); -права и обязанности сторон; -срок трудового договора (если он срочный); -режим труда и отдыха; -условия оплаты труда(премии, доплаты, надбавки).;

*дополнительные условия –это условия кот зависят от желания и соглашения сторон. Если эти условия включаются в трудовой договор, они становятся обязательными:

Например: -установление предварительного испытания при приеме на работу max до 3х месяцев ст 28,29.

-направление в служебную командировку.

-отработка раб-ком после обучения нескольких лет.

-совмещение профессий и т.д.

14 Порядок заключения трудового договора.

Заключение трудового договора –это прием гр-ажданина на работу в качестве работника, осущ-ющийся путем непосредственного соглашения между раб-ком и наним-лем.

Правом приема на работу наделён рук-ль орг-ции, кот действует от имени нанимателей юр лица. руководитель и директор –это не наниматели.

Наниматель – это орг-ция ОАО, ООО, ЗАО.

Трудовой договор заключается в письменной форме в 2х экземплярах ст.18, утверждена примерная форма трудового договора.

Этапы оформления приёма на работу:1)Раб-к предоставляет документы (ст.26): *документ об образовании ст; *паспорт или иной документ удостоверяющий личность; *документ воинского учета; *трудовую книжку (ст 50: заводится свыше 5 дней, если проработал книжка оформляется в течении 7 дней); *направление на работу в счет брани (дети без родителей); индивидуальная программа реабилитации инвалида(инвалид предоставляет этот документ); *медицинское заключение о состоянии здоровья (предоставляется в случаях закрепленных законодательством Р.Б.: несовершеннолетние моложе 18 лет; лица, занятые на вредных тяжелых условиях труда; лица, кот при выполнении трудовых обязанностей могут служить источником заражения инфекционными заболеваниями большого кол-ва людей). *декларация о доходах и имуществе (представители власти, милиция); *страховое свидетельство.

Наниматель не имеет право требовать документы не предусмотренные законодательством.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 581. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия