Студопедия — Методы ионного обмена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы ионного обмена






Катионитовый метод умягчения воды основан на способности некоторых практически нерастворимых в воде веществ, называемых катионитами, обменивать содержащиеся в них активные группы катионов (натрия, водорода и др.), на катионы кальция или магния, находящиеся в воде.

В настоящее время большое распространение получили ионообменные смолы, которые получают на основе синтетических полимеров. Ионнообменные смолы – это сетчатые, трёхмерные полимеры, не растворяющиеся в воде, но ограниченно набухающие в ней и содержащие групы, способные к обмену ионов

Умягчаемую воду фильтруют через слой катионита, при этом катионы кальция и магния из воды переходят в катионит, а в воду переходят катионы натрия или водорода. Химизм Na-катионирования описывается уравнениями реакций:

2NaR + Ca(HCO3)2 = CaR2 + 2NaHCO3

2NaR + Mg(HCO3)2 = MgR2 + 2NaHCO3

2NaR + CaSO4 = CaR2 + Na2SO4

2NaR + MgCl2 = MgR2 + 2NaCl

(где R – комплекс катионита, практически нерастворимый в воде)

ПРИМЕР 3. Жесткость воды равна 5,4 мэкв ионов кальция в 1 л воды. Какое количество фосфата натрия Na3P04 необходимо взять, чтобы понизить жесткость 100л воды практически до нуля.

РЕШЕНИЕ: Задачу решаем, используя формулу

Ж = m•1000 / Мэ•V, (1)

Где m – масса вещества, обусловливающего жёсткость воды, или применяемого для устранения жёсткости воды, г; Мэ – эквивалентная масса этого вещества; г/моль; V – объём воды, л, 1000 – коэффициент перевода экв/л в мэкв/л

Мэ (Na3PO4) = М(Na3PO4) / n•В, (2)

где n – количество ионов металла; В – валентность металла.

Мэ(Na3PO4) = 164 / 3 =54,7 (г/моль)

Из уравнения (1) выразим массу

m = Ж•Э•V/1000 = 5,4•54,7•100/1000 = 29,538 (г)

Ответ: m = 29,538г.

112. Сколько граммов гидроксида кальция необходимо прибавить к 1000 л воды, чтобы удалить временную жёсткость, равную 2,86 мэкв/л? Составить уравнение реакции.

 

 

ПРИМЕР 1: Составьте схемы электролиза раствора NiCl2 (анод угольный).

ОТВЕТ: На катоде могут разряжаться вода и катионы никеля. Т. к. величина потенциала никеля (φ0(Ni2+/Ni) = -0,25 В) близка к значению потенциалу восстановления воды, на катоде будут восстанавливаться и ионы металла, и вода. Конкурирующими анодными реакциями являются окисление воды и окисление хлорид – иона, на аноде окисляется ион хлора (объяснение смотрите выше).

Схема электролиза раствора NiCl2

(-) Катод: (+) Анод:

Ni2+ + 2ē → Ni 2Cl- -2ē → Cl2

2О + 2ē → Н2 + 2ОН-

Ni2+

 

Общая реакция электролиза хлорида никеля (II) –

2NiCl2 + 2Н2О → Ni + Ni(OH)2 + H2 + 2Cl2

 

ПРИМЕР 2: В чём состоит различие процессов электролитического разложения раствора сульфата меди на угольном и медном анодах?

ОТВЕТ: На катоде могут разряжаться вода и катионы меди. Так как потенциал восстановления катионов меди (II) больше потенциала восстановления воды, восстанавливаться будут ионы меди.

Конкурирующими анодными реакциями (угольный анод) являются окисление воды и окисление сульфат – иона.

Так как φ0 (S 2O82-/2SO42-) > φ0 (O2 + 4Н+/2Н2O), следовательно, на аноде окисляется вода.

Схема электролиза раствора CuSO4 на угольном аноде

(-) Катод: (+) Анод:

Сu2+ + 2ē → Cu 2Н2О - 4ē → О2 + 4Н+

2SO42-

При использовании медного анода окислению подвергается материал анода - медь, в результате чего анод будет растворяться.

Схема электролиза раствора CuSO4 на медном аноде

(-) Катод: (+) Анод:

Сu2+ + 2ē → Cu Сu - 2ē → Cu2+

SO42-

 

Следовательно, электролиз растворов сульфата меди (II) на угольном и растворимом аноде отличаются анодными процессами. При электролизе на инертном аноде окисляется вода, образуя кислород и кислоту, в случае растворимого анода данные процессы происходить не будут.

Процессы, протекающие при электролизе, подчиняются законам Фарадея.

I. Масса электролита, подвергшаяся превращению при электролизе, а также массы образующихся веществ прямо пропорциональны количеству электричества, прошедшего через электролит.

m = k ∙ q

где m - масса (г) образовавшегося, или подвергшегося превращению вещества;

q – количество электричества, прошедшего через электролит (Кл),

q = J ∙ t,

где J – сила тока, А; t – время, с.

k – электрохимический эквивалент.

Электрохимический эквивалент численно равен массе вещества, выделяемого 1 Кл электричества.

где МЭ – молярная масса эквивалента, г/моль-экв;

F – постоянная Фарадея, равная 96500 Кл.

Постоянная Фарадея – это количество электричества, необходимое для осуществления электрохимического превращения одного моль эквивалента вещества.

Подставив все параметры, получим выражение:

II. При электролизе различных электролитов равные количества электричества выделяют на электродах массы веществ, пропорциональные их эквивалентным массам.

ПРИМЕР 3: Рассчитайте массы веществ, образовавшихся на электродах при электролизе раствора сульфата меди (II) (на инертном аноде) при пропускании тока силой 10 А в течение 30 минут.

ОТВЕТ: Схема электролиза раствора сульфата меди (II) на угольном аноде рассмотрена в примере 4. Суммарное уравнение электролиза раствора CuSO4:

2CuSO4 + 2H2O → 2Cu + O2 + 2H2SO4.

На катоде образуется медь, на аноде – кислород. Для определения масс меди и кислорода воспользуемся первым законом Фарадея.

;

MЭ (Cu) = 63,55/2 = 31,78 г/моль-экв

MЭ2) = 32/4 = 8 г/моль-экв

.

127. Составьте схемы электролиза растворов веществ (на угольных анодах): KOH; CuCl2. Найдите силу тока, с которой проводят электролиз раствора CuCl2, массой 16,79 г, в течение 20 мин.

 

Например, хМе + у/2 О2 = МехОу

ПРИМЕР 1: Рассмотрите процесс коррозии цинковой пластины в атмосфере сухого сероводорода при температуре 400К.

ОТВЕТ: В атмосфере любого сухого газа при высоких температурах протекает химическая коррозия, сущность которой, в данном случае, сводится к окислительно-восстановительной реакции между металлом (Zn) и окислителем (H2S):

Zn + H2S = ZnS + H2

Zn – 2e = Zn2+ | 1

2H+ + 2e = H2 |1

Продуктом коррозии является сульфид цинка.

ПРИМЕР 2: Опишите процесс коррозии железного гвоздя, помещенного в бензин, который насыщен кислородом.

ОТВЕТ: В чистом виде органические растворители не реагируют с металлами, но в присутствии примесей химическое взаимодействие протекает интенсивно. В данном случае будет протекать химическое взаимодействие между железом и кислородом:

4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

Fe – 3e = Fe3+ | 4

O2 + 4e = 2O2- | 3

 

Электрохимическая коррозия – самопроизвольное разрушение металла или сплава в среде электролита:

- в растворах электролитов (растворы щелочей, кислот и солей; морская вода);

- в атмосфере любого влажного газа;

- в почве

 

При электрохимической коррозии протекают раздельно два процесса: окисление на анодных участках и восстановление на катодных участках, при этом образуется коррозионный элемент:

 
 


Ме1 / Д / Ме2

где Д – деполяризатор.

Схематично процесс электрохимической коррозии можно описать следующими электродными процессами:

Анодные участки: Ме – nе = Меn+

Катодные участки: Д + nе = Дn-

Катодный процесс зависит от кислотности среды (рН):

а) если рН< 7 (в растворах кислот и солей, гидролизующихся по катиону), то деполяризатором являются ионы водорода Н+, и на катодных участках осуществляется водородная деполяризация, протекающая по схеме:

+ + 2е = Н2.

б) если рН ≥ 7 (в нейтральных и щелочных средах), то деполяризатором являются молекулы кислорода, растворенные в электролите, и на катодных участках осуществляется кислородная деполяризация, протекающая по схеме:

О2 + 2Н2О + 4е = 4ОН-.

ПРИМЕР 3: Рассмотрите химические процессы, протекающие при контакте цинковой и свинцовой пластин, погруженных в раствор хлорида аммония.

ОТВЕТ: В данном случае мы имеем дело с контактной электрохимической коррозией. Е0(Zn/Zn2+) = -0,76B, a E0(Pb/Pb2+) = -0,13 B. Следовательно, цинк, характеризующийся более низким значением электродного потенциала, будет проявлять свойства анода, а свинец с большим значением электродного потенциала – свойства катода.

В водном растворе хлорид аммония подвергается процессу гидролиза по катиону слабого основания:

NH4Cl = NH4+ + Cl-

NH4Cl + H2O ↔ NH4OH + HCl

NH4+ + HOH ↔ NH4OH + H+

В результате гидролиза среда раствора становится кислой, т.к. накапливаются ионы водорода Н+ (pH < 7), следовательно, деполяризатором являются ионы водорода Н+, а на катодных участках осуществляется водородная деполяризация

Строение и работа коррозионного элемента описывается следующей схемой:

 

;

 
 


(-) Zn / NH4Cl + H2O + O2 / Pb (+)

NH4ОН + HCl

;

 

Анодные участки: Zn – 2e = Zn2+

Катодные участки: 2H+ + 2e = H2 (pH< 7)

Суммарное уравнение коррозии: Zn + 2H+ = Zn2+ + H2

Продуктом коррозии является хлорид цинка.

154. Определите тип коррозии. Составьте уравнения процессов, протекающих в каждом из случаев, и схему коррозионного элемента для случая электрохимической коррозии.

а/ Полированная цинковая пластина во влажном воздухе при Т>300К;

б/ Какой из двух металлов (Cr/Sn), контактирующих в конструкции, будет подвергаться разрушению? Металлическое изделие находится в растворе CuCl2;

 

ПРИМЕР 1. Определите заряд комплексного иона и степень окисления комплесообразователя в соединении [Cr(H2O)4(NH3)Cl]Cl2.

РЕШЕНИЕ:

1) Заряд комплексного иона численно равен суммарному заряду иона внешней сферы и противоположен ему по знаку.

Во внешней сфере данного комплексного соединения находятся два отрицательно заряженных иона Cl-. Следовательно, комплексный ион имеет два положительных заряда - [Cr(H2O)4(NH3)Cl]2+.

2) Степень окисления комплексообразователя определяется так же, как степень окисления атома в любом ионе, исходя из того, что сумма степеней окисления всех атомов в ионе равна заряду иона. Заряды нейтральных молекул равны нулю, заряды кислотных остатков определяют из формул соответствующих кислот.

В комплексном ионе [Cr(H2O)4(NH3)Cl]2+ нейтральные молекулы Н2О и NH3 имеют заряд равный нулю, а хлорид ион имеет заряд Cl-1. Исходя из этого, определяем степень окисления хрома: х = 4·0 + 0 + (-1) = +2. Отсюда, х = +3. Т.е. степень окисления комплексообразователя равна +3 (Cr+3).

 

ПРИМЕР 2. Напишите координационную формулу комплексного соединения BiJ3·KJ. Координационное число висмута равно четырем.

РЕШЕНИЕ. Согласно координационной теории Вернера комплексообразователем будет ион Bi3+, т.к. он является р-элементом. Лиганды - противоположно заряженные ионы J-. Следовательно, внутренняя сфера комплексного соединения имеет вид: [BiJ4]-. Внешней сферой является ион К+. Напишем координационную формулу комплексного соединения: К[BiJ4]-.

 

В зависимости от заряда внутренней сферы различают:

1) катионные комплексы – комплексные соединения с положительным зарядом внутренней сферы. Например, [Cu(NH3)4]SO4;

2) анионные комплексы – комплексные соединения с отрицательным зарядом внутренней сферы. Например, K3[Cr(NO2)6];

3) нейтральный комплекс – комплексное соединение, представленное только одной внутренней сферой, которая является электронейтральной. Например, [Cr(H2O)3Cl3]. Нейтральные комплексы являются неэлектролитами.

Комплексные соединения, содержащие ионы внешней сферы, являются сильными электролитами, т.к. в водном растворе они диссоциируют на ионы внешней сферы и комплексный ион.

K2[PtCl6] → 2K+ + [PtCl6]2- (1)

Комплексный ион диссоциирует лишь в незначительной степени (данный процесс обратимый), т.к. проявляет свойства слабого электролита:

[PtCl6]2- ↔ Pt4+ + 6Cl- (2)

Обратимый процесс (2) характеризуется константой равновесия, которая называется константой нестойкости комплексного иона (Кнест):

Кнест = [Pt4+] [Cl-]6 / [PtCl62-] (3)

Значения констант нестойкости различных комплексных ионов колеблются в широких пределах и могут служить мерой устойчивости комплекса. Чем меньше величина Кнест, тем устойчивее комплексный ион, т.е., тем меньше в растворе относительные концентрации комплексообразователя и лигандов. И наоборот.

ПРИМЕР 3. Константы нестойкости комплексных ионов [Co(NH3)6]3+, [Fe(CN)6]3- соответственно равны 6,2·10-36 и 1,0·10-44. Какой из этих ионов является более прочным? Напишите для этого иона уравнение диссоциации и выражение для константы нестойкости.

РЕШЕНИЕ. Зная, что константа нестойкости служит мерой устойчивости комплексного иона, сравним значения Кнест данных ионов. Наиболее прочным ионом будет ион [Fe(CN)6]3-, т.к. для него значение Кнест является наименьшим. Напишем уравнение диссоциации и выражение для Кнест этого иона:

[Fe(CN)6}3- ↔ Fe3+ + 6CN-

 

Кнест = [Fe3+] [ CN-]6 / [Fe(CN)63-]

176. Составьте координационные формулы следующих соединений платины: PtCl2·3NH3, PtCl2·NH3·KCl. Координационное число платины равно четырем. Напишите уравнения диссоциации этих соединений в водном растворе и выражения для Кнест.

ПРИМЕР 1: Сколько граммов гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 4л 12%-го раствора, плотность (ρ) которого равна 1,37 г/мл. Рассчитайте молярную концентрацию этого раствора.

РЕШЕНИЕ. 1) Вычисляем массу 4л раствора: mра-ра = ρ·Vра-ра = 1,37·4000 = 4548 г.

Из формулы (3) выражаем массу растворенного вещества: mр-ого в-ва = ω· mра-ра / 100.

mNaOH = 12·4548 / 100 = 545,8 г.

2) Рассчитаем молярную массу гидроксида натрия: М(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль.

Молярную концентрацию рассчитываем по формуле (6): СМ = mр-ого в-ва / Мр-ого в-ва· Vра-ра

СМ = 545,8 / 40·4 = 3,41 моль/л.

ОТВЕТ: mNaOH = 545,8 г; СМ = 3,41 моль/л.

 

ПРИМЕР 2: Определить нормальность раствора серной кислоты, в 250 мл которого содержится 24,5 г H2SO4. Рассчитайте титр раствора.

РЕШЕНИЕ. 1) Найдем эквивалентную массу серной кислоты по формуле (10): МЭ = М(H2SO4) / n·В = 98 / 2 = 49 г/моль.

Нормальность раствора рассчитаем, используя формулу (9). СН = m(H2SO4) / МЭ · Vра-ра = 24,5 / 49·0,250 = 2 моль-экв/л.

2) Вычислим титр раствора по формуле (11). Т = m(H2SO4) / Vра-ра = 24,5 / 250 = 0,098 г/мл.

ОТВЕТ: СН = 2 моль/л; Т = 0,098 г/мл.

 

ПРИМЕР 3: На нейтрализацию 50 мл раствора кислоты израсходовано 25 мл 0,5н раствора щелочи. Чему равна нормальность кислоты?

РЕШЕНИЕ. Так как вещества взаимодействуют между собой в эквивалентных соотношениях, то растворы равной нормальности реагируют в равных объемах. При разных нормальностях объемы растворов реагирующих веществ обратно пропорциональны их нормальностям, т.е.V1 / V2 = СН2 / СН1 или V1·CН1 = V2·CН2. Отсюда СН1 = V2·CН2 / V1.

СН1 = 25·0,5 / 50 = 0,25 моль-экв/л.

ОТВЕТ: СН1 = 0,25 моль-экв/л.

189. Вычислить молярную и нормальную концентрации 16% (по массе) раствора хлорида алюминия плотностью 1,149 г/мл.

 

ПРИМЕР 1: Сколько граммов гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 4л 12%-го раствора, плотность (ρ) которого равна 1,37 г/мл. Рассчитайте молярную концентрацию этого раствора.

РЕШЕНИЕ. 1) Вычисляем массу 4л раствора: mра-ра = ρ·Vра-ра = 1,37·4000 = 4548 г.

Из формулы (3) выражаем массу растворенного вещества: mр-ого в-ва = ω· mра-ра / 100.

mNaOH = 12·4548 / 100 = 545,8 г.

2) Рассчитаем молярную массу гидроксида натрия: М(NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль.

Молярную концентрацию рассчитываем по формуле (6): СМ = mр-ого в-ва / Мр-ого в-ва· Vра-ра

СМ = 545,8 / 40·4 = 3,41 моль/л.

ОТВЕТ: mNaOH = 545,8 г; СМ = 3,41 моль/л.

 

ПРИМЕР 2: Определить нормальность раствора серной кислоты, в 250 мл которого содержится 24,5 г H2SO4. Рассчитайте титр раствора.

РЕШЕНИЕ. 1) Найдем эквивалентную массу серной кислоты по формуле (10): МЭ = М(H2SO4) / n·В = 98 / 2 = 49 г/моль.

Нормальность раствора рассчитаем, используя формулу (9). СН = m(H2SO4) / МЭ · Vра-ра = 24,5 / 49·0,250 = 2 моль-экв/л.

2) Вычислим титр раствора по формуле (11). Т = m(H2SO4) / Vра-ра = 24,5 / 250 = 0,098 г/мл.

ОТВЕТ: СН = 2 моль/л; Т = 0,098 г/мл.

 

ПРИМЕР 3: На нейтрализацию 50 мл раствора кислоты израсходовано 25 мл 0,5н раствора щелочи. Чему равна нормальность кислоты?

РЕШЕНИЕ. Так как вещества взаимодействуют между собой в эквивалентных соотношениях, то растворы равной нормальности реагируют в равных объемах. При разных нормальностях объемы растворов реагирующих веществ обратно пропорциональны их нормальностям, т.е.V1 / V2 = СН2 / СН1 или V1·CН1 = V2·CН2. Отсюда СН1 = V2·CН2 / V1.

СН1 = 25·0,5 / 50 = 0,25 моль-экв/л.

ОТВЕТ: СН1 = 0,25 моль-экв/л.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 794. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия