Студопедия — Слайд 5.24
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слайд 5.24






Виды психокоррекционных групп:

1. группы организационного развития или решения про­блем

2. группы бучения руководителей и развития межличностных навыков;

3. группы личностного развития;

4. терапевтические группы.

______________________________

Психокоррекционные группы обычно подразделяют на четыре категории: группы организационного развития или решения про­блем; группы обучения руководителей и развития межличностных навыков; группы личностного развития; терапевтические группы.

Преимущества групповой формы работы определяются прежде всего спецификой места, которое занимает малая группа в социуме: с одной стороны, межличностное взаимодействие, а с другой — группа в известной степени выступает миниатюрной моделью общества. Поэтому опыт, приобретенный в специально созданной среде, зачастую может успешно использоваться и во внешнем мире Важное значение для понимания ролей, которые играют в группе ее члены (и руководитель), имеет анализ процесса взаимодейст­вия, широко применяемый для исследования групп в лабораторных условиях и для изучения реальных психотерапевтических групп. Наблюдения за вербальной и невербальной коммуникацией в пси­хокоррекционных группах выявили два типа функций поведения которые необходимы для успешного существования группы: функ­ции решения задач и функции оказания поддержки.

Функции решения задач представлены процессами, служащими средством достижения определенных целей. На такое достижение они и мобилизуют группу. Соответствующие способы поведения включают, например, внесение и принятие предложений, мнений или сведений.

Функции оказания поддержки связаны с эмоциональным и социальным климатом в группе.

 

Они способствуют возникновению чув­ства взаимной приязни членов группы и их сплоченности, что об­легчает достижение групповых целей. Поведение членов группы, занятых решением конкретной задачи или оказанием поддержки, может либо способствовать разви­тию группы, либо затруднять его. Например, проявление чрезмер­ной зависимости представляет собой негативную форму поведе­ния. Зависимый член группы будет постоянно спрашивать совета у руководителя и партнеров, вместо того чтобы вырабатывать собственную позицию. Проявление чрезмерного напряжения - также форма негативного поведения, поскольку затрудняет общение. В ходе групповой работы функции решения задач и оказания поддержки постоянно переплетаются. Достижение цели может повлиять на мнения членов группы друг о друге, а чувство зависти или желание командовать способны затормозить решение даже самой простой задачи. Для эффективной работы группе требуется определенный ба­ланс позитивных способов поведения, связанных как с оказание поддержки, так и с решением стоящих перед нею задач. Когда группа трудится над достижением цели, кто-либо в ней может взять на себя функцию оказания поддержки, чтобы разрядить напряжен­ность, и наоборот, когда группа развлекается, кто-нибудь может ни помнить о деле. Чем большую гибкость проявят члены rpyппы, играя каждый свою роль, тем больше группа преуспеет в достижении конечной цели.

В типичном случае одни члены группы берут на себя исполнение той или иной роли, важной для решения стоящих пред группой задач, а другие берут на себя ответственность за поддержание гар­моничных взаимоотношений. Лидеры по части эмоциональных и социальных отношений обычно становятся в группе любимцами. В большинстве психокоррекционных групп именно социальные и эмоциональные аспекты являются главными, поэтому внимание к чувствам и отношениям способствует достижению групповых целей.

Разумеется, нормы есть в любой группе. Иногда официально принятые и сложившиеся сами собой нормы не совпадают. Например, члены группы, созданной для решения какой-либо проблемы внешне ратуя за сотрудничество и обмен идеями, на самом деле могут соперничать и подсиживать друг друга. Нормы помогают решать, надо ли выражать свои чувства, как делать это к месту, до какой степени может доходить участие к другим, надо ли в отноше­ниях с ними руководствоваться их личными качествами или их статусой. Обычно стандартом становится поощрение проявлений эмо­циональной открытости и душевного тепла. В группе, ориентиро­ванной на решение конкретной задачи, вся работа может быть дез­организована нарушителями установленных норм.

Нормы поведения должны соответствовать целям группы. Со­блюдение этих норм способствует установлению честных и откро­венных отношений между членами группы. Стиль реализации этой обратной связи может быть разным: в некоторых группах принято высказывать замечания в мягкой и позитивной форме, в других поддерживается установка на резкую конфронтацию. Кроме того, нормы могут меняться по мере развития группы. Например, высо­кий уровень самораскрытия поначалу может вызвать неудобство у

ех, кто только-только стал ощущать себя членом группы, но в дальнейшем такое поведение может стать для них совершенно естественным. Возможность установить облегчающие коммуникацию нормы общения часто бывает ограничена личными нуждами и заботами.

Открытые цели и намерения, оборонительные реакции членов груп­пы, обусловленные чувством необходимости защитить себя от бес­покойства, замешательства или возможной грубости, могут прийти в противоречие с целями группы. Большинство членов группы за­ботится о своем имидже, и каждый выбирает себе роль, которая по­могла бы его сохранить. Желание стать полноценным членом груп­пы может повлиять на готовность индивида к интеллектуальному или эмоциональному риску. Вспомогательные цели группы при их успешном достижении могут заложить основу для дальнейшего раз­вития эффективных коммуникационных норм.

В группах могут возникать своеобразные содружества или под­группы, даже если руководитель этого не поощряет. Если такие под­группы способствуют достижению целей группы, они могут ока­заться полезными. Например, два психологически зажатых уче­ника могут поддержать друг друга путем взаимного ободрения, а поначалу могут служить друг для друга защитой от давления, выну; дающего их делать то, к чему они еще не готовы.

Дружба обычно возникает между теми, кто имеет одинаковые ценностные установки или жизненный опыт. Образующиеся при этом подгруппы могут в большей степени, чем группа в целом, уст­раивать тех, кто в них допущен, и вооружать их чувством защищен­ности и превосходства. При повышенной потребности в близости, зависимости или доминировании играть свою излюбленную роль Бо всей группе трудно, но зато можно преуспеть в рамках подгруп­пы. Дружеские связи могут тормозить коммуникационные процессы в группе из-за возникающей путаницы во взаимоотношениях и боязни разгласить конфиденциальную информацию. Союзники склонны во всем соглашаться между собой, они то и дело обменива­ются понимающими взглядами, вступаются друг за друга. В таких

словиях открытое выражение чувств подавляется, нормы терапев­тического общения не соблюдаются, а изменение и развитие лич­ности встречает сопротивление. Те, кто не допущен в подгруппу чувствуют себя в некотором роде аутсайдерами, и сплоченности всей группы тем самым наносится урон. Не каждый член группы неукоснительно соблюдает все установ­ленные в ней нормы. Их соблюдение зависит от целого ряда обстоятельств, например от группового статуса участника. Члены груп­пы с низким Статусом чаще игнорируют нормы, показатели соблю­дения норм членами группы со средним статусом обычно высокие. При стремлении к повышению статуса наблюдается склонность придерживаться норм, пока лидирующее положение в группе не до­стигнуто, после чего отклонения от менее важных правил уже не корректируются группой с помощью отрицательной обратной свя­зи. Иными словами, особо ценимые члены группы получают своего рода «право на эксцентричность», которое позволяет им действо­вать без оглядки на второстепенные групповые нормы. Конечно, определенная степень соблюдения правил необходима, чтобы под­держивать в группе порядок и направлять происходящие в труппе взаимодействия.

Наибольшая готовность к принятию групповых норм проявля­йся в сплоченных и гармоничных группах. В таких группах участ­ники общаются между собой интенсивнее, Чем в менее сплочен­ных, они больше открыты для взаимных влияний, более активны в Дискуссиях, легче переносят проявления враждебности, уход участ­ников из группы, дольше остаются сами в группе, тревожность у них снижается по ходу занятий в значительно большей степени.

Отрицательной стороной чрезмерно сплоченной группы высту­пает возможное снижение общего уровня критичности, наивный оптимизм в принятии решений, а также явление, получившее название «огруппление мышления». Эта тенденция может оказывать неблагоприятное воздействие на процесс коллективного решены
проблем из-за склонности членов группы быстро сходиться вр мне.
ниях и из-за их готовности соглашаться друг с другом, не считаясь
с возможностью ошибки.

Большей привлекательности психокоррекционной группы будет способствовать комплекс подготовительных мероприятий, в частности позитивное описание ожидаемых результатов от обретаемого в группе опыта, предварительное собеседование, тированное на знакомство особенностями группового поведения. Поэтому желательно с самого начала установить нормы и стандарты поведения, которые в дальнейшем будет уже непросто изменить.

 

ВЫВОДЫ

1. Коммуникация в малой группе помимо обмена информацией между чле­
нами группы выполняет комплекс функций, направленных на поддержа­
ние самой группы, таких, как формирование согласия, обеспечение согласо?
ванных действий, складывание особой культуры группы
.

2. Коммуникативная структура группы - это совокупность позиций чле­нов группы в системах информационных потоков, связывающих пленов группы между собой и внешней средой, и концентрации у них того или, иного объема групповой информации.

3. Специфическими особенностями коммуникации в малой группе являют­ся ее лексическая однородность, а также нормы и правила допустимой ком-муникативной тактики, т.е. грамматика внутригруппового общения.

4. Интегральной характеристикой системы внутригрупповых связей яв­ляется степень сплоченности, индексом которой может служить частота или степень совпадения мнений, оценок, установок и позиций членов груп­пы по отношению к объектам, наиболее значимым для группы в ^целом. Важнейшими механизмами формирования групповой сплоченности вы­ступают групповое давление и процесс преодоления когнитивного диссо­нанса.

5. Средовые факторы оказываются важным элементом анализа, посколь­ку нельзя дать адекватную интерпретацию коммуникативных процессов в группе, не принимая во внимание конкретных условий их протекания-

6. Прагматика коммуникации в малых группах состоит в изучении факторов, позволяющих оптимизировать функционирование конкретных видов малых групп посредством совершенствования системы внутригрупповой коммуникации.

 








Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия