Студопедия — Анализ естественного движения и миграции населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ естественного движения и миграции населения






 

Изменение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением. Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественного прироста, а также тесно с ними связанные показатели браков и разводов.

Абсолютные показатели естественного населения:

число родившихся – N;

число умерших – M;

естественный прирост – N-M=DSестеств.;

число браков и разводов.

Эти показатели интервальные, т.е. определяются за период.

Но абсолютные показатели зависят от общей численности населения и не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности и естественного прироста. Они выражаются в виде относительных величин в промилле (0/00) и характеризуют уровень явления в расчете на 1000 человек.

Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэффициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффициент разводов. Все эти коэффициенты рассчитываются в промилле.

Коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения и показывает число родившихся за год на 1000 человек среднегодовой численности населения.

(11.3)

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год M на среднегодовую численность населения и показывает число смертей за год на 1000 человек среднегодовой численности населения

(11.4)
.

Коэффициент естественного прироста можно рассчитать по формуле:

(11.5)
или Кест. прир.рсм.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертностью в статистике населения исчисляется показатель жизненности (показатель Покровского), представляющий собой отношение числа родившихся к числу умерших (или отношение коэффициентов рождаемости и смертности).

Кж(Покр)=(N/M)·1000=Kp/Kсм. (11.6)

Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения, а коэффициент разводов – как отношение числа расторгнутых за год браков к среднегодовой численности населения.

Помимо общих применяются также частные коэффициенты, которые рассчитываются на 1000 человек определенной возрастной, половой, профессиональной или какой-либо другой группы.

Повозрастной коэффициент смертности.

(11.7)

где: Х – возраст, профессия или др.

Мх – количество умерших в возрасте х.

x – средняя численность населения в возрасте х.

 

Показатели миграции. Численность населения как в целом по стране, так и по отдельным её регионам изменяется не только в результате его естественного движения, но и в результате механического движения, перемещения отдельных лиц из одних регионов в другие, т.е. их миграции. Различают перемещение населения внутри страны, которое называют внутренней миграцией, и перемещение населения из одной страны в другую, называемое внешней миграцией.

Различают также маятниковую миграцию – перемещение населения из одного места в другое (обычно из сельской местности в город и из города в сельскую местность) на кратковременной основе, как правило, в течение дня, суток или недели.

Абсолютными показателями миграции населения являются число прибывших и число выбывших лиц. Разность этих показателей отражает механический прирост или убыль населения. Число прибывших и выбывших распределяется по полу, возрасту, причинам миграции.

К основным показателям миграции относятся следующие:

- число прибытий - П;

- число выбытий - В;

- миграционный прирост - (П - В), если П > В;

- миграционный отток - (П - В), если П < В.

Выбывшим считается лицо, которое выехало за пределы данной территории. К прибывшим относятся лица, которые въехали на данную территорию из-за ее пределов. Число выбывших и прибывших определяется по показателям регистрационных учетов по месту прибытия и месту убытия.

Интенсивность механического движения характеризуют следующие относительные показатели:

1) коэффициент прибытия – (11.8)

2) коэффициент выбытия – (11.9)

3) коэффициент механического прироста – (11.10)

4) коэффициент интенсивности миграционного оборота - (11.11)

Данный коэффициент может иметь как положительное значение (+), так и отрицательное (-) и характеризует в положительном значении приток, а в отрицательном - отток.

5)коэффициент эффективности миграции- (11.12)

 

 

Упражнения и задачи

Задача 11.1.

На критический момент переписи в населенном пункте зарегистрировано 58605 человек. Счетчики установили, что количество временно отсутствующих 3560 человек, а временно проживающих в этом населенном пункте 3005 человек. Найти численность постоянного населения.

 

Задача 11.2.

Площадь области составляет 3800 кв. км. На ее территории расположено 890 населенных пунктов с общей численность 1700 тыс. жителей. Определите показатели близости расположения населен­ных пунктов и плотности населения.

 

Задача 11.3.

Численность населения города составила на 1 января – 80500 человек, на 1 февраля – 80540 чел., на 1 марта – 80550 чел., на 1 апреля – 80560 чел, на 1 июля – 80620 чел., на 1 октября – 80680 чел., на 1 января следующего года – 80690 чел.

Определить среднюю численность населения города в первом квартале, в первом полугодии и за год в целом.

 

Задача 11.4.

Численность населения в городе на 01.01.2010г составила 693540 человек. В течение года родилось 9650 человек, а умерло 7520 человек. Сальдо миграции за этот период равнялось нулю.

Определите: 1) численность населения на конец года; 2) среднегодовую численность населения; 3) абсолютный естественный прирост населения за год. Рассчитайте коэффициенты естественного прироста, общей рождаемости, общей смертности и жизненности населения.

 

Задача 11.5.

За 2010 г. средняя численность жителей города составила 350 тыс. человек.

Определите показатели естественного прироста и миграционного прироста (сальдо миграции) населения, если известно, что коэффициент естественного прироста составил 4%0, а коэффициент интенсивности миграции – 5%0.

 

Задача 11.6.

Имеются следующие данные по региону за 2013 год: численность населения, тыс.человек: на 1 янв.–640; на 1 марта–642; на 1 янв.2011г – 645; число умерших – 7680 чел.; число выбывших на постоянное жительство в другие населенные пункты– 2000 чел., коэффициент жизненности – 1,26; доля женщин в общей численности населения – 57,8 %; доля женщин в возрасте 15-49 лет в общей численности женщин – 35,9 %.

Определить: 1) коэффициенты рождаемости, смертности, естественного и механического прироста населения; 2) число родившихся; 3) число прибывших на постоянное жительство из других населенных пунктов; 4) специальный коэффициент рождаемости.

 

Задача 11.7.

В одном из районов доля женщин в возрасте 15 – 49 лет в общей численности женщин составила 46,2%, а доля женщин в общей численности населения 53,3%. Специальный коэффициент рождаемости – 33,6%

Определить общий коэффициент рождаемости для этого района.

 

Задача 11.8.

На начало года имеются данные по населенному пункту (тыс. человек): Наличное население – 650, Временно проживающие – 6, Временно отсутствующие – 4. В течение года произошли следующие изменения: Родилось всего – 9, в том числе постоянных жителей – 8,5, Умерло всего – 8, в том числе постоянных жителей – 7,2, Прибыло на постоянное жительство – 5, Выехало на постоянное жительство (из числа постоянных жителей) – 4,3. Численность временно проживающих жителей на конец года уменьшилась на 1,6 тыс. человек, а численность временно отсутствующих увеличилось на 1,5 тыс. человек

Определить: 1) численность постоянного населения на начало и на конец года, 2) численность наличного населения на конец года; 3) среднегодовую численность постоянного населения; 4) показатели естественного и миграционного движения постоянного населения.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Что является объектомизучения статистики населения?

2. Перечислить основные показатели статистики населения.

3. Каковы важнейшие проблемы демографической статистики?

4. В чем состоит отличие между постоянным и наличным населением?

5. Назовите источники сведений о населении?

 

Тема №12

 

Статистика уровня и качества жизни населения







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия