Студопедия — Теории массового общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теории массового общества






Социологические теории массового общества формируются в XX в. Массовое общество как реальная социальная, экономическая и культурная практика формируется на основе массового производства, массового потребления, массовой культуры.

Массовое общество возникает в первой трети XX века, как результат практического воплощения фордистского социального и экономического проекта.

Характеристики общества массового производства и массового потребления:

Массовое общество - это стандартизированное общество, или общество, в котором господствует стандарт. Конвейерная технология массового производства предполагает стандартизированность процесса производства, отдельных операций, продуктов. Стандартизированность производства требует стандартизированной рабочей силы - по квалификации, культурному уровню, физической подготовленности и даже по психическому габитусу. Стандартизированность становится чертой управле­ния и контроля, типов организаций и менеджериальных стратегий. Стандарт проникает в сферу образа жизни - стандартизируется время досуга, тип отдыха, тип потребления, сами потребляемые продукты. Свидетельством этого процесса становится возникновение массовой моды, массового спорта, массовых типов развлечения и отдыха и т. п.

Следует отметить, что социальная жизнь всегда была орга­низована в соответствии с образцами и нормами, которым подчинялось поведение людей, и которые унифицировали это по­ведение. Стандарт отличен от образца - культурного, социального и т. д. Образец в своей основе содержит культурную или социальную норму, происхождение которой следует искать в религиозном сознании, в ценностях высокой культуры, в ценностно-нормативных системах, обслуживающих фундаментальные социальные институты.

Стандарт - технологичен. Его основа - технологическая норма. Его существование обусловлено функциональностью и теми технологическими средствами и методами, которыми он реализуется (именно это и было целью тейлоризма и фордизма).

Кроме того, образец иерархичен. Существуют различные социальные нормы и образцы для различных социальных групп, они иерархизированы так же, как иерархизированы эти группы - по культурному, социальному, этно-политическому признакам.

Стандарт - демократичен и гомогенен. Он един для всех и не допускает сколько-нибудь серьезной социальной дифференциации. Мода, отдых, развлечения, потребление в широком смысле слова и образ жизни - все это, несмотря на различия в экономических возможностях, составляет общую социально-культурную среду. Все носят одинаковую по стилю одежду (хотя она различается по цене); все используют автомобильный транспорт (хотя и различный по своему качеству); все летают самолетами - причем в однотипных, хотя и разным классом. Стандарт унифицирует всё и отменяет все различия за исклю­чением одного - экономического различия по уровню дохода.

Демократизм стандарта проявляется также и в том, что распространение культурных, потребительских, стилевых стандартов, моды осуществляется не сверху вниз, от социальных верхов к социальным низам, а наоборот, снизу - вверх. Социальные верхи начинают разделять стандарты масс - в этом специ­фика массового общества. Оно существует как общество, в ко­тором иерархическое социальное деление не усиливается сим­волической иерархией в потреблении, досуге, стиле жизни, а наоборот - усредняется.

Механизмом всеобщей стандартизации в сфере потребления, в сфере моды, досуга и т. д. выступает реклама - механизм социального контроля и формирования солидаристского, унифицированного, стандартизированного общества. Этот механизм возник вместе со становлением массового производства и массового потребления, но его расцвет связан с возникновением современных средств массовой информации и коммуникации.

Результатом этого процесса всеобщей стандартизации жиз­ни, укорененного в системе массового производства и потреб­ления, является оформление нового типа культуры - массовой культуры. Массовая культура отлична как от высокой культуры элит, так и от народной культуры. Она не является формой де­градации высокой культуры, так же как и социальные массы не тождественны толпе или социальным низам.

Массовая культура - это культура, существующая в массовом обществе. Она обладает своими специфическими качества­ми.

Во-первых, она жестко увязана с техническими средствами своего продуцирования и распространения - средствами массо­вой информации и коммуникации. Общедоступность газет, радио, театров, библиотек, а затем и телевидения, делает обще­доступной и распространяемую по ним информацию, содержа­ние и образцы культуры, создает массовую аудиторию в виде всего общества. Общедоступность и массовость аудитории и позволяет говорить об этой культуре как о массовой.

Во-вторых, массовая культура - это культура стандартизированная. Стандартизированность массовой культуры также является следствием ее технологической составляющей. Стандарт, стандартизированная массовая культура создает тотальный социальный универсум в национально-государственном масштабе.

В рамках массовой культуры формируются основные ценностные ориентации, коллективные чувства, стандарты поведения, стили, мода. Они транслируются посредством СМИ на все общество в целом, без учета социальных различий, географического места жительства, семейной и религиозной принадлежности и даже безотносительно к возрасту. Абсолют­но все оказываются в сфере воздействия СМИ и содержаний массовой культуры. Возникает совершенно новое состояние тотальной культурной недифференцированности, которая со временем только усиливается, развивается культурная гомогенизация общества (элиты разделяют ценности и стандарты масс, массы оказываются причастными высокой культуре).

Массовая культура оформляет массовое общество как общество, в котором, безусловно, наличествует социальная дифференциация, но эта дифференциация не подкрепляется дифференциацией символической. Общество гомогенизируется в сфере потребления и стиля жизни в широком смысле слова. Культура становится капиталом, ею можно владеть, обменивать, ею можно манипулировать как деньгами, она становится разменной монетой в социальном взаимодействии. Она становится средством - таким же средст­вом взаимодействия, как и деньги.

Массовая культура, жестко увязанная со СМИ, досугом, модой и рекламой, столь же жестко оказывается увязанной с принципами экономической рентабельности и в силу этого становится культуриндустрией. Ее коммерческая составляющая делает массовую культуру бизнесом, но бизнесом зависимым от других сфер экономики и предпринимательства. Она превращается в зависимую сферу, осуществляющую манипуляцию общественным сознанием, внедряющую «заказанные» ей ценности, стандарты, стили.

В результате этих процессов массовая культура приобретает четкую социальную функциональность. Именно она, а не какая-то другая «высокая культура» становится институтом, который осуществляет контроль за ценностно-нормативной сферой, формирует процесс социализации подрастающих поколений и процесс адаптации к постоянно изменяющимся стандартам, стилям и т. д. всего остального населения. Ее функцией становит­ся поддержание социальной стабильности и единства общества.

Помимо указанных черт и функций массовая культура обла­дает еще одним важным качеством - она составляет основу современного общественного дискурса. Именно в рамках современных СМИ происходит обсуждение социальных, политических, этических и других самых различных проблем.

В рамках такой дискуссии должны опреде­ляться основные общественные цели, организации и институты, призванные эти цели реализовывать. Подобная «совещательная демократия» является формой «самоконтролируемого процесса обучения» населения, его участия в управлении обществом, сози­дании новых политических форм. Возможно все это только на ба­зе современных СМИ и ценностей массовой культуры.

Массовая культура, являющаяся неотъемлемой составной частью массового общества, столь же значима, как и массовое производство и массовое потребление. Эти три компонента и образуют три базисные характеристики массового общества. Итак, массовое общество — это общество массового производ­ства, массового потребления и массовой культуры.

Теории массового общества, которые создавались в сфере социологической мысли XX в., представляют собою множество различных концептуализации описанных выше процессов, осуществленных с различных теоретических, методологических и идеологических позиций. При этом они очень редко имеют целостный характер и создают законченную и исчерпывающую картину общества. Все теории массового общества можно раз­делить на две большие группы: социально критические теории массового общества, возникшие преимущественно в рамках европейской социологической мысли; ценностно-нейтральные теории массового общества, сформулированные преимущест­венно в американской социологии.

Т.О. Массовое общество возникает в первой половине XX в. Массовое общество - это как численно, так и территориально большое общество. Оно является массовым в буквальном смысле слова.

Массовое общество характеризуется: массовым крупномасштабным производством, управляемым гигантскими бюрокра­тическими аппаратами; массовым потреблением, которое является отличительной чертой массовых обществ; массовой куль­турой и господствующими в ней средствами массовой инфор­мации; массовым доступом ко всем сферам социальной жизни; отчужденным и изолированным индивидом.

 

 








Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 961. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.052 сек.) русская версия | украинская версия