Студопедия — Способы изложения и наглядного представления статистических данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы изложения и наглядного представления статистических данных






Статистическая таблица – это форма рационального и наглядного представления численных данных, которые характеризуют исследуемые явления и процессы.

Таблица имеет свое подлежащее и сказуемое. Подлежащее таблицы характеризует объект исследования, а сказуемое – это система показателей, которые отображают подлежащее как объект.

Составление статистической таблицы осуществляется в два этапа: разработка макета таблицы и заполнение ее статистическими данными.

Макет таблицы – это комбинация горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов), на пересечении которых образуется клетка для записи соответствующей информации. Макет таблицы представлен на рисунке 3.1.

 

Рисунок 3.1 – Макет статистической таблицы

В зависимости от структуры подлежащего статистические таблицы разделяют на простые, групповые и комбинированные.

Подлежащее простой таблицы представляет собой перечень единиц явления или процесса. В сказуемом простой таблицы отсутствует группировка статистических данных. Такие таблицы могут быть перечневыми, хронологическими, территориальными. Примером простой перечневой таблицы является информация о производстве основных видов продукции из древесины по Брянской области (таблица 3.1).

 

Таблица 3.1 - Производство основных видов продукции из древесины по Брянской области в 2012 году

Вид продукции Количество произведенной продукции из древесины
Пиломатериалы (включая шпалы), тыс. куб. м   200,2
   
Клееная фанера, тыс. куб. м   17,9
   
Древесностружечные плиты, тыс. усл. куб. м 150,6
   
Древесноволокнистые плиты, тыс. усл. кв. м  
   

 

Подлежащим таблицы является вид продукции из древесины, сказуемым – количество разных ее видов.

В групповых статистических таблицах подлежащее группируется по одному признаку, а у комбинированных – по двум и больше признакам.

При построении статистических таблиц необходимо соблюдать определенные правила по их оформлению:

1. Таблица должна быть компактной, легко обозримой. Ее не следует загружать излишними подробностями, затрудняющими анализ.

2. Заголовок таблицы должен ясно и кратко выражать ее содержание. Заголовки строк подлежащего и граф сказуемого также должны быть сформулированы точно и кратко.

3. В таблице желательно давать нумерацию граф. Это облегчает пользование таблицей, показывает способ расчета чисел в графах. Графы, содержащие подлежащее, обозначаются заглавными буквами алфавита; графы, содержащие сказуемое, нумеруются арабскими числами. Не допускается в заголовках подлежащего и сказуемого сокращение слов.

4. Если единицы измерения различны, то они указываются в названиях строк и граф.

5.Приводимые в подлежащем и сказуемом признаки должны располагаться в логическом порядке с учетом необходимости их совместного рассмотрения. Информация размещается от частного к общему, т. е. сначала показывают слагаемые, а в конце подводят итоги.

6. Если в таблице приводятся не все данные, а только наиболее значимые из них то сначала показывают итог, а затем выделяют наиболее важные части с помощью оборотов «в том числе», «из них».

7. Следует различать «Итого» и «Всего». «Итого» является итогом для определенной части совокупности, а «Всего» - итог для всей совокупности.

8. При оформлении таблицы применяются следующие обозначения:

- прочерк (-) –когда явление отсутствует;

- символ «×» - если явление не имеет осмысленного содержания;

- многоточие (…) – если отсутствуют сведения (или делается запись «нет сведений»).

- если сведения имеются, но числовое их значение меньше принятой в таблице точности, оно выражается дробным числом 0,0.

9. Округление чисел, приводимых в таблице, должно проводится с одинаковой степенью точности.

10. Если одна величина превосходит другую многократно, то полученные относительные показатели лучше выражать не в процентах, а в количестве раз.

Соблюдение приведенных правил построения и оформления статистических таблиц делает их основным средством представления, обработки и обобщения статистической информации.

Статистический график – это масштабное изображение статистических данных посредством линий, геометрических фигур и других наглядных средств.

Статистические графики отличаются большим разнообразием. Их можно разделить на две большие группы: диаграммы и статистические карты.

На диаграмме статистические данные изображаются посредством геометрических знаков, линий и фигур. В зависимости от способа построения различают такие основные виды диаграмм: линейные, радиальные, секторные, столбиковые, ленточные, фигурные и др.

Динамику (развитие явлений во времени) чаще всего изображают посредством линейных диаграмм (рисунок 3.2).

 

Рисунок 3.2 – Динамика оборота розничной торговли в Брянской области в % к декабрю предыдущего года

Радиальные диаграммы (рисунок 3.3) используют для изображения явлений, которые периодически изменяются по времени (преимущественно сезонные колебания).

Рисунок 3.3 – Темпы роста цен в секторах экономики Брянской области в январе 2008 и 2009 годов по сравнению с декабрем предыдущего года, в %

 

Секторные диаграммы (рисунок 3.4) характеризуют структуру явления.

Рисунок 3.4 - Структура оборота розничной торговли по формам торговли в Брянской области за январь 2012 года, в % к итогу

Столбиковые диаграммы (рисунок 3.5) используют для наглядного сопоставления объемов изучаемого явления по времени или в пространстве.

Рисунок 3.5 –Объем производства основных сельскохозяйственных продуктов в хозяйствах всех категорий Брянской области в январе соответствующего года

Второй группой статистических графиков являются статистические карты. К статистическим картам относятся картограммы и картодиаграммы.

Картограммы – это изображение определенного признака на схематической географической карте разной расцветкой или штриховкой. Например, плотность населения страны может быть отображена разной интенсивностью расцветки территории.

Картодиаграмма представляет собой сочетание схематической географической карты и одной из упомянутых выше диаграмм. При этом статистические показатели изображаются в виде столбиков, квадратов, треугольников, силуэтов и т.п.

Особое место занимает графическое изображение рядов распределения. Такие графики значительно облегчают анализ рядов распределения, дают представление о форме распределения.

Ряды распределения удобно анализировать при помощи их графического изображения, позволяющего судить и о форме распределения. Наглядное представление о характере изменения частот вариационного ряда отражают полигон и гистограмма.

Полигон используется при изображении дискретных вариационных рядов.

Для его построения в прямоугольной системе координат по оси абсцисс в одинаковом масштабе откладываются ранжированные (упорядоченные) значения варьирующего признака, а по оси ординат наносится шкала для выражения частот.

Гистограмма применяется для изображения интервального ряда. При построении гистограммы на оси абсцисс откладываются величины интервалов, а частоты изображаются прямоугольниками, построенными на соответствующих интервалах. Высота столбиков в случае равных интервалов должна быть пропорциональна частотам.

При построении гистограммы распределения вариационного ряда с неравными интервалами по оси ординат следует наносить не частоты, а плотностьраспределения признака в соответствующих интервалах.

Для графического изображения вариационных рядов может также использоваться кумулятивная кривая (кривая сумм). При помощи кумуляты изображается ряд накопленных частот. Накопленные частоты определяются путем последовательного суммирования частот по группам.

При построении кумуляты по оси абсцисс откладываются варианты ряда, а по оси ординат накопленные частоты. Если при графическом изображении вариационного ряда в виде кумуляты координатные оси поменять местами, то полученное изображение называют огивой.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия