Студопедия — Слайд 7.66
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слайд 7.66






«Функция СМИ - создание определенного эмоционально-психо­логического тонуса». Речь идет о воздействии на психоэмоциональ­ный тонус людей, формировании настроений, чувств. Этот результат достигается через влияние не только содержания, но и форм подачи, приоритетов в отборе контента, дизайна, повторяемости выпусков в привычное время и всех характеристик, относящихся к медиа (Б.А. Грушин).

_______________________________

 

 

Отечественный социолог Б. А. Грушин настаивает на существова­нии у СМИ «функции создания определенного эмоционально-психо­логического тонуса». Речь идет о воздействии на психоэмоциональ­ный тонус людей, формировании настроений, чувств. Этот результат достигается через влияние не только содержания, но и форм подачи, приоритетов в отборе контента, дизайна, повторяемости выпусков в привычное время и всех характеристик, относящихся к медиа. Сам факт наличия сериала в сетке вещания, доставки или покупки издания в при­вычное время, в привычном месте и т.п. явления в этой сфере способ­ствует ощущению нормы, порядка. Становясь ритуальными, контакты со СМИ упорядочивают, делают комфортной повседневную жизнь. Так, некоторые исследователи выделяют для телевидения функцию «пси­хотерапии».

Во второй трети прошлого века начались исследования, которые ставили целью выяснить, каковы мотивы и результаты обращения к СМИ у самой аудитории (такой подход получил название uses and grati­fications approach). Один из исследователей Герта Герцог, работавших в рамках дан­ного направления, например, включила снятие напряжения (emotional release) в круг функций радиослушания.

В советских исследованиях данная функция обозначалась как развле­чение, гедонистическая (наслаждение, удовольствие), релаксация (отдых, расслабление), рекреация (восстановление сил). В свое время включение ее в исследования вызвало протест партийных органов: такая роль рассмат­ривалась как недостойная советских средств массовой информации и пропаганды. На самом деле, таким образом, обозначенная функция, разумеется есть, но она составляет лишь часть более широкой роли СМИ в формировании эмоциональных компонентов индивидуальной и общественной психологии.

Понятия «развлечение» и ему подобные не охватывают всех возможных психологических эффектов, которые не сводятся к релакса или развлечению. Например, публикации материалов и передачи, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне, способствуют укреплению чувства гордости за свою страну, душевному подъему. Тому же может служить транс­ляция победоносного для отечественной команды футбольного матча. Постоянное же включение множества новостей криминального характера может приводить к негативным результатам. Так, превышение порога вос­приятия тревожных новостей может приводить к эффекту наркотизации (когда психика становится все менее чувствительной к такого рода инфор­мации), апатии, эффекту эскапизма — уходу от реальной действительнос­ти в развлечения, отвлечения от реальной жизни.

К числу явлений, связанных с поддержанием общего эмоциональ­ного тонуса, часто относят игру. Она действительно имеет разносторон­нее значение для людей. М. Маклюэн рассматривал игры как «подруч­ное средство участия во всей полноте жизни общества, какое не может предложить человеку никакая единичная роль или работа». Игры, с одной стороны, помогают приспосабливаться к коллективным требо­ваниям, а с другой — дают передышку от обычных социальных ролей и моделей поведения. С появлением Интернета актуализировалась проблема влияния игры на другие формы активности людей. Аноним­ность существования в пространстве Сети, возможность представить­ся кем угодно (в этом пространстве нет имен, здесь — «ники»), невоз­можность идентификации личности (т.е. опознания реальной персоны) создают соблазн ухода в виртуальные миры, уменьшения значимости реальных социальных связей на фоне виртуальных, когда Интерне «вместо инструмента, канала общения становится средой обитания».

В традиционных СМИ и в Интернете сохраняется хорошо известная социологам и психологам проблема влияния участия в играх на модели поведения, формирование позитивных или негативных чувств. Некоторые исследования показывают, что так же, как и агрессивное содержание телепередач и фильмов, сценарии современных игр могу ожесточать, настраивать на применение силы. Впрочем, здесь возникает та самая дилемма, которая не разрешена до сих пор в связи с телевидением: что же все-таки имеет место чаще — формирование агрессии или, напротив, снятие ее за счет психологического погружения в агрессивный контент (психологи говорят о сублимации, замещении, безопасном выходе из негативного состояния за счет участия в соответству­ющем по содержанию зрелище).

В процессе многочисленных исследований влияния телевизионных сцен насилия и жестокости выдвигалась идея существования близкой к обсуж­даемой здесь функции катарсиса (очищения). Речь идет по существу о воз­можности «сбросить» негативные эмоции, достигать «очищения» посред­ством наблюдения за жестоким зрелищем на телеэкране. Таким образом, телевидение может не только ожесточать, но и смягчать нравы. У этой ги­потезы есть столько же противников, сколько и сторонников.

В СМИ есть место обмену эмоционально воздействующими сигна­лами, а потому здесь возможны и эмоциональные реакции. Не существует жесткой привязки данной функции к определенно­му типу материалов или передач, хотя некоторые из них создаются именно для этого («Смехопанорама» вряд ли может служить чему-либо иному, кроме релаксации, формирования и закрепления позитивного настроения). Данная функция может сопутствовать любой другой.

 

Слайд 7.67

Эмоциональное воздействие СМИ происходит под влиянием не­скольких групп факторов, связанных с особенностями:

1) контента и его подачи;

2) профессиональных установок и поведения журналистов;

3) состава и других характеристик аудитории;

4)конкретной социаль­ной ситуации

____________________________

 

Эмоциональное воздействие СМИ происходит под влиянием не­скольких групп факторов, связанных с особенностями:

1) контента и его подачи;

2) профессиональных установок и поведения журналистов;

3) состава и других характеристик аудитории;

3) конкретной социаль­ной ситуации.

Способы взаимного или одностороннего воздействия в ходе ком­муникации — убеждение, внушение, заражение и подражание. Убеж­дение осуществляется «на основе главным образом рационального по­стижения реальных причинно-следственных связей между фактами действительности». Здесь, конечно, тоже может иметь место апелля­ция к недобрым чувствам — зависти, ненависти и т.п., но все-таки воз­действие идет, прежде всего, через аргументацию, пусть и односторон­нюю. Внушение же определяется не только и не столько содержанием информации, сколько ее внешней формой, выразительностью, подчер­кивающей «смысловую значимость и эмоциональную окраску сообще­ний, а также престижем источника». Оно предполагает некритиче­ское восприятие предлагаемого контента. Подражание — целостное восприятие поведения, облика других. Оно тем вероятнее, чем зарази­тельнее выглядит персонаж, реальный собеседник, участник каких-либо событий и т.п. Заражение — один из универсальных способов передачи культуры, практики и распространения эмоциональных реакций. Все способы и степень воздействия сильно варьируются в зависимости от Указанных факторов.

Уже отбор материалов для публикации,формирование «повестки Дня», содержит в себе возможность возникновения позитивных или негативных чувств. Для привлечения внимания аудитории СМИ используют самые разные приемы драматизации действитель­ности, акцентирования внимания на необычных, таинственных, грозящих явной или неявной опасностью событиях или их деталях. Держать в эмоциональном напряжении аудиторию — значит обеспечивать ее больший охват, т.е. тот самый рейтинг, который, в свою очередь, при­влечет рекламодателей. Иногда педалирование тревожности выгодно власти: тогда менее кри­тично, с большей готовностью согласиться, будет воспринято любое ее ре­шение или предлагаемый ею кандидат на высокий пост. Нагнетание дра­матизма, тревоги чревато, однако, проявлениями психологического эффекта наркотизации (психика не выдерживает напряжения). Сама при­рода СМИ, особенно телевидения, когда восприятие информации идет в обыденных условиях (наблюдение за смертью в домашних тапочках за чаш­кой чая, как неоднократно подчеркивали исследователи), чревата таким эффектом. Возможны проявления уже отмеченного эскапизма — ухода от действительности посредством отвлекающей, развлекающей, отупляющей информации или игр.

Известен «эффект бумеранга», когда результат воздействия оказы­вается обратным ожидаемому. Так, яркая, нарядная, самодовольная рек­лама может вызвать у одних праздничное ощущение («Обожаю рекла­му! Это мой мир!», — писала одна из участниц проведенного нами пресс-опроса), а у других — озлобление («Мы чужие на этом празднике жизни»). Оттого, что по большинству каналов все чаще идут програм­мы типа «Смехопанорамы», не обязательно будет хохотать вся страна. В ответ могут накапливаться и озлобление, негодование, раздражение. Отбор контента может быть стратегически направлен на формиро­вание только определенной гаммы чувств:мобилизации (подъема) или иммобилизации. Несколько десятилетий назад западно-немецкий об­ществовед, изучая наши СМИ, отмечал, что в качестве главной функ­ции советской пропаганды — стабилизации, противодействия всякомунежелательному изменению в обществе — «имеет место мобилизация масс не во имя изменения социальных и политических условий, а во имя сохранения установившейся системы господства и во имя того, чтобы устранить опасность апатии или даже оппозиции населения». В годы перестройки СМИ очевидным образом работали на активиза­цию, мобилизацию, но позже способствовали и спаду активности. Недаром в 1990-е годы возник новый жанр — «хорошие новости». В те годы от веде­ния информационных выпусков была отстранена С. Сорокина, мимика ко­торой при сообщении новостей показалась руководителям телеканала слиш­ком выразительно-тревожной.

Роль личности того, кто представляет контент на телевидении, осо­бенно высока, поскольку здесь имеет место «считывание» аудиторией только вербальных (словесных, речевых), но и других знаков: мимики, поз, жестов, интонационной окраски, тембра и каких-либо, не уста­новленных до сих пор, компонентов. Так, телекритики говорили о ком­ментаторе НТВ М. Осокине, что от него не будет страшным даже сообщение о конце света, настолько невозмутим он на экране.

Влияют на настроение и другие компоненты. В сфере функциони­рования СМИ есть место ритуалам — привычным формам поведения. Широко известно американское исследование аудитории в то время, когда из-за забастовки не выходили газеты. К сожалению, наша со­циология не использовала уникальную возможность для исследований во время прекращения телевещания из-за пожара на Останкинской те­лебашне. Ряд СМИ давали тогда выдержки из суждений людей. Но выявить реальное распределение мне­ний можно было, разумеется, лишь на репрезентативной выборке.

Известно влияние на отношение к СМИ чувства комфорта, выз­ванное их дизайном. Так, в эмпирическом исследовании было установ­лено, что женщины скорее предпочтут курсив, нежели мужчины. Спо­соб воспроизведения текста также немаловажен: в одном из районов Северо-Запада России пришлось пойти на комбинированную печать местной газеты высокой печатью и офсетом: пожилые давние подпис­чики не приняли новый офсетный вид издания, им была дороже ста­рая, с подслеповатыми иллюстрациями «районка».

Обстановка в стране,конкретная историческая ситуация во мно­гом определяет реакцию на самую разную информацию. Хрестоматий­ным стал пример с реакцией аудитории на радиоинсценировку романа фантаста Г. Уэллса «Война миров». В условиях тревожных событий перед началом Второй мировой войны и затянувшегося экономическо­го кризиса радиослушатели восприняли ее как документальный репор­таж. Началась паника.

Таким образом, функция психического регулирования может быть сопутствующей другим функциям СМИ. Но значительная часть кон­тента, направленного на формирование определенных чувств или сня­тие напряжения, формируется целенаправленно — в расчете именно на такую функцию. Психическая реакция на контент обусловлена множе­ством факторов, связанных как с контентом, так и с общим контекстом, на фоне которого он воспринимается; как с характеристиками аудито­рии, так и с поведением журналистов.

Общение людей, в том числе по каналам СМИ, имеет эмоциональ­ные компоненты. Логично выделить соответствующую функцию, ко­торую можно обозначить как психическую регуляцию. Медиапрофессионалы могут сознательно или бессознательно влиять на чувства и настроения людей. Такое влияние должно быть контролируемым, поскольку может приводить к нежелательным эффектам. Факторами эмо­ционального влияния могут быть не только содержание материалов и передач, но и многое другое: ритмы подачи информации, привычные компоненты дизайна и т.п. Для телевидения особенно важны соответствующие характеристики тех, кто преподносит информацию.

В заключение подчеркнем, что разделить функции можно лишь теоретически, в целях анализа. В реальности они тесно взаимосвязаны,определяются природой, потребно­стями общества и особенностями рассматриваемого вида коммуникаций.

Из самого существа коммуникации, как способа связи для обмена информацией, вытекают исходные, по определению, функции СМИ — коммуникативная и информационная. Речь идет о распространении информации в широком смыс­ле слова — аналитической и событийной, документальной и образной, оперативной, относящейся к истории, и др. Тем самым происходит фокусирование внимания общества на оп­ределенных событиях, или формирование «повестки дня».

Связывая людей для обмена информацией, СМИ дают возможность распространять не только сведения, но и отно­шение к ним, взгляд на них в свете норм и ценностей, господ­ствующих в обществе в целом или отдельных социальных средах, выполняя тем самым функцию ценностного регу­лирования. На основе общей информации и ценностного от­ношения к ней СМИ могут осуществлять функцию социаль­ной организации,интегрируя социальные общности, при­водя к определенным мобилизационным или агитационным результатам, т.е. влияя не только на знания и ценности, но и поведение людей.

СМИ участвуют и в построении новых, не существующих вне их или появляющихся только благодаря им социальных общностей, каких в современном обществе становится все больше. Такую функцию можно назвать социально-креатив­ной. Распространяя информацию с определенным содержа­нием и интонацией, совершая направленный ее отбор, СМИ выполняют функцию психической регуляции,формируют определенный тонус, настроения, чувства. И таким образом осуществляют свою генеральную общественную роль — социализацию, интегрирование людей на основе общих сведений и ценностей, реализуемую в коллективном поведении.

При двустороннем режиме деятельности функции умно­жаются: возникает возможность обмена информацией, т.е. форума и через него социального участия,создания на этой основе новых, не существующих без СМИ, общностей.

В процессе выполнения социальных функций происходит обмен ресурсами, в котором участвуют и СМИ, и их контр­агенты — общество, власть, бизнес.








Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия