Студопедия — Регрессионный анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регрессионный анализ






 

Изучение корреляционной связи между признаками начинается с регрессионного анализа, который решает проблему установления формы связи, вида уравнения регрессии, определения параметров уравнения регрессии.

В регрессионном анализе различают уравнения парной (простой) и множественной (многофакторной) регрессии. Когда связь с результативным признаком у осуществляется с одним видом факторного признака х, то уравнение регрессии называется уравнением парной регрессии. Если результативный признак у связан с несколькими видами факторных признаков , то такая зависимость называется уравнением множественной регрессии.

Наиболее часто для характеристики корреляционной связи между признаками применяют такие виды уравнений парной регрессии, или корреляционных уравнений:

а) линейный

б) параболический

в) гиперболический

г) степенной и др.,

где а0, а1 – параметры уравнений регрессии, который подлежат определению.

Параметры в уравнениях регрессии определяются методом наименьших квадратов. Этот метод наилучшим образом отвечает корреляционной таблице и допускает нахождение таких значений параметра уравнения регрессии, при которых сумма квадратов отклонений табличных (фактических) значений результативного признака у от теоретических значений Y по линии регрессии была бы минимальной:

(9.1)

 

Функция S параметров уравнения регрессии будет минимальной тогда, когда выполняются необходимые условия нахождения экстремума этой функции – равенство нулю первых производных функции по разыскиваемым параметрам:

(9.2)

Из этих условий формируется система нормальных уравнений для нахождения параметров а0 и а1.

В случае линейного вида уравнения регрессии (), которое отвечает линейной зависимости между признаками, система нормальных уравнений записывается в виде:

(9.3)

где n – количество единиц совокупности (то есть заданных пар значений х и у).

Решив эту систему, находим такие значения параметров:

или

; , (9.4)

где - средняя из произведения факторного признака на результативный; - средняя из суммы квадратов факторного признака; - квадрат средней из факторного признака.

Использовав уравнение регрессии, можно найти теоретическое значение Y для любого значения факторного признака х.

В уравнении регрессии параметр а0 экономического смысла не имеет, а геометрически он отвечает значению ординаты линии регрессии Y при х = 0. Параметр а1 называется коэффициентом регрессии и показывает изменение результативного признака Y при изменении факторного признака х на единицу; геометрически параметр а1 отвечает углу наклона (в радианах) прямой линии регрессии к горизонтали оси.

Для оценки влияния факторного признака на результативный может рассчитываться коэффициент эластичности в среднем для всей совокупности:

(9.5)

где - средние величины фактических данных соответственно по факторному и результативному признаку в целом по совокупности.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов в среднем изменится результативный признак при изменении факторного признака на 1%.

Примерами использования линейного уравнения регрессии являются такие зависимости: между электровооруженностью труда (х) на 1 рабочего и выпуском готовой продукции (у) для однородных предприятий; между стажем работы (х) и выработкой 1 рабочего за смену (у) и др.

Примерами использования параболического уравнения регрессии являются такие зависимости: между выпуском продукции (х) и себестоимостью (у) одного изделия; между товарооборотом (х) и товарным запасом (у) и др.

Примерами использования гиперболического уравнения регрессии могут быть такие зависимости: между товарооборотом (х) и уровнем расходов процентах к товарообороту (у); между выпуском продукции (х) и расходами материала (у) и др.

Примерами использования степенного уравнения регрессии являются: соотношение между основными средствами однородных предприятий (х) и их продукцией; между фондом заработной платы (х) и выпуском продукции (у) и др.

Для выбора вида уравнения регрессии необходимо построить график зависимости фактических данных у=f(x) и по расположению точек на графике установить визуально, к какому виду (линейному или нелинейному) можно отнести линию регрессии.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия