Студопедия — Количественной характеристикой заражения водоисточников является концентрация ОВ, измеряемая количеством вещества, содержащегося в единице объема воды (мг/м3, г/м3)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количественной характеристикой заражения водоисточников является концентрация ОВ, измеряемая количеством вещества, содержащегося в единице объема воды (мг/м3, г/м3)






Каждое ОВ характеризуется диапазоном боевых концентраций и плотностей заражения в зависимости от его токсичности и тактической цели применения ХО.

Под стойкостью ОВ понимается время, в течение которого ОВ, находясь в парообразном или аэрозольном боевом состоянии в приземном слое воздуха или в виде капель (грубодисперсного аэрозоля) на местности, может наносить поражение личному составу. Стойкость измеряется временем (часы, сутки), по истечении которого войска могут действовать без средств защиты.

Различают стойкость по действию капель ОВ и стойкость по действию паров ОВ:

-стойкость ОВ по действию капель характеризует опасность кожно-резорбтивных поражений при контакте с зараженной поверхностью;

-стойкость ОВ по действию паров характеризует опасность получения ингаляционных поражений и измеряется временем, по истечении которого личный состав может действовать без противогазов.

Стойкость ОВ на местности зависит от совокупности физико-химических свойств (температуры кипения, давления насыщенного пара, летучести, вязкости и температуры плавления), способов применения (степени дробления), метеоусловий и особенностей ландшафта. В табл. 1.9. приведены расчётные значения стойкости ОВ с учётом метеоусловий и особенностей ландшафта.

 

Таблица 1.9. Расчётные данные стойкости: сутки (часы) ОВ (Мясников В.В.,1984)

 

Вид ОВ Скорость ветра, м/с Стойкость ОВ при температуре почвы ºС
         
VX 0-8 17-20 9- 10 4-5 1,5 1,0
GB До 2 (28) (13) (6) (3) (1,5)
2-8 (19) (8) (4) (2) (1,0)
HD До 2 - 3-4 2,5 1,0-1,5 0,5-1,0
2-8 - 1,5-2,5 1,0-1,5 1,0 (6-10)

 

Примечания: 1) При заражении местности без растительности показатели таблицы необходимо умножить на 0,8. 2) Стойкость ОВ в лесу в 10 раз больше значений, указанных в таблице; холмистая местность затрудняет распространение ОВ (подъём на каждые 100 м сокращает глубину распространения зараженного воздуха на 1,5 км, то есть в 15 раз. 3) Снижение температуры повышает стойкость ОВ во внешней среде. В зимних условиях стойкость GB – от 1 до 5 суток, VX – более месяца; стойкость HD составляет от 4 до 16 суток. Сильный ветер и дождь очищают атмосферу от паров ОВ. Безветрие препятствует распространению зараженного воздуха и ограничивает поражающий эффект ХО районом его применения.

Как уже отмечалось (см. гл.1.2), в зависимости от свойств и способов применения ОВ условно делятся на стойкие и нестойкие.

Стойкие ОВ - вещества, которые способны после их применения в полевых условиях длительное время (от 4 часов до нескольких суток) сохранять поражающее действие. Это, как правило, ОВ, имеющие температуру кипения выше 150° С °.

Нестойкие ОВ - жидкие вещества с низкой температурой кипения, они быстро испаряются, заражая местность на короткое время; их боевая эффективность сохраняется в течение незначительного (как правило, 10­-30 мин) времени.

В зависимости от способов применения ХО и свойств ОВ ими может быть достигнуто заражение атмосферы, местности или комбинированное заражение – атмосферы и местности.

Облако пара (тумана, дыма, мороси) ОВ, образующееся непосредственно в момент применения ХО (например, при разрыве химического боеприпаса), называется первичным облаком.

Облако пара ОВ, образующееся за счёт испарения ОВ с зараженной местности, военной техники и сооружений, называется вторичным облаком.

Как первичное, так и вторичное облако ОВ распространяется по направлению ветра на различные расстояния от места применения (Рис.1.1.).

Расстояние от подветренного края участка применения (участка заражения) до внешней границы заражённого облака, на котором сохраняется боевая концентрация ОВ, называется глубиной распространения облака зараженного воздуха.

По мере удаления от района применения ХО облако увеличивается в размерах. Вследствие этого концентрация ОВ в нем уменьшается и на некотором расстоянии от места применения становится безопасной для человека.

Знание глубины распространения, в пределах которой может проявляться поражающее действие первичного облака, а также глубины распространения и времени, в течение которого сохраняется поражающее действие вторичных паров ОВ, является чрезвычайно важным для организации защиты войск от ХО.

Средняя продолжительность поражающего действия первичного облака относительно невелика и обычно не превышает 20-30 минут. Средняя продолжительность поражающего действия вторичного облака определяется временем полного испарения ОВ с зараженных поверхностей и измеряется несколькими часами или сутками.

Глубина распространения облака зараженного воздуха и продолжительность его поражающего действия определяются масштабами применения, физическими и токсическими свойствами ОВ, а также состоянием атмосферы и топографией местности (табл. 1.10.).

 

 

Таблица 1.10. Глубина опасного распространения облака ОВ при изотермии (Мясников В. В., 1984)

 

Вид ОВ Средства применения Глубина распространения облака ОВ, км
Скорость ветра до 2 м/сек Скорость ветра до 2-4 м/сек
V-газы Самолёты    
Ракеты    
Зарин Самолёты    
Ракеты    
Иприт Самолёты    

 

Примечание. В условиях инверсии максимальная глубина распространения зараженного воздуха может превышать 50 км. При порывистом ветре глубина распространения иприта составляет 1/3, а зарина – 1/2 от приведенных в таблице значений.

 

Глубина распространения облака ОВ практически прямо пропорционально начальной концентрации ОВ и скорости ветра. На скорость рассеивания паров ОВ и на площадь их распространения большое влияние оказывает вертикальная устойчивость приземных слоев атмосферы. Существует три степени устойчивости приземного слоя воздуха (табл.1.11.): инверсия – когда нижние приземные слои воздуха холоднее и тяжелее верхних (такое состояние бывает ночью, рано утром или в ясные зимние дни); изотермия – когда температура воздуха в пределах 20-30 м от земной поверхности почти одинакова (такое состояние бывает в утренние и вечерние часы и пасмурные дни; конвекция – когда нижний слой воздуха нагрет сильнее верхнего и происходит перемешивание его по вертикали (такое состояние бывает в ясные летние дни).

Инверсия и изотермия способствуют сохранению высоких концентраций ОВ в приземном слое воздуха и распространению зараженного воздуха на большие расстояния от зараженных участков местности. Конвекция вызывает сильное рассеивание зараженного воздуха, и концентрация паров ОВ в воздухе быстро снижается. В боевых условиях наибольшая эффективность ХО может проявляться ночью, вечером или ранним утором. Химическому нападению способствуют средние метеорологические условия, которые характе­ризуются температурой воздуха, равной 20°С, скоростью ветра, равной 2 м/с, изотермией. Эти условия используются в качестве стандартных при сравнении физико-химических свойств различных ОВ.

 

 

Таблица 1.11. Определение степени вертикальной устойчивости атмосферы по прогнозу погоды

 

Скорость ветра, м/сек Ночь (период времени от захода до восхода солнца, за вычетом 2-х вечерних часов) Утро (период времени в течение 2 часов после восхода солнца) День (период от восхода до захода солнца, за вычетом 2-х утренних часов) Вечер (период времени в течение 2 часов после захода солнца)
перемен облачн. сплошн. облачн. перемен облачн. сплошн. облачн. перемен облачн. сплошн. облачн. перемен облачн. сплошн. облачн.
< 2 Инвер. Изотер. Изотер. (Инвер.) Изотер. Конвек. (Изотер.) Изотер. Инвер. Изотер.
2-3,9 Инвер. Изотер. Изотер. (Инвер.) Изотер. Изотер. Изотер. Изотер. (Инвер) Изотер.
> 4 Инвер. Изотер. Изотер. Изотер. Изотер. Изотер. Изотер. Изотер.

Примечание. Инвер.- инверсия; Изотер.- изотермия; Конвек. – конвекция.

 

Таким образом, при нанесении химических ударов личный состав может получить поражения либо за счет первичных, либо за счет вторичных поражающих факторов ХО.

Первичное воздействие заключается в поражении живой силы в момент применения ХО. Продолжительность действия первичных факторов ограничена во времени и обычно не превышает одного-двух часов. При этом минимальная длительность воздействия первичных факторов на живую силу определяется временем перевода средств защиты в «боевое положение», а максимальное время – продолжительностью формирования зоны (очага) химического заражения.

Вторичное воздействие включает: поражение живой силы в результате контакта с зараженными объектами и местностью; поражение за счет испарения капель ОВ с зараженных предметов, обмундирования и местности; поражение зараженной водой и пищей, а также снижение боеспособности в результате длительного пребывания в средствах защиты.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия