Студопедия — Тема 9. Правовой режим использования недр и водопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9. Правовой режим использования недр и водопользования






 

Студенты подходят к изучению данной темы с учетом роли недр не только как экологического фактора, но и одного из основных источников богатства общества. Задача студентов - усвоить и оценить, как с помощью правовых мер обеспечивается решение задач рационального использования недр и их охраны с учетом интересов настоящего и будущих поколений.

Начинать изучение темы следует с юридического понятия «недра» как части земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водоемов, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

При этом важно осознавать, что понятие недр не сводится лишь к совокупности полезных ископаемых. Свойства и особенности недр учитываются в системе их правовой охраны. Важно также обратить внимание на то, что подземные воды имеют сложный правовой режим. Они одновременно являются объектом как правовой охраны недр, так и правовой охраны вод.

Для изучения вопросов темы студенты обращаются прежде всего к Федеральному закону «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О недрах» от 3 марта 1995 г. и Положению о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденному постановлением Верховного совета РФ (1992 г.). от студентов требуются знания основных видов пользования недрами для геологического изучения; добычи полезных ископаемых; для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; сбора геологических коллекционных материалов и др.

Необходимо обратить внимание на порядок предоставления недр в пользование для этих видов, роль лицензий, их содержание, условия предоставления и изъятия. С точки зрения охраны недр и окружающей среды в процессе пользования недрами рассмотреть роль органов по охране окружающей среды в процессе лицензирования. Требуется знание основных требований по рациональному использованию и охране недр, прав и обязанностей пользователей недрами.

С учетом важности учета, введения кадастра месторождений полезных ископаемых и баланса запасов полезных ископаемых, проведения контроля как постоянных функции государственного горного законодательства обеспечивается, в частности, с помощью применения юридической ответственности. Студенты должны усвоить основы правового регулирования и обладать знаниями практики применения дисциплинарной, административной, уголовной и имущественной ответственности в изучаемой области.

Для лучшего усвоения вопросов данной темы важно знать о роли вод в развитии человеческого общества, удовлетворения экономических, социальных, физиологических, экологических, рекреационных и иных потребностей.

Необходимо также знание современных факторов отрицательного воздействия на состояние вод и основных источников такого воздействия. Важно иметь четкое представление о различиях между бытовым и юридическим понятием «вод». Изучая водное законодательство, следует обратить внимание на сложный правовой режим подземных вод как объекта одновременно и водного и горного законодательства.

Водный кодекс РФ - один из новейших актов природоохранительного законодательства. При изучении вопросов темы важно знать не только его положения, но иметь в виду общие положения Закона об охране окружающей природной среды и иных актов, применяемых в целях регулирования и охраны вод.

Студенты должны усвоить виды водопользования, классифицированные в водном законодательстве по ряду признаков: в зависимости от хозяйственного целевого назначения использования водных объектов; по способу пользования водами; техническим условиям водопользования; условиям предоставления водных объектов в пользование; основаниям возникновения права водопользования, а также порядок предоставления вод для специального водопользования.

При изучении вопросов правовой охраны вод от загрязнения, засорения и истощения следует четко различать эти понятия и их содержание. Особое внимание необходимо уделить таким мерам охраны вод, как нормирование допустимого загрязнения вод, а также требованиям по охране вод при размещении, проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных предприятий и иных объектов, оказывающих вредное воздействие наводные объекты.

От студентов требуется знание роли разрешений на сброс сточных вод, содержание, процедуру их выдачи и основания аннулирования.

Далее студенты обращаются к вопросам государственного учета, ведения водного кадастра, водохо-зяйственных балансов, планирования охраны вод, проведения экспертизы, осуществления мониторинга и контроля как важнейшим функциям государственного управления в данной сфере.

При этом необходимо уделить особое внимание принципу бассейнового управления использованием и охраной вод, бассейновым соглашениям.

Выполнение требований водного законодательства обеспечивается, в частности, с помощью применения юридической ответственности.

В заключение студенты должны усвоить основы правового регулирования' и обладать знаниями практики применения дисциплинарной, административной, уголовной и имущественной ответственности в изучаемой области.

1..Водное право. Водное законодательство. Понятие вод как объекта природы, пользования, охраны и собственности. Влияние этих факторов на правовой режим вод.

2. Водный фонд. Управление в области использования и охраны вод.

3. Право водопользования, его виды и принципы. Правд и обязанности водопользователей.

4. О. Понятие и основные требования охраны вод и ОПС при их использовании. Ответственность за нарушение водного законодательства.

4. Горное право. Законодательство о недрах.

5. Понятие недр. Недра как объект природы, пользования, охраны и собственности. Влияние этих факторов на их правовой режим.

6. Фонд недр. Управление в области использования и охраны.недр.

7. Право пользования недрами, его виды и принципы.

8. Права и обязанности недропользователей.

9. Понятие и основные требования правовой охраны недр и окружающей природной среды при их использовании.

10. Ответственность за нарушение законодательства о недрах.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия