Студопедия — Постконтузионные невротические синдромы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постконтузионные невротические синдромы






Как известно, постконтузионные и посткоммоционные невротические состояния отличаются длительностью (продолжаются годами) и упорно не поддаются самым разнообразным способам лечения. Поэтому невро­тики такого рода обычно расцениваются как «беглецы в болезнь».

Результаты психотерапии этих невротических состояний в ряде слу­чаев представляются нам имеющими определенный теоретический инте­рес и практическое значение. Во всех наблюдавшихся нами случаях обращали на себя внимание тяжесть заболевания, большая длительность обычного его лечения и относительно быстрая и стойкая эффективность психотерапии.

1. Больной С, 40 лет, в октябре 1929 г. поступил в стационар психо­неврологического диспансера с жалобами на подавленное настроение, дрожание всего тела, судорожные припадки с потерей сознания, возни­кающие после волнений, навязчивые мысли ипохондрического характе­ра, плохой сон. При засыпании «внезапно всплывают мысли о пережитых потрясениях», весь вздрагивает, причем «не хватает воздуха», весь по­крывается потом, после этого долго не может заснуть. Частая смена на­строений: один день чувствует себя хорошо, спокоен, уравновешен, бодр, на другой день — охвачен тревогой, как бы ожидая каких-то предстоя­щих неприятностей. Ночью частые кошмарные сновидения.

Анамнез: болеет 10 лет, с 1918 г., когда был избит белыми (в Одес­се), до этого времени был здоров. Затем был дважды приговорен к рас­стрелу петлюровцами, но бежал. В 1920 г., будучи машинистом броне­поезда, был контужен: снаряд попал в паровоз, и больной был выброшен под откос. Был ли ушиб головы, не знает, но в течение 3 суток не прихо­дил в сознание. Два месяца пролежал в военном госпитале, причем, су­дя по словам больного, было состояние повышенной раздражительности, плаксивости, глухота на оба уха, державшаяся в течение 7 месяцев. Вы­писался в удовлетворительном состоянии, хотя вполне здоровым себя считать не мог: оставалась какая-то «внутренняя нервность», не было прежней «веры в свои силы», стал вспыльчивым. Тем не менее продол­жал работать машинистом.

В 1923 г. пережил крушение поезда, который он сам вел: паровоз пошел под откос, больной был контужен, у него было выбито несколько зубов, потерял сознание. Пролежал 2 месяца в Одесском санатории, в течение 3 месяцев был мутизм, объяснялся знаками и при помощи запи­сок. После восстановления речи долгое время продолжалось заикание, стал крайне раздражительным, «испортился характер». С течением вре­мени появились «командные» припадки, сначала возникавшие 3—4 раза в день, а впоследствии реже.

В дальнейшем в течение 3 лет (1923—1926) был инвалидом, лечил­ся в санаториях Кисловодска, Одессы, в Киеве.

Улучшение было, но нестойкое, причем припадки прекращались не больше чем на месяц. Настроение все время оставалось подавленным, продолжалась бессонница, тревожные сновидения. В конце 1926 г. решил приступить к работе, однако работал с большим трудом. Такое состоя­ние держалось до 1929 г., колеблясь в своей интенсивности. В июне 1929 г. на амбулаторном приеме после волнения произошел судорожный припа­док с потерей сознания. Направлен в Харьков в стационар психоневро-

340

логического диспансера. На следующий день по прибытии — снова при­падок, с криками и судорогами, но без потери сознания. После припад­ка сильная слабость.

Объективно: расстройство всех видов поверхностной чувствительно­сти по функциональному типу, небольшая анизокория.

Пробыл в стационаре 2 недели, проведена гидро-, электро- и бромо-терапия; припадков не было. Выписан в хорошем состоянии. Но через месяц вновь явился с жалобами на повышенную раздражительность, общую слабость, плохой, тревожный сон, угнетенное настроение. Раз­говоры о.паровозах, поездах и обо всем, с ними связанном, сделались невыносимыми, возникли навязчивые мысли о пережитом.

Назначена гипносуггестивная терапия, все другие виды лечения от­менены. Оказался хорошо гипнабильным. Проведено успокаивающее, подбадривающее, разъясняющее внушение в гипнотическом сне, направ-

\вcmauuOHfipt мризиопирал -„ Командные припайки ------

Рис. 82. Схема развития постконтузионного невротического синдрома и эффективности гипносуггестивнои терапии.

а — избит белыми; б — приговорен к расстрелу; в — контузия, 3 суток без сознания; ^ — крушение поезда, контузия с потерей сознания. Стрелки обозначают сеансы гипно­суггестивнои терапии.

ленное на укрепление надежды на выздоровление, устранение беспоко­ивших его патологических симптомов и т. п. После сеанса — внушенный сон-отдых. По пробуждении и на следующий день самочувствие и на­строение значительно лучше. В следующем сеансе, в добавление к пре­дыдущему, внушалось забвение пережитых им в прошлом травмировав­ших психику факторов, спокойное отношение ко всему связанному с ни­ми (вид паровозов, вагонов и т. п.). При этом сделан акцент на нормали­зацию сна, аппетита, отправлений кишечника и т. д.

После 12 сеансов гипносуггестивнои терапии выписан в хорошем сос­тоянии с прибавкой в весе. Преисполнен стремлением к работе, верит в свои силы, расстройств чувствительности нет. Через неделю при посе­щении врача заявил, что «паровоз и все связанное с ним уже совершен­но не раздражает».

Был под наблюдением в течение 7 месяцев. Все это время работал на паровозе, считал себя выздоровевшим, работоспособность восста­новилась полностью. Согласно сведениям, полученным через 2 года, про­должал работать на паровозе (рис. 82, наблюдение А. Г. Константи­новой).

Итак, у больного имелись две психические (приговоры к расстрелу) и две смешанные (физическая и психическая) травмы. По-видимому, первые сыграли роль факторов, снизивших корковый тонус. Под влияни­ем последующих двух травм (физической и психической) развился ре­активный невроз истерического типа, не поддававшийся лечению несколь­ко лет и превративший больного в инвалида почти на целое десятилетие.

Если курортное лечение не давало эффекта, то гипносуггестивная те­рапия быстро восстановила состояние здоровья и работоспособность. Отметим, что первое двухнедельное пребывание в стационаре, где про­водилась лишь физиотерапия, дало улучшение только на месяц. После проведенной же нами психотерапии рецидивы отсутствовали в течение

нескольких лет, что может свидетельствовать о стойкости результатов лечения.

По-видимому, у данного больного была длительная патологическая инертность тормозного процесса с фазовым состоянием коры мозга вследствие перенесенной смешанной (физической и психической) трав-матизации.

Можно думать, что если бы психотерапия была применена свое­временно, то больной мог бы вернуться к своей работе намного раньше.

2. Больной К., 30 лет, инвалид. В 1920 г. во время гражданской вой­ны перенес воздушную контузию с потерей сознания на несколько ча­сов, в результате чего развилось неврастеническое состояние с повы­шенной раздражительностью. К началу 1921 г. состояние здоровья улучшилось. Весной 1921 г. участвовал в бою с бандитами, был ранен

Рис. 83. Схема развития постконтузионного невротического синдрома и эффективности

гипносуггестивной терапии.

а — воздушная контузия; б —ранен бандитами; в — взрыв котла. Стрелки обозначают сеансы гипно­суггестивной терапии.

в голову и правое плечо, избит. Развилось тяжелое истероидное состоя­ние с чрезмерной раздражительностью и крайней гиперакузией: ма­лейший шум, внезапный звук или стук вызывали вздрагивание всего тела. С течением времени образовалась стойкая реакция на них в фор­ме судорожных «командных» припадков с потерей сознания. Пребыва­ние в больницах и санаториях было невыносимым.

В марте 1921 г. направлен в Пятигорск, причем был помещен в. от­дельную комнату, изолированную от шумов и затемненную шторами. К августу наступило значительное улучшение: больной стал уравно­вешеннее, общительнее, выносливее в отношении сильных звуковых и световых раздражителей. Поступил на должность канцелярского ра­ботника. В сентябре того же года взрыв котла на соседнем заводе вы­звал испуг, в результате которого у больного вновь развился тот же синдром с повышенной раздражительностью и «командными» припад­ками. Вернулась прежняя обостренная чувствительность к звуковым раздражителям. Амбулаторное лечение и 2-месячное пребывание в Славянске в 1922 г. дали лишь некоторое кратковременное улучшение. Такое состояние продолжалось до лета 1923 г., когда он был вновь на­правлен на курорт в Славянск. Во время месячного пребывания в сана­тории наблюдалась чрезмерно повышенная раздражительность, доходя­щая до агрессивной эффективности, конфликты с больными и медицин­ским персоналом, «командные» припадки. Возник вопрос о выписке, так как «не поддается лечению и не подчиняется дисциплине».

Мы предложили задержать его на 2 недели для гипносуггестивной терапии. Оказался хорошо гипнабильным. Проведен 2-часовой внушен­ный сон-отдых. Внушены уверенность в выздоровлении, забвение

всего пережитого на фронте, эмоциональная уравновешенность, спо­койное отношение к звуковым раздражениям, спокойный ночной сон и т. д. Достаточно было 4 сеансов гипносуггестивной терапии, чтобы больной стал совершенно неузнаваемым. Восстановился спокойный ночной сон, исчезла раздражительность, спокойно реагировал на напо­минания о фронте и взрыве, на внезапные звуки. Почувствовал себя бодрым и крепким, «как никогда за всю болезнь». Не было ни одного судорожного «командного» припадка, уехал из Славянска на 5 дней раньше намеченного срока, стремясь к работе. В 1924 и 1926 гг. сооб­щал., что он здоров, совершенно избавился от невроза (рис. 83, наблю­дение автора).

В данном примере травматического истерического синдрома особен­но подчеркивается эффективность гипносуггестивной терапии: в 4-днев­ный срок было достигнуто то, что в условиях курортного лечения (в Пя­тигорске) произошло в более слабой степени в 5-месячный срок.

3. Больной Г., 28 лет, ведя в июне 1919 г. воинский поезд, был кон­тужен снарядом и ранен в теменную область головы. Находился без сознания 8 часов, пролежал l'/г месяца в больнице. При выписке комис­сия признала его «негодным к работе на паровозе». Жалобы на упорные головные боли, головокружение, дрожание рук и ног, слабость, очень плохой и тревожный сон (2—3 часа в ночь). До декабря 1919 г., когда явился на повторное обследование, находился все время дома, лечился в поликлинике, после чего наступило некоторое улучшение. Комиссией направлен на консультацию для определения пригодности к работе на транспорте вообще. У больного общее астеническое состояние, дрожа­ние рук и ног, жалобы на раздражительность, наклонность к слезам, головные боли, тревожный сон, тяжелые сновидения с картинами боя.

Диагноз: постконтузионный невротический синдром. Оказался хо­рошо гипнабильным. Проведено 8 сеансов внушения во внушенном сне. Внушались забвение пережитого в 1919 г., хороший спокойный ночной сон. Во время 3-го сеанса наступил глубокий внушенный сон, после чего последовало резкое улучшение. После 8-го сеанса больной заявил, что «почувствовал себя совсем здоровым». После лечения возобновил работу на паровозе и работал на нем в течение 14 лет (наблюдение автора).

Все приведенные выше наблюдения относятся к категории смешан­ного травматизма — физического и психического. Во всех случаях рез­ко выражено невротическое состояние, которое могло быть устранено только психотерапией с последующим внушенным сном-отдыхом. Чем обусловлены эти состояния? Психогенны ли они? Если принять за критерий эффект психотерапии во внушенном сне, то психогенез этих состояний, часто неизбежный при физическом травматизме, ясно виден.

В настоящее время, при достаточном знакомстве с механизмами об­разования невротических состояний, возникающих соматогенным путем, результаты психотерапии постконтузионных и посткоммоционных невро­тических состояний получают научное обоснование. Особенно важными в этом вопросе являются исследования А. Г. Иванова-Смоленского (1951) с сотрудниками, осветившие патофизиологические механизмы посттравматических невротических состояний. Эти исследования свиде­тельствуют о непосредственном (после физических и чрезвычайных пси­хических травм) развитии запредельного охранительного торможения, охватывающего не только всю кору мозга, но и подкорковую область (бессознательное состояние, сопровождающееся угнетением вегетатив­ных функций).

Таким образом, имеются все основания говорить о корковой, дина­мической природе посттравматических невротических состояний с лежа­щей в их основе патологической инертностью защитного торможения кле­ток коры мозга.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия