Студопедия — Комбинированная психотерапия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комбинированная психотерапия






В ряде случаев при решении вопроса о том, какой именно прием психотерапии должен быть применен, врач встречается с известными трудностями. Немалое значение имеет неясность самой причины, вызвав­шей невротическое заболевание, сложность патологической симптома­тики, связанной с наличием нескольких одновременно действовавших патогенетических факторов, сложность предшествовавших заболеванию и сопутствующих ему средовых воздействий, ослабивших нервную си­стему больного и пр. В таких случаях приходится прибегать к более сложным приемам выяснения причин, как и к более сложным психоте­рапевтическим воздействиям. Все это мы и определили выше (стр. 242) как большую, глубокую психотерапию.

По существу она содержит в себе значительную работу врача по распознаванию характера неблагоприятных ситуационных воздействий, которым больной подвергался, по перестройке отношения больного к травмировавшим его психику факторам, по проведению психотерапии путем разъяснения, убеждения и внушения в бодрственном состоянии и закреплению во внушенном сне с последующим пролонгированным вну­шенным сном-отдыхом (комбинированная психотерапия).

Таким образом, разнообразие форм невротического заболевания, условий его развития, лежащих в его основе патофизиологических ме­ханизмов и типовых особенностей нервной системы больного определя­ет и разнообразие методов психотерапии, проводимой как в бодрствен­ном состоянии, так и во внушенном сне.

Соответственно этому комбинированную психотерапию мы обычно применяем в такой последовательности: прежде всего должна быть про­ведена обстоятельная анамнестическая беседа, после которой в бодрст-венном состоянии применяется психотерапия в виде разъяснений и убеждений. Затем, если это необходимо, делаются внушения по Бернгей-му — Бехтереву с последующим подкреплением их в дремотном состоя­нии. Вначале мы обычно довольствуемся лишь дремотным состоянием, стараясь углублять последнее, если содержание словесного внушения травмирует больного (оживление слишком свежих следов пережитых или переживаемых им в данное время состояний). Наконец, если психо­терапия, проводимая в дремотном состоянии, оказывается недостаточ­но эффективной, мы пытаемся переходить к проведению ее уже во вну­шенном сне (в сомнамбулической стадии его).

Каждый сеанс психотерапии во внушенном сне обычно завершается более или менее длительным состоянием глубокого внушенного сна-от­дыха, создаваемого во внушенном сне. Это весьма способствует закреп­лению и упрочению достигнутого словесными внушениями терапевтиче­ского эффекта, содействует уравновешиванию корковых процессов, по­вышает корковый тонус, в силу чего является весьма важным и эффек­тивным заключительным терапевтическим приемом.

В качестве примера применения комбинированной психотерапии мы можем привести следующее наше наблюдение.

Больная Н., 24 лет, счетовод, обратилась с жалобами на приступы сердцебиения и боязнь заболеть эпилепсией, возникшие 1'/2 месяца на­зад. До этого была здорова, жизнерадостна, но отличалась повышенной впечатлительностью и мнительностью. Заболевание связывает со смер­тью своей сестры, умершей во время эпилептического припадка {status epilepticus), когда дома никого не было. По словам больной, при­дя с работы и внезапно увидев труп умершей сестры, она пережила сильный испуг, почувствовала сильное сердцебиение и общую слабость, а к вечеру ее «тянуло на рвоту». Через l'/г месяца после этого она сре­ди ночи проснулась с внезапно возникшей мыслью, что «эпилепсия раз­вивается от испуга» (о чем слышала раньше от других), и ее охватил •сильный страх перед возможностью заболеть эпилепсией. С этого дня навязчивая фобия ее не покидает, вследствие чего она все время нахо­дится в волнении и тревоге, постоянно испытывает усиленное сердцебие­ние, потеряла аппетит, дома спать не может. На работе чувствует себя лучше, но вынуждена часто прерывать работу из-за постоянных слез. За 10 дней потеряла в весе 5 кг. Лечение бромидами и снотворными, как и попытки «взять себя в руки» (по совету врачей), безрезультатны, ухудшение состояния прогрессирует.

Применена психотерапия. Проведено две длительных психотерапев­тических беседы в бодрственном состоянии, в которых разъяснялась оши­бочность ее представлений о развитии эпилепсии, как и о самой приро­де этого заболевания, и полная необоснованность ее страха заболеть ею. Больная несколько успокоилась, но приступы сердцебиения продол­жались. При этом больная заявила, что отделаться от своего неумест­ного «страха заболеть», продолжающего проявляться особенно среди но­ли, она не может.

Вследствие этого применено мотивированное внушение в легкой дре­моте. После 1-го сеанса больная почувствовала себя значительно луч­ше: проснулась бодрой, в хорошем настроении. Мысли об эпилепсии уже не пугали. Но утром следующего дня вновь появилось сердцебиение и дрожь, хотя без чувства страха. Через час успокоилась, но поела с тру­дом. Второй и третий сеансы, также проведенные в легкой дремоте, дали

258

значительное улучшение. Мысли об эпилепсии, возникая, быстро прохо­дят, не вызывая страха. Аппетит улучшился, на работе стала спокойнее. Однако сердцебиения еще бывают, зайти домой не решается. Проведе­но еще 3 сеанса в виде длительного внушенного сна-отдыха.

По сведениям, полученным через месяц после лечения (3 сеанса, проведенных в легкой дремоте, и 3 сеанса внушенного сна-отдыха), со­вершенно поправилась. Диагноз: навязчивый невроз в форме нозофобии (наблюдение автора).

Как мы видим, комбинированная психотерапия необходима в тех случаях, когда попытки провести психотерапию в бодрственном состоя­нии не приводят к необходимому терапевтическому эффекту. Она нуж­на также и для закрепления во внушенном сне или в условиях длитель­ного внушенного сна-отдыха полученного в бодрственном состоянии те­рапевтического эффекта.

Такие примеры многочисленны. Наиболее выразительным из них можно считать наблюдение 6, приведенное в главе XX (стр. 365—368).

Таким образом, подходя к каждому больному индиви­дуально, в зависимости от характера невротического состояния, ана­мнестических данных, типовых особенностей высшей нервной деятель­ности и пр., мы применяем тот или другой из описанных выше методов психотерапии. Нам кажется, что то же физиологическое со­стояние коры мозга, в котором она находилась, ког­да невротическое состояние возникло (а затем и закрепилось), должно быть использовано и при устранении его путем психотерапии. Это является особен­но необходимым в том случае, когда при развитии невроза кора мозга находилась в переходном, фазовом состоянии. С этой целью больной должен быть приведен в то же состояние повышенной внушаемости. Это может быть состояние покоя (лежа с закрытыми глазами), дремоты или внушенного сна.

Об этом говорит то, что, как это нередко приходится наблюдать, ряд невротических симптомов, упорно не поддающихся воздействию в бодрственном состоянии, легко устраняется в дремотном состоянии или в первом же сеансе внушения во внушенном сне.

Такой же путь психотерапевтических мероприятий может быть при­менен и для анализа лежащих в основе заболевания патофизиологиче­ских механизмов.

Однако следует подчеркнуть, что в какой бы форме ни была при­менена психотерапия, для ее успеха прежде всего необходимы положи­тельное отношение больного к врачу, его полное доверие к нему, авто­ритет врача в глазах больного, умелый подход врача к больному с уче­том его индивидуальных особенностей и вдумчивое отношение его к пережитым больным «трудным условиям», которые и привели его к невро­тическому заболеванию. Успех врачебного психотерапевтического воз­действия, оказываемого на больного, находится в прямой зависимости от такта врача, его умения завоевать авторитет в глазах больного, опыт-кости врача и его знаний и, конечно, глубокого внимания к больному.

Вместе с тем и в своей психотерапевтической практике мы постоян­но руководствуемся указаниями В. М. Бехтерева (1911), что «как ни мо­гущественна в известных случаях сила внушения и психотерапии вооб­ще, принимая во внимание и влияние их на соматические функции орга­низма, нет никакого основания наряду с лечением внушением и другими видами психотерапии избегать лекарственного и физического лечения, по­казанного при той или иной болезни». «Мы полагаем,— говорит он в дру­гом месте,— что современная медицина вообще не должна замыкаться в

какой-либо один метод, а должна пользоваться всеми доступными для врача методами лечения, чтобы достигнуть соответствующего успеха».

Вместе с тем нужно иметь в виду, что психотерапевтическое воздей­ствие содействует успеху также и при всех других одновременно при­меняемых лечебных мероприятиях (фармакотерапия, физиотерапия). Об этом, в частности, говорят наблюдения дерматолога И. А Жуко­ва (1957).

Следует отметить, что в приводимых на страницах этой книги мно­гочисленных наблюдениях психотерапия нами сознательно проводилась без одновременного применения фармакотерапевтических и физиотера­певтических средств. Это делалось с целью показать действенность чи­стой психотерапии как монометода, ибо без этого трудно создать у чи­тателя убеждение в положительном значении последней.

Из приведенного нами клинического материала видно, что немалое число невротических заболеваний развивается по физиологическому ме­ханизму внушения и самовнушения. В этом мы также видим теоретиче­ское обоснование целесообразности применения в таких случаях мето­дов словесного внушения как в бодрственном состоянии, так и во вну­шенном сне.

Наконец, как уже нами отмечалось, значительная длительность патологического состояния отнюдь не может служить препятствием к быстрому и окончательному устранению его словесным внушением во внушенном сне, а иногда и в бодрственном состоянии. Ряд приведенных нами наблюдений может служить доказательством этого.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия