Студопедия — Гидроксикислоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидроксикислоты






 

С середины 80-х и до середины 90-х гг. наиболее популярными средствами в борьбе с фотостарением были ретиноиды, фенол и ТСА. Эти методики до сих пор сохранили свою актуальность, но в 90-е гг. внимание дерматологов стало обращаться к Альфа-гидроксикислотам (это органические кислоты, которые встречаются в большом количестве в самых разнообразных плодах и фруктах; отсюда их другое название — фруктовые кислоты).

Было обнаружено, что в отличие от слабых растворов АНА, действующих на уровне эпидермиса (отшелушивание рогового слоя, улучшение цвета лица, увлажнение кожи), более концентрированные растворы (20–70 %) воздействуют как на эпидермис, так и на дерму.

АНА появились на косметическом рынке сравнительно недавно, в начале 90-х годов. Как и в случае с фенолом и ТСА, их официальному признанию предшествовала долгая история практического применения.

АНА-пилинг — наиболее щадящий среди химических пилингов. Процедуры 30– 50 %-ной АНА можно делать несколько раз в год, а препаратами с низкой концентрацией АНА многие люди пользуются постоянно (о целесообразности или отдаленных последствиях такой практики наука пока не высказала своего мнения). Многократный АНА-пилинг не воспроизводит результат ТСА-пилинга, однако позволяет решить определенные эстетические проблемы. Так как препараты с АНА увеличивают толщину эпидермиса и ослабляют сцепление между клетками рогового слоя, их можно использовать для подготовки кожи к более агрессивным процедурам.

Гликолевый пилинг популярен среди пациентов, так как гликолевая кислота даже в высоких концентрациях не дает такой сильной воспалительной реакции и такого длительного покраснения кожи, как ТСА или фенол. И все же некоторые впечатлительные пациентки могут болезненно воспринимать жжение и пощипывание, возникающее при нанесении на кожу гликолевой кислоты, тем более что при увеличении концентрации ее раздражающее действие растет.

 

 

Химическая структура и природные источники.

Органические вещества с разными функциональными группами называются соединениями со смешанными функциями. К таким соединениям относятся и гидроксикислоты, у которых наряду с кислотной (карбоксильной) группой – СООН имеется спиртовая (гидроксильная) группа – ОН.

Классификация гидроксикислот.

Альфа - гидроксикислоты Бета - гидроксикислоты
- монокарбоновые: гликолевая, молочная, миндальная -дикарбоновые: яблочная, винная -трикарбоновые: лимонная -салициловые (орто - гидробензойная кислота, с химич. точки зрения не является типичной бета – гидроксикислотой, но косметические компании часто относят ее к этой группе) -LHA (2-гидрокси-5-октаноилбензойная кислота) -тропиновая кислота  

 

Наибольшее распространение в природе имеют альфа – гидроксикислоты. Они в большом количестве встречаются в плодах и фруктах, и поэтому получили другое название – фруктовые кислоты. Однако, АНА, используемые в дерматологии и косметологии, как правило, синтетического происхождения.

 


АНА, используемые в косметологии.

Альфа – гидроксикислота (АНА) Общие сведения.
Гликолевая кислота Содержится в сахарном тростнике, зеленом винограде. В ряду AHA имеет самую маленькую молекулярную массу, поэтому легко проникает через эпидермальный барьер и оказывает наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию кожи.
Moлочная кислота Содержится в кислом молоке, йогурте, чернике, страстоцвете, кленовом сиропе, яблоках, томатном соке, винограде. Входит в состав натурального увлажняющего фактора рогового слоя. Обладает выраженным увлажняющим и отшелушивающим действием.
Яблочная кислота Содержится во многих фруктах, особенно в яблоках и помидорах. Помимо отшелушивающего действия, стимулирует клетки, усиливая клеточный метаболизм.
Винная кислота Содержится в свободном или этерифицированном (в виде эфиров) виде в зрелом винограде, старом вине, апельсинах. Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.
Лимонная кислота Содержится в плодах цитрусовых (лимон, лайм, грейпфрут, апельсин) и ананасе. Обладает самой высокой молекулярной массой из всех перечисленных AHA. Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии винной кислоты. Обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами.
Миндальная кислота Получают путем гидролиза экстракта горького миндаля. На кожу действует, в связи с чем используется в комбинации с другими фруктовыми кислотами в качестве пилинга, а также в составе увлажняющей косметики.

 

 

Свойства АНА.

1.Усиление десквамации (отшелушиваюшее действие) связано со способностью АНА ослаблять сцепление корнеоцитов.

Целостность рогового слоя поддерживается преимущественно двумя механизмами:

- липидной прослойкой, заполняющей межклеточные промежутки и «склеивающей» роговое чешуйки.

- корнеодесмосомами – белковыми «мостиками» между соседними корнеоцитами, благодаря которым обеспечивается сцепление чешуек. Корнеодесмосомы разрушаются протеазами рогового слоя, в результате чешуйки высвобождаются и слущиваются с поверхности кожи.

Мишенью для действия АНА служат корнеодесмосомы. Этим они принципиально отличаются от истинных кератолитических агентов (сильных кислот, фенола и т.д.).
Ослабление сцепления корнеоцитов на уровне гранулярного слоя способствует их более быстрому продвижению в роговой слой и последующему отторжению. Это служит сигналом к делению и дифференцировке нижележащих кератиноцитов. В результате уменьшается толщина рогового слоя, ускоряется время обновления эпидермиса, улучшается рельеф кожи, уменьшается выраженность гиперпигментации.

2. Барьерная функция эпидермиса – определяется преимущественно состоянием липидной прослойки между корнеоцитами. Несмотря на истончение рогового слоя, барьерная функция эпидермиса остается неизменной. Это связано с тем, что АНА оказывают положительное влияние на синтез церамидов, увеличивает общее количество церамидов в рогом слое и модулирует тип церамидов, синтезируемых в клетках. В первую очередь это касается церамидов 1 типа, в состав которых входят длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты. Именно эта группа липидов оказывают определяющую роль в барьерных функциях рогового слоя.


3.Усиление синтеза коллагена и гликозамингликанов. АНА оказывают прямое стимулирующее действие на пролиферацию фибробластов и активируют синтез коллагена I, который входит в состав межклеточного вещества дермы.
АНА также стимулирует биосинтез гликозамингликанов дермального слоя. Эффективность действия различается у разных АНА и прямо пропорциональна их дозе. Самым выраженным пролиферативным действием обладает гликолевая кислота, затем следуют молочная и яблочная кислота. Под действием АНА роговой слой эпидермиса становится тоньше, а дерма утолщается. В результате этого мелкие морщины разглаживаются, а глубокие становятся не столь заметными. Именно это свойство позволяют рекомендовать АНА как один из методов коррекции морщин.

К сожалению, тех количеств АНА, которые вырабатывает наш организм, не хватает для того, чтобы предотвратить образование морщин. Более того в организме синтезируются альфа - ацетокислоты, действующие противоположно АНА: они вызывают утолщение рогового слоя, истончение дермы, способствуют формированию открытых и закрытых комедонов.

4. Увлажняющее действие. Существенный вклад в общую гидратацию эпидермиса вносит вода, которую удерживает комплекс гигроскопических молекул, называемый NMF – основ. компоненты: свободные аминокислоты, молочная кислота, мочевина, пироглутамат натрия. Быстрое слущивание роговых чешуек и обновление эпидермиса приводит к тому, что в коже повышается содержание функционально активного NMF и, следовательно, связанной с ним воды. Наилучший увлажняющий эффект оказывает молочная кислота, которая, помимо всего прочего, непосредственно входит в состав NMF. Кроме того, гигроскопичные молекулы АНА способны связывать воду и, проникая в кожу, доставляют ее в глубокие слои эпидермиса. Укрепление барьерной функции рогового слоя, стимуляция синтеза гликозамингликанов повышает водосберегающие и водоудерживающие свойства кожи.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия