Студопедия — СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1. Социология как наука. Объект и предмет социологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1. Социология как наука. Объект и предмет социологии






СОЦИОЛОГИЯ

 

 

1. Социология как наука. Объект и предмет социологии.

2. Предпосылки актуализации социологических знаний в ХХI веке.

3. Функции социального знания.

4. Структура социологии как научной дисциплины.

5. Социологические категории и социальные законы.

6. Социология в системе других наук.

 

 

1. С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. В современной жизни этот термин, как говорится, у всех «на слуху». Телевидение, радио, газеты сообщают о результатах социологических опросов населения по самым разнообразным проблемам. Социологические службы парламента, Президента, различных исследовательских центров изучают общественное мнение по важнейшим социально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельных лиц в государстве, проблемы ценовой политики, удовлетворенность уровнем жизни и т.д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфические социологические исследования, в которых определяется состояние социальной напряженности в коллективах, удовлетворенность населения транспортным обслуживанием, работой различных организаций, сферы услуг. Все это внешний, лежащий на поверхности уровень социологических исследований, который создает образ социологии как прикладной эмпирической науки, служащей удовлетворению каких-то текущих, сиюминутных потребностей общества. Но можно ли сказать, что этим исчерпывается предмет и задачи социологии? Что представляет собой социология как наука? С этим как раз нам и необходимо разобраться.

Сам термин «социология» ввел в научный оборот французский ученый Огюст Конт (1798–1857) в своей работе «Курс позитивной философии» (1830–1842). Термин «социология» происходит от двух слов: латинского «societas» (общество) и греческого «logos» (слово, учение). Из чего следует, что «социология» – есть наука об обществе в буквальном смысле слова. Сам Конт определял задачу социологии так: «Знать, чтобы предвидеть, предвидеть, чтобы управлять». Таким образом, социология изначально была тесно связана с социальным управлением. Огюст Конт разработал иерархию основных наук: математика – астрономия – физика – химия – биология – социология. Сложившаяся к эпохе Просвещения система наук, по его мнению, представляет собой исторический процесс развития науки от простого к сложному, от низшего к высшему, от общего к специфическому. Каждая последующая ступенька – наука более высокого порядка, но подразумевает предыдущую как необходимую предпосылку. Следовательно, социология основывается на законах биологии, без них она невозможна, но имеет сверх этого нечто свое, своеобразное.

В настоящее время социология – одна из самых быстроразвивающихся наук. Ее методы, инструментарий берут на вооружение другие науки об обществе – экономика, право, демография. Среди них социология начинает играть примерно ту же роль, которую выполняет математика в естественных науках, так как социологические методы позволяют давать точные количественные оценки многих процессов общественного развития.

Современная социология – это множество течений и научных школ, которые по-разному объясняют ее предмет и роль, по-разному отвечают и на вопрос, что такое социология. Существуют различные определения социологии как науки об обществе. Часть социологов на первое место в определении социологии как науки ставят общество или какие-либо его структурные элементы. Например, «Социологическая энциклопедия» (Минск, 2003) дает определение социологии как науки об обществе, особенностях, тенденциях и закономерностях становления, функционирования, развития различных социальных систем, о механизмах и формах проявления этих закономерностей в действиях личностей, социальных групп и общества в целом. «Социологический словарь» (Москва, 1995) определяет социологию как науку о законах развития и функционирования социальных общностей и социальных процессов, о социальных отношениях как механизме взаимосвязи и взаимодействия между обществом и людьми, между общностями, между общностями и личностью. По мнению Питирима Сорокина, социология представляет собой самостоятельную науку, изучающую наиболее общие – родовые свойства общественных явлений; науку, изучающую поведения людей, живущих в среде себе подобных[1]. Существует и еще одна точка зрения на определение социологии как науки, сторонники которой на первое место в определении ставят человека и его поведение в обществе. Например, Ю.Г. Волков дает следующее определение «Социология – это отрасль науки о человеческом поведении, ставящая целью раскрытие причинно-следственных связей, возникающих между индивидами и группами в процессе социальных отношений. Она изучает традиции, структуры и институты, влияние групп и организаций на поведение и характер людей» [2]. Социология исследует базисные характеристики человеческого общества в локальном и мировом масштабах, занимается изучением социального взаимодействия и группового поведения с помощью исследований, основанных на точном и специализированном сборе и анализе фактов. И американский социолог Нейл Смелзер считает, что социология – способ изучения людей. Социологи стремятся выяснить, почему люди ведут себя определенным образом, объединяются по разным признакам и основаниям в группы, поклоняются чему-то, женятся, воруют, голосуют, бастуют и т.п.

Но что бы не ставили социологи во главу угла, бесспорно, что в ХХ веке социология доказала свою высокую практическую значимость и необходимость в практике социального управления. Социология с ее опорой на наблюдения и измерения позволяет использовать систематизированную информацию для решения сложных задач, связанных с социальной политикой и выбором, является действенным инструментом познания человеком своего положения в обществе, в семье, в других социальных группах. С появлением социологии открылись и новые возможности проникновения во внутренний мир личности, понимания ее жизненных целей, интересов, потребностей. Однако социология изучает не человека вообще, а его конкретный мир – социальную среду, общности, в которые он включен, образ жизни, социальные связи, социальные действия. Не уменьшая значения многочисленных отраслей обществознания, все же социология уникальна способностью видеть мир как целостную систему. Причем система рассматривается социологией не только как функционирующая и развивающаяся, но и как переживающая состояние глубокого кризиса. Современная социология и пытается изучить причины кризиса и найти пути выхода из кризиса общества. Основные проблемы современной социологии – выживание человечества и обновление цивилизации, поднятия ее на более высшую ступень развития. Решение проблем социология ищет не только на глобальном уровне, но и на уровне социальных общностей, конкретных социальных институтов и объединений, социального поведения отдельной личности.

Добавим также, что существует немало критериев уровня демократичности общества. Одним из них, очень важным, с нашей точки зрения, является отношение к социологии. В странах демократических социологическая наука является непременным компонентом принятия государственных решений. Вспомните хотя бы тот огромный объем работы социологов в восточноевропейских странах, который предшествовал вступлению в ЕС. В странах совсем недемократических социология не нужна, ведь партия (вождь, аятолла) и без всякой социологии лучше знает, что думает народ, и что следует делать. В обществах полудемократических, где имеются элементы демократии и авторитаризма, отношение к социологии такое же половинчатое. Иногда с ее результатами считаются, привлекая социологов к подготовке определенных государственных решений, иногда они игнорируются.
В особенности любят политики выхватывать определенные данные, используя их как орудие полемики или манипуляции массовым сознанием. Во время выборов социология становится в особенности популярной, потом о ней забывают до следующих «горячих» времен. Печальный опыт пренебрежения социологией и ее возможностями был характерен и для советской истории. В условиях командно-административной системы, сложившейся в 30-е годы, социология практически была «упразднена». Для тоталитарного государства социология, ее принципы, методы, теория познания объективной реальности оказались не только излишними, но и опасными. Поэтому социологию объявили буржуазной лженаукой, а на фундаментальные и научно обоснованные прикладные исследования наложили запрет. Отставание в социологии, углубленное изоляцией от мирового опыта, не преодолено до сих пор. Это одна из причин того, что мы недостаточно знаем наше общество, у нас неадекватное представление о его социальной структуре, социальных отношениях и связях.

Только в 60-е годы социология начала возрождаться. В 1958 г. возникла Советская социологическая ассоциация, в 1968 г. создается Институт конкретных социальных исследований, который в результате преобразований ныне именуется Институтом социологии. Но развитие социологии в 60–70-е годы было трудным и противоречивым. Конфликтные ситуации в социальной жизни в условиях нарастания застойных явлений замалчивались, эмпирические исследования, к которым часто сводилась суть социологии, нередко носили формальный апологетический характер, увеличивался разрыв между теоретической и прикладной социологией, между знаниями о реально происходящих в обществе процессах, и идеологизированной фальсификацией, излагаемой со страниц официальных СМИ. Крах советской системы управления – это закономерный результат происходящего. Не может быть эффективной система управления, которая опирается на недостоверную информацию.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия