Студопедия — СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. АБСЕНТЕИЗМ– уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах в представительные органы власти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ. АБСЕНТЕИЗМ– уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах в представительные органы власти






АБСЕНТЕИЗМ – уклонение избирателей от участия в голосовании на выборах в представительные органы власти.

ВЛАСТЬ политическая – это способность, право или возможность одних осуществлять свою волю в отношении других, повелевать и управлять другими; оказывать решающее воздействие на судьбы, поведение или деятельность людей с помощью различных средств – права, авторитета, идеологии, принуждения.

ГОСУДАРСТВО – это исторически сложившаяся организация политической власти, контролирующая совместную деятельность и отношения между различными социальными группами и общностями.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – это общественное устройство, при котором многоукладная экономика, верховенство закона, демократизм политической системы, действие моральных норм обеспечивают каждому гражданину свободный выбор форм экономической и политической деятельности.

ДЕМОКРАТИЯ – это: 1) политическая или социальная системы, которые ставят своей целью свести к минимуму социальные и экономические различия; 2) форма устройства любой организации, основанной на принципах равноправия ее членов в управлении, выборности органов управления и принятия решений большинством; 3) идеал общественного устройства и соответствующее ему мировоззрение, к основным ценностям которого относятся свобода, равенство, права человека, народный суверенитет, гарантия прав меньшинства, политическое участие, гласность, плюрализм и проч.; 4) политический режим, при котором источником власти признается народ, имеющий возможность осуществлять свой суверенитет.

ИДЕОЛОГИЯ политическая – это система ценностей, взглядов и убеждений, выражающих специфические интересы различных социальных групп по поводу власти, ее завоевания, защиты и использования, на основе которых складываются политические отношения и функционируют соответствующие институты, организации и учреждения. В основе любой идеологии лежит представление об общественно-политическом устройстве государства, т.е. организации собственности и власти, месте и роли личности в этой системе.

КОНФЛИКТ политический – это столкновение, борьба двух или более сил, преследующих несовместимые интересы. Спецификой политического конфликта является то, что они касаются вопросов, неразрешимых без использования государственной власти; затрагивают интересы крупных общественных групп; возникают по поводу власти, доминирования, авторитета, ресурсов власти.

КУЛЬТУРА политическая – это система исторически сложившихся, относительно устойчивых установок, представлений и моделей поведения, проявляющихся в деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

ЛЕГИТИМНОСТЬ ВЛАСТИ – это социально-психологическое явление. Она существует в сознании граждан в виде положительной установки на политические институты данной власти, как вера и убеждение, что они являются правомерными и справедливыми.

ЛИДЕРСТВО политическое – это постоянное и легитимное влияние одного или нескольких лиц, занимающих властные позиции, на все общество, организацию или группу. Это один из механизмов регулирования отношений людей, социальных групп, институтов и общества в целом, сущность которого составляют отношения доминирования и подчинения, влияния и следования.

ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ПОЛИТИКИ – это носитель многообразной активности, направленной на завоевание, защиту и использование власти с целью осознанного удовлетворения своих социальных интересов.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ – это совокупность экономических, политических, правовых, дипломатических, военных, гуманитарных и прочих связей и взаимоотношений, которые возникают между государствами, социальными, экономическими и политическими силами, действующими на мировой арене.

МИРОВАЯ (международная) ПОЛИТИКА – это деятельность субъектов международного права (государств, межправительственных и неправительственных организаций, союзов и т.д.), связанная с решением вопросов войны и мира, обеспечения всеобщей безопасности, охраны окружающей среды, гуманитарного сотрудничества и проч.

МОДЕРНИЗАЦИЯ – это переход от доиндустиальных, аграрных и иных отсталых обществ к индустриальному или капиталистическому обществу, осуществляемый путем комплексных реформ.

ОППОЗИЦИЯ политическая – это политический институт, созданный для выражения и отстаивания интересов, которые отличаются от интересов, реализующихся в политике правительства.

ПАРТИЯ политическая – это добровольная, непрерывно действующая политическая организация единомышленников, существующая как на национальном, так и на местном уровнях, представляющая интересы определенных социальных групп и ставящая целью их реализацию путем завоевания государственной власти или ее осуществления на основе обеспечения широкой поддержки населения.

ПОЛИТИКА – эта деятельность социальных групп и индивидов по осознанию и представлению своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для всего общества решений, осуществляемых с помощью государственной власти

ПОЛИТОЛОГИЯ - специальная общественная наука о политике, о закономерностях, путях, формах и методах возникновения, организации, функционирования и развития политических явлений, отношений и процессов, осуществления политической власти.

ПРОЦЕСС политический – это последовательная, внутренне связанная цепь политических событий и явлений, а также совокупность последовательных действий различных субъектов политики, направленных на завоевание, укрепление и использование политической власти в обществе.

РЕЖИМ политический – это способ функционирования политической системы общества, определяющий характер политической жизни в стране, отражающий уровень политической свободы и отношение органов власти к правовым основам их деятельности. Он обеспечивает стабильность политической власти, управляемой граждан, достижение целей политики и определяется уровнем развития и интенсивностью общественно-политических процессов, структурированностью политической элиты, наличием и развитостью общественно-политических традиций, господствующими в обществе политическим сознанием и поведением, а также доминирующим в обществе типом легитимности.

СИСТЕМА политическая – это универсальная управляющая система общества, элементы которой связаны политическими отношениями и которая, в конечном итоге, регулирует взаимоотношения между социальными группами, обеспечивает стабильность общества и определенный социальный порядок на основе использования государственной власти

СОЦИАЛИЗАЦИЯ политическая – это процесс становления индивида как субъекта политики, формирование у него качеств и свойств, позволяющих адаптироваться к данной политической системе и выполнять в ней определенные функции. Это одновременно и передача обществом накопленного поколениями социально-политического опыта, символов, ценностей, норм и образцов поведения, и освоение их индивидом.

УЧАСТИЕ политическое – это действия, предпринимаемые гражданами с целью влияния на государственную политику, управление государственными делами или на выбор политических лидеров на любом уровне политической власти.

ЭЛИТА политическая – это достаточно самостоятельная социальная группа (или совокупность групп), обладающая высоким социальным статусом и организаторскими способностями, концентрирующая у себя значительный объем государственной и информационной власти, непосредственно и систематически участвующая в процессах принятия политических решений, в той или иной мере подконтрольная народным массам.








Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия