Студопедия — Кожныеи венерические заболевания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кожныеи венерические заболевания






Как в свое время подчеркивал еще А. Г. Полотебнов (1886), заболе­вания, развивающиеся вследствие расстройства в периферической и центральной нервной системе, ни в одном органе не наблюдаются с такой легкостью, ясностью и наглядностью, как в коже.

Возможность влияния на физиологические процессы в коже путем словесного внушения привлекала внимание отечественных исследовате­лей еще с 90-х годов прошлого столетня, о чем свидетельствуют работы А. Я. Кожевникова (1895), А. А. Токарского (1892), а позднее К. С. Агаджанянца (1904), В. М. Бехтерева (1911), К. И. Платонова (1930) и его сотрудников.

Так, нам удавалось путем внушения во внушенном сне устранять уртикарную сыпь, возникающую у некоторых людей, например при еде клубники, раков и т. п. А. И. Картамышев (1942) наблюдал, что под влиянием внушения во внушенном сне невыносливость в отношении хи­нина и сальварсана, проявляющаяся в форме крапивницы, исчезала, после чего любые дозы этих веществ переносились уже без каких бы то ни было побочных явлений. Какие же физиологические механизмы ле­жат в основе воздействия, оказываемого через кору мозга на кожные процессы?

Вопрос о физиологических механизмах, связывающих кору мозга и кожу (в частности, вторую сигнальную систему и кожу, что мы имеем в случае воздействия на кожные процессы путем словесного внушения), в свое время получил освещение в работах И. П. Павлова. Как им не­однократно подчеркивалось, «кожа является проекцией мозговой массы», а различные точки кожи — «проекцией точек мозга»1. В силу этого кора

1 И. П. П а в л о в. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной, деятельности (поведения) животных. Медгиз, 1951, стр. 217.

мозга может оказывать влияние на кожную трофику, а состояние кож-кых покровов в свою очередь получает отражение на функциональном состоянии соответствующих участков коры мозга '.

В последние годы эти вопросы получили з Советском Союзе важное дальнейшее развитие в дерматологии. В частности, этому вопросу посвя­щена диссертация П. Ф. Бедненко (стр. 203).

Весьма существенную роль во внедрении метода словесного внуше­ния в дерматологическую практику сыграли две монографии А. И. Кар-тамышева (1936, 1942)" Он был первым из советских дерматологов, си­стематически изучавшим вместе со своими сотрудниками вопрос о лечении словесным вкушением кожных заболеваний. Им приво­дятся многочисленные доказательства возможности успешного лечения таким путем различных экзем, псориаза, красного плоского лишая, кож­ного зуда, крапивницы, бородавок, круговидного выпадения волос, саль-варсанных дерматитов. Основываясь на этом, он приходит к выводу о необходимости широкого использования в дерматологии метода- словес­ного внушения (см. стр. 200 и 319).

В дальнейшем данные А. И. Картамышева были подтверждены Н. Г. Безюком (1939), который, кроме того, успешно лечил и другие формы дерматозов — остроконечные кондиломы, полиморфную эритему, узловатую эритему, розовый лишай. В работе Н. Г. Безюка подчеркнута возможность успешного применения при лечении дерматозов также мето­да косвенного внушения в бодрственном состоянии.

Из других дерматологов много лет широко и успешно применяют гипносуггестивную психотерапию при кожных заболеваниях» И. И. По­тоцкий и И. А. Жуков (1953). В отдельных случаях врачи других спе­циальностей также с успехом используют суггестивную терапию при не-, которых дерматозах. Из числа наших сотрудников психоневролог Е. Н. Закаменная (1932) таким путем добилась у 10 подростков полного исчезновения плоских и вульгарных бородавок, а А. Е. Бреслав устранял экзему 'годичной длительности сеансами словесного внушения во вну­шенном сне. Мы уже приводили наблюдения Ф. Б. Цейкинской. Исполь­зуя гипносуггестивную психотерапию, она устраняла островковое выпа­дение волос. Напомним также данные И. Н. Мураховской об эффектив­ном лечении мокнущей экземы, имевшейся на ноге, сеансами словесного внушения. Кроме того, 3. А. Копиль-Левина одним сеансом психотера­пии устраняла кожный зуд при токсикозах беременности. Е. И. Дубникоз (1932) также указывает на эффективность гипносуггестивной терапии при лечении экземы. Н. Г. Манойлов (1928) получил положительный эффект у 19 из 23 больных с вульгарными и плоскими бородавками. Ток-сикозные дерматиты у беременных успешно устранялись словесным вну­шением акушерами В. И. Здравомысловым (1938) и М. В. Вигдоро-вичем (1939).

В последние годы над этими вопросами работали Н. М. Тонконогий и Э. Я. Мискевич (1955), А. И. Картамышев и М. В. Милич (1958), М. М. Желтаков (1958), И. А. Жуков (1958) и др.

Остановимся несколько подробнее на поразительном по эффектив­ности примере психотерапии тяжелой мокнущей экземы, описанном А. Е. Щербаком и Б. С. Майзелем (1937).

1. Больная Н., 20 лет, страдающая с детства экземой, поступила в Институт физических методов лечения имени И. М. Сеченова с жалоба­ми на значительное ухудшение своего состояния. Экзема распространи-

1 И. П. Павлов. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных. Медгиз, 1951, стр. 184 и 196.

448 '—

лась на все тело, включая и лицо, и приняла мокнущий характер, с вы­делением серозной жидкости (местами с кровью). Лицо обезобразилось, стягивание кожи лица мешает больной говорить и есть. Ни фармакотера­пия, -ни физиотерапия результата не дали, и больная, находясь в тяжелом состоянии, дошла до попытки самоубийства.

Психотерапия дала быстрый положительный эффект — экзема исчез­ла полностью. Следует отметить, что во время сеансов психотерапии, проводившихся в условиях легкого внушенного сна, внушалось лишь «хорошее самочувствие» и никаких специальных внушений относительно-экземы не делалось.

Больная демонстрировалась на конференции врачей и была под наб­людением в течение 1'/2 лет, оставаясь здоровой, несмотря на весьма тя­желые условия жизни.

Приводим еще одно наблюдение, в котором экзема, возникшая пси-логенным путем, приобрела характер тканевой ситуационной невротиче­ской реакции.

2. Больной С, направлен на консультацию по поводу дизгидротиче-ской экземы обеих кистей, которой он спорадически страдал в течение 6 лет. При тщательном анализе выяснилось, что в 1945 г., во время Ве­ликой Отечественной войны, будучи капитаном корабля, он перенес тя­желую психическую травму, -вскоре после которой у него развилась эк­зема обеих рук, лица и туловища. В связи с болезнью был эвакуирован для стационарного лечения. По выздоровлении он снова был направлен в часть (на корабль). Однако здесь у него сразу же наступил реци­див экземы. В дальнейшем больной несколько раз находился на стацио­нарном лечении по поводу экземы, причем экзема рецидивировала каж­дый раз, как только он возвращался на корабль. Поэтому больной вы­нужден был перейти на работу на берегу, после чего в течение 3 лет у него ни разу не наблюдалось рецидива экземы. Однако, когда он полу­чил кратковременную командировку на корабль, у него вновь возникла экзема на тех же участках (наблюдение Г. К. Андриасяна, 1952).

Можно утверждать, что у данного больного рецидивы экземы возни­кали по условнорефлекторному механизму. Следовательно, патогенети­чески правильным в данном случае было именно применение психо­терапии.

Что касается венерологии, то и в этой области психотерапия может оказаться необходимой. Так, венерологам известны тяжелые пси­хогенные невротические состояния, возникающие в качестве реакции на заражение той или иной венерической болезнью. Особенно сильно трав­мирует психику заражение сифилисом (Г. В. Робустов, 1953). Нередки случаи, когда такого рода реактивное состояние затягивается на многие годы, принимая хронический характер, а у иных, заканчиваясь глубокой депрессией, приводит к самоубийству.

К венерологам нередко обращаются также больные с навязчивыми представлениями о мнимом заражении сифилисом или гонореей. Нужно сказать, что в таких случаях навязчивость обычно является весьма упор­ной, особенно у людей с тревожно-мнительным характером и с инертным типом высшей нервной деятельности. Как показал опыт, в таких случаях весьма полезной может быть психотерапия, проводимая в бодрственном состоянии или во внушенном сне. Конечно, следует оговориться, что по­ложительный результат может быть получен только в том случае, если, эта навязчивость имеет функциональный, психогенный характер и разви­вается по физиологическому механизму внушения или самовнушения, т. е. не является симптомом процессуального психоза (шизофрении* циклофрении).

449

У людей впечатлительных, замкнутых, тревожно-мнительных может развиться ипохондрический синдром. Больной с ужасом дума­ет о том, что он «уже успел заразить своих близких или своих детей или же его преследует мысль, что его заболевание уже получило широкую огласку», или, наконец, ему кажется, что оно уже вступило в ту фазу, когда его лицо может быть обезображено. В связи с этим у больного приобретает характер навязчивости тревога за свое будущее или за бу­дущее его семьи. Так создается картина реактивного невротического со­стояния, развитие которой обычная санитарная пропаганда далеко не всегда может предупредить и устранить. В таких случаях даже разъяс­нительная психотерапия, проводимая в бодрственном состоянии, часто не достигает цели. Только словесные внушения во внушенной дремоте или во внушенном сне могут дать некоторым из них реальную помощь, причем в короткие сроки,

Вместе с тем немаловажную роль может играть в таких случаях влияние, оказываемое одним больным на другого. Г. В. Робустов (1953) особенно подчеркивает вред, который нередко приносят в этих случаях •беседы между самими больными в ожидании приема врача.

Необходимо отметить, что для определенной категории тревожно-мнительных больных обычные психотерапевтические меры воздействия в таких случаях оказываются явно недостаточными, а система плохо продуманных лекций и коллективных собеседований может приводить даже к углублению психогенной реакции. Поэтому следует применять методы индивидуальной психотерапии, учитывая не только уровень раз­вития больного и характер его тревог, но и степень его реактив­ности, т. е. функциональное состояние высших отделов его нервной системы.

Нужно также иметь в виду, что если при слабо выраженной реакции на заражение какой-либо венерической болезнью может иметь успех разъяснительная, успокаивающая психотерапия, осуществляемая самим венерологом, то в более тяжелых случаях помощь должен оказывать психотерапевт.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия