Студопедия — Ретиноиды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ретиноиды






Ретиноиды вызывают следующие изменения в эпидермисе и дерме.

· Нормализуют процессы дифференцировки и кератинизации эпидермоцитов. Подавляя синтез тонофилламентов, они ослабляют сцепление между корнеоцитами и усиливают десквамацию эпителия. Благодаря этому данные препараты показали себя высоко эффективными при лечении актинического кератоза, ихтиоза, бородавках, акне, гиперкератозах.

· Повышают уровень митотической активности кератиноцитов и фолликулярного эпителия, что приводит к утолщению зернистого и шиповатого слоев эпидермиса

· Стимулируют синтез эпидермальных липидов клетками шиповатого слоя.

· Ретиноиды оказывают умеренное отбеливающее действие: подавляют пиноцитоз меланосом кератиноцитами и угнетают тирозиназу

· Устраняют атипию базальных клеток. Ретиноиды показали себя эффективными при лечении немеланомных раков кожи. Такое свойство позволяет их использовать для лечения актинических кератом и фотоиндуцированного старения кожи.

· Восстанавливают популяцию клеток Лангерганса.

· Активизируют синтез основных структур дермального матрикса (коллагена, эластина, кислых мукополисахаридов).

· Стимулируют ангиогенез. Благодаря этому значительно улучшается реэпителизация тканей.

· Оказывают себостатическое и комедонолитическое действие.

Таким образом, ретиноиды не только повышают митотическую активность базальных кератиноцитов, они также оказывают влияние на работу фибробластов, себоцитов, клеток фолликулярного эпителия, и эндотелиальных клеткок. Помимо прямого стимулирующего влияния на основные клеточные структуры эпидермиса и дермы, ретиноиды вызывают выраженную эксфолиацию, что позволяет их использовать как классический пилинг при лечении гиперпигментаций и дисхромий. Нормализация процессов дифференцировки и кератинизации, способствуют утолщению мальпигиева слоя, формированию плотного компактного рогового слоя. Также наблюдается уменьшение количества атипичных клеток, что является важным при лечении хроно- и фотостареющей кожи, актинических кератозов. Усиление ангиогенеза способствует улучшению микроциркуляции, именно поэтому данные препараты рекомендуется использовать при подготовке кожи перед пластическими операциями.

К группе ретиноидов относятся: ретинол пальмитат, ретинол ацетат, каротин и ретиноевая кислота.

Ретиноевая кислота является синтетическим аналогом натуральных ретиноидов. Транс-изомер ретиноевой кислоты получил название "третиноин", а изо-изомер - "изотретиноин"


Yellow Peel

Основной активный компонент Yellow Peel - ретиноевая кислота в концентрации 5%.

Помимо этого в составе препарата:

 

ü Азелаиновая кислота 15% - обладает противовоспалительным и отбеливающим действием: угнетает синтез ДНК, РНК, является слабым ингибитором тирозиназы. Оказывает антибактериальное действие в отношении эпидермального и золотистого стафилококка, пропионбактерий, дрожжеподобных грибов.

 

ü Койевая кислота 5% - является ингибитором тирозиназы, связывает ионы 2-хвалентного железа, необходимого для синтеза меланина.

 

ü Аскорбиновая кислота 5% - антиоксидант, участвует в окислительно-восстановительных реакциях, стимулирует синтез коллагена. Угнетает тирозиназу но с восстанавливает ДОФА-хром до ДОФА-хинона благодаря чему достигается выраженное отбеливающее действие.

 

ü Фитиновая кислота 5% - усиливает эксфолиацию, улучшает пенетрацию ретиноидов. В отличие от гликолевой кислоты, не обладает раздражающим действием.

Показания к применению Yellow Peel.

· Биологическое старение

· Фотостарение

· Гиперпигментации, хлоазмы, дисхромии

· Акне

· Кератомы

Противопоказания к применению Yellow Peel.

 

В связи с тем, что ретиноевая кислота проникает в сосочковый слой дермы и попадает в кровоток, то не рекомендуется проводить данный вид пилинга пациентам с тяжелыми соматическими заболеваниями, особенно при печеночной недостаточности, беременным, в период лактации, на фоне применения системных ретиноидов. Также не рекомендуется проведение пилинга при обострении герпетической инфекции, дерматологических заболеваний, при индивидуальной непереносимости компонентов Yellow Peel.

Пацинетам с IV, V фототипами кожи, при лечении гиперпигментаций пилинг проводится в строго осенне-зимний период.

Методика проведения Yellow Peel.

Особенность ретиноидов в том, что степень пенетрации у них ниже по сравнению с АНА, ТСА или фенолом. Поэтому методика проведения процедуры пилинга Yellow Peel отличается от общепринятых схем проведения химического пилинга.

I. Предпилинговая подготовка.
Предпилинговая подготовка является желательной. Устранение гиперкератоза, значительно повысит степень пенетрации ретиноевой кислоты. Как правило, используются препараты, содержащие гликолевую кислоту в концентрации 10-20% или ретиноевую кислоту 0,05%.

II Химический пилинг Yellow Peel.
Химический пилинг проводится в течение 2-х дней.

1день.
Перед нанесением Yellow Peel для улучшения пенетрации препарата рекомендуется предварительная обработка кожи раствором 30%, 50% или 70% раствором гликолевой кислоты, или -комплексом, содержащий 40% гликолевой и 5% салициловой кислот. Для пациентов с тонкой, чувствительной кожей, при гиперпигментациях мы используем 50% раствор гликолевой кислоты, у остальных-комплекс. Гликолевая кислота наносится на очень короткий промежуток времени - на 20-30 секунд и затем нейтрализуется. Такая подготовка кожи способствует разрыхлению рогового слоя и значительно улучшает проникновение Yellow Peel.

Препарат Yellow Peel наносится тонким равномерным слоем на всю поверхность кожи лиц, шеи, декольте, кистей рук (в зависимости от показаний) и ватной палочкой тщательно втирается в кожу в течение 5 минут. Интенсивность втирания определяет степень пенентрации препарата в кожу. Поэтому наиболее активно обрабатываются участки с толстой, грубой кожей: область лба, щек, по краю нижней челюсти. В кожу век (верхних и нижних), скуловых областей Yellow Peel втирается более короткое время (0,5-1мин.) и с меньшей интенсивностью. После этого препарат не смывается, а остается на коже в течение 1 часа. По происшествие этого времени проводится второе нанесение Yellow Peel, аналогично 1 сеансу, а по истечению 1 часа - третье нанесение. После этого рекомендуется оставить препарат еще на 1-2 часа, а затем смыть проточной водой.

Проведение данного вида пилинга всегда сопровождается появлением яркой диффузной эритемы. Эритема является показателем степени пенетрации ретиноевой кислоты в кожу. Выраженность эритемы и определяет количество нанесений Yellow Peel: два или три. У пациентов с тонкой кожей яркая диффузная эритема достигается, как правило, уже на 2-е нанесение, у пациентов с толстой кожей - на третье. Химический пилинг ретиноидами очень легко переносятся пациентами. Субъективные ощущения умеренные: чувство жжения, которое появляется только на 2 или даже 3 нанесение препарата. Эритема полностью регрессирует через 1 час после удаления Yellow Peel с поверхности кожи.

2 день.
Проводится 2 нанесения Yellow Peel до получения стойкой яркой эритемы.

III Восстановительный период.

Продолжительность периода реабилитации составляет 5-7 дней. Ожидаемые реакции:

§ стойкая яркая эритема в течение 2-х дней, постепенно исчезающая к 7 дню.

§ Эксфолиация. Наблюдается выраженное крупнопластинчатое шелушение кожи в течение 7 дней. В связи с тем, что ретиноевая кислота проникает в сосочковый слой дермы и попадает в кровоток, эксфолиация будет наблюдаться даже на тех участках, где не химический пилинг не проводился: волосистая часть головы, мочки ушей, декольте, задняя поверхность шеи. Это не является осложнением или аллергической реакцией на препарат, это результат и доказательство проникновения ретиноевой кислоты в дерму.

§ Отеки. Умеренно выражены, чаще наблюдаются в периорбитальной области. Как правила, появляются у пациентов с пастозной, склонной к отекам кожей.

§ Повышенная чувствительность кожи, вызванная резким уменьшением защитного рогового слоя. Чаще наблюдается у пациентов с тонкой кожей. Роговой слой полностью восстанавливается к 7-10 дню, и все патологические симптомы исчезают.

В восстановительный период не возникает необходимости в проведении каких-либо дополнительных косметических процедур. Для уменьшения шелушения мы рекомендуем использовать - вазелин, при выраженных отеках - элоком (мазь). Обязательно нанесение солнцезащитных фильтров UV A,B (SPF 30-100). Необходимо избегать избыточной инсоляции в течение 1 месяца после пилинга.

В качестве поддерживающей терапии мы рекомендуем применение антиоксидантных, увлажняющих кремов. Проведение поверхностных гликолевых пилингов возможно не ранее чем, через 1 месяц.

Заключение.

 

Химический пилинг Yellow Peel является наиболее физиологичным по сравнению с фенолом, ТСА или АНА. Это единственный пилинг, проведение которого возможно даже у пациентов с тонкой, чувствительной кожей. Благодаря нормализующему влиянию ретиноидов на работу кератиноцитов, фибробластов, себоцитов, спектр показаний к применению Yellow Peel очень широк: хроно- и фотоиндуцированное старение кожи, акне и постэруптивные косметические дефекты, гиперпигментации и дисхромии, кератозы и пр. Процедура Yellow Peel достаточна проста при проведении, хорошо переносится пациентами, не требует длительной реабилитации. В связи с тем, что ретиноиды не вызывают повреждения кожи вероятность осложнений (обострение герпеса, акне, появление корок, формирование демаркационной линии и т.д.) минимально. А высокое содержание азелаиновой кислоты, койевой и аскорбиновой кислот в его составе позволяет в значительной мере снизить риск развития поствоспалительной гиперпигментации.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 1161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия