Студопедия — Основные функции культуры в обществе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные функции культуры в обществе






Культура как форма деятельности в конечном итоге предназначена для сохранения и развития своего собственного содержания, т.е. человека. Предназначение культуры, ее роль, которую она играет в человеческой жизни, выражены в ее функциях.

Функции культуры – это совокупность ролей, которые выполняет культура по отношению к сообществу людей, порождающих и использующих (практикующих) ее в своих интересах; совокупность селектированных историческим опытом наиболее приемлемых по своей социальной значимости и последствиям способов (технологий) осуществления коллективной жизнедеятельности людей. При этом все функции культуры социальны, т.е. обеспечивают именно коллективный характер жизнедеятельности людей, а также определяют или корректируют почти все формы индивидуальной активности человека в силу его связанности с социальным окружением.

В ходе истории культура включается многообразными способами и формами.

Они выражают субъективно личностную сторону субъективно-личностную сторону деятельности общественного человека, способы и нормы социальной организации и регулирования процессов жизнедеятельности, выполняют важнейшую социальную функцию трансляции опыта, знаний, материализованных результатов человеческой деятельности.

Наконец, художественное, научное, техническое, социальное творчество в той мере, в какой оно предстает как изобретение, открытое, созидание нового, уникального, дает результаты, которые включаются затем в исторический процесс, вносят в него новые элементы; т.е. новые идеи, лишь ожидающие своего воплощения в социальную действительность, и материализованные результаты человеческой деятельности, и сама деятельность как последующее звено между ними.

Многомерность культуры как социального явления проявляется в следующих функциях.

  • Информационная функция

Культура в обществе – это большое информационное поле. Оно включает в себя машинный язык, память, программы переработки информации. Культура дает обществу языки – знаковые системы. Ее необходимым компонентом является социальная память, в которой хранятся духовные достижения человечества. В ней содержаться программы человеческого поведения, отражающие опыт многих поколений предков. Поэтому культура выступает как своего рода информационное обеспечение общества, причем общество само создает свое информационное обеспечение.

Мир культуры предстает в трех основных артефактах:

    1. мир артефактов
    2. мир смыслов
    3. мир знаков

Феномен культуры – это любые артефакты, которые несут в себе смыслы, т.е. выступают как знаки, обладающие значениями. Совокупность знаков образуют тексты, в которых содержится социальная информация.

Информационная функция обеспечивает историческую преемственность и передачу социального опыта. У человека нет другого пути сохранения, приумножения и распространения во времени и пространстве накопленных духовных богатств, как через культуру.

Культура не наследуется генетическим и биологическим путем. В пространстве передача культуры происходит благодаря миграция носителей информации и культуры. Каналом передачи информации во времени и пространстве является не только духовная культура, но и материальная культура. Любое орудие производства или предмет потребления, представляя собой лишь очередное звено в неразрывной цепи родственных изделий или явлений, по законам семиотики несет на себе определенную информацию о человеке, об общественных отношениях своей эпохи и своей страны.

  • Адаптивная функция

Культура обеспечивает адаптацию человека в окружающей среде. Человек как биологический вид не имеет своей экологической ниши. У него не хватает инстинктов, его биологическая организация не приспособлена к какой-либо устойчивой форме животного существования.

Поэтому он не в состоянии вести, подобно другим животным, естественный образ жизни и вынужден, чтобы выжить, создавать вокруг себя искусственную культурную среду. Развитие культуры дало людям ту защиту, которой не снабдила их природа: возможность создавать и использовать одежду, жилище, оружие, лекарства, различные продукты питания.

Биологическая незавершенность, неприспособленность рода человеческого к определенной экологической защите обернулась способностью осваивать любые природные условия – не за счет изменения биологических видовых признаков, а путем формирования способности создавать искусственные условия существования.

Многие культурные традиции имеют под собой вполне рациональные обоснования, связанные с каким-либо полезным приспособительным эффектом.

Развитие культуры все в большей степени обеспечивает людям безопасность и комфорт. Увеличивается эффективность труда. Изобретается масса вещей, средств и способов, с помощью которых можно облегчить и улучшить жизнь, наполнить ее удовольствиями и развлечениями. Побеждаются болезни, увеличивается продолжительность жизни.

Однако, вместе с тем культурная эволюция рождает новые угрозы для человечества. Рост технической вооруженности, создание мощных средств воздействия на окружающую среду, орудий уничтожения и убийства в огромной степени усиливают опасности, подстерегающие человечество с этой стороны. Чтобы выжить, человечество должно совершенствовать свою собственную природу, свою внутреннюю, духовную жизнь.

Уменьшая свою зависимость от сил природы, человек попадает в зависимость от сил культуры. Поэтому будущее человечества целиком и полностью определяется тем, как и в каком направлении будет оно развивать свою культуру.

  • Коммуникативная функция культуры

Культура формирует условия и средства человеческого общения. Отдельная личность способна быть носителем и творцом культуры лишь постольку, поскольку она находиться в социально-культурной среде. Культура творится людьми сообща, совместными усилиями. Предметы культуры могут быть продуктами индивидуальной деятельности, они могут составлять собственность отдельных индивидов, но культура как таковая есть общественное достояние.

Культура является условием и результатом общения людей. Благодаря усвоению культуры между людьми устанавливаются подлинно человеческие формы общения; культура дает им средства общения – знаковые системы, языки. Результат – только благодаря общению люди могут создавать, сохранять и развивать культуру: в общении они научились пользоваться знаковыми системами, фиксировать в них свои мысли и усваивать зафиксированные мысли других людей. Культура – это поле для человеческого общения. Она связывает и объединяет людей.

Развитие форм и способов коммуникации – важнейший аспект культурной истории человечества.

Человеческая коммуникация, связь, общение развивались исторически. В период, когда не существовала членораздельная речь, люди общались при помощи языка жестов. Появление речи обеспечило человеку передачи разнообразной информации, для которой с возникновением письменности не оказалось препятствий в пространстве и времени. Благодаря письменности становиться возможным общение потомков с далекими предками. Новый этап коммуникации начинается с появления специальных средств связи, из которых сегодня наиболее эффективными является телевидение и Интернет. Компьютерные сети позволяют сделать доступным в любой момент любой источник информации.

Парадоксальный эффект развития современных средств массовой коммуникации заключается в том, что, расширяя круг общения человека, они усугубляют его одиночество; но это односторонне общение одновременно культурно и психологически обогащает, развивает людей, повышает их способность к взаимопониманию и сопереживанию.

Усиление коммуникативных возможностей приводит к известному стиранию ее национальных особенностей и способствует формированию единой общечеловеческой цивилизации.

  • Интегративная функция

Культура объединяет народы, социальные группы, государства. Этносы, нации и страны разделены не столько географией и политическими границами, которые легко преодолимы и изменяемы, сколько своими культурно-психологическими особенностями, имеющими многовековую историю и огромную сопротивляемость к ассимиляции и чужеродным влияниям. Весь ход мировой истории учит: несмотря на утрату и экономической, и политической независимости, несмотря на попытки создания огромных “империй”, малые этносы и народы сохранились и возрождались как таковые именно благодаря верности своей культуре, психологическому складу, образу жизни, нравам и обычаям, вере.

Таким образом, культура может выступать как фактор дифференциации и разграничения между сравнительно небольшими, а порой и весьма значительными человеческими группами, что не исключает, однако, и процессов их взаимообогащения. Кроме того, именно эти процессы международного обмена обеспечивают взаимосвязь между культурами разных эпох и народов, способствуя их слиянию в мировую цивилизацию.

Любая социальная общность, в которой складывается своя культура, скрепляется этой культурой, потому что среди членов общности распространяется единая совокупность взглядов, убеждений, ценностей, идеалов, характерных для данной культуры и определяющих сознание и поведение людей. У них формируется чувство принадлежности к одной культурной группе.

Сохранение культурного наследства, национальных традиций, исторической памяти создает связь между поколениями. На этом строится историческое единство нации и самосознание народа как существующей на протяжении столетий общности людей. Единство культуры является важным условием крепости государства.

Культурные различия затрудняют общение людей, мешают их взаимопониманию. Эти различия выступают как барьеры, разгораживающие социальные группы и сообщества.

Взаимоотношения между этими группами складываются неоднозначно и сложно. История свидетельствует, что культурные различия между сообществами нередко становились причиной их противостояния и вражды, хотя само различие культур не обязательно порождает напряженность и конфликтность отношений между ними.

Интегративная функция культуры сейчас направлена не на стирание культурных различий, а на объединение людей как в рамках одной культуры, так и за ее пределами, и на осознание единства всего человечесва.

  • Функция социализации

Под социализацией понимается включение индивидов в общественную жизнь, усвоение ими социального опыта, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли.

Процесс социализации позволяет личности стать полноценным членом общества, занять в нем определенную позицию и жить так, как того требуют обычаи и традиции. Вместе с тем этот процесс обеспечивает сохранение общества, его структуры и сложившихся в нем форм жизни.

Благодаря социализации новые члены общества приобщаются к накопленному социальному опыту и продолжают следовать зафиксированным в этом опыте образцам поведения.

Функция социализации связана с выполнением одной задачи: сделать из первобытной человеческой особи разумного общественного человека.

Культура является важнейшим фактором социализации, определяющим ее содержание, средства и способы. В ходе социализации люди осваивают хранящиеся в культуре программы и учатся жить, мыслить и действовать в соответствии с ними.

Каждый человек оказывается погруженным в определенный культурный контекст, из которого он черпает свои идеалы, представления, правила жизни, способы действия.

Культура по-разному регламентирует и гендерные социальные роли взрослых мужчин и женщин.

Культурный контекст определяет как формы деятельности, с которыми связана занимаемая личностью в обществе позиция, так и принятые в данной социальной среде формы отдыха, развлечений, психической разрядки.

Культура многолика. Неудачи, связанные с отклонениями от социально одобряемых форм поведения, так и существование негативных культурных образцов, тоже имеют свои корни в культуре.

  • Оценочная функция

Эта функция выражается в том, что представляющие ее люди в теории и на практике стремятся выяснить что является благом (Сократ: “Что есть благо?). На протяжении всей истории человечества многие мыслители классифицировали все предметы и явления окружающего мира с точки зрения их полезности или вредности для выражения будущих поколений.

В ходе практической деятельности происходит естественный отбор ценностей, по мере накопления опыта многие ценности пересматриваются, появляются новые, обогащающие уже сложившуюся традицию.

У разных народов на разных этапах понятия о добре и зле и выработанные системы ценностей различны, однако все они имеют некоторое общечеловеческое начало, которое постепенно расширяется. Чем примитивнее отдельно взятый индивидуум или общество, тем круг его ценностей ограниченнее и проще. В этом смысле существует огромная разница между первобытным человеком и современным мыслителем, между племенами дикарей и правовым государством.

При общей оценке культурного прогресса нельзя сказать, что человек всегда правильно определяет полезность или вредность вещей и явлений. Опираясь на устоявшиеся традиции, он движется к высотам культуры с победами и поражениями. В духовной же жизни человека происходит постоянная борьба между охранительной традицией и обогащающим ее новаторством.

  • Нормативная функция

Эта функция проявляется прежде всего как система норм и требований общества ко всем своим членам во всех областях их жизни и деятельности, труде, быте, межгрупповых, межклассовых, межличностных отношениях.

Главная задача нормативной функции – поддерживать социальное равновесие в том или ином обществе, а также между отдельными группами людей в интересах выживания человеческого рода или любой его части.

Нормативная функция культуры осуществляется ею на целом ряде уровней: высшим из них являются нормы морали. Они изменяются в ход истории, однако по мере роста духовной культуры, развития средств массовой коммуникации, сокращения расстояний и усиления контактов и взаимообменов между народами растет осознание каждой личностью своей индивидуальности и одновременно своей принадлежности ко всему человечеству. Взаимообогащаются и становяться все более общечеловеческими и нормы морали.

Следующим уровнем, на котором осуществляется нормативная функция культуры, являются права. Если нормы морали содержаться главным образом в религиозных текстах и документах, то нормы права, основываясь на нормах морали и конкретизируя их, излагаются в конституциях и законах. При этом они обретают не только нравственную, но уже и юридическую силу.

Неотъемлемой частью культуры, где проявляется ее нормативная функция, выступают обычаи и обряды.

Помимо норм морали, права и обычаев, нормативная функция проявляется в нормах поведения на работе, в быту, в общении с другими людьми, в отношении к природе. К этому же уровню относятся и правила воспитания, этикета, личной гигиены и т.п.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия