Студопедия — Экологический паспорт промышленных объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологический паспорт промышленных объектов






В решении проблем контроля за состоянием окружающей среды важную роль играет экологическая паспортизация промышленных объектов. Роль этой паспортизации заключается в систематизации, а при необходимости в разработке нормирующих показателей экологической безопасности, экологически безопасной антропогенной нагрузки на природную среду промышленными предприятиями. Существенным моментом является поддержание на оптимальном уровне интенсивности контроля, и соблюдение нормативных нагрузок, а так же своевременное реагирование на превышение нагрузки различными предприятиями.

 

Общие положения экологической паспортизации техногенных объектов.

Экологическая паспортизация техногенных объектов служит для документального описания эколого-экономических характеристик объектов природоохранной деятельности

Экологический паспорт предприятия – нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием природных и вторичных ресурсов и определению техногенного влияния производства на окружающую среду. Экологический паспорт предприятия разрабатывается для учета всех видов техногенного воздействия на окружающую среду и сравнительного анализа вклада различными производственными процессами в общую трудоемкость. Он содержит нормативно-справочную, фактографическую и отчетную информация о трудоемкости производства.

В экологическом паспорте отражаются данные о техногенном влиянии на окружающую среду всех элементов производства, представленных на схеме:

- сведения о принимаемых предприятием технологиях;

- количественная и качественная характеристика используемых ресурсов: сырья, топлива, энергии (того, что предприятие потребляет);

- количественные и качественные характеристики выпускаемой продукции;

- количественные и качественные характеристики выбросов (сбросов, отходов), загрязняющих веществ от предприятия.

Эта информация содержится как в описательной, так и в табличной формах. В основном преобладают табличные формы.

Паспорт состоит их 19 приложений, каждое из которых характеризует определенное направление природоохранной деятельности. После составления паспорта его утверждает главный инженер. Затем проводится его согласование в местных органах экобезопасности. Экологический паспорт заполняется в двух экземплярах. Один – предприятие, другой остается в службе экобезопасности. Для составления экологического паспорта используется технологическая документация, показатели работы очистных установок, данные анализа воздушных и водных сред. Эти данных обычно оказывается не достаточно, поэтому работа по составлению экологического паспорта требует детального рассмотрения всего комплекса природных выбросов. Часто эту работу предприятие не может выполнять собственными силами и привлекает специализированные организации.

Экологический паспорт не заменяет и не отменяет действующие нормы государственной отчетности.

Заполнение всех форм экологического паспорта обязательно, паспорт дополняется и изменяется по мере изменения данных.

 

3.2. Структура экологического паспорта промышленного предприятия.

Экологический паспорт предприятия представляет комплекс данных, выраженных через систему показателей, отражающих уровень использования предприятием природных ресурсов и степень его воздействия на окружающую среду.

 

Информация, содержащаяся в экологическом паспорте, предназначена для решения следующих природоохранных задач:

- оценка влияния выбросов (сбросов, отходов) загрязняющих веществ и выпускаемой продукции на окружающую среду и здоровье населения, и определение размера платы за природопользование;

- установление предприятию предельно допустимых норм выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду;

- планирование предприятием природоохранных мероприятий и оценка их эффективности;

- экспертиза проектов реконструкции предприятия;

- контроль соблюдения предприятием законодательства в области охраны природной среды;

- повышение эффективности использования природных и материальных ресурсов, энергии и вторичных продуктов.

Как и паспорт гражданина, экологический паспорт предприятия содержит общие сведения о предприятии, но эти сведения имеют экологическую направленность.

1. Указывается взаимное расположение данного предприятия с граничащими объектами.

2. Приводится карта-схема с нанесенными на нее источниками загрязнения атмосферы и поверхностями вод, местами забора воды, складирование отходов.

3. Указываются границы санитарно-защитной зоны (площадь от территории предприятия до ближайшей застройки, указываются посты наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, сбросом сточных вод в водном объекте), стационарные посты природоохранных органов.

4. Дается краткая природно-климатическая характеристика района расположения предприятия.

5. Метеорологическая характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

 

Это необходимо для установления нормативных выбросов вредных веществ в атмосферу, ПДВ, которые устанавливаются непосредственно для каждого предприятия в отдельности. Затем эти данные из паспортов каждого предприятия используются для создания Сводного тома ПДВ, который включает сведения обо всех предприятий города.

 

6. Приводится краткая характеристика производства, данные об объеме выпускаемой продукции, технологические схемы с указанием вида исходного сырья и промежуточных продуктов.

7. В паспорте приводится характеристика источников водоснабжения и приемников сточных вод, местоположение водного объекта, минимальный среднемесячный расход воды в реке. Отдельно в виде справки приводятся данные об аварийных сбросах в почву, в водные объекты.

8. Сведения об использовании земельных ресурсов включает характеристику использования земель под здания, и сооружения, склады, дороги, хранилища и свалки твердых отходов, накопители сточных вод, санитарно-защитные зоны.

9. В экологическом паспорте приводятся данные о составе и расходе сырья, вспомогательные материалов и энергоресурсов по видам продукции. Данные по расходу материала должны быть увязаны с балансовой схемой материальных потоков. Расход ресурсов дается с расшифровкой расхода электроэнергии, газа, мазута, угля и др. видов топлива.

10. Характеристика отходов, перечень полигонов и накопителей, предназначенных для захороненения (складирования). Отдельно в виде справки приводятся данные об аварийных сбросах в почву, в водные объекты, вывоза, захоронения отходов

11. Отдельно приводят сведения о рекультивации земель.

12. Так же приводят сведения о транспорте предприятия, включаю внутризаводской транспорт.

13. Оценка воздействия на окружающую среду осуществляется предприятием на основание нормативно-технических документов.

14. Сведения об эколого-экономической деятельности включают данные на природоохранные мероприятия, их эффективность и основываются на действующих методах оценки.

 

 

3.3. Принципы создания и заполнения экологического паспорта промышленного предприятия.

 

 

В соответствии и действующим законодательством предприятие в своей деятельности по использованию природных ресурсов и воздействию своего производства на окружающую среду, планированию и проведению природоохранных мероприятий, подконтрольно городским службам охраны окружающей среды.

Порядок составления и представления экологических паспортов промышленных предприятий на согласование координируют местные комитеты по охране природы совместно с городской администрацией.

Экологический паспорт разрабатывается предприятием за счет его средств и утверждается руководителем предприятия по согласованию с Советом народных депутатов и территориальным органом по охране труда, где он и регистрируется.

В экологический паспорт вносится, периодически корректируется и обновляется информация об исходных данных для расчета материально-энергетических балансов, нормативы ресурсопотребления, производственных циклов. Важными разделами паспорта являются результаты инвентаризации отходов предприятия, которые заполняются соответствующими органами, в эти подразделения предоставляют информацию и описание условий образования и характеристики всех источников газовых выбросов, сточных вод, твердых и жидких отходов, приводится сведения о текущей экономике предприятия, о планируемых и фактических затратах на мероприятия по достижению нормативных ПДВ и ПДС, а так же других природоохранных мерах.

Основой для разработки экологического паспорта являются согласованные и утвержденные основные документы, проекты расчетов предельно-допустимых выбросов (ПДВ), нормы предельно-допустимых стоков (ПДС), разрешение на природопользование, паспорта газо-водоочистных сооружений и установок по утилизации и использовании отходов, данные статистической отчетности, инвентаризации источников загрязнения, нормативно-технические документы.

Паспорт составляется соответствующими подразделениями предприятий, которые отвечают за охрану окружающей среды. Для проектируемого предприятия экологический паспорт разрабатывает организация–проектировщик.

Экологический паспорт утверждается руководителем предприятия, согласуется с государственными организациями по охране природы и с городской и районной администрацией, к территории которой относится данное предприятие, гриф определяется ведомственными Перечнями.

Руководитель предприятия, утверждающий экологический паспорт, несет персональную ответственность за правильность составления паспорта, достоверность, содержащихся в нем данных и внесение корректив в течении месяца со дня изменения характера использования природных ресурсов.

Экологический паспорт для проектируемых, реконструируемых и расширяющихся предприятий заполняется на стадии разработки соответствующего проекта.

Экологический паспорт для действующих и проектируемых предприятий составляется по состоянию на 1.01.2001 г., и далее ежегодно уточняется и пере согласовывается в органах местного самоуправления.

Допуск к экологическому паспорту, имеющему гриф секретности, производится порядком, установленным нормативными документами.

Экологический паспорт промышленного предприятия дает возможность осуществить экологическую аттестацию того или иного хозяйственного объекта по признакам его соответствия требованиям предельно-допустимой техногенной нагрузки и экологической техноемкости территории.

 








Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия