Студопедия — Современная система технических средств химической разведки и химического контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная система технических средств химической разведки и химического контроля






Система ТСХР и ХК - совокупность средств, предназначенных для решения задач химической разведки (химического контроля), оптимальным образом распределенных по войсковым звеньям. Каждое из технических средств, входящих в систему, обеспечивает решение одной или ряда задач химической разведки (или химического контроля), а в совокупности эти средства призваны для решения всех задач в полном объеме.

Исходными данными для построения систем ТСХР и ХК являются:

1) принятая в тот или иной период военная доктрина;

2) взгляды на роль ХО и тактику его применения;

3) состав рецептур и табельность 0В;

4) особенности организационной структурыармии.

Исходя из особенностей назначения и функционирования ТСХР и ХК, они, наряду с общими требованиями, (предъявляемыми к приборам военного назначения), должны соответствовать специфическим требований, среди которых наиболее важными являются быстродействие, порог чувствительности и специфичность.

Быстродействие технических средств индикации (t) - интервал времени от момента начала действия ОВ в заданной концентрации на находящийся в рабочем состоянии прибор (средство) до момента появления индикационного эффекта или подачи сигнала. Требование по скорости проявления аналитического эффекта определяется особенностью быстродействия и токсичности определяемого вещества, то есть временем накопления в организме пороговых токсодоз. Время выдачи сигнала не должно превышать разницы во времени между накоплением в организме пораженного пороговой дозы и времени надевания средств защиты:

, (где: PCt50 - пороговая ингаляционная токсодоза определяемого вещества, С- средняя концентрация определяемого вещества, tпр - время надевания противогаза).

 

Порог чувствительности технических средств индикации (S) - наименьшая концентрация 0В, обнаруживаемая или измеряемая находящимся в рабочем состоянии прибором (средством). Требования по обеспечению необходимой чувствительности средств и методов индикации вытекают из особенностей токсических свойств определяемых веществ. Технические средства индикации должны обеспечивать возможность определения вещества в концентрациях, не выводящих личный состав из строя, до получения пороговых концентраций.

, (где: t -время допустимого пребывания без противогаза; PCt50 - пороговая ингаляционная токсодоза определяемого вещества).

 

Как правило, порог чувствительности находится в обратной зависимостью от быстродействия и нормируется с учетом назначения и условий функционирования технического средства. Выделяют два уровня значений порога чувствительности: -первый уровень включает опасные (боевые) концентрации 0В и, как правило, нормируется для войсковых приборов, работающих в системе оповещения о применении ХО.Для наиболее вероятных к применению 0В (группа ФОВ) этот уровень составляет порядка 10-4 мг/л; -второй уровень включает малоопасные (пороговые) концентрации 0В, характерные для вторичных участков заражения. Этот уровень, как правило, нормируется для средств выявления химической обстановки, включая средства химической разведки (химического контроля). Для войсковых средств индикации определение 0В с данным уровнем порога чувствительности необходимо для решения вопроса о возможности снятия индивидуальных средств защиты. Для ФОВ указанный уровень порога чувствительности составляет порядка-10-6 мг/л.

Специфичность технических средств индикации (Snn) - свойство прибора (средства) обеспечивать получение индикационного эффекта от действия 0В в заданной концентрации в присутствии примесей и не давать ложного сигнала от действия примесей в отсутствии 0В.

Количественные требования по специфичности обусловлены величинами пороговых токсодоз определяемых веществ. При этом предусматривается, что применение средств защиты должно исключить поражение личного состава выше пороговых значений независимо от того, какие вещества вызывают поражение.

, (где: PCt50 - пороговая ингаляционная токсодоза определяемого вещества, PCts- пороговая ингаляционная токсодоза сопутствующих примесей).

В соответствии с расчётными данными, ТСХР и ХК должны обладать чувствительностью ~ 1´10-6 мг/л, быстродействием несколько секунд и специфичностью, обеспечивающей надежное обнаружение определяемого вещества в присутствии более чем тысячекратного избытка сопутствующих примесей. В настоящее время метода, который бы удовлетворял всем приведенным требованиям не существует. Это объясняет многообразие используемых технических средств, принцип действия которых основан на различных методах индикации.

Современные ТСХР и ХК Российской армии, а также их основные характеристики приведены в таблицах 2.1-2.3. (Для сравнения в табл. 2.4 представлены данные, характеризующие состояние системы ТСХР и ХК армий стран НАТО.

Таблица 2.1. Система технических средств химической разведки и химического контроля Российской армии

Войсковое звено Средство индикации Назначение
ВОЙСКОВЫЕ
Отделение (экипаж) Газосигнализатор ПРХР (ПКУЗ) Обнаружение в воздухе паров ОВ типа зарин и выседающего аэрозоля VX
Взвод Индикаторная пленка АП-1 Определение аэрозолей VX
Индивидуальное средство химического контроля ИСХК Определение времени снятия противогаза
Комплект химического контроля КХК-2 Обнаружение зараженности воздуха и воды зарином, зоманом, V-газами, ипритом, люизитом; обнаружение зарина, зомана, V-газов, иприта, люизита на не впитывающих поверхностях.
Газосигнализатор ГСА-3 Обнаружение паров ФОВ, люизита и сильнодействующих ядовитых веществ.  
Рота Газоопределитель ВПХР Установление типа ОВ.
Батальон Газосигнализатор ГСА-1 Обнаружение в воздухе паров ОВ типа зарин и выседающего аэрозоля VX
Газосигнализатор ГСА-2 Обнаружение в воздухе паров ОВ типа зарин и выседающего аэрозоля VX с передачей информации на расстояние до 500 м.
Средства войск РХБ защиты
Полк РХМ, РХМ-4, БРДМ‑2рхб, УАЗ-469рх, РХМ-С, РХМ-2С, РХМ-7 Ведение химической разведки, (химического контроля)
КПХР-Б Определение паров и аэрозолей ФОВ в боевых концентрациях
КПХР-3 Автоматический контроль воздуха в целях обнаружения и идентификации ФОВ, люизита и паров аммиака, а также выседающего аэрозоля VX.
Газосигнализатор ГСА-12 (ГСА-13; ГСА-14) Определение паров ФОВ в малых концентрациях
Газоопределитель ППХР (ПГО-11) Установление типа ОВ
Бригада ликвидации последствий Газоопределитель УГ-2 Установление типа сильнодействующих ядовитых веществ
Дивизия Вертолет РХБР Ми-24 Химическая разведка больших площадей
ПХЛ-54 (ПХЛ-1) Химический контроль
Армия КДХР-1н Дистанционное обнаружение аэрозолей VX
ПХРДД-2 Дистанционное обнаружение ОВ и СДЯВ
АЛ-4М (АЛ-5) Химический контроль
Специальные средства
Пункт управления КПХР-С Обнаружение паров и аэрозолей ФОВ, аэрозолей БС
Укреп район ГС-СОМ Определение СО
Медицинская служба МПХР, (ПХР-МВ), МПХЛ, ППМ-01, ПХЛ-1, ПКГЛ-01, АЛ-4М Обнаружение ОВ в воздухе, воде и продовольствии (экспертиза воды и продовольствия)
Ветеринарная служба ПХР-МВ, МПХЛ Обнаружение ОВ в воздухе, воде и продовольствии (экспертиза воды и продовольствия)
Инженерные войска Лаборатория ПЛВС Обнаружение ОВ в воздухе, воде и продовольствии (экспертиза воды и продовольствия)
         

Таблица 2.2. Основные тактико-технические характеристики технических средств химической разведки и химического контроля Российской армии*

Наименование. Определяемые вещества Уровень чувствит. ** Быстродействие Масса Носитель Принцип работы
ВОЙСКОВЫЕ
ПРХР GB   40 cек 28 кг     15 кг     5,7 кг   2,3 кг     30 г Танк, БМП Ионизационный
ПКУЗ GB   30 сек Брон. объект. Шасси Ионизационный
ГСА-1 GB   2 сек Неброн. объект. Стационарное сооружение Ионизационный
ВПХР GB, GD, VX, AC, CK, CG, HD, BZ. CS, CR 1,2 2-7 мин - Хим., биохим.
АП-1 VX   30 сек - Хим.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ
КПХР-Б GB, VX, аэрозоль VX   30 cек 15 кг   16 кг РХМ, вертолёт РХБР Ионизационный сенсорн.
ГСА-12 GB, VX   5-8 мин РХМ, вертолёт РХБР биохим.
ГСА-13 GB, VX   1.5-2 мин. 16 кг     2,8 кг   РХМ, вертолёт РХБР биохим.
ПГО-11 (ППХР) GB, GD, VX, AC, CK, CG, HD, BZ. CS, CR 1,2 2-7 мин РХМ, вертолёт РХБР Хим., биохим.
ЛАБОРАТОРИИ
ПХЛ-54м Все ОВ 1,2 10-12 анализовза 10 час   30 кг     5,5 т     13 т - Хим., биохим.
ПХЛ-1 Все ОВ 1,2 40 анализов за 10 час ГАЗ 66 Хим., биохим.
АЛ-4М Все ОВ 1,2 20-30 анализов за 10 час ЗИЛ-131 с приц. Хим., биохим.

Примечание *Более подробно тактико-технические характеристики ТСХР и ХК войскового звена и стоящих на оснащении подразделений, частей и учреждений медицинской службы изложены в гл. 2.2.2.2 и в приложении 1А. **Уровень чувствительности: 1 – боевые (опасные) концентрации порядка 10-4 мг/л; 2 - малоопасные (пороговые) концентрации порядка10-6 мг/л.

 

Таблица 2.3. Основные тактико-технические характеристики разведовательных химических машин (РХМ) Российской армии

 

Тип РХМ Базовое шасси Скорость разведки. Км/ч* К осл. по g-излучению. Макс. скорость км/ч Расчет чел Предназначение
РР ХБР По шоссе На плаву
УАЗ-469рх УАЗ-469   5-10 -   -   Тыловые части
БРДМ-2рхб БРДМ-2   5-10 2,5       Части, действующие на колесных БТР
РХМ-4 БТР-80            
РХМ МТЛБ   5-10   61,5     Части, действующие на БМП и танках
РХМ-С (2С) ГТМУ     2,8-4   5,5   Части, действующие в районе крайнего. Севера

Примечание: *РР- при проведении радиационной разведки, ХБР – при проведении химико-биологической разведки.

 

Сравнение структурных особенностей построения систем ТСХР и ХК Российской армии и армий стран НАТО (табл. 2.1, 2.4.) и характеристик основных технических средств, (приведенных в приложении 1А, 1Б), позволяет сделать вывод о том, что они состоят из однотипных элементов: газосигнализаторов, газоопределителей, наборов средств индикации (лабораторий), однако по своим тактико-техническим характеристикам имеют существенные различия, что обусловлено исходными требованиями, закреплёнными в национальных стандартах обеспечения безопасности. Так ТСХР и ХК армии США превосходят отечественные в отношении массо-габаритных характеристик, а также в простоте и удобстве эксплуатации. Это обусловлено тем, что требования по ударопрочности, климатической стойкости, виброустойчивости и т.п., предъявляемые к зарубежным средствам, значительно ниже требований, установленных в отечественных стандартах. В то же время отечественные средства (в подавляющем большинстве) превосходят американские по основным аналитическим характеристикам: порогу чувствительности, быстродействии, специфичности. Здесь также проявляются некоторые различия во взглядах российских и зарубежных специалистов на содержание задач химической разведки и характер боевых действий с применением ХО. Так, например, на газоопределители и газосигнализаторы армии США, в отличие от российских, не возлагается задача установления безопасных уровней зараженности с целью определения возможности снятия средств защиты, что обуславливаетих меньшую чувствительность.

 

Таблица 2.4. Система технических средств химической разведки и химического контроля армий стран НАТО

 

Войсковое звено Средство индикации* Назначение
     
Войсковые средства
Военнослужащий Газосигнализатор ICAD (НАТО) Обнаружение в воздухе паров ОВ
Взвод Газосигнализатор M8A2 (США), Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприта
Газосигнализатор CAM/ICAM (Великобритания) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприта
Газосигнализатор M22 ACADA (США) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприта
Газоанализатор М-90 (Финляндия) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприта
Газоопределитель IMS-2000 (Швейцария) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприта
Газосигнализатор AP2C (Франция) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприта
Газосигнализатор APD 200 (Франция) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприта
Газоопределитель М256А1 (США) Установление типа ОВ
Индикаторная бумага АВС М8 (НАТО) Обнаружение ФОВ и иприта в капельно-жидком состоянии
Индикаторная бумага М9 (НАТО) Обнаружение ФОВ и иприта в капельно-жидком состоянии
Средства химических частей (подразделений)
Дивизия, корпус РХМ М93 Fox NBC (США) Химическая разведка (наблюдение)
РХМ Фукс (Германия) Химическая разведка (наблюдение)
РХМ LRV (США) Химическая разведка (наблюдение)
РХМ VAB RECO NBC (Франция) Химическая разведка (наблюдение)
Мобильный хромато-масс-спектрометр ММ-1 (NATO) Определение ОВ, прекурсоров, продуктов разложения и ряда сильнодействующих ядовитых веществ
Мобильный хромато-масс-спектрометр ЕМ-640 (CША) Определение ОВ, прекурсоров, продуктов разложения и ряда сильнодействующих ядовитых веществ
Мобильный хромато-масс-спектрометр Viking-573 (США) Определение ОВ, прекурсоров, продуктов разложения и ряда сильнодействующих ядовитых веществ
Химический, биологический масс-спектрометр CBMS (США) Определение ОВ, БС, прекурсоров, продуктов разложения и ряда сильнодействующих ядовитых веществ
Спектрометр RAID-1 (Германия) Определение ОВ, прекурсоров, продуктов разложения и сильнодействующих ядовитых веществ
Газосигнализатор М21 Дистанционное определение ОВ
Газоопределитель М18А2 Установление типа ОВ
Газосигнализатор GID-3 (Великобритания) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприт
Газосигнализатор CAM-2 (Великобритания) Обнаружение в воздухе паров ФОВ и иприт
КПО М-12 (США) Отбор проб
   
   
Группа армий Аэромобильная лаборатория (США) Химический контроль
Специальные средства
ВМФ AN/KAS-1, AN/KAS-1А (США) Дистанционное обнаружение ОВ
Мед. служба Комплекты AN-M2, M4A1, M272 (США) Экспертиза продовольствия и воды на заражённость ОВ

Примечание. *Более подробно характеристики основных ТСХР и ХК армий стран НАТО изложены в приложении 1Б.

 

К концу 80-х годов прошлого столетия сложилось состояние примерного паритета в области ТСХР и ХК Российской армии и армий стран НАТО. В последние десятилетия в США проводится многосторонняя программа химического перевооружения, в рамках которой особое внимание уделено переводу на качественно новый уровень системы ТСХР и ХК (см. Приложение1Б). К основным тенденциям и направлениям развития в этой области следует отнести: - доведение приборов химической разведки до возможно низших войсковых звеньев, вплоть до приданияим статуса индивидуальных (прототип - ICAD); - построение перспективной системы, исходя из разумного сочетания локальных и дистанционных средств химичес­кой разведки (М8А 1, М21); - внедрение в мобильные средства универсальных аналитических приборов, способных определять как существующие, так и перспективные 0В и совмещающих решение задач химической разведки и химического контроля в единых средствах (ММ-1, М93 Fox NBC); - комплексирование всех существующих датчиков РХБ-разведки в рамках единой автоматизированной системы сбора данных об РХБ-обстановке (система ANBAC1S). Аналогичные направления развития ранее были обоснованыиотечественными специалистами, однако темпыих реализации, определяемые объёмами финансирования, в настоящее время уступают зарубежным.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 3901. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия