Студопедия — Результаты социологического исследования. Исследование проводилось с 27 февраля по 7 апреля, в два этапа: анкетный опрос и экспертное интервью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты социологического исследования. Исследование проводилось с 27 февраля по 7 апреля, в два этапа: анкетный опрос и экспертное интервью






Исследование проводилось с 27 февраля по 7 апреля, в два этапа: анкетный опрос и экспертное интервью.

В анкетном опросе принимало участие 100 человек, среди которых 89 (89%) женщин и 11 (11%) мужчин. Большинство респондентов в возрасте 65-74 лет (61%), 26% респондентов находятся в возрасте 75-80 лет, в возрасте 55-64 года опрошено 13%. Значительная часть респондентов овдовела (54%), среди них: 67% (от количества ответов) проживают в доме-интернате, 16% (от количества ответов) одинокие, 13% (от количества ответов) одиноко проживающие, 4% (от количества ответов) проживают с родственниками. 39% из опрошенных находятся за мужем (женаты), среди них: 92% (от количества ответов) проживают с родственниками, 8% (от количества ответов) живут в домах-интернатах. 7% из опрошенных разведены, среди них: 57% (от количества ответов) живут в домах-интернатах, 29% (от количества ответов) - одинокие, 14% (от количества ответов) одиноко проживающие.

Подавляющее большинство респондентов (71%) имеют среднее специальное образование, 15% получили лишь среднее образование, 10% имеют высшее образование, 4% получили лишь неполное среднее образование.

В целом материальное положение у респондентов тяжелое. Большинству респондентов (43%) денег не хватает даже на питание; 35% из опрошенных на питание денег хватает, но покупка одежды им не по карману; 22% респондентов на одежду денег хватает, но они не могут купить бытовую технику.

Значительная часть респондентов (70%) информированао государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста. Из них 47% частично информированы о государственной социальной политике, это, прежде всего, люди в возрасте от 65 до 74 лет (64% от количества ответов); 23% полностью информированы о государственной социальной политике, большинство из них люди в возрасте от 65 до 74 лет (61% от общего количества ответов). 24% респондентов оказались не информированы о государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста. Среди них 18% частично не информированы, это в основном люди в возрасте от 65 до 74 лет (67% от количества ответов); 6% не информированы вообще, ими оказались люди от 75 до 80 лет (100% от количества ответов). Таким образом, была выявлена зависимость информированности респондентов о государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста от возраста респондентов. Вывод: люди в возрасте от 65 до 74 оказались наиболее информированными о государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста. Гипотеза 1: большинство респондентов полностью информированы о государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста опровергнута.

Получают информацию о государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста большинство респондентов (66% от количества ответов) из СМИ. Лишь 2% (от количества ответов) респондентов не интересуются государственной социальной политикой в отношении граждан пожилого возраста, ими оказались люди, проживающие в доме-интернате.

Для подавляющей части респондентов (73% от количества ответов) государственная социальная политика в отношении граждан пожилого возраста это: предоставление льгот, увеличение пенсии, снижение цен на лекарства, снижение цен на медицинское обслуживание, снижение цен на коммунальные услуги, предоставление бесплатной социальной защиты пенсионерам.

В целом значительная часть респондентов (74%) отрицательно оценивают государственную социальную политику в отношении граждан пожилого возраста. Из них 38% удовлетворительно оценили государственную социальную политику, это, прежде всего, респонденты состоящие в браке (68% от количества ответов); 36% дали оценку «неудовлетворительно» государственной социальной политике, большинство из них овдовевшие респонденты (75% от количества ответов). 19% респондентов хорошо оценили государственную социальную политику в отношении граждан пожилого возраста, ими оказались овдовевшие респонденты (100% от количества ответов). Таким образом, была установлена зависимость оценок государственной социальной политики в отношении граждан пожилого возраста от семейного положения. Вывод: овдовевшие респонденты оказались наиболее неудовлетворенными государственной социальной политикой в отношении граждан пожилого возраста. Гипотеза 4: большинство респондентов удовлетворительно оценивают государственную социальную политику в отношении граждан пожилого возраста, подтверждена.

Ни кто из респондентов не знает о программах по защите граждан пожилого возраста, которые действуют на территории Твери и Тверской области.

Все, принимавшие участие в исследовании, респонденты знают такие государственные учреждения, оказывающие помощь пожилым, как: департамент социального обслуживания населения, комплексные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов (по 26% от количества ответов). Помимо перечисленных учреждений, 23% (от количества ответов) знают о территориальных отделениях социального обслуживания населения.

Все респонденты обращались когда-либо в государственные учреждения, оказывающие социальную помощь пожилым людям. Среди них: все респонденты (59% от количества ответов) обращались в комплексные центры социального обслуживания населения; 73% (от количества респондентов) из которых посещают комплексные центры реже раза в год. Помимо комплексных центров 25% респондентов (от количества ответов) побывало в доме-интернате и живут там по сей день. 16% респондентов (от количества ответов) обращались в территориальные отделения социального обслуживания населения, 14% (от количества респондентов) из которых посещают территориальные отделения социального обслуживания населения реже одного раза в год. Таким образом, комплексные центры посещаются чаще остальных учреждений. Гипотеза 3: большинство респондентов обращаются в государственные учреждения, оказывающие помощь пожилым людям раз в полгода опровергнута.

В целом большинство респондентов (70%) положительно оценивают работу государственных учреждений, оказывающих социальную помощь пожилым людям. Среди них 42% респондентов дали оценку «хорошо», это прежде всего овдовевшие респонденты (67% от количества ответов); 28% респондентов оценили работу государственных учреждений на отлично, большинством среди них тоже оказались овдовевшие респонденты (82% от количества ответов). 30% респондентов отрицательно оценивают работу государственных учреждений, оказывающих социальную помощь пожилым людям. Из них 26% удовлетворены работой государственных учреждений, это прежде всего респонденты состоящие в браке (81% от количества ответов); 4% остались неудовлетворенны, это респонденты состоящие в браке и разведенные респонденты в равной степени (по 50% от количества ответов). Таким образом, была установлена зависимость оценок работы государственных учреждений, оказывающих социальную помощь пожилым людям от семейного положения. Вывод: овдовевшие респонденты наиболее положительно оценивают работу государственных учреждений.

Все, принимавшие участие в исследовании, респонденты пользовались услугами, которые предоставляют государственные учреждения, оказывающие социальную помощь пожилым людям.

Самыми популярными услугами оказались: консультационные услуги, социально-медицинские услуги, материальная помощь. Таким образом, гипотеза 2: наиболее потребляемые респондентами услуги – консультационные услуги, социально-медицинские услуги, материальная помощь подтверждена. Консультационными услугами пользовались все респонденты (30% от количества ответов). Подавляющее большинство среди них (76% от количества ответов) хорошо оценили качество оказанных им услуг, большая часть из них – люди, проживающие в дом-интернате (43% от количества ответов). Социально-медицинскими услугами пользовались 17% респондентов (от количества ответов). Среди них 34% (от количества ответов) респондентов хорошо оценили качество услуг, большинство из них - люди, проживающие в дом-интернате (17%). 14% (от количества ответов) респондентов пользовались материальной помощью. Большинство из них (28% от количества ответов) неудовлетворительно оценили качество оказанных им услуг, ими оказались люди, проживающие с родственниками. Таким образом, была установлена зависимость оценки качества оказанных услуг от проживания респондентов. Вывод: респонденты, проживающие с родственниками оказались неудовлетворенны качеством оказания материальной помощи.

В целом, практически все респонденты (97%) удовлетворены оказанной им помощью. Из них 49% частично удовлетворены оказанной помощью, большинство из них, это люди, состоящие в браке (73% от количества ответов); 45% остались полностью удовлетворены оказанной помощью, в основном это овдовевшие респонденты (96% от количества ответов). Лишь 6% оказались полностью неудовлетворенными оказанной им помощью, это респонденты, состоящие в браке и разведенные респонденты в равной степени (по 50% от количества ответов). Таким образов, была установлена зависимость удовлетворенности оказанной помощи от семейного положения. Вывод: овдовевшие респонденты наиболее удовлетворены оказанной им помощью.

Все опрошенные респонденты считают, что в реализации государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста существуют проблемы.

В результате исследования были выявлены следующие проблемы в оказании следующих услуг: социально-медицинские, социально-бытовые, консультационные услуги, материальная помощь, временный приют.

Проблем в услугах: социально-психологические, социально-правовые, «социальное такси», досуговые мероприятия не было выявлено.

Наибольшее количество респондентов (53% из тех, кто пользовался услугой) назвали такую проблему при оказании социально-медицинских услуг, как «дорогие лекарства». Среди этих респондентов никто не смог назвать причину этой проблемы. 16% (из тех, кто пользовался услугой) респондентов затруднились назвать проблемы при оказании социально-медицинских услуг. 13% (из тех, кто пользовался услугой) респондентов видят проблему при оказании социально-медицинских услуг в «больших очередях к врачу». Из них 9% видят причину этой проблемы в том, что «врач долго принимает одного пациента»; 4% затруднились назвать причину проблемы. 11% (из тех, кто пользовался услугой) респондентов назвали проблему при оказании социально-медицинских услуг – «не все обследования бесплатные». Среди них никто не смог назвать причину этой проблемы. 8% (из тех, кто пользовался услугой) респондентов выделили проблему при оказании социально-медицинских услуг – «не всегда есть в наличие нужные лекарства», все они затруднились назвать причину проблемы.

Большинство респондентов (44% из тех, кто пользовался услугой) затруднились назвать проблемы при оказании социально-бытовых услуг. 38% (из тех, кто пользовался услугой) высказали проблему при оказании социально-бытовых услуг –«когда дома что-то сломается приходится долго ждать чтобы починили». Из них 19% назвали причиной проблемы «наплевательское отношение»; 13% видят причину в нехватке рабочих, которые смогли бы починить; 6% затруднились назвать причину. Для 19% (из тех, кто пользовался услугой) респондентов проблема при оказании социально-бытовых услуг состоит в том, что им «хотелось бы чтобы социальный работник приходил чаще». Из них 13% назвали причиной проблемы - «мало социальных работников»; 6% затруднились назвать причину.

Подавляющее большинство респондентов (88% из тех, кто пользовался услугой) не сталкивались с проблемами при оказании консультационных услуг. Однако 3% респондентов (из тех, кто пользовался услугой) назвали проблему – «отказ социального работника подробно объяснить как правильно оформлять документы». Причину этой проблемы они видят в «нежелание социального работника выполнять свою работу».

Большинство респондентов (46%), из тех, кто пользовался услугой временный приют, столкнулись с проблемой долгого восстановления документов.Из них 23% видят причину проблемы в сложности восстановления документов, остальные 23% затруднились назвать причину проблемы. 38% респондентов (из тех, кто пользовался услугой) затруднились назвать проблемы при предоставлении временного приюта. 15% респондентов (из тех, кто пользовался услугой) отметили плохое отношение социальных работников. Причиной этой проблемы они назвали не желание работников помочь людям.

Подавляющее большинство респондентов (48%), из тех, кто пользовался материальной помощью, назвали проблему – «нужно собирать много бумаг для получения материальной помощи». Причину этой проблемы они видят «в установленном порядке оказания материальной помощи». 23% респондентов (из тех, кто пользовался услугой) затруднились назвать проблемы при оказании материальной помощи. У 13% (из тех, кто пользовался услугой) возникали проблемы с оформлением бумаг для получения материальной помощи. Все они (13%) причиной проблемы видят установленный порядок при оказании материальной помощи. 10% респондентов (из тех, кто пользовался услугой) назвали проблему – «материальная помощь очень маленькая». Все они (10%) затруднились назвать причину этой проблемы. 6% респондентов (из тех, кто пользовался услугой) назвали проблему – «материальная помощь оказывается определенной категории людей». Все они (6%) причиной проблемы видят установленный порядок при оказании материальной помощи.

На вопрос: «Какие проблемы возникают чаще всего при реализации государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста?», большинство респондентов (37%) затруднились ответить, однако 34% назвали «высокие цены на лекарства», большая часть из них, это люди от 65 до 74 лет (76% от количества ответов), 29% отметили «проблемы с оформлением документов», большинство из них, это люди от 65 до 74 лет (76% от количества ответов). Таким образом, гипотеза 5: наиболее актуальными проблемами в государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста является не качественное оказание услуг, опровергнута.

Подавляющее большинство респондентов (56% от количества ответов) считают, что существующие проблемы должны решать все органы власти и государственные учреждения социальной защиты. Таким образом, гипотеза 11: учреждения, которые должны решать проблемы в реализации государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста: администрация области, департамент социальной защиты населения, частично подтверждена.

На вопрос: «Какими путями, по Вашему мнению, эти учреждения должны решать существующие проблемы?», 35% респондентов ответили – «снизить и контролировать цены на лекарства», большинство из них, это респонденты, проживающие с родственниками (58% от количества ответов); 32% респондентов предложили «более упростить порядок предоставления социальных услуг», большинство из них, это респонденты, проживающие с родственниками (56% от количества ответов); 12% респондентов предложили «повысить заработную плату социальным работникам», ими оказались респонденты, проживающие в доме-интернате (100% от количества ответов). Таким образом, гипотеза 10: способы решения проблем в реализации государственной социальной политике в отношении граждан пожилого возраста: расширение спектра услуг, изменение законодательства, опровергнута.

И так, в ходе проведенного исследования было выявлено множество проблем в предоставлении услуг: социально-медицинские, социально-бытовые, консультационные услуги, материальная помощь, временный приют. Среди всех проблем, чаще всего, по мнению респондентов, возникают проблемы: «высокие цены на лекарства», причина возникновения этой проблемы не была выявлена, и «проблемы с оформлением документов», причина этих проблем в «установленном порядке оказания услуг».

По мнению респондентов, решать существующие проблемы должны все органы власти и государственные учреждения социальной защиты. Респондентами так же были предложены пути решения проблем: «снизить и контролировать цены на лекарства», «более упростить порядок предоставления социальных услуг».

Для решения этих проблем необходимо:

1. Установить тотальный контроль цен на медикаменты со стороны государства, а так же развитие отечественной фармацевтики. По данным Росздравнадзора розничная цена на ряд препаратов зарубежного производства зачастую превышает отпускную цену завода-производителя в 3-5 раз. Это происходит именно из-за присутствия на нашем рынке огромного количества оптовиков-посредников.

2. Сократить количество документов, необходимых для получения той или иной социальной помощи, а так же создать единую базу данный для учреждений, оказывающих социальную помощь пожилым людям.

3. Плохое отношение медицинских работников к пожилым людям -часто встречающаяся проблема, которую необходимо решать путем выговоров и штрафов медицинским работникам.

4. Необходимо расширить спектр предоставляемых бесплатных услуг государственными учреждениями.

5. Сделать достойной заработную плату социальным работникам.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия